Зарплата и особенности работы инкассатора

Работа инкассатором: зарплата, требования, обязанности

Сосед работает инкассатором. Когда проходит в форме мимо детской площадки, мой 6-летний сын постоянно вспоминает, что тоже хочет стать инкассатором и просит рассказать, чем они занимаются. Я поняла, что ничего не знаю об этой профессии, поэтому пришлось искать информацию в интернете. Я расскажу, что предполагает работа инкассатором: зарплата, требования, обязанности и возможные профессиональные риски.

Кто такой инкассатор

Инкассатором называют человека, собирающего и перевозящего деньги и прочие материальные ценности (драгметаллы, банковскую документацию, ценные бумаги и пр.). Он может быть сотрудником банковской организации, охранного предприятия или госучреждения. Выручку из торговых центров и супермаркетов, автозаправок и прочих торговых точек тоже перевозят инкассаторы.

Профессия инкассатора довольно молодая, ей всего 25 лет. До ее возникновения ценности перевозили полицейские. Но с повышением преступности возникла необходимость в более надежной перевозке с участием специально обученных людей. Так и возникла новая профессия.

Что делает инкассатор:

  1. Перевозит деньги из головного банка в подразделения.
  2. Доставляет выручку из крупных торговых точек в банк или наоборот.
  3. Загружает купюры в банкоматы и выгружает при их наполнении.

В целом инкассатор занимается перевозкой особо ценных грузов или денег в крупных размерах на специально оборудованном транспорте.

Плюсы и минусы профессии

В инкассаторской деятельности есть масса преимуществ:

  • приобретение навыков владения оружием;
  • удобный рабочий график – 2/2, 4/2, 5/2;
  • возможность улучшить и поддерживать отличную физическую форму;
  • при стаже больше 3 лет зарплата инкассатора удваивается.

Но даже столь очевидные преимущества не делают профессии популярности, что показывает большая текучка рабочих кадров. Немаловажную роль в этом играют недостатки инкассаторской деятельности:

  • большой объем профессиональных обязанностей;
  • работа сопряжена с опасностью для здоровья и жизни;
  • постоянные стрессы и психоэмоциональное напряжение, связанные с опасной деятельностью.

Многие сотрудники, оставившие должность инкассатора, отмечают, что непосильные моральные нагрузки не соответствует размеру заработка.

Профессиональные обязанности и особенности

Суть инкассаторской профессии сводится к следующим функциям:

  1. Проверка, пересчет денежных средств, сверка описи ценностей перед их погрузкой.
  2. Заполнение особой документации.
  3. Загрузка и перевозка денег с сопровождением и обеспечением безопасной транспортировки.
  4. Доставка и передача ценного груза в конечной точке маршрута.

Обязанности могут отличаться в зависимости учреждения, в штате которого работает сотрудник. Обычно инкассаторы трудятся в составе бригады, которая включает охранников, инкассатора и водителя. В роли последнего порой выступает сам инкассатор.

Инкассаторская деятельность сопряжена с высокими рисками нападения, угона, ограбления, потому и сам инкассатор обязан всегда быть в отличной физической форме и в совершенстве владеть оружием. Из-за постоянной психоэмоциональной нагрузки в профессии могут работать только люди, обладающие высоким порогом стрессоустойчивости и стабильным психическим здоровьем.

Требования для соискателей

При трудоустройстве на должность инкассатора нужно заранее настроиться на строгий отбор. Принять в профессию могут соискателя, обладающего качествами и навыками:

  • с высшим или среднеспециальным образованием;
  • с разрешением на ношение огнестрельного оружия;
  • способным оказать первую медпомощь;
  • с опытом работы в должности охранника;
  • с навыками использования оружия;
  • работающим в прошлом в правоохранительных органах;
  • с отличной физподготовкой и физическим здоровьем.

Если ранее соискатель работал в органах или занимал подобную должность в других подразделениях, выполнял похожие обязанности, то его шансы на трудоустройство существенно возрастают. Не менее важные требования – дисциплинированность и ответственность, потому стоит хорошо взвесить и обдумать решение о трудоустройстве инкассатором.

Перед приемом на работу с соискателем проводится собеседование, в ходе которого с ним беседует ответственное лицо. Если его утвердят на новую работу, то сообщат отдельно. Когда на место претендует несколько человек, решение может затянуться.

Сколько платят инкассаторам

Должность инкассатора входит в перечень особенно опасных профессий. Потому и оплата труда должна быть соразмерной профессиональным рискам. Но это в теории, на практике же зарплата оставляет желать лучшего. Средняя зарплата инкассатора составляет 25-40 тыс. руб., хотя точные суммы назвать сложно, поскольку размер заработка обуславливается несколькими факторами:

  • типом организации – госведомство, частное или коммерческое подразделение;
  • регионом трудоустройства;
  • перечнем обязанностей.

Наиболее высокая оплата труда отмечается в банковских учреждениях. Чем авторитетней и известней банк, тем выше оклад инкассатора. Наиболее высокими зарплатами отличается Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ и пр. Причем сбербанковским инкассаторам, работающим в разных регионах, платят по-разному.

К примеру, в столичном регионе инкассаторы получают до 70 тыс., тогда как в отдаленных субъектах оклад редко поднимается выше 20 тыс. Не могут похвастаться высоким заработком и инкассаторы, работающие в разных ЧОПах или госведомствах.

Возможности карьерного роста

Перспективы в карьере не особенно велики, поскольку профобязанности сопряжены только с получением и транспортировкой ценных грузов. Хотя карьерный рост на должности все-таки возможен. Сотрудника могут повысить до старшего инкассатора, начальника управления и даже управляющего отдела.

Если сотрудник проработал 3 года, он вправе претендовать на повышение оклада и рассчитывать на более высокую должность. Поскольку инкассаторы не получают в ходе работы знаний и опыта работы в банковском деле, то и на банковскую карьеру построить им не удастся. Профессиональный потолок – начальник охраны предприятия или же начальник инкассаторского отдела.

Заключение

Инкассаторская профессиональная деятельность имеет массу особенностей, сопряжена с опасностью и высокими требованиями к соискателям:

  1. Для получения должности не требуется специального высшего образования. Достаточно пройти курсы профподготовки к охранной деятельности, а также оформить разрешение на применение и ношение оружия.
  2. Для трудоустройства нужно пройти строгий отбор и соответствовать жестким профессиональным требованиям.
  3. Соискатель должен отличаться повышенной ответственностью и работоспособностью, пунктуальностью и внимательностью, а также обладать способностью выходить из конфликтных ситуаций без ущерба здоровью и потери ценного груза.
  4. Уровень зарплаты обуславливается регионом, выполняемыми обязанностями и должностью сотрудника.
  5. Когда сотрудник наработает 3-летний стаж, ему полагается повышение по должности и по зарплате.

Должность инкассатора рискованная и крайне ответственная, но низкооплачиваемая. К соискателям предъявляют требования, несоразмерные с размером заработка, особенно в регионах. Но подобная должность может оказаться перспективной для бывших военнослужащих, сотрудников МВД или охранников в отличной физической форме и с повышенной стрессоустойчивостью.

Зарплата и особенности работы инкассатора

Я много лет работал охранником. Надоело сидеть на одном месте целыми днями, потому решил рассмотреть должность инкассатора. Работа достаточно опасная, но тем и привлекательна. А также з/п на порядок выше, чем у обычных охранников. В этой статье я решил описать особенности работы инкассаторов, размер оплаты труда. Здесь я отвечу на такие вопросы, как:

  • Кто может работать на должности инкассатора?
  • Зарплата сотрудников в среднем;
  • Какую вакансию стоит выбрать?
  • Преимущества, недостатки и перспективы профессии.

Зарплата и особенности работы инкассатора

Кто может работать инкассатором?

Описывая данную должность, сразу стоит отметить, что инкассатор — довольно опасная профессия!

Главной обязанностью такого сотрудника является транспортировка наличных в достаточно крупных размерах и разных ценностей из одного места в другое. В качестве работодателя в данном случае может выступать банк или иная серьезная организация.

Устройство на должность возможно при двух условиях. Претендента должна устраивать заработная плата. А также он в свою очередь должен соответствовать определенным требованиям.

Требования к инкассаторам

Современные рекрутеры в процессе набора инкассаторов выдвигают к соискателям следующие требования:

  1. Отличная физическая форма. В процессе работы мужчинам приходится надевать бронежилет и носить достаточно тяжелые мешки.
  2. Психологическое равновесие. Человек должен чувствовать ответственность за доверенные ему денежные суммы и ценности.
  3. Наличие таких качеств, как внимательность и пунктуальность.
  4. Высшее образование не требуется, но потребуется пройти специализированные курсы. Они будут касаться таких вопросов, как основы современного законодательства, бухгалтерия и оказание первичной медицинской помощи. После окончания подобных курсов будущий инкассатор обязательно сдает зачет.
  5. В обязательном порядке проходится стандартное медицинское освидетельствование. По его итогам принимается решение, может ли человек работать на данной должности и носить оружие.

Требования к инкассаторам

Довольно часто инкассаторами идут работать мужчины, ранее трудившиеся в правоохранительных органах. Такие претенденты всегда в приоритете. Их принимают без особых раздумий.

Зарплата инкассаторов

Работа в инкассаторской службе связана с риском. Оплачиваться она должна соответствующим образом. Точные суммы зарплаты назвать довольно сложно. Все зависит от многих факторов:

  • Тип организации — коммерческая, частная или государственная;
  • Особенности выполняемых рабочих обязанностей;
  • Регион РФ.

Категория организации

Инкассаторы могут работать в следующих структурах:

  1. Государственная инкассационная служба.
  2. Коммерческие банки и современные финансовые и кредитные организации.
  3. Частные охранные компании.

Самые высокие з/п получают сотрудники банковских отделений. Чем более известным и серьезным является банк, тем выше оплата труда. Существенные оклады предлагают такие кредитные учреждения, как Сбербанк, ВТБ 24 и Альфа-Банк.

При этом в Сбербанке суммы з/п будут зависеть от региона, в котором расположен филиал. Например, в Московских отделениях сотрудники инкассационной службы могут получать до 70 тысяч. Тогда как в отдельных регионах оклад не превышает 17-19 тысяч. Не очень высокая з/п будет в разных гос/структурах и в ЧОПах.

Зарплата инкассаторов

Выполняемые рабочие обязанности

Специфика и организация работы компании, установленные должностные обязанности также оказывают влияние н з/п инкассатора!

Вот примеры должностей от самой низкой оплаты труда до самой высокой:

  1. Меньше всех получает кассир-инкассатор. В стандартные обязанности входит прием и последующая передача средств. Сотрудник может ставить печати и подписи, а также имеет право проводить проверки по правильности заполненных бумаг.
  2. Далее по шкале возрастания з/п идет водитель-инкассатор. В его трудовые обязанности входит не только управление авто, но его ремонт при необходимости. Данный сотрудник должен максимально строго следовать установленному маршруту, следить за обстановкой вокруг.
  3. После этого по возрастанию з/п идет охранник-инкассатор. Он должен сопровождать и охранять доверенный ему автомобиль, напарника и перевозимые ценности.
  4. Самую высокую з/п получают инкассаторы-техники. Они не просто перевозят денежные средства, но занимаются обслуживанием банкоматов и установленных в банках и магазинах платежных терминалов. Данные специалисты, кроме стандартных навыков должны иметь профессиональные технические знания.

Регион

Согласно современным официальным источникам, больше всего получают на руки инкассаторы в Москве и в Камчатском крае. Далее по списку идут сотрудники, которые работают в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Краснодарском и Приморском крае. Ниже всех зарплата у сотрудников инкассационной службы во Владимирской и Ярославской областях.

зарплата инкассаторов в разных регионах

Точные цифры приводить нет смысла. Во-первых, они довольно часто меняются, во-вторых, оценивать уровень получаемого заработка требуется не только на основании цифр, но на таких важных факторах, как безработица или уровень цен.

Преимущества и недостатки профессии

Инкассатор – востребованная профессия. Если у человека нет судимости и вредных привычек, он сможет получить достаточно много преимуществ!

Среди основных положительных сторон можно отметить:

  • Возможность значительно улучшить свою форму;
  • Можно получить навыки владения оружием;
  • Присутствует карьерный рост. Можно стать старшим инкассатором, начальником управления или управляющим отдела;
  • Достаточно удобный график работы — 5/2, 4/2, 2/2;
  • Если человек проработал более трех лет, можно получать на счет зарплату в два раза выше изначальной.

Несмотря на достаточно большое количество преимуществ и положительных факторов, в данной профессии отмечается приличная текучка кадров.

Главным недовольством сотрудников является приличный объем обязанностей, присутствие опасности для жизни, а также постоянное нахождение в стрессовых состояниях. Нервное напряжение возникает по той причине, что сотрудникам приходится взваливать на себя серьезную ответственность и часто опасаться за собственную жизнь и людей, которые находятся рядом. По мнению многих работников, моральная нагрузка не соответствует размеру оплаты труда.

Инкассатор

Инкассатор

Инкассатор (от итальянского incassare – класть в ящик) — сотрудник банка или специализированной сторонней организации, в обязанности которого входит сбор и перевозка наличных денежных средств, как правило, в банк из кассы организации (например, торговая выручка) или обратно из банка в кассу организации (например, для выдачи заработной платы). Также инкассаторы перевозят наличные денежные средства между различными банками (например, вновь отпечатанные банкноты в хранилище банка), другие материальные ценности — особо важные документы, драгметаллы, банковские карты и пр. Наполнение банкоматов наличными (и выемка приёмных кассет в банкоматах кеш-ин и терминалах оплаты) также относится к инкассаторской деятельности. Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте. Профессия подходит тем, кого интересует физкультура и ОБЖ (см. выбор профессии по интересу к школьным предметам).

Особенности профессии

В обязанности инкассатора входит прием денег от организаций для сдачи их в банк. Но так как деньги нужно не только принять и оформить, но и доставить в банк в целости и сохранности, в бригаду инкассаторов вместе с кассиром входят охранники и водитель. Да и сам инкассатор должен прекрасно владеть оружием и иметь соответствующую лицензию. Инкассаторам запрещаются любые отклонения от маршрута, остановки, любое общение с посторонними лицами, а также все то, что не связано с выполнением их функциональных обязанностей и нарушает правила безопасности.

Плюсы и минусы профессии

К минусам профессии относятся высокая материальная ответственность и риск для жизни. Существуют и определенные трудности. В первую очередь физическая нагрузка: часто приходится перевозить тяжелые мешки с мелочью, золото, огромные упаковки с купюрами. Хотя современный бронежилет весит всего 3-4 кг, трудно носить его целый день, в любую погоду. Прибавьте еще оружие: пистолет, а у сотрудников «Росинкаса» и автомат. Другая сложность — психологическая. Работа с крупными суммами, с огнестрельным оружием в руках весьма напряженная, поэтому инкассаторы находятся под постоянным наблюдением специалиста-психолога, который следит за ситуацией в коллективе и психологическим состоянием каждого сотрудника.

Переходи на сайт и оставляй заявку, чтобы получить бесплатные курсы и начать подготовку прямо сейчас!

Онлайн-университет рентабельного образования Skypro. Освойте новую профессию и улучшите качество жизни!

Только практические навыки Сопровождение до диплома государственного образца Трудоустройство и помощь Центра Карьеры

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий