Ву спишут долги по налогам

Налоговая амнистия для ИП в 2022 году — кому спишут долги

Налоговая амнистия для ИП — это продолжение процедуры списания налогов и взносов, начатой в 2018 году. Благодаря ей предприниматели избавились от накопленной долговой нагрузки. По каким обязательствам государство готово простить задолженность в 2022 году? Что для этого нужно сделать предпринимателю? Спишут ли долги, переданные на взыскание судебным приставам? Ответы ищите в нашем материале.

Что списывают при амнистии: налоги или взносы?

Возможность избавиться от долгов по платежам в бюджет и внебюджетные фонды у ИП появилась благодаря закону «О внесении изменений…» от 28.12.2017 № 436-ФЗ. Этот закон позволил амнистировать задолженность не только ИП, но и другим категориям лиц (компаниям, обычным гражданам — не ИП, частнопрактикующим субъектам). По каждой группе лиц законом предусмотрены разные условия предоставления налоговой амнистии по срокам образования долгов и их видам.

В 2022 году закон № 436-ФЗ все еще действует. Несмотря на то, что на практике его положения в части налоговой амнистии по большей части реализованы, у ИП тем не менее могут «висеть» долги перед бюджетом, подпадающие под действие данного закона. По тем или иным причинам ФНС могла не обнаружить их. Но после выявления спишет в установленном законом № 436-ФЗ порядке.

Что списывают ИП по налоговой амнистии, смотрите ниже:

Закон № 436-ФЗ для ИП предусматривает амнистию как в отношении налоговой задолженности, так и по страховым взносам. При этом ИП не стоит забывать, что своевременная уплата налогов является основной обязанностью налогоплательщика. Прощение налоговых долгов — это единовременная мера государства, направленная на поддержку бизнеса.

Есть и иные значимые меры поддержки бизнеса государством. Узнайте о тех, что реализуются в отношении малых предприятий, из специального материала.

Простят ли ИП долги по страховым взносам на травматизм, а также акцизы и НДПИ?

Под налоговую амнистию для ИП не подпадает задолженность по акцизам, НДПИ и налогам, подлежащим уплате при перемещении товаров через границу.

Страховые взносы на травматизм законодатели также не внесли в список амнистируемых задолженностей. Под списание подпадают только взносы, начисленные в соответствии с законом «О страховых взносах…» от 24.07.2009 № 212-ФЗ (который действовал до 1 января 2017 года). Взносы, уплачиваемые страхователями в рамках страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний («на травматизм»), регламентируются другим законом — «Об обязательном соцстраховании…» от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

Тем не менее ИП повезло больше других. В числе долгов, подпадающих под амнистию, одновременно и налоговые просроченные обязательства, и взносы, а также начисленные на эти суммы пени и штрафы. Компаниям и частнопрактикующим лицам повезло меньше — на списание налоговых долгов им рассчитывать не приходится.

Могут ли бывшие ИП, закрывшие предпринимательство, рассчитывать на амнистию, подробно рассказали эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Каким предпринимателям списывают долги по налогам и по взносам в ПФР?

Налоговая амнистия — 2022 для ИП — это законная возможность избавиться от «старых» долгов предпринимателям:

  • действующим в настоящее время;
  • прекратившим предпринимательскую деятельность, но имевшим задолженность по взносам и налогам на определенную дату.

Амнистия затрагивает задолженность ИП, которая числится за ними по состоянию:

  • на 01.01.2015 — по налогам;
  • 01.2017 — по взносам.

Это означает, что долги по указанным обязательствам ИП, возникшие после упомянутых выше сроков, подлежат уплате. Это в равной степени относится как к работающим предпринимателям, так и к утратившим статус ИП.

Многие ИП «переквалифицируются» в самозанятых. Узнайте подробнее о порядке получения этого статуса.

Порядок и сроки проведения амнистии по долгам ИП

Амнистия по долгам ИП начата в 2018 году. Законом установлен простой механизм списания долгов. Заниматься этим должны налоговики по месту жительства предпринимателя-должника. Совершать какие-либо действия самого ИП закон не обязывает.

Сроки на проведение процедуры по списанию долгов законодательно не установлены, и данное мероприятие может затянуться на неопределенное время. Поэтому если ИП заинтересован в скорейшем списании задолженности в рамках налоговой амнистии, ему всё же придется поучаствовать в этом процессе. А именно по собственной инициативе провести с контролерами сверку имеющейся задолженности.

Эксперты «КонсультантПлюс» разъяснили нюансы проведения сверки расчетов ИП или юрлица перед бюджетом. Получите пробный доступ к материалу на данную тему бесплатно.

Не помешает осведомиться в налоговой инспекции о наличии налоговых и страховых долгов, подпадающих под амнистию. Если такие суммы обнаружатся, лучше не оставлять процесс их списания без контроля. Несмотря на то что законом № 436-ФЗ в процедуре амнистии по налогам для ИП никаких обязанностей не предусмотрено, напишите заявление в свободной форме и передайте его инспекторам. В заявлении изложите просьбу о списании долгов в рамках закона № 436-ФЗ.

Сведения о сумме списанной задолженности можно получать через сервис «Личный кабинет налогоплательщика-ИП». Если до настоящего времени такой информации в личном кабинете нет, обратитесь для уточнения сведений непосредственно в налоговую инспекцию.

Узнайте больше о налоговой амнистии на нашем форуме.

Закон № 436-ФЗ и Минфин о списании долгов ИП по взносам в ПФР

Налоговая амнистия ИП по страховым взносам предусматривает следующее (ст. 11 закона № 436-ФЗ):

Решение о списании недоимок, пеней и штрафов оформляется в произвольной форме и должно содержать Ф.И.О., ИНН предпринимателя, сумму списываемых взносов.

Чиновники Минфина разъяснили дополнительные условия признания задолженности по взносам безнадежной и подлежащей списанию — амнистия распространяется в том числе на взносы ИП за себя, начисленные исходя из максимального размера (8 МРОТ), по которым предприниматель не отчитывался (письмо от 26.01.2018 № 03-11-11/4394).

Формулу расчета страховых обязательств ИП вы найдете в материале «Страховые взносы за год — какую сумму платить».

Прощают ли долги, переданные на взыскание?

ИП вправе рассчитывать на списание и тех долгов в рамках налоговой амнистии, по которым начаты процедуры взыскания и приняты обеспечительные меры. Неважно, что документы по этим задолженностям уже были переданы судебным приставам, в суды или банки — долги всё равно должны списать.

ФНС по этому поводу выпустила специальное письмо, в котором расшифровала действия инспекторов (письмо ФНС России от 16.04.2018 № КЧ-4-8/71146). После того как в отношении долгов ИП будет принято решение о списании в рамках налоговой амнистии, контролеры обязаны:

  • отозвать поручение на списание долга со счетов ИП;
  • отменить решение о приостановлении операций по счетам ИП;
  • сообщить судебным приставам сведения из принятого решения об отмене решения о взыскании налога или известить их об уточненной сумме долга (при частичном списании задолженности).

О способе получения сведений о налоговых долгах, взыскание которых находится на стадии исполнительного производства, рассказываем в материале «Как узнать задолженность по налогам».

Итоги

Налоговая амнистия по ИП — 2022 позволяет избавиться от старой задолженности не только по налогам, но и по страховым взносам. Долги списываются без участия предпринимателя налоговым органом по месту его жительства. ИП может ускорить этот процесс, инициировав сверку с контролерами и подав им заявление с просьбой о списании долгов в рамках амнистии.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Когда долги по налогам сгорают по закону? Нюансы, которые необходимо знать

Добрый день, мои уважаемые подписчики и гости канала, вы на канале юриста Арсения Токарева. Сегодня поговорим о налогах, а точнее о сроках исковой давности. Ответим на вопрос: когда долги по налогам сгорают по закону и с вас больше не имеют право требовать оплаты? Давайте разбираться.

Стоит начать с того, что Федеральная налоговая служба при нарушении сроков оплаты налогов имеет полное право обратиться в суд и в дальнейшем при помощи судебных приставов взыскать с вас задолженность. Основанием для этого будет судебный приказ или решение.

Согласно статье 113 Налогового кодекса РФ, срок исковой давности по налогам составляет три года. В течение данного периода федеральная налоговая служба имеет право обратиться в суд и требовать с вас оплатить задолженность, которая накопилась по налогам.

Аналогичная ситуация касается банковские организации, коллекторские службы, микрофинансовые организации и коммунальные компании. При этом если вопрос касается налогов, то здесь не все так просто и понятно.

Дело в том, что срок исковой давности взыскания налогов с физических лиц прописан весьма размыто. Если обратиться к статьям 113, 46, 47 и 70 Налогового кодекса, то период привлечения вас к ответственности составляет 3 года.

За данный период судебные приставы должны в принудительном порядке взыскать с вас задолженности путём списания денежных средств с банковских счетов и продажи вашего имущества на аукционе.

При этом стоит отметить, что речь идёт об имущественном, земельном и транспортном налоге. Данные виды налогов могут быть взыскана с граждан за три предыдущих года, следующих до даты получения неплательщиком письменного требования из федеральной налоговой службы.

Но не только граждане используют различные хитрости. Работники налоговой тоже могут немного менять правила игры и подать заявление в суд даже после 5 лет. Это связано с тем, что в некоторых ситуациях срок давности начинает свой отсчёт со дня, идущего после выявления нарушения.

Таким образом нарушение или недоплату работники налоговой могут обнаружить только при проведении непосредственно самой проверки, особенно если речь идёт о налоге на прибыли или доходы.

Рассмотрим конкретную ситуацию: вы перестали платить по налогам более трёх лет назад, следовательно, привлечь вас к ответственности налоговые органы уже не могут, но сотрудники налоговой узнали о данном факте только при проведении плановой проверки. Получается, что в данном случае срок давно будет считаться именно от даты плановой проверки и вас смогут привлечь к ответственности.

Также сотрудники налоговой могут пойти по другой тактике и все равно обратиться в суд даже с нарушением сроков. В данном случае вам необходим отменить судебный приказ и заявить в ходатайстве о нарушении сроков исковой давности. В таком случае взыскать с вас задолженность по закону не смогут.

Надеюсь, данная информация будет для вас полезной. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые статьи. Спасибо за внимание и до встречи.

Как ИП списать старые долги по налогам

Бывает, что предпринимателю требуется справка из налоговой об отсутствии задолженности перед бюджетом. Но при этом «чистоту» этой справки портят старые долги, пяти- или десятилетней давности. Даже несколько копеек такой задолженности могут стать препятствием для участия в конкурсе, получения гранта и т. д. Как списать такие долги? Или может быть, проще их оплатить? Давайте разбираться.

Платить или требовать списания?

Гасить старую задолженность или убрать ее, зависит от желания предпринимателя и наличия у него запаса времени. Если «чистая» справка нужна срочно, то быстрее и проще будет оплатить задолженность.

Если же есть возможность, то предприниматель может сэкономить деньги, списав сумму задолженности. Для этого потребуется обратиться в арбитражный суд для признания задолженности безнадежной ко взысканию. Имея на руках решение суда, уже можно требовать от ФНС списания долга.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Без этой процедуры налоговая самостоятельно не имеет права списывать какие-либо суммы с лицевого счета налогоплательщика. Поэтому обращаться напрямую в ФНС с требованием списать долг нецелесообразно.

О том, как ИП списать долг по налогам в рамках налоговой амнистии, рассказали эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к К+, получите его бесплатно на временной основе и переходите к разъяснениям.

Какова процедура списания старых налоговых долгов?

Для того чтобы избавиться от многолетней задолженности, следует придерживаться определенного алгоритма.

В первую очередь, нужно определить точные суммы налоговой задолженности и долгов по пене и штрафам. Для этого в своей ИФНС следует взять справку о состоянии расчетов с бюджетом за несколько предыдущих лет.

Если в полученной справке числятся одни и те же суммы в течение длительного периода (5-10 лет), то можно добиться их списания. Как правило, налоговая не может их взыскать потому, что пропустила сроки взыскания. При этом и просто так списать их она не вправе. Поэтому инициировать списание нужно самому налогоплательщику.

Дополнительно в ИФНС нужно запросить выписку с лицевого счета налогоплательщика за те же налоговые периоды и по тем же суммам налогов, пени, штрафов, которые числятся в справке. Это потребуется для того, чтобы сверить суммы налоговой задолженности.

Во-вторых, следует проверить, взыскивала ли налоговая эту задолженность и в каком порядке. Статья 46 НК РФ устанавливает порядок взыскания задолженности:

  • направление должнику требования об уплате задолженности по налогам, пени, штрафам;
  • вынесение решения о взыскании за счет денежных средств и решения о взыскании за счет имущества налогоплательщика.

Если соответствующие решения не направлены налогоплательщику в установленный НК РФ срок, то налоговая может взыскать задолженность через суд.

Если сроки обращения в суд истекли, то у налогоплательщика на лицевом счете и образуются те самые старые налоговые долги, которые годами числятся в справках. Списать их можно и нужно, получив решение арбитражного суда.

Что указать в заявлении в арбитражный суд?

В арбитражный суд подается заявление «О признании задолженности по налогам, пени, штрафам безнадежной ко взысканию в связи с пропуском сроков принудительного взыскания, в обязанность по их уплате прекращенной».

В заявлении обязательно должны быть указаны:

  • сумма задолженности;
  • описание порядка взыскания вашей задолженности в соответствии с НК РФ (как должно было быть по закону и как это происходило по факту в вашем случае).

Если налоговая пропустила сроки или допустила иные ошибки, это нужно отразить в заявлении. Также следует подкрепить свои выводы документально, приложив справки, выписки, сведения об открытых счетах и т. д.

Такие дела квалифицируются как дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. От категории дела зависит сумма госпошлины. На текущий момент в случае рассмотрения иска арбитражным судом она составляет 3 000 руб. (п. 6 ч. 1 ст. 333.21 НК РФ).

Рассмотрение дела в суде первой инстанции займет 2–4 месяца. Если заявление составлено четко и понятно, приложены все необходимые документы, то дело может быть рассмотрено судьей в порядке упрощенного производства, без участия истца. По итогам рассмотрения заявления суд вынесет решение о признании задолженности безнадежной ко взысканию в связи с утраченной возможностью принудительного взыскания, а обязанность по ее уплате прекращенной.

Что делать после получения решения суда?

После вынесения решения оно должно вступить в законную силу. После вступления в силу решение становится основанием для налоговой списать долг (подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ). Получив решение суда, ИФНС самостоятельно спишет старые долги с лицевого счета.

Предпринимателю останется только проконтролировать этот факт: через 2-3 недели после вступления решения суда в законную силу нужно запросить в ИФНС свежую справку о состоянии расчетов с бюджетом. Она должна уже быть чистой. Если долги продолжают числиться, нужно направить в налоговую копию решения суда с требованием исполнить его и удалить старые долги.

Итоги

Долги, по которым истек срок взыскания, можно списать с лицевого счета. Для этого должник должен обратиться с иском в арбитражный суд. Получив решение суда, следует проконтролировать, чтобы ИФНС списала долг. При необходимости нужно самостоятельно направить в налоговую копию решения суда, вступившего в законную силу.

Узнать о том, как вернуть переплату по налогам или произвести зачет сумм, можно в нашей рубрике «Возврат и зачет налогов».

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий