Выезд за границу после службы

Узнайте, можно ли военнослужащим выезжать за границу

Люди, принимающие решение стать военнослужащими, должны учитывать некоторые ограничения, с которыми им придется столкнуться. Сюда относится и запрет на посещение других государств. Это относится только к некоторым категориям военнослужащих, обладающих уникальным доступом к военной тайне или работающих на закрытых объектах.

Можно ли военнослужащим выезжать за границу

Фото 1

Запрет на выезд за территорию РФ для военных устанавливается несколькими нормативными актами. К ним относится:

  • ФЗ №114, относящийся к правилам выезда за пределы России;
  • ФЗ №5485-1 «О государственной тайне»;
  • Приказ МВД №378, в котором перечисляются документы, подготавливающиеся военнослужащими при пересечении границы РФ.

Ограничения касаются только некоторых военных, а также существуют определенные страны, которые могут посещаться служащими при получении разрешения.

Категории военнослужащих, имеющих запрет на выезд за границу

В ФЗ №114 перечисляются все военные, которые не могут беспрепятственно покидать территорию России. К ним относятся:

  1. Сотрудники ФСБ. Для них разрешаются только командировки в другие страны. Если же они планируют путешествие для отдыха, то придется запрашивать разрешение от руководителя ведомства, для чего учитываются положения специализированных служебных инструкций.
  2. Российские граждане, получившие доступ к государственной тайне. Ограничение снимается исключительно через несколько лет после увольнения из государственной структуры.
  3. Военнослужащие, проходящие службу на основании призыва. Если же человек служит по контракту, то при предварительном получении разрешения от командования он может посетить другое государство для решения личных вопросов.
  4. Сотрудники МВД, Росгвардии, ФСО, МЧС и ФСИН.

Фото 2

Почему военным нельзя выезжать за границу: причины ограничения

Данный запрет представлен обязательной мерой, позволяющей обеспечивать безопасность страны. Разные крупные державы постоянно находятся в напряженных отношениях, поэтому каждая страна должна заботиться о сохранении своих тайн. Иностранные разведывательные службы интересуются деятельностью российских компаний и военных учреждений.

Военные часто располагают значимыми сведениями, к которым относятся:

  • стратегические планы Минобороны относительно развертывания разных войск;
  • оснащенность войск разным современным оружием или ядерными бомбами;
  • количество военных и специализированной техники;
  • особенности защиты воинских объектов;
  • наличие уникальных разработок, позволяющих создать инновационное оружие;
  • места нахождения воинских частей;
  • места расположения разных спецобъектов, принадлежащих Минобороне.

Важно! Существует много стран, руководители которых негативно относятся к жителям России, поэтому военные, имеющие доступ к специализированной информации, не могут покинуть пределы страны без разрешения руководства.

Срок запрета для военнослужащих

Фото 3

Запрет не может быть пожизненным, поэтому для каждого военного устанавливается конкретный срок ограничения. Например, если человек служит в армии по призыву, то непосредственно после демобилизации он имеет право посетить другое государство. Если военный во время службы пользуется секретными сведениями, являющимися государственной тайной, то срок ограничения прописывается в трудовом договоре. Стандартно применяется срок в 5 лет с момента, когда человек в последний раз получал доступ к секретной документации. Если же секретность информации сохраняется в течение более длительного срока, то период ограничения увеличивается.

Максимально запрет накладывается на 10 лет, причем отсчет начинается с момента увольнения или перевода на другую должность, на которой человек не может работать с секретными сведениями.

Перечень стран, разрешенных к посещению

У российских военных имеется три формы доступа к конфиденциальным сведениям:

  1. Если у офицеров имеется 3-я форма допуска, то они работают с данными, являющимися государственной тайной. Они не сталкиваются с серьезными ограничениями, если планируют уехать из России на небольшой промежуток времени. Но им запрещено приезжать в Украину в 2019 году. Разрешение может быть получено только при наличии веских причин.
  2. Военные со 2-ой формой допуска работают с совершенно секретной информацией, поэтому они могут посещать только ограниченное количество стран. К ним относится: Абхазия, Армения, Вьетнам, Беларусь и некоторые другие государства, с которыми у России сложились хорошие отношения. Не разрешается отдыхать в Турции или Египте из-за нестабильной и сложной обстановки в этих государствах. В 2019 году под запрет были внесены некоторые государства, которые раньше разрешались для посещения. К ним относится: Индия, Бразилия, Таиланд, Тунис, Доминикана, Шри-Ланка, Черногория, Мальдивы, Марокко и ОАЭ.
  3. Военнослужащие, обладающие 1-ой формой допуска, могут пользоваться сведениями повышенной секретности. Они не имеют право покидать территорию России без предварительного получения разрешения от руководства. Для посещения другого государства требуется наличие веских причин, поэтому отдыхать такие военные могут исключительно на территории РФ.

Как получить разрешение на выезд в разрешенную страну

Даже если военный желает посетить страну, которая включена в список разрешенных государств, все равно придется получать специальное разрешение от руководства. Если человек планирует заграничную поездку, то ему придется выполнить следующие этапы:

  1. Получение загранпаспорта. Он требуется любому российскому гражданину, планирующему поездку в другое государство. Военнослужащий первоначально должен подать командованию рапорт. Далее производится проверка степени его доступа к конфиденциальной информации. При отсутствии каких-либо ограничений уполномоченное лицо организации ставит визу в рапорте, после чего документация передается кадровой службе.
  2. Передача рапорта комиссии по безопасности. Если во время проверки не выявляются какие-либо запреты или иные проблемы, то заявитель получает справку, которая выступает основанием для оформления загранпаспорта. Для оформления данного документа нужно обращаться в отделение УФМС по месту службы.
  3. Передача загранпаспорта в воинскую часть. Процедура выполняется в течение 5 дней после получения документа. Именно в кадровом отделе хранится загранпаспорт, выдающийся владельцу исключительно перед поездкой. Как только человек возвращается в Россию, он снова обязан передать документ работнику кадровой службы.
  4. Подача рапорта на предстоящую поездку. В нем указывается причина посещения другого государства. Если военный желает просто отдохнуть, то он указывает реквизиты туристической путевки. Приводится срок пребывания заявителя в другой стране.

Важно! Если осуществляется служебная поездка, то получать разрешение от командования не требуется, так как основанием выступает приказ руководства.

Если требуется поездка в страну, включенную в запретный список, то это разрешается только при наличии веских причин. Сюда относятся посещение заболевшего близкого родственника, необходимость лечения или получение наследства.

Фото 4

Ответственность за нарушение режима выезда из России

Фото 5

Все военнослужащие должны учитывать положения ФЗ №114 при планировании поездки в какое-либо государство. В ст. 19 данного закона приводятся российские граждане, которые не могут свободно выезжать за пределы России. Это возможно только после подачи рапорта и получения разрешения.

В УК и КоАП отсутствуют сведения о том, какое наказание предусматривается для нарушителей. В 2003 году из ФЗ №114 была исключена глава VII, которая предусматривала меры ответственности для военных, нарушивших требования законодательства. Поэтому точное наказание назначается непосредственным командованием. Для этого может применяться дисциплинарное взыскание или вовсе увольнение со службы.

Военнослужащие могут покидать территорию РФ при получении разрешения от командования. Они могут посещать только государства, включенные в специальный разрешенный список. Другие страны можно посещать только при наличии веских причин, подтвержденных официальными документами. Если военнослужащий нарушит требования законодательства, то наказание за такое нарушение выбирается непосредственным руководством военной части.

Некоторые военнослужащие не могут покидать территорию РФ без предварительной подачи рапорта и получения соответствующего разрешения. Для посещения стран, включенных в запрещающий список, дополнительно требуется наличие веских оснований. Такие жесткие ограничения обусловлены тем, что военные во время службы получают доступ к конфиденциальным сведениям.

Полезное видео

В этом видео дается ответ на вопрос: Можно ли военным выезжать за границу?

Сколько времени военнослужащий не может выезжать за границу

Непростая геополитическая обстановка в мире привела к тому, что некоторым гражданам РФ был запрещен выезд за границу. Речь идет о лицах, занятых на военной службе и имеющих доступ к секретным сведениям. С одной стороны, такое решение правильное, поскольку утечка информации может привести к серьезным последствиям для всей страны, а с другой, вызывает определенные неудобства.

Мой супруг военнослужащий и отдыхать мы ездим всегда отдельно друг от друга, если речь идет о заграничном курорте. За несколько лет это надоело, и я решила выяснить, можно ли военным выехать за границу, в какие страны и когда. Об этом вы сможете узнать дальше из статьи. В представленном материале есть информация, и при каких обстоятельствах военнослужащий сможет отправиться на отдых в другое государство.

Общие основания для запрета на выезд за границу для военнослужащих

Самая главная причина — поддержание обороноспособности страны и обеспечение дополнительной защиты офицерам службы безопасности. Определяют порядок выезд из страны для силовиков два документа:

  1. ФЗ – 114 от 15.08.1996 года.
  2. Приказ МИД РФ №8722/996/562/320 от 17.11.2008 года.

В этих законодательных актах есть положениях, содержание перечень причин и условий, которые определяют порядок посещения других государств для ряда граждан. Прежде чем отправиться за оформлением официального разрешения в вышестоящей организации, рекомендуется внимательно изучить данные законы и определить, есть ли право на выезд у конкретного лица.

Условия выезда за границы для отдельных категорий россиян

В выше представленных законодательных актах есть информация, позволяющая понять, соответствует ли гражданин требованиям закона. Очень важно знать, есть ли вообще у силовика право на выезд, а уж потом заниматься оформлением сопутствующей документации.

Из существенных моментов можно указать:

  • сотрудники ФСБ могут совершать только служебные поездки. В качестве туриста силовики могут выезжать, но только после получения официального разрешения;
  • лица, допущенные к гостайне. Ограничение снимается лишь после истечения установленного периода после увольнения гражданина;
  • военнослужащие или лица, находящиеся на альтернативной службе по призыву. Покидать границы страны можно, при наличии разрешения от командования воинской части;
  • преступники, приговоренные к заключению или освободившиеся по УДО, либо находящиеся на условном сроке. Выезд возможен только после погашения судимости;
  • лица, обвиняемые в преступлении или подозреваемые в таком деянии;
  • граждане, не исполняющие судебные решения, либо уклоняющиеся от их исполнения;
  • лица, предоставившие недостоверные данные при оформлении выездных документов.

Контролирует выезд пограничная служба ФСБ. От выезжающего лица потребуются определенные документы.

В чем может заключаться причина для ограничения выезда военных?

Далеко не все военнослужащие имеют доступ к государственной тайне, но запрет на выезд действует и по другим причинам. Есть разные ситуации, когда ограничение позволяет обеспечить не только государственную безопасность, но и защиту людей, находящихся на военной службе.

В последние годы все чаще и чаще случаются военные конфликты. Отношения между крупными державами серьезно обострились, что существенно повышает «ценность» российских кадровых военных для иностранных спецслужб. Ограничения устанавливаются по причине того, что военный может располагать информацией о:

  • планах генштаба ВС РФ по развертыванию разных родов войск и о степени их готовности;
  • технологиях и оснащении ВС РФ, включая ядерное оружие;
  • новых видах вооружения, перспективах его создания;
  • расположении в/ч, отдельных объектов, степени их защищенности, численности служащих и военной техники;
  • о местах дислокации спец.объектах Минобороны.

Далеко не все государства проводят по отношению к РФ дружественную политику. По этой причине, пребывание военных на территории таких стран представляет собой опасность для самих людей. Если такой запрет существует, то нарушать закон категорически не стоит, помня и о личной опасности.

Сколько по времени действует такое ограничение?

Пожизненный запрет не предусмотрен. Россияне, состоящие на военной службе, рано или поздно получают право на пересечение границы с определенными государствами. К примеру, лица, служащие в армии по призыву, вправе отправиться в зарубежное путешествие сразу после демобилизации.

Срок запрета для военнослужащих, имеющих дело с «секреткой», равен пяти годам. Столько составляет стандартный контракт. Обычно, после окончания этого периода, человек получает право на выезд за границу. Если срок контракта продляется, то и ограничение на выезд за рубеж, тоже продолжает действовать. Максимально возможный срок запрета равен 10 годам.

Форум правовой взаимопомощи военнослужащих

Уважаемые форумчане! Ответьте на вопрос, нахожусь в распоряжении, Ф2, последний раз осведомлялся три года назад. Могу ли я получить загранпаспорт и выехать за границу, будучи находясь в распоряжении, по истечении 5 лет с момента последнего осведомления?

Могу ли я получить загранпаспорт и выехать за границу, будучи находясь в распоряжении, по истечении 5 лет с момента последнего осведомления?

Можете и раньше. Ограничение — ДО пяти лет. Я сам в 2010 году был за границей, и в прошлом году тоже разрешение было. Только о разрешении выезда в 3 квартале, я узнал уже в 4-м

«Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным»(с)
Всё, что я говорю на этом форуме — только мое личное мнение.

ограничение на 5 лет распространяется только на выезд для ПМЖ. Ограничений за рубеж к родственникам в гости или в тур, Закон не предусматривает!

Сам по себе допуск по Ф. 2 ничего не ограничивает. Для ограничения должна быть реальная осведомленность. Грубо говоря, должна быть подпись за ознакомление.
Если Ваша мама подписывала контракт, то сама же и согласилась на возможное ограничение выезда. Ничего не попишешь.

Это-то понятно, она все подписала еще до моего выезда, а после моего выезда просила ей форму поменять, но ей оставили и пообещали что она смодет выезжать потому что к близким родственникам. И вообще, если логично подумать, то мама мне может все тайны по телефону и по скайпу каждый день расказывать. Я не понимаю в чем проблема. Выезжать она будет по приглашению, по гостевой визе, по определенному адресу. Тем более что мама кроме как русским языком никаким другим не обладает!

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

Существует межведомственная комиссия при МИД РФ, которая может разрешить выезд вашей мамы.
http://www.parlcom.ru/index.php?p=Lzc=&id=15108

Спасибо за сайт, обязательно напишу, только я не поняла куда обращаться, на какое имя писать. Или нужно по почте, или лучше маме написать.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

ограничение на 5 лет распространяется только на выезд для ПМЖ. Ограничений за рубеж к родственникам в гости или в тур, Закон не предусматривает!

ограничение на 5 лет распространяется только на выезд для ПМЖ. Ограничений за рубеж к родственникам в гости или в тур, Закон не предусматривает!

Нигде это не написано.

Вот что написано в законе:

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

Так что поосторожней будьте с обращениями в МВК.

«Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным»(с)
Всё, что я говорю на этом форуме — только мое личное мнение.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий