Внесение изменений в устав ифнс

Внесение изменений о юридическом лице

Для внесения изменений в учредительные документы юридического лица, и (или) внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ важно знать

Заявителем может быть лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности (директор) или лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления

При внесении в ЕГРЮЛ изменений в связи с переходом или залогом доли/части доли в уставном капитале ООО заявителем являются нотариус/залогодержатель/исполнитель завещания/иное лицо

Документы направляются в регистрирующий орган по месту государственной регистрации ЮЛ (в случае изменения места нахождения документы подаются в регистрирующий орган по новому месту нахождения ЮЛ);

С помощью данного раздела Вы сможете внести следующие сведения в ЕГРЮЛ

о принятии решения о том, что ООО будет действовать/ не будет действовать на основании типового устава

о внесении в учредительные документы ЮЛ положения о том, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга

о размере уставного/складочного капитала, уставного/паевого фонда коммерческой организации

о держателе реестра акционеров АО

о наличии корпоративного договора

о наименовании ЮЛ

о месте нахождения и адресе ЮЛ

о том, что ЮЛ принято/отменено решение об изменении места нахождения

сведения об участниках ЮЛ

сведения о включении доли в уставном/складочном капитале ЮЛ в состав общего имущества участников договора инвестиционного товарищества

сведения о доле в уставном капитале ООО, принадлежащей обществу

о филиале/ представительстве

о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица

о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности подлежащих внесению/исключению из ЕГРЮЛ

об адресе электронной почты юридического лица (внести, изменить, исключить сведения)

исправить ошибки, допущенные в ранее представленном заявлении

Внести изменения в учредительные документы ЮЛ и (или) в сведения о ЮЛ содержащиеся в ЕГРЮЛ с помощью сервиса легко и быстро

Вам потребуется пройти несколько шагов:
Заполнить заявление о государственной регистрации юридического лица при изменении по форме № Р13014

Сервис поможет правильно составить заявление о государственной регистрации юридического лица

Для этого необходимо:

Внести данные о юридическом лице, в отношении которого формируется заявление (ОГРН или ИНН).

Выбрать причину внесения изменений.

Ввести данные, которые необходимо изменить (при необходимости приложить подтверждающие документы).

Внеси данные о заявителе.

Учредители ООО могут воспользоваться одним из вариантов типового устава (всего их 36). Сервис поможет быстро подобрать тот устав, который подходит именно Вам. Основными преимуществами использования типового устава — это экономия времени на составлении и утверждении устава ООО, на его регистрации в налоговом органе. В типовом уставе нет сведений о наименовании ООО, месте нахождения и размере уставного капитала, поэтому при их изменении не придется вносить изменения в устав ООО. Использование типового устава снижает юридические риски благодаря четко обозначенным правам и обязанностям участников общества, механизму перехода долей, порядку выхода из общества. Типовой устав ООО не требуется представлять в налоговый орган.

Проверка

Проверка указанных заявителем сведений в сервисе проводится автоматически и займет не более 2-х минут.

Выбор способа представления документов

В электронном виде с электронной подписью заявителя

Через МФЦ или нотариуса (в этом случае подпись заявителя должна быть заверена у нотариуса)

Предоставить документы в регистрирующий орган на бумаге лично или направить почтовым отправлением (в этом случае подпись заявителя должна быть заверена у нотариуса)

Оплата государственной пошлины

Размер государственной пошлины — 800 рублей, оплата возможна непосредственно из сервиса.

Внимание!

Уплачивать государственную пошлину не требуется при направлении документов в электронном виде, подписанных электронной подписью заявителя, в том числе через МФЦ и нотариуса.

Направьте документы в регистрирующий орган

Сервис предоставит возможность подписать документы электронной подписью заявителя и направить их в регистрирующий орган напрямую из сервиса.

Важно знать

Срок регистрации – 5 рабочих дней.

Документы направляются в регистрирующий орган по месту государственной регистрации ЮЛ.

В заявлении на регистрацию заявитель должен указать свой электронный адрес.

Результат государственной регистрации направляется заявителю в электронном виде по адресу электронной почты, который он указывает в заявлении. При желании, документы также можно получить на бумаге.

Порядок регистрации Устава

В уставе ООО, если применяется не типовая форма, а индивидуальная, периодически меняются данные о компании: название, юридический адрес, виды деятельности по кодам ОКВЭД, состав участников и др. Когда сведения из устава меняются, документ нужно исправить, а изменения зарегистрировать в налоговой. В каком виде могут быть правки в устав компании и каков безошибочный порядок регистрации изменений в уставе ООО, мы расскажем в статье.

1. В каком виде вносятся правки в устав ООО

Чтобы изменить устав общества с ограниченной ответственностью, недостаточно просто распечатать новый текст. Устав — главный учредительный документ, на основании которого юр. лицо функционирует. Он находится как у ООО, так и у налоговой. Поэтому изменения в устав вносятся не в произвольном порядке, а в законодательно установленном.

Так, нововведения в устав могут быть оформлены:

  • Листом изменений к действующему уставу. Ваш устав будет продолжать работать, а лист станет приложением, неотъемлемой частью устава. Обычно выбор в пользу листа делают при небольших корректировках содержания устава, например, при смене только названия общества.
  • Новой редакцией устава, которая заменит собой прежде действующий документ. Необходимость полностью заменить учредительный документ возникает, к примеру, когда в ООО появляются новые участники и кардинально меняется политика работы. Тогда изменения надо вносить настолько масштабные, что во избежание путаницы действительно лучше принять новый устав, а лист изменений здесь не подойдет.
  • Переходом на один из 36 вариантов типовых уставов. Участники организации в этом случае не вправе вносить какие-то правки в выбранный ТУ, ведь текст этих форм жесткий, утвержден Минэкономразвития и находится в интернете в открытом доступе. Переход на работу по ТУ означает отказ от обычного, индивидуально разработанного устава. При желании в любой момент можно будет сделать обратный переход.

Документы для открытия ООО

Доверьте этот процесс онлайн-сервису банка Открытие. Он сам подготовит нужные документы, внеся в них данные вашего общества. Затем вы сможете сразу отправить документы в ФНС, не придётся никуда ехать и стоять в очередях. Если онлайн-подача не для вас, то скачайте готовый пакет бумаг и направьте другим способом, мы приложим инструкцию.

2. Порядок регистрации нового устава компании

Порядок регистрации изменений в уставе ООО выглядит так:

Вот, как можно подать в налоговую документы на смену устава компании:

  • В компании принимается решение о смене устава. Когда участник один, он делает это единолично. Несколько учредителей созывают общее собрание и оформляют протокол. В решении отражается намерение сменить устав, утверждение нового текста, а также назначение ответственного за уведомление ФНС работника.
  • Готовятся документы для налоговой:
    • Заявление по форме Р13014.
    • Решение единственного участника или протокол общего собрания собственников бизнеса, заверенные принятым в ООО способом.
    • Непосредственно новый документ — устав в новой редакции или лист изменений к действующему. Если компания переходит на типовой устав, этот пункт неактуален, ведь для налоговой распечатывать выбранный вариант не надо. Номер ТУ достаточно указать в форме Р13014 и решении или протоколе.
    • Квитанция об оплате госпошлины. Ее размер составляет 800 рублей. Этот пункт необязателен, так как уплачивается сбор не всегда, а лишь при передаче документов в налоговую на бумажном носителе.

    Документы в налоговой будут считывать автоматически, поэтому из-за неверного внесения даже одного символа в форму Р13014 налоговая может отказать в регистрации устава. Чтобы обращение в ФНС не принесло проблемы, доверьте заполнение документов онлайн-сервису банка Открытие. Он учитывает все законодательные нововведения и за 15 минут сформирует нужные документы с данными вашего ООО на смену устава.

    • Пакет документов в течение 7 дней с даты решения передается в регистрирующую ИФНС, к которой общество относится по юридическому адресу. Для этого необязательно идти в саму инспекцию, вариантов подачи несколько:
      • Через онлайн-сервис банка Открытие. В сервисе документы сформируют за вас, а потом сразу онлайн отправят в нужное отделение налоговой. Быстро, удобно, надежно.
      • Через многофункциональный центр. Работник примет документы, сделает их электронными, а потом передаст в налоговую онлайн (ФНС и МФЦ взаимодействуют по межведомственным каналам).
      • Через нотариуса посредством онлайн-отправки документов в ФНС с его ЭП.
      • Путем непосредственного посещения своей налоговой инспекции. Документы должны быть распечатаны, а госпошлина заранее оплачена.

      Если вы хотите иметь ответ налоговой на руках в бумажном виде, то укажите это на последнем листе заявления Р13014 и сможете забрать документ в месте подачи. А новый устав с отметкой налогового органа можно будет получить в своей ИФНС.

      Как внести изменения в устав ООО в 2022 году

      Внесение изменений в устав ООО обязательно, если содержащаяся в нем информация поменялась. Например, изменились сведения о юридическом адресе компании, размере уставного капитала, составе ревизионной комиссии и пр. В статье расскажем, как изменить устав ООО, какие документы для этого понадобятся и что делать после того, как изменения будут внесены.

      Как можно изменять устав ООО

      Общество с ограниченной ответственностью может применять:

      • один из типовых уставов, утвержденных приказом Минэкономразвития России «Об утверждении…» от 01.08.2018 № 411;
      • собственный устав, разработанный учредителями.

      Типовой устав менять нельзя — он должен использоваться в утвержденном законодателем виде. Собственный устав можно корректировать, если сведения, которые в нем содержатся, перестали соответствовать действительности, например изменился юридический адрес компании.

      ФНС РФ напоминает, что то на ее сайте работает специальный сервис, который помогает подобрать типовой устав для ООО.

      Изменить обычный устав можно:

      1. Создав новую редакцию документа. Это стоит делать, если изменений много или они существенные. На титульном листе устава нужно поставить отметку «Новая редакция», а также указать дату его принятия. Устав можно не сшивать — документ придется сканировать (если документы на регистрацию подаются в электронном виде, скан-образ должен сделать сам заявитель, а если в ФНС сдается бумажный вариант, сканируют устав налоговики).
      2. Оформив отдельный документ с изменениями, который будет являться приложением к действующему уставу. Лист изменений оформляется, если в устав вносятся незначительные изменения. Документу стоит присвоить порядковый номер — он пригодится, когда будут оформляться следующие приложения с изменениями, вносимыми в устав.

      Какие документы понадобятся

      В «КонсультантПлюс» есть готовые решения, в том числе о том, как внести изменения в устав ООО. Если у вас еще нет доступа, оформите временный доступ бесплатно. Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+.

      Для внесения изменений в устав понадобятся следующие документы:

      • протокол решения общего собрания учредителей об утверждении изменений, вносимых в устав, или устав в новой редакции;
      • заявление, составленное по форме 13014;
      • устав в новой редакции или лист изменений, вносимых в действующий устав;
      • квитанция об уплате госпошлины.

      Размер госпошлины

      В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ размер госпошлины за внесение изменений в устав составляет 800 рублей.

      Платить госпошлину не нужно в том случае, если документы подаются на регистрацию:

      • в электронном виде (подп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ);
      • через МФЦ (письмо Минфина РФ от 26.11.2020 № 03-05-04-03/103519);
      • через нотариуса (письмо ФНС от 18.07.2019 № ГД-4-19/14001@).

      Порядок внесения изменений в устав ООО пошагово

      Внесение изменений в устав ООО происходит в следующей последовательности:

      1. Созыв общего собрания учредителей ООО.
      2. Определение повестки дня и проведение общего собрания учредителей.
      3. Принятие решения о внесении изменений в устав. За должны проголосовать не менее 2/3 от общего числа членов общества (если действующим уставом не предусмотрены другие правила голосования) (п. 8 ст. 39 федерального закона «Об обществах…» от 08.02.1998 № 14-ФЗ).
      4. Оформление решения учредителей в виде протокола. Протокол о внесении изменений в устав подписывают председатель и секретарь собрания и заверяет нотариус. В нем должны быть указаны:
      • дата и место составления документа;
      • состав участников собрания;
      • наличие кворума;
      • результаты голосования;
      • решение, принятое собранием.

      Если у общества один учредитель, собрание не созывается, протокол не составляется — оформляется решение единственного участника ООО.

      1. Регистрация нового устава (или листа изменений в устав) в налоговой. Подать документы можно лично, по почте/курьером или через интернет с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию». Документы на регистрацию принимают ФНС, МФЦ и нотариусы.

      В течение пяти рабочих дней с момента подачи документов для внесения изменений в устав налоговая произведет регистрацию нового устава или листа изменений, внесенных в действующий документ. На электронную почту организации, указанную в ЕГРЮЛ, вышлют:

      • лист записи в ЕГРЮЛ;
      • копию устава с отметкой налогового органа о регистрации.

      Если документы на регистрацию были поданы через МФЦ или нотариуса, налоговая направит в их адрес дополнительные электронные копии документов.

      Что делать после внесения изменений в устав ООО

      После регистрации изменений в уставе ООО общество должно уведомить о факте их внесения:

      • банки, в которых у организации открыты счета;
      • контрагентов.

      ПФР, ФСС и ФОМС не уведомляют — налоговая передаст все данные самостоятельно.

      Положениями нового устава компания должна руководствоваться в своей деятельности. Во вновь заключаемых договорах должна быть ссылка на устав в новой редакции (если договоры подписывает директор, действующий на основании устава).

      Итоги

      Итак, изменения, внесенные в устав, обязательно должны быть зарегистрированы в ЕГРЮЛ. Для этого документы, подтверждающие факт внесения изменений, необходимо направить на регистрацию в налоговую. Это можно сделать лично или через представителя; через отделение ФНС, МФЦ или нотариуса. Документы можно передать самостоятельно, отправить по почте, курьером или через интернет.

      Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
      Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

      Оцените статью:
      [Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий