Внутренний финансовый контроль коммерческих организаций

4.5. Внутренний финансовый контроль и внутрихозяйственный расчет коммерческих организаций (предприятий)

Система внутрихозяйственного расчета организуется руковод­ством организации, и она предназначена для организации труда в подразделениях, контроля за исполнением распоряжений руко­водства, должностных обязанностей персонала, соблюдением дис­циплины и является частью системы внутреннего контроля.

Система внутрихозяйственного расчета существует в каждой организации. Однако на одних организациях она функционирует эффективно, а в других — нет.

Внутрихозяйственный расчет — это система мер, органи­зованных руководством организации и осуществляемых с целью поиска наиболее эффективных путей ведения и увеличения объемов производства, при сокращении себестоимости продук­ции, повышения производительности труда, рентабельности про­изводства и благосостояния членов коллектива с помощью уси­ления заинтересованности в конечных результатах труда. Он предполагает выделение внутри организации подразделений, ко­торые призваны, самостоятельно решать свои организационно-технические задачи. Внутренний контроль определяет закон­ность хозяйственных операций и их экономическую целесооб­разность для организации.

Продукцию или услуги такие подразделения условно продают организации по учетным ценам, вычитая условную прибыль, т.е. в основе внутрихозяйственного коммерческого расчета лежат принципы такой системы, как «директ-кост», с элементами нормативного учета, который может, и не применятся. Производственная деятельность хозрасчетных подразделений планируется на год.

Объектами внутрихозяйственного расчета являются циклы деятельности организации — циклы снабжения, производства и реализации.

Целями организации внутрихозяйственного расчета являются:

— осуществление упорядоченной и эффективной деятель­ности организации;

— обеспечение соблюдения политики руководства каждым работником организации;

обеспечение сохранности имущества организации.

Для достижения целей, организации системы внутрихозяйственного расчета необходимо решение отдельных задач. Руководство организации обязано обеспечить организацию и поддержание на должном уровне такой системы внутреннего контроля, которая являлась бы достаточной для того, чтобы:

— в бухгалтерскую (финансовую) отчетность было включе­но все, что должно быть включено, правильно определено, классифицировано, оценено и зарегистрировано;

— бухгалтерская (финансовая) отчетность давала верное и объективное представление об организации в целом;

— компьютерные программы, контролирующие функциони­рование учетной системы, включающие формирование первичных документов, их анализ и разноску по счетам, не могли быть сфальсифицированы;

— средства организации не могли быть незаконно присвое­ны или неэффективно использованы;

— все отклонения от планов своевременно выявлялись, ана­лизировались, а виновные несли ответственность;

— внутренняя отчетность оперативно передавалась лицам, уполномоченным принимать управленческие решения, для ее оптимального использования.

Основными принципами хозяйственного расчета являются:

— коллективная оплата труда по конечным результатам с учетом личного вклада в общий результат измеряемого от­работанным временем и качеством выполненных работ;

— полная самостоятельность в вопросах организации труда и распределения коллективного хозяйственного дохода;

— хозрасчетный доход, основанный на положениях, отра­женных в договоре о переходе на хозяйственный расчет.

Внутренний финансовый контроль (аудит) организуется исходя из целей и задач управления организацией. Внутрен­ний контроль осуществляется непрерывно. Отдельные конт­рольные мероприятия проводятся по мере надобности. Руко­водство организации самостоятельно устанавливает состав, сроки и периодичность контрольных процедур. Главный прин­цип организации внутреннего контроля — целесообразность и экономичность.

Внутренний финансовый контроль сводится к изучению хо­зяйственно-технологических связей, потоков ресурсов от орга­низации к подразделению и, наоборот, отслеживанию оценки этих ресурсов, контролю нормативных показателей, отслежива­нию отклонений от норм с выяснением причин, влияющих на эти отклонения, анализу номенклатуры затрат, которая не должна противоречить действующему законодательству.

Контролю подвергается документооборот между подразделе­ниями и организацией, проверке подвергается определение ва­лового дохода подразделения, исходя из стоимости произведен­ной продукции, работ, услуг в оценке по учетным ценам за выче­том стоимости ресурсов, отчислений в фонды, обязательных пла­тежей. Остаток дохода и есть хозрасчетный доход, который на­правляется на выплату зарплаты.

Для того чтобы правильно, тщательно проконтролировать, необходимо понять специфику подразделения, то есть прежде чем приступить к осуществлению внутреннего контроля, нужно проработать всю документацию, регламентирующую деятель­ность такого подразделения, это могут быть решения, распоряже­ния, положения, внутренние локальные нормативные акты.

Осуществление внутреннего финансового контроля в орга­низации также связано с обнаружением отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов на возможно более ранней стадии. Это позволяет принять корректирующие меры, привлечь виновных к ответственности, получить компен­сацию за причиненный ущерб, осуществить мероприятия, на­правленные на предотвращение нарушений в будущем.

Для предупреждения случаев мошенничества должна быть четкая организационная структура организации. Вероятность мо­шенничества значительно уменьшается, если каждый служащий предприятия знает, кто за какой участок работы отвечает. В этом случае гораздо легче проследить судьбу исчезнувших сумм и го­раздо труднее безнаказанно совершить растрату или хищение.

В процессе контроля при внутрихозяйственном расчете пе­ред осуществляющими его работниками ставится семь задач:

1) полнота учета данных (данные по всем хозяйственным операциям должны быть отражены в бухгалтерских реги­страх и соответствовать задачам анализа);

2) точность учета данных (данные по всем хозяйственным операциям должны быть отражены в бухгалтерских реги­страх правильно и в соответствующий временной проме­жуток);

3) законность хозяйственных операций (данные по всем хо­зяйственным операциям, записанные в бухгалтерских ре­гистрах, должны отражать события экономического ха­рактера, которые действительно имели место, должны быть определенным образом организованы и утверждены персоналом, имеющим соответствующие полномочия);

4) полнота записей (данные, содержащиеся в архивах, доку­ментах и отчетах, должны отражать все хозяйственные операции);

5) точность ведения записей (данные по хозяйственным операциям должны быть отражены в нужных суммах);

6) хранение бухгалтерских документов на бумажных носи­телях и (или) в памяти ЭВМ;

7) защита активов.

Методы, используемые при осуществлении внутрихозяйственного расчета, весьма разнообразны и включают элементы таких методов, как:

бухгалтерский финансовый учет (счета и двойная запись, инвентаризация и документация, балансовое обобщение);

— бухгалтерский управленческий учет (выделение центров ответственности, нормирование издержек); —

ревизия, контроль, аудит (проверка документов, проверка арифметических расчетов, проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций, инвентаризация, устный опрос персонала, подтверждение и просле­живание);

теория управления.

Все вышеперечисленные методы интегрируются в единую систему и используются в целях управления предприятием.

Нюансы внутрихозяйственного финансового контроля

Внутрихозяйственный финансовый контроль подразумевает под собой самый широкий спектр мероприятий в рамках управления компанией. Каковы наиболее примечательные нюансы соответствующих направлений менеджмента, расскажем в нашей статье.

Существует ли единый порядок осуществления внутреннего финансового контроля

В российской экономической теории существует большое количество подходов к пониманию термина «внутрихозяйственный финансовый контроль». Как правило, его отождествляют с понятием внутреннего финансового контроля, сущность и содержание которого могут предопределяться юридическим статусом организации, целями ее учреждения, особенностями деятельности и иными факторами. Так, в государственных структурах могут применяться одни подходы к организации соответствующего контроля, в частных — совершенно иные.

Но если попробовать найти общие моменты в трактовках сущности внутреннего финансового контроля, можно обратить внимание на то, что под таковым чаще всего понимается не перманентный процесс (контроль над), а перечень автономных мероприятий, реализуемых в рамках определенных сроков и при наличии конкретных задач (контрольная проверка, контрольный замер, контрольная закупка).

Кроме того, различные разновидности внутреннего финансового контроля имеют еще 1 значимый общий признак — в достаточной мере единообразную структуру. Порядок проведения соответствующего контроля в частных фирмах в целом схож с тем, который характерен для госструктур. Проведение финансового контроля в частных и государственных организациях чаще всего предполагает решение таких задач, как:

  • формирование легитимизирующей документальной базы;
  • определение перечня мероприятий по финансовому контролю;
  • реализация соответствующих мероприятий и оформление результатов финансового контроля.

Рассмотрим ключевые нюансы внутрихозяйственного финансового контроля в корреляции с отмеченными элементами порядка его осуществления.

Положение о внутреннем финансовом контроле как главный легитимизирующий источник

Ключевым локальным источником права в части организации внутрихозяйственного финансового контроля правомерно считать положение о внутреннем финансовом контроле, утверждаемое руководством компании. Данный документ выполняет следующие основные функции:

  • определяет основные цели, задачи и принципы внутрихозяйственного контроля;
  • нормирует регламент его проведения;
  • фиксирует права, обязанности, а также ответственность сотрудников фирмы — тех, кто является субъектом финансового контроля и тех, кто подпадает под проверки либо иным образом взаимодействует с проверяющими;
  • устанавливает критерии оценки результатов внутрихозяйственного финансового контроля в организации.

Указанный спектр функций положения о внутреннем контроле, как правило, соответствует структуре данного документа, его основным разделам.

Таким образом, разработка положения — это 1-й этап осуществления финансового контроля внутри хозяйствующего субъекта. Следующая задача субъектов контроля — определение перечня мероприятий, которые необходимо провести.

Какими могут быть мероприятия внутреннего финансового контроля

Мероприятия в рамках внутрихозяйственного контроля, как правило, формируют следующие основные группы:

  • мероприятия, связанные с проверкой документов (бухгалтерских, налоговых, управленческих и иных, имеющих отношение к управлению финансами в компании);
  • мероприятия, связанные с проверкой инфраструктуры, которая задействуется в процессе финансового менеджмента;
  • мероприятия, связанные с проверкой компетенции сотрудников, участвующих в управлении капиталом предприятия.

Конкретное содержание контрольных мероприятий предопределяется опять же спецификой деятельности организации, ее юридическим статусом и иными факторами, имеющими отношение к финансовым активностям хозяйствующего субъекта.

Отметим, что типовые виды мероприятий в рамках внутрихозяйственного финансового контроля могут фиксироваться в положении, сущность которого мы рассмотрели выше. Однако их конкретный перечень может утверждаться также в иных локальных НПА, например распоряжениях генерального директора.

После того как руководство фирмы завершило вышеописанные этапы внутрихозяйственного финансового контроля, возникает необходимость зафиксировать его результаты. Каковы особенности данного этапа финансового контроля?

Акт как основной инструмент фиксации результатов финансового контроля

В российской практике документооборота, а также законотворческой традиции сформировался подход, в соответствии с которым результаты тех или иных контрольных мероприятий чаще всего фиксируются в специальных актах.

Отметим, что единый акт внутреннего финансового контроля крайне редко используется российскими фирмами. Дело в том, что результаты проведения каждого из соответствующих мероприятий, как правило, наиболее наглядно выглядят в отдельных, самостоятельных актах.

Например, если речь идет об аудиторской проверке, то оформляется акт аудиторской проверки. Если осуществлялась контрольная закупка, оформляется акт о контрольной закупке. Каждый из соответствующих источников будет иметь при этом особую структуру.

Где можно ознакомиться с образцом акта внутреннего финансового контроля

Скачать образец 1 из наиболее востребованных актов, имеющих отношение к финансовому контролю, — акта аудиторской проверки, которая традиционно является 1 из главных контрольных мероприятий, в том числе для внутренних целей, вы можете на нашем сайте. В вашем распоряжении — документ в удобном формате Word.

Акт внутреннего финансового контроля

Ознакомиться с полезными сведениями об аудиторских проверках в РФ вы можете в статьях:

  • «Под обязательный аудит теперь подпадают все АО»
  • «Проверьте, не обязателен ли для вас аудит»

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Финансовый контроль

Финансовый контроль на предприятии – система действий и операций по проверке финансовых и смежных вопросов деятельности субъектов хозяйствования специальными методами. Объектом финансового контроля являются денежные распределительные процессы при формировании и использовании финансовых ресурсов. В том числе в форме денежных средств на разных уровнях. Сфера финансового контроля охватывает все операции с использованием денег,в некоторых случаях без них (бартерные сделки). В процессе финансового контроля проверяют соблюдение целевого характера использования средств, пропорции перераспределения стоимости

валового общественного продукта национального дохода, разработку и исполнение бюджетов, платежеспособность, правильность уплаты налогов. В задачи финансового контроля входят обеспечение соблюдения законности финансовой деятельности, предупреждение неплатежеспособности и банкротства, выявление внутренних резервов, повышение эффективности работы предприятия посредством более рационального расходования ресурсов, проверка правильности ведения бухгалтерского учета, определение размеров ущерба, исследование возможной ответственности менеджеров. Законодательные и исполнительные органы власти контролируют деятельность всех экономических субъектов с применением особых методов. Проводится контроль

за соблюдением финансово-хозяйственного законодательства в процессе формирования и использования фондов денежных средств, оценка эффективности хозяйственных операций и целесообразности расходов. Финансовый контроль призван обеспечивать интересы и права государства и его учреждений. Финансовые нарушения влекут санкции и штрафы.

Финансовый контроль включает контроль со стороны кредитных учреждений и акционеров.

Применяется внутренний контроль – проверка эффективности использования денежных ресурсов (собственных, заемных. привлеченных), анализ и составление фактических финансовых результатов с прогнозируемыми, финансовую оценку результатов инвестиционных проектов, достоверность

финансовой отчетности, контроль за финансовым состоянием. Сфера государственного финансового контроля сужается. Он концентрируется на сфере экономических процессов, включая контроль за стоимостными пропорциями движения ВВП, денежной массой, формированием и использованием фондов денежных средств, поступающих в распоряжение государства. Расширяется сфера действия негосударственного финансового контроля со стороны аудиторских и страховых фирм, кредитных организаций. Созданы специальные контролирующие органы представительной власти. На уровне отдельных хозяйствующих субъектов происходит усиление внимания к финансовому обследованию инвестиционных проектов с привлечением специализированных консультационных фирм, инвестиционных банков и финансовых корпораций.

Финансовый контроль, проводимый до совершения финансовых операций, называется предварительным. Он проводится для предупреждения финансовых нарушений. Проводят разработку финансовых планов и смет, кредитных и кассовых заявок, финансовых разделов бизнес-планов, составление прогнозных балансов, учредительных договоров, договоров о совместной детельности.

Оперативный финансовый контроль проводится в момент совершения финансовых операций. Последующий финансовый контроль проводится путем анализа отчетной финансовой и бухгалтерской документации. В ходе проведения проверок на основе отчетной документации и расходных документов рассматривают отдельные вопросы финансовой деятельности и намечают меры по устранению выявленных нарушений. За деятельностью коммерческих банков надзор осуществляет Центральный банк России. Самый глубокий метод финансового контроля – ревизия.

Ревизии бывают полные и частичные, плановые и внеплановые, документальные и фактические.

Результаты ревизии оформляются актом, на основании которого принимаются меры по устранению нарушений, возмещению материального ущерба и привлечению виновных к ответственности.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий