Заполнение нулевой налоговой декларации усн

Как ИП заполнить декларацию по УСН в 2022 году

ИП на упрощенке ежегодно сдают декларацию по УСН. В 2022 году ее нужно представить по обновленной форме. Какие изменения произошли в отчете? Как заполнить декларацию по новым правилам? Обо всем этом рассказываем в статье.

  • Что такое декларация по УСН для ИП
  • В каких случаях нужно сдавать декларацию
  • Изменения в форме декларации в 2022 году
  • Срок сдачи декларации в 2022 году
  • Как заполнить новую форму

Подготовить, проверить и сдать декларацию по УСН

Что такое декларация по УСН для ИП

В отчете по УСН предприниматель показывает доход и исчисленный налог, размер которого проверяет ФНС. Состав декларации зависит от объекта налогообложения.

Отчет о целевом использовании средств

В каких случаях нужно сдавать декларацию

ИП на УСН сдают декларацию всегда, а если в отчетном периоде не велась деятельность, то отправляют нулевой отчет, который содержит:

  • Титульный лист.
  • Раздел 1 — ОКТМО.
  • Раздел 2 — Признак применения ставки, признак налогоплательщика и ставка налога.

ИП на налоговых каникулах также сдают декларацию по УСН, но с нулевой ставкой.

Изменения в форме декларации в 2022 году

За 2021 год отчет представляют по обновленной форме согласно приказу ФНС России от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@.

  • введены новые штрих-коды;
  • с титульного листа убрали код по ОКВЭД;
  • увеличилось количество страниц, так как появились новые поля:

Признак 1 — в течение всего года применялась стандартная ставка 6 % или 15 %

Признак 2 — в течение года хотя бы в одном квартале применялась повышенная ставка

Срок сдачи декларации в 2022 году

Сроки подачи новой формы остались без изменений.

  • По итогам года форма представляется до 30 апреля, а в 2022 году — до 4 мая, потому что 30 апреля совпадает с выходным днем.
  • При закрытии ИП — до 25 числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности.
  • При утрате применения УСН — до 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором было нарушение.

Как заполнить новую форму

Отчет по УСН состоит из титульного листа и шести разделов.

На титульном листе указывают:

  • номер корректировки;
  • код налогового периода;
  • отчетный год;
  • код налоговой инспекции, где ИП стоит на учете;
  • код места нахождения;
  • ФИО ИП;
  • телефон для связи.

В Контур.Экстерне на титульном листе также можно указать объект налогообложения.

Разберем, как заполнить декларацию в Экстерне.

Для ИП с объектом налогообложения «Доходы»

Раздел 1.1
  • Укажите ОКТМО по месту жительства ИП в строке 010. Если ОКТМО менялся в течение года, то заполните его поквартально.
  • Сумма авансов в строках 020, 040, 070 и сумма налога к уплате в строке 100 формируются автоматически на основании разделов 2.1.1 и 2.1.2.
  • В строке 101 заполните оплаченный налог по патентной системе налогообложения, если ИП совмещал УСН и ПСН и потерял право на патент (п. 7 ст. 346.45 НК РФ).

Сдать декларацию по УСН в срок и без ошибок

Раздел 2.1.1

В строке 101 заполните код признака применения налоговой ставки, а в строке 102 — признак налогоплательщика:

  • признак 1 — для ИП с наемными сотрудниками;
  • признак 2 — для ИП без сотрудников.

Полученные доходы за каждый квартал укажите нарастающим итогом в строках 110–113. Налоговую ставку за каждый квартал — в строках 120–123. Обратите внимание, что для пониженной налоговой ставки нужно заполнить код налоговой льготы в строке 124.

Исчисленные авансовые платежи внесите в строки 130–133. Страховые взносы, уменьшающие налог, — в строки 140–143.

Раздел 2.1.2

ИП, которые уплачивают торговый сбор, заполняют строки 150–153, и в строках 160–163 рассчитывается сумма сбора, уменьшающая налог на УСН. Если предприниматель не платит торговый сбор, то в Экстерне этот раздел необходимо удалить.

Для ИП с объектом налогообложения «Доходы минус расходы»

Раздел 1.2

Раздел 1.2 заполняют также, как Раздел 1.1, но добавляют строку 120. В ней показывают минимальный налог, который следовало заплатить, если он оказался больше, чем налог по УСН.

Раздел 2.2
  • В этом разделе заполните не только полученные доходы, но и расходы, которые уменьшают налог на УСН.
  • Кроме того, укажите признак применения налоговой ставки и заполните строку 264, если в отчетном периоде вы использовали пониженную ставку налога.
  • Исчисленные авансовые платежи заполните в строках 270–273 для каждого квартала.
Раздел 3

Этот раздел предприниматель заполняет при наличии целевого финансирования. Если в отчетном году были целевые поступления, то по ним указывают:

  • код поступления;
  • дату получения и срок использования;
  • сумму полученных средств.

В Экстерне состав декларации будет подобран автоматически в зависимости от объекта налогообложения, а подсказки помогут заполнить форму правильно. После автоматической проверки декларации вы сможете сразу сформировать платежное поручение и уплатить налог.

Как выглядит образец нулевой декларации по УСН за 2021 год для ИП

Нулевая декларация по УСН — это отчет, который подают налогоплательщики на упрощенной системе налогообложения, если у них не было финансово-экономической деятельности в расчетном периоде.

Отчетность КНД 1152017 — декларация по УСН — формируется в соответствии с приказом ФНС № ЕД-7-3/958@ от 25.12.2020 . Если деятельности в расчетном году не было, отчет составляют без конкретных показателей. Предприниматели отчитываются за год не позже 30 апреля следующего года, а организации — до 30 марта.

В нормативах ФНС указано, какие документы нужны для заполнения нулевой декларации по УСН: отчетный бланк и сопроводительное письмо об отсутствии деятельности у налогоплательщика (по требованию налоговой инспекции). Для отчетности за 2021 год применяется новый бланк декларации из приказа ФНС № ЕД-7-3/958@ от 25.12.2020. Организации сдают отчет за 2021 г. до 30.03.2022, а ИП — до 04.05.2022 (30.04.2022 — суббота).

Что означает нулевая отчетность

Налоговую отчетность условно называют нулевой, хотя такое понятие в официальных документах отсутствует. Для хозяйствующих субъектов обязательно составляется нулевая декларация ИП на УСН без работников за 2021 год при условии, что они не вели деятельность в налоговом периоде, то есть у них не было движения средств на расчетных счетах. А вот наличие или отсутствие работников не является критерием для сдачи или несдачи отчета, но влияет на порядок его заполнения.

ИП на упрощенной системе налогообложения не вправе сдать пустую отчетность: необходимо как минимум заплатить страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование за себя и отразить их в документах.

Эксперты КонсультантПлюс составили календарь отчетности ИП. Используйте его бесплатно, чтобы не нарушить сроки и правильно заполнить бланки.

Какой состав отчетности на упрощенке

На состав отчетов влияют несколько факторов: отсутствует ли деятельность, имеется ли льготная ставка, установленная в ряде регионов для некоторых отраслей экономики и (или) предпринимателей, только начинающих бизнес. Кроме того, порядок, как заполнить форму КНД 1152017 при нулевой отчетности, зависит от объекта налогообложения, который предпочел бизнесмен. В таблице приведены разделы, которые необходимо заполнить в разных случаях:

Состав нулевой декларации по УСН

Доходы минус расходы

Раздел 3 заполняется при необходимости.

Как заполнить декларацию

Все плательщики на упрощенке должны заполнить титульный лист. Вот как правильно заполнить нулевую налоговую декларацию для ИП на УСН без работников в части титульной страницы:

  1. Указать наименование.
  2. Вписать адрес и телефон плательщика.
  3. Определить налоговый период — год и код 34 для годовой отчетности.
  4. Указать ИНН.
  5. Пронумеровать страницы.
  6. Поставить дату и заверить подписью.
  7. Проставить прочерки во всех незаполненных клетках, в том числе в разделе «Достоверность и полноту сведений подтверждаю».

Нулевая декларация по УСН

В разделе 1.1 или 1.2 (в зависимости от объекта налогообложения) указывается код ОКТМО в строке 010, в остальных полях ставятся прочерки. Например, если код состоит только из 8 цифр, надо вписать их, а в остальных клетках поставить прочерки.

Пример заполнения нулевой декларации по УСН за 2021 год для ИП доходы

В разделах 2.1.1 (объект «Доходы») и 2.2 (объект «Доходы минус расходы») укажите код признака применения налоговой ставки и ставку, которую использует предприниматель или организация на упрощенке. В остальных строках ставятся прочерки.

Кроме того, в разделе 2.1.1. для объекта «Доходы» надо поставить признак налогоплательщика:

  • 1 — налогоплательщик с работниками, который платит вознаграждение физлицам;
  • 2 — ИП без работников.

Актуальный образец, как заполнить нулевую декларацию по УСН за 2021 год для ИП, объект «Доходы».

При заполнении отчета проверьте строки 140–143, где требуется указать сумму страховых взносов, уменьшающую сумму налога. Но поскольку деятельность не велась и фактически нечего уменьшать, то и взносы отражать необязательно. Ошибкой это не будет.

Какова ответственность за отсутствие отчета по упрощенке

Если предприниматель или организация на УСН несвоевременно отправят или не сдадут декларацию, их накажут по статье 119 Налогового кодекса РФ . Такое разъяснение приведено в письме Минфина № 03-02-08/47033 от 14.08.2015. Штраф в этом случае составляет 1000 рублей, но эта сумма уменьшается при наличии смягчающих обстоятельств. В статье 112 НК РФ к таким обстоятельствам отнесена незначительная просрочка сдачи отчета. Кроме того, штраф для субъектов малого бизнеса заменяют предупреждением. Для этого налогоплательщик направляет в ФНС ходатайство о снижении суммы штрафа с обязательным указанием всех смягчающих обстоятельств.

Статьей 76 НК РФ предусмотрена возможность блокировки расчетного счета налогоплательщика за несвоевременное представление налоговой отчетности (в том числе с нулями). Не следует опаздывать со сдачей более чем на 20 дней.

Составить отчетность помогут специальные сервисы. Практически все бухгалтерские программы предоставляют такую возможность. У некоторых из них для такой услуги предусмотрены специальные тарифы, некоторые предлагают это сделать бесплатно, как, например, 1С:Нулевка. Этот сервис особенно оценят индивидуальные предприниматели, которые работают без бухгалтера: программа напомнит о том, какую отчетность (даже без финансовых показателей) надо сдать, и предложит сформировать необходимые документы. Все, что потребуется от ИП, — это ввести данные: ИНН, адрес регистрации и код ОКВЭД.

Где скачать бланк нулевки

Отдельная нулевая декларация не предусмотрена, заполните чистый бланк нулевого годового отчета при упрощенке из приказа № ЕД-7-3/958@ . Некоторые плательщики сдают вместо нулевки по УСН единую упрощенную налоговую декларацию. Срок подачи ЕУНД — до 20 числа месяца, который следует за отчетным кварталом.

Как заполнить нулевую отчетность по УСН?

Даже при отсутствии деятельности без сдачи декларации по упрощенке не обойтись. В статье рассмотрим особенности ее составления и определимся, кто и в какие сроки должен подавать нулевую отчетность УСН.

Какой отчетности требует УСН

Упрощенная система налогообложения доступна как юрлицам, так и ИП. Привлекательность ее заключается в довольно простом учете данных, определяющих налоговую базу по УСН-налогу. Базой могут служить либо доходы, либо доходы, уменьшенные на расходы. УСН-налог рассчитывается и уплачивается поквартально 4 раза за год (3 раза вносят авансы и один платеж делают по итогу года), но отчетность по нему подается только 1 раз по завершении года.

Сдача отчетности является обязательной для лиц, применяющих УСН. Причем подать ее нужно даже в том случае, если деятельность в течение года не велась вообще и для заполнения УСН-декларации нет данных.

Что собой представляет нулевая отчетность

Декларация, в которой единственным цифровым показателем является ноль, называется нулевой. То есть в ней и все показатели расчета налоговой базы, и, соответственно, сам налог равны нулю. Ненулевое значение будет присутствовать только у ставки налога и кодов, характеризующих данные справочного характера о налогоплательщике.

Не является исключением для такой ситуации и нулевая отчетность УСН. В частности, для 2020 года при отсутствии показателей для заполнения данных, от которых зависит налоговая база (доходы или доходы и расходы), возникает необходимость в составлении нулевой декларации по УСН за 2020 год.

От подачи нулевой декларации не освободит форма существования налогоплательщика:

  • нулевую декларацию по УСН-2020 подают юрлица;
  • с показателем 0 декларацию по УСН-2020 сдают ИП.

Не следует путать нулевую декларацию с той, для заполнения которой данные есть, но налоговая база получается отрицательной или равной нулю. Такое может возникнуть при доходно-расходной упрощенке. Однако эти ситуации подпадают под правило уплаты минимального налога, составляющего 1% от полученного за период дохода. И если при отрицательной или нулевой базе минимальный налог не уплатить, то налогоплательщику будет начислен штраф.

Если вы применяете нулевую ставку по УСН, декларацию сдать также придется и она не будет нулевой. В данном случае сумма налога будет равна нулю, а доходы и расходы все равно следует показать. За несдачу декарации назначат штраф.

Штрафные санкции последуют и за несдачу той отчетности, которая обоснованно может считаться нулевой. Поэтому отнестись к вопросу о необходимости ее представления надо со всей ответственностью.

Штраф за несдачу нулевой декларации, исходя из ст. 119 НК РФ, равен 1 000 руб. ФНС также может заблокировать расчетный счет.

Где скачать бланк нулевой декларации по УСН-2020? Специального бланка для такой отчетности нет. Ее формируют на обычном бланке. Поэтому фраза «скачать нулевую декларацию по УСН-2020» будет равнозначна выражению «скачать УСН-декларацию».

Как заполнить нулевую декларацию

Заполнить нулевую декларацию по УСН 2020 года можно с помощью онлайн-сервисов, специальных программ или вручную. Расчеты в ней осуществляться не будут, поскольку данных для них нет. А вся остальная информация должна присутствовать.

На титульном листе в обычном порядке заполняются:

  • ИНН и КПП налогоплательщика;
  • номер корректировки: ставится 0;
  • отчетный год: отражается год, за который подается декларация;
  • налоговый период: обычно ставится 34, при реорганизации — 50;
  • код ФНС: указывается код той ФНС, в которую подается документ;
  • ОКВЭД: отражается по данным Росстата;
  • наименование налогоплательщика и номер его телефона;
  • общее количество страниц в заполненной декларации;
  • достоверность сведений подтверждает директор фирмы или предприниматель (указывается Ф.И.О. и подпись);
  • проставляется дата утверждения декларации;
  • печать (при наличии) ставится на месте «М. П.».

На второй странице (раздел 1.1 либо раздел 1.2), выбранной в зависимости от применяемого объекта налогообложения (доходы или доходы минус расходы), будут показаны итоговые результаты начисления платежей по налогу. В нашем случае они окажутся нулевыми, отражаемыми в декларации прочерками согласно требованию п. 2.4 приказа ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@. Но здесь следует указать значения кодов ОКТМО, соответствующие территориальной принадлежности налогоплательщика.

По такому же принципу следует внести данные и в основной раздел декларации, также выбираемый для заполнения в соответствии с применяемым объектом налогообложения (раздел 2.1.1 либо раздел 2.1.2):

  • заполняются указанные в разделе коды;
  • вместо цифровых показателей ставятся прочерки;
  • цифрами проставляется значение налоговой ставки, действующей в регионе.

Разделы 2.1.2 и 2.2 заполняют только те, у кого объектом налогообложения выбраны доходы минус расходы. Принцип внесения данных в них тот же: заполняются необходимые коды (ИНН, КПП), а вместо цифровых показателей ставятся прочерки.

Раздел 3 в нулевой декларации оформлять не нужно.

Таким образом, нулевая декларация заполняется по общим правилам с единственным исключением: цифры, относящиеся к показателям, формирующим налоговую базу, будут заменены прочерками. Поэтому не требуется наличия особого образца для заполнения декларации по УСН — доходы 2020 нулевка или аналогичной декларации по УСН «доходы минус расходы». Им может служить обычная декларация.

Каковы сроки и способы сдачи нулевой отчетности

Сроки сдачи нулевой декларации по УСН такие же, как и для представления обычной декларации, имеющей данные для заполнения. То есть декларацию за 2020 год должны сдать:

  • компании — до 31 марта 2021 года;
  • ИП — до 30 апреля.

Как сдать нулевую декларацию 2020 ИП на УСН или юрлицу, применяющему этот же режим? Обычным путем, выбрав любой из доступных способов:

  • в электронном виде;
  • почтовым отправлением;
  • лично.

При отправке лично делается копия, на которой принимающий отчетность инспектор проставляет штамп, подтверждающий ее своевременную сдачу.

Итоги

Если упрощенец не вел в 2020 году деятельность, ему необходимо подать в налоговый орган нулевую УСН-декларацию. Подается она в те же сроки и составляется на том же бланке, что и обычная декларация по УСН, только с нулевыми значениями доходов, расходов и суммы налога.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий