Заявление выдачи паспорта нового поколения

Анкета-заявление на загранпаспорт

Планируете отдых, но загранпаспорт с истекшим сроком действия? Почитайте данное пособие, будет полезно, так как изменения по оформлению не заставили себя ждать.

С осени 2017 года по отношению к оформлению загранпаспорта, действует новый административный регламент по оформлению и выдаче загранпаспортов. Этот регламент предусматривает введение новой формы написания заявления о выдаче загранпаспорта. Старые же формы признается недействительными, а соответственно не принимаются уполномоченными сотрудниками пограничных служб.

Таким образом, при оформлении загранпаспорта необходимо писать заявление в соответствии с новыми требованиями законодательства. Однако новый образец практически ничем не отличается от старого, за исключением только нескольких пунктов в требованиях к написанию.

В случае минимальных затрат на сбор фотографий, копий документов при создании заграничного паспорта, на оформление анкеты по документу временные затраты значительно увеличиваются. Процесс заполнение анкеты требует особого внимания, во избежание ее возврата и нового переоформления.

Но не всегда все бывает так просто. Например, если у вас нет прописки в Москве или загранпаспорт необходимо сделать срочно, рекомендуем вам обратиться к нашим партнерам Visa-Guru. Данная компания занимается оформлением подобных документов в Москве вот уже на протяжении многих лет и без проблем поможет вам при любых обстоятельствах.

Требования к заполнению заявления

Оформляя загранпаспорт по новому образцу необходимо соблюдать следующие правила:

  • Прописывать все записи только с заглавной буквы.
  • Прописывая данные в прямоугольниках, не выходить за их края.

Несоблюдение этих элементарных правил при заполнении анкет биометрического загранпаспорта влечет за собой возврат ошибочно заполненных документов и заполнению их заново – исправления здесь исключены.

Какие документы необходимы при заполнении анкет на заграничный паспорт:

  1. Свидетельство о рождении, паспорт.
  2. Старый загранпаспорт (если имеется).
  3. Трудовая книжка.
  4. Места официальной работы заявителя с адресами, на которых он работал.
  5. Если заявитель менял свою фамилию, необходимы документы, удостоверяющие этот факт (свидетельство о браке или судебное решение).

Все данные приписанные заявителем, тщательно проверяются сотрудниками миграционной службы.

В случае несоответствия данных с оригиналами прикрепленных документов, сотрудник имеет право отказа в принятии анкет и возврату их обратно для повторного оформления.

Во избежание неприятных моментов, анкета создается в виде документа на компьютере и распечатывается в двух экземплярах с проставлением подписи на обоих бланках. Допустима двухсторонняя печать.

Преимущества компьютерного варианта создания анкеты на загранпаспорт:

  • Можно легко прописывать информацию в таблице прямоугольников (при печати информации в прямоугольниках, записи правятся и пишутся исключительно внутри столбца, тем самым зайти за рамки попросту невозможно).
  • Грамматические и ошибки другого направления исправляются, а это значит, что любые неточности исключены и документ будет создан максимально грамотно.

Заявление на загранпаспорт нового/старого образца (бланк 2022 года)

Так какова разница между старым и новым образцом анкеты для оформления загранпаспорта? Ответ прост: разница практически нет.

Далее заявитель просто указывает какой загранпаспорт (какого именно типа) он желает получить в конечном итоге.

Данные бланки выполнены в соответствии с новым утвержденным регламентом. Помимо нашего ресурса, эти бланки можно скачать с сайта consultant.ru, в Приложениях 1,2.

По стечению некоторых обстоятельств, не все сотрудники отделений Управления по вопросам миграции МВД РФ осведомлены о принятии нового административного регламента. Соответственно бывают случаи отказа в приеме такого заявления.

В таком случае рекомендуем сослаться на приказ МВД от 16 сентября 2017 года номер 864 с предоставлением бланка старого образца.

Как правильно заполнить анкету на загранпаспорт

Для начала необходимо определиться с типом документа: старый – не содержащий электронный носитель, или новый – содержащий электронный носитель.

Новый образец анкеты, утвержденный регламентом, содержит в себе 16 пунктов.

Какая информация сходит в первые 4 пункта:

  • Ф.И.О.
  • Пол.
  • Дата и место рождения (в развернутой форме).

5 пункт предусматривает изменения в данных Ф.И.О. заявителя, если таковые были и также вносятся данные до их изменения. В случае нескольких замен фамилии или имени, необходимо заполнить Приложение 1.

Затем прописывается место постоянной прописки.

Седьмой пункт предусматривает описание места (адреса) временной регистрации. Если таковой нет – указывается адрес места проживания. В случае, когда вы прописаны и проживаете по одному адресу – 7 пункт заполнять не требуется.

Восьмой и девятый пункты предусматривают написания действительного контактного телефона и электронной почты. Желательно указывать рабочий номер, так как эти данные запрашиваются для уточнения по вопросам о загранпаспорте или сообщения об отказе или готовности. Эти пункты можно заполнять по желанию.

Следующими по очереди идут паспортные данные: номер, серия, дата выдачи

Далее указываются цели получения заграничного паспорта:

  • Первичное: до этого заявитель не имел подобного документа.
  • В дополнение к действующему: выбирается только в случае, когда в действующем документе имеются открытые визы.
  • Взамен утерянного: выдается в случае утерянного действующего документа.
  • Взамен использованного/ испорченного: вторичное и последующие получения документа.

Двенадцатый пункт предусматривает данные, составляющие государственную тайну. Здесь важно указать учреждение, давшее доступ к такой информации и какой период эта информация охватывает.

Здесь также указываются обстоятельства, препятствующие выезду за границу: долги по контрактам, судебному решению и др. Такие данные тщательно проверяются, поэтому утаивать их — глупая идея и зачастую такая глупость приводит к отказу.

Последующим пунктом становятся сведенья о загранпаспорте с истекающим или истекшим сроком действия (не позднее 3-х месяцев). Те граждане, которые впервые столкнулись с оформлением заграничного паспорта или имеют по-старому просрочку более 3-х месяцев пропускают этот раздел.

Как правильно заполнить 14 анкеты на загранпаспорт

Четырнадцатый пункт сообщает о трудовой деятельности заявителя за последние десять лет. Места работы с адресами, должностями, периодами работы, учебы. Сюда относятся и данные об отбывании наказания.

В случае нетрудоспособности более одного месяца, заявитель также указывает о нем в этом пункте, как период нетрудоспособности.

Периодичность работы по числам достаточно указывать в таком формате: 08.2017- 06.2021.

Если работник в течении одной работы меняют должность, достаточно об этом указать в одной строке: «экономист, старший экономист».

Бывают случаи, когда изменения происходят и в самом названии организации. В нашем случае, пишется только последнее (новое) название организации.

Также важно указать юридический адрес организаций, где вы работали и работаете. Если не помните, пишите фактический адрес. В крайнем случае можно обратиться к справочнику «Государственная регистрация и учет налогоплательщиков».

Когда за десять лет места работы менялись более десяти раз, рекомендуется обратиться к Приложению 2.

Новый образец анкеты не предусматривает заверение по последнему месту работы/учебы в пункте 14.

Если в десятилетний период попадает служба в армии, следует подробно об этом написать ( адрес, период, номер воинской части и т.п.).

Название любого, указанного вами учреждения или организации рекомендуется прописывать без каких-либо сокращений.

Когда заявителю необходимо вписать своих детей, сделать это можно в 15 пункте и описать все в Приложении 3.

В случае подачи анкеты от лица недееспособного гражданина, необходимо заполнить Приложение 4.

На нашем сайте также возможно задать любой интересующий вопрос по теме нашему специалисту. Достаточно написать вопрос в виде комментария ниже.

Биометрический загранпаспорт нового образца на 10 лет

Биометрический загранпаспорт нового образца на 10 лет

Биометрический загранпаспорт нового образца получать выгоднее, несмотря на более высокую госпошлину. Процедура оформления не сложная, она мало чем отличается от подачи заявления на получение загранпаспорт старого образца.

Если у вас есть потребность получить загранпаспорт срочно или у вас нет прописки в Москве, рекомендуем вам обращаться к нашим партнерам Visa-Guru, которые уже более 6 лет работают с загранпаспортами в Москве.
Телефон: +7 (495) 255-45-40.

Чем отличается загранпаспорт старого образца от нового?

Новый тип документа – это не пластиковая карточка, а такой же многостраничный паспорт. В него встраивается электронный чип, содержащий информацию о владельце. Считать ее можно с помощью специальных устройств. В чип вносятся следующие данные о владельце:

  • фотография;
  • фамилия, имя, отчество;
  • дата рождения;
  • номер и дата выдачи документа;
  • срок действия;
  • дополнительные сведения о владельце.

Технология микросхемы позволяет вносить сюда отпечатки пальцев и изображение радужной оболочки глаз. В биометрические загранпаспорта нового образца граждан РФ эти данные не вносятся.

В новом документе 46 страниц вместо 36, как в старых паспортах. Срок его действия в два раза больше – 10 лет вместо 5 лет.

Размер госпошлины выше, чем при оформлении документов старого образца. При подаче заявления непосредственно через территориальное отделение Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД РФ (в обиходе – паспортный стол) госпошлина на загранпаспорт нового образца:

  • 5 т.р. для взрослых;
  • 2,5 т.р. для детей.

Подача заявления через сайт Госуслуги экономит 30%, госпошлина выходит 3500 р. и 1750 р. для взрослых и детей соответственно.

Важно знать! В биометрический загранпаспорт нового образца нельзя вписать детей. На них оформляется отдельный документ.

Этот недостаток обуславливает дополнительные расходы по оформлению загранпаспортов на всю семью. На каждого члена подается отдельное заявление и получается отдельный документ. Соответственно, госпошлина уплачивается на каждого члена семьи, включая малолетних детей.

Какие преимущества загранпаспорта нового образца на 10 лет?

  1. Первое – документ выдается на более длительный срок. Это значит, что следующий визит в ГУВМ МВД за новым загранпаспортом придется совершать только через 10 лет.
  2. Второе – прохождение паспортного контроля упрощается. Во многих странах в подразделениях, которые осуществляют контроль над пересечением границы, в пунктах пропуска установлено оборудование для считывания информации с микрочипов в биометрических загранпаспортах. В таких случаях оформление граждан проходит быстрее, устраняется риск ошибки из-за человеческого фактора.
  3. Внедряются дополнительные коридоры для лиц с такими паспортами. Очередь в них движется на порядок быстрее, чем в случае с гражданами, которые проходят паспортный контроль с документами старого образца.

Важно знать! Некоторые алгоритмы мониторинга и оценки рисков, которыми руководствуются пограничники иностранных государств, дают им возможность принять решение об отказе в пропуске какого-то лица в страну. С биометрическими паспортами этот риск значительно ниже.

Как получить биометрический загранпаспорт нового образца?

Начинать нужно с подготовки документов, которые прилагаются к заявлению. Независимо от того, куда оно подается – в ГУВМ МВД, Многофункциональный центр или через сайт Госуслуги – пакет идентичен.

Список документов для оформления загранпаспорта нового образца:

  1. Анкета-заявление на загранпаспорт
  2. Паспорта гражданина РФ и его копия.
  3. Справка из военкомата или военный билет.
  4. Цветные фотографии 35 на 45 мм – 2 шт.
  5. Загранпаспорт (если имеется и срок действия не истек).
  6. Свидетельства о перемене фамилии, имени или отчества (если изменились эти данные). .

После этого нужно определиться, куда придется обращаться. Удобнее и выгоднее заниматься оформлением через сайт Госуслуги:

  1. Размер госпошлины на 30% ниже;
  2. Подать заявление можно в любое время суток.

Оформить заграничный паспорт через Госуслуги удобно, потому что позволяет не отрываться от работы, текущих дел, а заниматься оформлением документа в удобное время.

Недостаток – явиться в территориальное отделение ГУВМ нужно в строго определенное время, указанное в электронном письме на поданное обращение. Последнее заполняется на самом сайте, при необходимости можно скачать заявление на загранпаспорт нового образца (бланк).

Термин «оформить» – в данном случае не корректен. Речь идет о подаче заявления и документов. В паспортный стол все равно придется идти, чтобы в нем сделали фотоснимок, проверили все документы и через некоторое время (1-2 часа) выдали биометрический загранпаспорт.

Несмотря на это, цифровую фотографию необходимо делать и загружать вместе с другими документами при отправке заполненной анкеты-заявления.

Сколько делается загранпаспорт нового образца?

Подать заявление можно как по месту постоянной или временной регистрации, так и по месту фактического пребывания. Например, если лицо находится по месту временной регистрации, но знает, что через два-три месяца будет временно находиться в другом регионе.

В этом случае, он может указать территориальный отдел ГУВМ по месту фактического пребывания в соответствии с планами.

Необходимо рассчитывать, что документ будет готов:

  1. Через 1 месяц – при оформлении заявления по месту постоянного проживания;
  2. Через 3 месяца – при подаче документов по месту временной прописки;
  3. Через 4 месяца – если паспорт оформляется по месту фактического и временного пребывания.

На трехмесячный срок нужно рассчитывать и лицам, у которых был или есть доступ к сведениям, составляющим государственную тайну.

В исключительных случаях документ выдается за 1-2 дня. Сотрудники ГУВМ идут навстречу, если речь идет о срочной медицинской помощи за рубежом или похоронах близкого родственника в другой стране.

Срочное оформление загранпаспорта в Москве от 1 дня без отказа у наших партнеров Visa-Guru. Официально.
Телефон: +7 (495) 255-45-40.

Получите бесплатную консультацию паспортно-визового консультанта, напишите свой вопрос в комментариях, и специалист по оформлению загранпаспортов обязательно вам ответит и проконсультирует.

Образец и инструкция по заполнению анкеты на загранпаспорт нового образца для лиц старше 18 лет

Мы готовы проверить вашу заполненную анкету, чтобы помочь избежать повторных визитов в УФМС из-за ошибок в анкете.

Передумали заполнять анкету самостоятельно? Мы заполним анкету для вас.

Инструкция по заполнению

Указываете вашу фамилию, имя и отчество.

Указываете пол Х (крестиком)

Пишете дату рождения таким образом «16.05.1986»

Необходимо написать точно так, как указано в паспорте РФ.

Независимо от того, мужчина вы или женщина, если вы не меняли Ф.И.О.
отмечаете Х (крестиком) «Нет»

Если меняли, то отмечаете Х (крестиком) «Да»

указываете предыдущую Фамилию (Имя или Отчество), пол, дату смены и место (город).

Если меняли ФИО неоднократно, то в анкете указываете ФИО при рождении, а последующие измененные данные отражаете в приложении к анкете № 2 (скачано сегодня: 1 раз, всего: 27930 раз) , в хронологической последовательности.

Вносится информация о постоянном месте жительства, где вы зарегистрированы.

Субъект – указывается регион (МОСКОВСКАЯ ОБЛ., ПЕРМСКИЙ КРАЙ)

Населенный пункт – указывается город (Г. МОСКВА, Г. ХИМКИ)

Затем улица, дом и т.д.

Также указывается дата регистрации по месту жительства согласно данным в паспорте РФ.

Заполняется только в том случае, если адрес вашего проживания (или пребывания по временной регистрации) отличается от адреса постоянной регистрации.

Подача документов производится в то отделение УФМС, к которому территориально относится адрес, указанный в данном пункте.

При оформлении загранпаспорта через нашу компанию подача документов производится в Центральный УФМС Москвы или Московской области.

Ваш телефон, лучше мобильный.

Адрес электронной почты (по желанию).

Указываете данные вашего внутреннего паспорта.

В пункте 11.

Отмечаете, был ли оформлен допуск к секретным сведениям. Если был, то пишете год и организацию, где допуск оформлялся.

В пункте 12.

Указываете да или нет. Если да, то пишете год и организацию.

В пункте 13.

Указываете данные вашего загранпаспорта, если он действует или закончился менее 5 лет назад. Если загранпаспорта не было, оставляете пункт незаполненным.

В пункте 14.

Сведения об учебе (в школе, в ВУЗе на дневной форме обучения) и работе указываются ровно за последние 10 лет. Данные о работе указываются согласно записям в Трудовой книжке. Даты пишутся в формате ХХ. ХХХХ (05.2005); графа Адрес обязательно заполняется (Г. МОСКВА, УЛ. ЛЕНИНА, Д. 5, КОРП. 1, КВ. 15), если вы не работали и не учились более 1 месяца, обязательно это указываете. Такая ситуация часто возникает между школой и вузом, ее тоже надо оговаривать. После фразы «НЕ РАБОТАЛ» или «НЕ РАБОТАЛ И НЕ УЧИЛСЯ» (если запись между местами учебы), в третьей графе пишите место прописки в это время.

Если в 14 пункте не хватает строк для перечня всех мест работы, заполняется приложение к анкете № 2а (скачано сегодня: 1 раз, всего: 15069 раз) , в котором идет продолжение перечня мест работы.

Ваша личная подпись на анкетах не ставится, это будет происходить в присутствии инспектора в УФМС.

Как быстро и легко получить загранпаспорт?

Самый простой и эффективный способ — оформить и подать документы с помощью специалистов zagranpasport.ru

Почему стоит обратиться к нам?

  • лучшие цены на рынке
  • безупречно подготовленные документы
  • подача документов и получение паспорта в удобное для вас время без очередей
  • гарантированные сроки оформления паспорта
  • сопровождение на каждом этапе оформления вплоть до получения готового паспорта


Услуга предоставляется всем гражданам РФ вне зависимости от региона их регистрации (прописки), в том числе и гражданам без регистрации.

Вы также можете оформить заграничный паспорт самостоятельно, воспользовавшись всеми материалами и сервисами, представленными на нашем сайте.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий