Задержка выплаты зарплаты

Содержание

Восемь популярных вопросов о задержке заработной платы

Когда компания находится в сложном финансовом положении, руководство нередко изыскивает возможности задержать выплату заработной платы. Конечно, платить зарплату — прямая обязанность работодателя. И делать это нужно не реже чем каждые полмесяца, это прямая норма ст. 136 ТК РФ. Но теория бывает далека от практики, поэтому важно понимать, как не перешагнуть грань, за которой наступит ответственность.

Можно ли отсрочить выплату заработной платы?

Даты выплаты заработной платы работникам компания вправе определить внутренним нормативным актом или трудовым договором. С 3 октября 2016 года появилось еще одно условие — выплачивать заработную плату недопустимо позднее 15 календарных дней с момента окончания месяца, за который она начислена (ст. 136 ТК РФ).

В процессе хозяйственной деятельности работодатель может принять решение об изменении сроков выплаты заработной платы (ст. 22 ТК РФ), внести изменения в трудовые договоры и локальные акты. Все это происходит только по согласованию с сотрудниками (ст. 72 ТК РФ), для чего с ними заключаются дополнительные соглашения.

Как при первичном определении условий трудового договора, так и при внесении в него изменений необходимо учесть важный нюанс: определяемые условия оплаты труда не могут быть хуже тех, что установлены трудовым законодательством (ст. 135 ТК РФ).

До октября 2016 года вполне удовлетворяли требованиям законодательства, к примеру, такие сроки выплаты:

  • 1-го числа месяца — выплата аванса за прошлый месяц;
  • 16-го числа — выплата зарплаты за прошлый месяц.

В каких случаях работодатель должен выплачивать компенсацию за задержку заработной платы?

Если работодатель своевременно не выплатил сотрудникам зарплату, ему придется выплачивать денежную компенсацию по правилам, закрепленным в ст. 236 ТК РФ.

С 3 октября 2016 года денежная компенсация за задержку выплачивается в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ, действующей в период задержки. Начисляется компенсация со следующего дня после «зарплатного» по день, когда деньги фактически выданы. Если в день выплаты заработной платы выдана сумма не полностью, то компенсация начисляется на недополученный в срок остаток. Такой порядок установлен ч. 1 ст. 236 ТК РФ, п. 2 ст. 2, ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 272-ФЗ.

Размер денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом. Выплатить компенсацию необходимо независимо от наличия вины работодателя в задержке зарплаты. Такие выводы можно сделать из ч. 2 ст. 236 ТК РФ.

Какие дни принимать в расчет — календарные или рабочие?

Компенсация выплачивается за каждый день просрочки, так говорится в ст. 236 ТК РФ. Значит, учитываются и рабочие, и выходные дни. Отсчет дней просрочки начинается со следующего дня после назначенной даты выплаты и до дня фактической выплаты включительно.

Как рассчитывается размер компенсации за задержку

Рассмотрим на примере, как определить размер компенсации за задержку выплаты заработной платы. Предположим, в ООО «Сметанник» установлены такие сроки выплаты зарплаты:

  • за первую половину месяца — 23-го числа текущего месяца;
  • за вторую половину месяца — 8-го числа следующего месяца.

Ключевая ставка Банка России, действовавшая в период просрочки, — 10 %.

Компенсация начисляется на сумму 17 400 рублей (20 000 – (20 000 x 13 %)).

Сумма компенсации составит 162,40 рублей (17 400 x 10 % / 150 x 14).

Нужно ли закрепить в трудовом договоре порядок выплаты компенсации?

В трудовом или коллективном договоре допускается предусмотреть больший размер компенсации. Но даже если возможность выплаты компенсации не предусмотрена в договоре, это нисколько не освобождает работодателя от исполнения требования Трудового кодекса.

Какие последствия ждут организацию, если компенсация не будет выплачена

Повторимся, выплата компенсации за задержку заработной платы — обязанность, предусмотренная Трудовым кодексом. Однако в КоАП РФ нет четко установленной ответственности за несвоевременную выплату компенсации в случае задержки зарплаты. Зато предусмотрена общая ответственность за нарушения в области оплаты труда.

Итак, за несоблюдение норм ТК РФ трудинспектор может оштрафовать:

  • руководителя организации — на сумму от 1 до 5 тысяч рублей;
  • саму организацию — на сумму от 30 до 50 тысяч рублей.

Кто из сотрудников имеет приоритетное право на получение компенсаций?

Прямого указания на чье-либо приоритетное право при получении компенсаций за несвоевременную выплату заработной платы в законодательстве нет.

Что делать, если у компании недостаточно денег для выплаты зарплаты и компенсации?

Известный совет премьер-министра в такой ситуации на сработает. Закон не освобождает работодателя от обязанности выплатить работнику заработную плату даже в том случае, когда из-за финансовых трудностей временно приостановлена хозяйственная деятельность.

Если же работники из-за неоплаты не выходят на работу, пользуясь своим правом, закрепленным ч. 1 ст. 157 ТК РФ, то по закону (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ), такая ситуация признается простоем. И время простоя оплачивается в размере не ниже 2/3 средней зарплаты работников. Компенсацию также придется выплачивать.

Какую ответственность несет работодатель за задержку зарплаты и в каких случаях? Что делать если работодатель задерживает выплату заработной платы?

Работодатель не вправе задерживать зарплату ни по каким причинам, в том числе в связи с отсутствием денег у организации, с задержкой оплаты услуг организации от ее клиентов и т. д.

Зарплата должна выплачивать не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Если работодатель задерживает выплату заработной платы на срок более 15 дней, то работник вправе приостановить работу (за исключением некоторых случаев — см. Правовое обоснование) на весь период задержки, письменно уведомив об этом работодателя.

За задержку выплаты зарплаты по любым причинам работодатель обязан выплатить работнику проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Работодатель (организация или индивидуальный предприниматель), а также руководитель или другое ответственное лицо организации за задержку зарплаты могут быть привлечены к административной ответственности (см. Правовое обоснование).

В ряде случаев индивидуальный предприниматель, руководитель или другое ответственное лицо организации за задержку зарплаты могут быть привлечены к уголовной ответственности (см. Правовое обоснование).

Работник при задержке заработной платы за защитой своих прав вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

Правовое обоснование:

Согласно части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

— в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

— в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

— в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

— работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Статья 236 ТК РФ устанавливает, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Часть 6 статьи 5.27. Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за задержку зарплаты в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Уголовная ответственность за задержку зарплаты предусмотрена статьей 145.1. Уголовного кодекса РФ:

— частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года;

— полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;

— деяния, предусмотренные частями первой или второй статьи 145.1. УК РФ, если они повлекли тяжкие последствия, наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Под частичной невыплатой заработной платы понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Работодателю: ответственность за задержку зарплаты

Елена Мехоношина

Иногда приходится платить работникам позже дня зарплаты. Рассказываем, что будет и как не накопить долги и штрафы. Речь пойдёт о зарплате штатным работникам по трудовому договору. По выплатам физлицам с договорамами ГПХ ответственность другая.

  • Когда считается, что зарплату задержали
  • Ответственность работодателя за задержку
  • Зарплата с компенсацией
  • Работник имеет право не работать
  • Штраф от трудовой инспекции
  • Компенсация морального вреда
  • Уголовная ответственность

Когда считается, что зарплату задержали

Зарплату платят каждые полмесяца в установленные даты. Эти даты записаны в трудовом договоре или — в правилах трудового распорядка, коллективном договоре. При увольнении зарплату платят в последний день работы. Когда день зарплаты выпал на праздник или выходной, деньги переводят накануне. Подробно про зарплату мы писали в отдельной статье.

Зарплата считается задержанной уже со следующего дня после даты выплаты. Если в день выплаты перевели только часть, это частичная задержка. Конец задержки — дата фактической выплаты всей зарплаты.

Допустим, нанят работник с окладом 50 000 ₽ в месяц. Аванс по договору выплачивается 15 числа, а первого числа — ококончательный расчёт. Аванс — половина оклада, то есть 25 000 ₽. Если 15 числа мы не перевели 25 000 ₽, то уже 16 числа начинается задержка зарплаты.

Есть миф, что работодатель может задержать зарплату на 15 дней. Якобы, за это ничего не будет, а работники должны потерпеть. Это не так. У работодателя нет права задерживать зарплату ни по каким причинам даже на день. Кризис и задержки оплаты от контрагентов не снимают обязанность платить зарплату в срок. А миф о 15 днях живет, потому что после этого срока работник может приостановить работу — про это расскажем дальше.

Оцените все возможности онлайн-бухгалтерии бесплатно.

Ответственность работодателя за задержку

За задержку зарплаты работодатель:

  • платит зарплату с процентами;
  • продолжает начислять зарплату, если работник приостановил работу;
  • рискует заплатить административный штраф;
  • компенсирует работнику моральный вред — по его требованию;
  • рискует стать обвиняемым по уголовному делу.

Про каждое последствие расскажем ниже. Всё это касается и зарплаты работников на удалёнке.

Ответственность за задержку зарплаты суровая. Поэтому, в идеале работодателю нужно остановить накопление долга. Если долг растёт, работника можно сократить по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Компании придётся предупредить о сокращении за два месяца, а после увольнения платить работнику два оклада на время поиска новой работы. А вот ИП по умолчанию от уведомления и выходного пособия освобождён, если только такая обязанность работодателя не попала в трудовой договор — по ст. 307 и п. 28 Постановление Пленума ВС № 15.

Если работник согласен, можно уволить по соглашению или по собственному желанию.

Работник может написать жалобу в инспекцию труда, в том числе через интернет — за десять минут. Инспекторы придут с проверкой. Задержанную зарплату работник может отсудить и получить исполнительный лист. Присужденные деньги снимут со счёта работодателя. На обращение в суд у работника есть год с даты просрочки. Если работник не уложился в год по уважительной причине, например, по болезни, суд срок восстановит. И за всё это время на задержанную зарплату набегут проценты — ст. 392 ТК РФ.

Зарплата с компенсацией

За каждый день задержки зарплаты работодатель платит проценты в размере 1/150 ключевой ставки Центробанка. Проценты считают за каждый день задержки до дня фактического расчёта включительно. По трудовому или коллективному договору процент может быть выше, но ниже точно нет — ст. 236 ТК РФ.

Проценты считают на сумму, которую работник должен был получить на руки. То есть за вычетом НДФЛ и других удержаний, например, алиментов.

Возьмём нашего работника и его аванс 25 000 ₽. На руки за вычетом 13% НДФЛ он должен получить 21 750 ₽. На эту сумму надо посчитать проценты. Вручную необязательно, в сети много калькуляторов. Их можно найти по запросу «калькулятор компенсации за задержку зарплаты».

Работодатель платит компенсацию, даже если не виноват в задержке. Если задержали другие выплаты, например, отпускные, компенсация начисляется и на них тоже.

Сумму компенсации указывают в расчётном листке по ст. 136 ТК РФ.

С компенсации не платят НДФЛ — Письмо Минфина № 03-04-05/18004. А вот страховые взносы платят — Письмо Минфина № 03-15-05/14477.

Работник имеет право не работать

Если работодатель не платит дольше 15 дней, работник имеет право перестать ходить на работу, пока долг не погасят. Даже если работодатель в задержке не виноват. Об остановке работы работник извещает работодателя письменно — ст. 142 ТК РФ.

Остановить работу может даже работник на удалёнке, который даже и не ходит в офис — так пояснил Роструд в Письме № ПГ/12681-6-1.

Работник не имеет право остановить работу во время войны и чрезвычайного положения. Плюс есть категории работников, которым так делать в принципе нельзя. Это военные, спасатели, госслужащие, работники опасных производств и жизнеобеспечения, врачи скорой помощи.

Важно: за время остановки работнику начисляется средний заработок. Если работник ушёл надолго, набежит много. Поэтому иногда лучше работника сократить. В одном споре охранник отсудил у работодателя один миллион рублей зарплаты. Он был на остановленной работе из-за долга по зарплате больше года, пока не уволился — дело № 33-29059/2022.

Работник имеет право перестать ходить на работу с любого дня после задержки в 15 дней, не обязательно сразу же.

Когда работодатель готов погасить долг, он направляет работнику письменное извещение о готовности заплатить в первый рабочий день. На следующий день работник обязан выйти. Но только после полного, а не частичного погашения долга. Это пояснение инспекторов труда на сайте онлайнинспекция.рф.

Штраф от трудовой инспекции

За задержку зарплаты есть административный штраф по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Для ИП — от 1000 до 5 000 ₽, для компаний — от 30 000 до 50 000 ₽ и для директоров — от 10 000 до 20 000 ₽.

За первую задержку инспекторы могут вынести предупреждение и не штрафовать. Во второй раз штраф будет точно и повышенный. При этом инспекция штрафует не только за саму зарплату, но и за невыплату процентов за задержку. Это пояснил ВС в п. 14 Постановлении Пленума № 45.

Компенсация морального вреда

Работник имеет право спросить компенсацию морального вреда по ст. 237 ТК РФ. И это помимо процентов за каждый день задержки.

Компенсацию работник может отсудить вместе с зарплатой или в течение трёх месяцев после вступления в силу решения суда о выплате зарплаты — ст. 392 ТК РФ.

По сумме договариваются, или её определит суд. Назначают примерно от пяти до двадцати тысяч рублей.

Уголовная ответственность

Если не платить зарплату и оставлять деньги себе, руководителю грозит уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ. При частичной невыплате — с долгом свыше трех месяцев, при полной — свыше двух. Наказывают штрафом до полумиллиона, принудительными работами или тюремным сроком до трёх лет.

Уголовное дело закроют, если задержка была впервые, а работодатель в течение двух месяцев со дня возбуждения дела полностью погасил долги по зарплате с процентами.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий