Ведомственный и вневедомственный финансовый контроль

Как проходит внутриведомственный финансовый контроль

Без финансового контроля невозможно обеспечить эффективную работу бюджетной организации. Разбираемся в особенностях внутреннего ведомственного финконтроля.

Содержание и основные задачи

Внутриведомственный финансовый контроль — это специфическая система сбора, обобщения и анализа информации о финансово-экономической деятельности подконтрольного объекта. Его целью является определение законности проведенных операций, а также полноты и достоверности учета, отчетности и отдельных социально-экономических показателей. Причем выполняется он внутри конкретного ведомства или министерства.

На ведомственном уровне контрольные функции выполняют специально созданные контрольно-ревизионные группы. Например, межрегиональное управление ведомственного финансового контроля и аудита при Министерстве обороны РФ.

Основные задачи внутриведомственного финконтроля детализированы. Помимо соблюдения действующего законодательства и оценки правильности ведения учета и составления отчетов, к задачам относят:

  • выявление фактов хищения, недостач и нецелевого использования средств;
  • принятие мер по возмещению причиненного ущерба ответственными лицами;
  • надзор за своевременностью внедрения профессиональных стандартов, их исполнением;
  • разработка и усовершенствование действующих методик, стандартов и правил с учетом особенностей специфики деятельности ведомства, учреждения;
  • разработка предложений, направленных на снижение количества нарушений, исключения факторов, повлекших эти нарушения.

Периодичность проведения проверок

Периодичность внутренних проверок утверждена в Указе Президента РФ от 25.07.1996 (в ред. Указов от 25.07.2000 № 1358, от 18.07.2001 № 872). Так, для получателей средств федерального бюджета ведомственный государственный финансовый контроль проводится раз в год, а для распорядителей средств федерального бюджета — раз в два года. Причем внеплановые проверки в данные условия не включаются. Незапланированные контрольные мероприятия могут быть проведены при смене руководства, материально-ответственных лиц или главного бухгалтера.

Особенности организации внутреннего финансового контроля

Финконтроль должен быть организован не только на уровне министерств, ведомств и госструктур, но и на уровне каждой государственной (муниципальной) организации.

В учреждении для организации ФК создается специальная комиссия, члены которой обязаны осуществлять контрольные мероприятия. Чтобы регламентировать деятельность комиссии в госучреждении, следует разработать и утвердить положение о финконтроле.

Результаты проверок должны быть оформлены отдельным актом, в котором отражены не только выявленные нарушения и отклонения от установленных стандартов, но и рекомендации по повышению качества учета, снижения количества нарушений и исправлению выявленных недостатков. Причем устранить все недостатки придется в установленный срок.

Вневедомственный финансовый контроль

Одним из видов государственного финансового надзора является вневедомственный или внешний контроль. Особенность данного подвида государственного надзора заключается в организации контрольно-ревизионных мероприятий специальными финансово-кредитными организациями, которые не связаны с их ведомственной принадлежностью.

Примером внешнего общегосударственного контроля могут быть камеральные проверки Налоговой инспекции по своевременной уплате налоговых обязательств и предоставления отчетности.

Внешний госконтроль имеет систематический, повседневный и регулярный характер, то есть осуществляется постоянно, независимо от ведомственной принадлежности, объемов и методов ведения учета, организационно-правовой формы, статуса и прочих факторов.

С 2017 года — автор и научный редактор электронных журналов по бухучету и налогообложению. Но до этого времени вела бухгалтерский и налоговый учет в бюджетной сфере, в том числе как главбух.

1. Органы государственного финансового контроля различных ветвей власти рф и их основные функции

Федеральное собрание (Парламент) состоит из:Совет федерации и Гос. Дума, из каждой из которых по 6 аудиторов на 6 лет предлагает президент и председатель вСчетную палату России(высший орган гос. Фин контроля)

2.2.Исполнительная

1. ФС по фин. рынкам

2. ФС по фин. Мониторингу

4. Фед. Таможен. Служба

5.1. Департамент по регулированию гос. Фин. Контроля ауд. Деят-ти, БУ и БО

5.2. Департамент по регулированию налоговой и таможенной политики

5.1+5.2= ФС фин. Бюджетного надзора, ФС финансового казначейства, ФНС, ФС страхового надзора.

2.3.Президентская

Главное надзорное управление президента РФ;

Постоянные представители президента РФ

Гос-ный фин-вый контроль подразделяется на вневедомственный (по ветвям власти) и внутриведомственный (либо просто ведомственный).

Ведомственный финансовый контроль– это финансовый контроль министерств, ведомств, других органов государственного управления за деятельностью входящих в их систему предприятий, организаций, учреждений. Его осуществляют самостоятельные структурные контрольно-ревизионные подразделения (управления, отделы, группы) министерств, ведомств, подчиненные непосредственно руководителям этих органов. Работа контрольно-ревизионных подразделений находится под контролем Министерства финансов РФ, финансовых органов субъектов РФ. Не реже одного раза в год министерства и ведомства докладывают о состоянии контрольно-ревизионной работы Правительству РФ. К основным задачам ведомственного контроля относятся: контроль за выполнением плановых заданий, экономным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранностью государственной собственности, правильностью постановки бухгалтерского учета, состоянием контрольно-ревизионной работы, а также пресечение фактов приписок, бесхозяйственности, расточительства и всякого рода излишеств. Ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности назначаются в каждом отдельном случае рук-лем соотв-щего органа.

Взаимосвязь внутриведомственного и вневедомственного контроля:согласно Постановлению Прав-ва СССР№185, Постановлению Совета министров №325 1981г. перечислены права и обяз-ти сторон, ревизоры имеют право изымать подлинные документы для передачи в правоохранит. Органы в установленном порядке.

Вневедомственный контроль распределяется по ветвям власти:

Законодательная (представительная парламентская) власть:

В России парламентский финансовый контроль осуществляют Государственная Дума и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, образованная Федеральным Собранием Счётная палата Российской Федерации, которая является высшим органом гос-го фин-вого контроля в стране, а также действующие в их составе комитеты и комиссии (например, комитеты по бюджету, образованию и науке). Аналогичные органы парламентского финансового контроля создаются в субъектах РФ. Главной их задачей является контроль за образованием и использованием средств на всех этапах бюджетного процесса (подготовка и утверждение бюджетов всех уровней бюджетной системы страны, ход их исполнения, рассмотрение и утверждение отчётов об исполнении бюджетов).

Счётная палата должна организовывать и осуществлять контроль за своевременностью исп-ния доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объёму, структуре и целевому назначению.

Задачи Счётной палаты определены федеральным законом «О Счётной палате РФ»:

орг-ция и осуществл-е контроля за своевременным исполнением контроля и федеральными внебюджетными фондами;

дает письменное заключением на проекты

контроль за движением бюджетных средств в ЦБ

представляют регулярную инф-цию о ходе использования ФБ и о контрольных мерах.

Счётная палата РФ явл-ся постоянно действующим и независимым контрольным органом. Она образована Фед-ным Собранием в соотв. с Конституцией. Порядок формирования Счетной палаты выглядит след. образом: Государственная Дума назначает на должность Председателя Счетной палаты, Совет Федерации – его заместителя; половина состава аудиторов (6 чел.) назначается Думой и половина (6 чел.) – Советом Федерации. Срок полномочий Председателя Счетной палаты составляет 6 лет. Постановление о его назначении принимается больш-вом голосов от общего числа депутатов Думы.

Деятельность Счетной палаты является гласной.

12 аудиторов выбираются по направлениям:

контроль за использованием доходов ФБ

-использ-ие гос. Собств-ти

-контроль за ВЭД

-контроль за банковской системой

-контроль за использованием расходов на оборону, культуру, образование

2. Исполнительная власть представлена Прав-вом РФ (ему подчинены Минфин, ЦБ и т.д.). Прав-во РФ контролирует процесс разработки и исполнения фед. бюджета, осущ-ние единой политики в обл. ф-сов, денег и кредита. Прав-во РФ к-лирует и регулирует фин-ую деят-ть подведомственных ему органов фин-вого контроля.

Специализированными органами общей компетенции являются:

1 – Министерство финансов РФ, которому подчинены: 1) Фед. служба (ФС) финансово-бюджетного надзора, 2) Фед. налоговая служба, 3) ФС финансового казначейства, 4) ФС страхового надзора; К ф-циям Минфина РФ (выработка гос. Политики в сфере налогового, страхового и БУ, аудитор., БО, бюджетной и т.д.). Фед. налоговая служба («Положение о ФНС») контролирует гос. Регистрацию юр. И физ. Лиц, контроль и надзор за декларациями по обороту алкогольной и табачной продукции, контроль за валютными операциями, Контроль за ККТ, вопросы о несостоятельности и банкротстве.

2 – ЦБ РФ —действует на осн. закона от 10.06.2002г. № 86-ФЗ «О ЦБ РФ». ЦБ при взаимодействии с Прав-вом разрабатывает и проводит единую гос. денежную политику, осущ-ет валютное регулир-е и валютный контроль, наличное ден. обращ-е, осуществляет надзор за деятельностью коммерческих банков, устанавливает ставку рефинансир-я, устанавливает курс ин. валюты к рублю, следит за соблюдением кассовой дисциплины «Положение о ведении кассовых операций»

3 – Федеральная таможенная служба;ПолномочияФед. тамож. службыраспространяются на отдельные видыналогов, связ-х с ВЭД-ю:НДС,акцизына экспортируемые и импортируемые товары,тамож. пошлину. Наполнение доходов ФБ более 30%.

4 – ФС финансового мониторинга; ФС по финансовому мониторингу занимается финансовой разведкой, отслеживание и недопущение отмывания денег, добытых преступным путем.

Этой службе обязаны предоставлять инф-цию по всем сделкам на сумму > 600 000 руб

5 – ФС по финансовым рынкам. ФС по фин-вым рынкамзанимается ревизией всех бирж, контролирует рег-цию всех док-тов, лицензий бирж, контролирует эмиссию ц.б., в т.ч. иностр-х эмитентов на тер-рии РФ, осущ-ет гос. контроль над негос-ными пенсионными фондами.

Виды финансового контроля. Финансовый контроль подразделяется на несколько видов по разным основаниям

Финансовый контроль подразделяется на несколько видов по разным основаниям.

В зависимости от времени проведения он может быть пред­варительным, текущим и последующим.

Предварительный финансовый контроль проводится до совер­шения операций по образованию; распределению и использованию денежных фондов. Поэтому он имеет важное значение для предупреждения нарушений финансовой дисциплины. В этом случае проверяются подлежащие утверждению и испол­нению документы, которые служат основанием для осуществ­ления финансовой деятельности: проекты бюджетов, финан­совых планов и смет, кредитные и кассовые заявки и т.п.

Текущий финансовый контроль — это контроль в процессе совершения денежных операций (в ходе выполнения финан­совых обязательств перед государством, получения и исполь­зования денежных средств для административно-хозяйствен­ных расходов, капитального строительства и т.д.).

Последующий финансовый контроль — это контроль, осуще­ствляемый после совершения финансовых операций (после исполнения доходной и расходной частей бюджета, использо­вания предприятием или учреждением денежных средств, уплаты налогов и т.п.). В этом случае определяется состояние финансовой дисциплины, выявляются ее нарушения, пути пре­дупреждения и меры по их устранению.

В зависимости от инициативы субъекта финансовых право­отношений можно выделить обязательный и добровольный фи­нансовый контроль.

Обязательный финансовый контроль проводится:

§ в силу требований законодательства, например контроль со стороны представительных (законодательных) органов власти за исполнением бюджета по итогам за год;

§ по решению компетентных государственных органов (на­пример, про верки и обследования налогоплательщиков по вопросам налогообложения со стороны налоговых орга­нов; контроль, проводимый на основе решений право­охранительных органов).

Добровольный финансовый контроль осуществляется по са­мостоятельному решению хозяйствующих субъектов.

В зависимости от органов, проводящих финансовый контроль, его можно разделить на государственный (общегосударствен­ный, вневедомственный и ведомственный), внутрихозяйствен­ный и аудиторский.

Общегосударственный финансовый контроль — имеет наивыс­шее значение в силу особого статуса осуществляющих его ор­ганов (Федеральное Собрание РФи Правительство РФ). Он направлен на объекты, подлежащие контролю вне зависимости от их ведомственной подчиненности. Контролируются за­конность и эффективность использования государственных средств, проекты бюджетов по всем звеньям бюджетной сис­темы, отчеты об исполнении бюджетов.

Вневедомственный финансовый контроль — это контроль спе­циальных финансово-кредитных органов, направленный на объекты независимо от их ведомственной принадлежности. Имеет повседневный, систематический и регулярный характер.

Ведомственный финансовый контроль — это контроль мини­стерств, ведомств, других органов исполнительной власти, го­сударственного управления за деятельностью входящих в их систему предприятий, организаций, учреждений. Его осуще­ствляют самостоятельные структурные контрольно-ревизион­ные подразделения (управления, отделы, группы) министерств и ведомств, подчиненные непосредственно руководителям этих органов. Работа контрольно-ревизионных подразделений на­ходится под контролем Минфина России, финансовых орга­нов субъектов РФ. Не реже одного раза в год министерства и ведомства докладывают о состоянии контрольно-ревизионной работы Правительству РФ.

Внутрихозяйственный финансовый контроль осуществляет­ся на предприятиях, учреждениях и организациях их руково­дителями и структурными подразделениями (бухгалтерией, финансовыми и экономическими службами). Объектом конт­роля выступает производственная и финансовая деятельность предприятия, а также входящих в него структурных подразде­лений.

Аудиторский финансовый контроль это независимый вневе­домственный контроль, осуществляемый в качестве одного из видов предпринимательской деятельности — аудиторской де­ятельности. Появление такого вида контроля связано с пере­ходом к рыночным отношениям и изменением методов регу­лирования экономики. Создание предприятий, коммерческих банков, других хозяйственных структур, основанных на него­сударственных формах собственности, потребовало решения вопроса о формах и субъектах проведения контроля за их фи­нансово-хозяйственной деятельностью, поскольку контроль компетентных государственных органов в рассматриваемых отношениях направлен главным образом на интересы государ­ственной казны. В то же время сами хозяйствующие субъекты заинтересованы в достоверности и качественности учета и от­четности по финансово-хозяйственной деятельности, что в конечном итоге отвечает и интересам государства. Использование аудиторской формы контроля позволяет сочетать интересы этих двух сторон, причем, что важно, без затрат бюджет­ных средств на контрольную деятельность.

Аудиторская деятельность представляет собой предпринимательскую деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и о соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законода­тельству РФ.

Кроме того, аудиторскими организациями и индивидуаль­ными аудиторами оказываются следующие виды услуг:

1) постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерское консультирование;

2) налоговое консультирование;

3)анализ Финансово-хозяйственной деятельности органи­заций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

4) управленческое консультирование, в том числе связан­ное с реструктуризацией организаций;

5) правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам;

6) автоматизация бухгалтерского учета и внедрение инфор­мационных технологий;

7) оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков;

8) разработка и анализ инвестиционных проектов, состав­ление бизнес-планов;

9) проведение маркетинговых исследований;

10) проведение научно-исследовательских и эксперименталь­ных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью;

11) обучение в установленном законодательством РФ по­рядке специалистов в областях, связанных с аудиторской дея­тельностью;

12) оказание других услуг, связанных с аудиторской дея­тельностью.

Аудиторские фирмы регистрируются как предприятия, а физические лица, занимающиеся аудитом самостоятельно, ­как предприниматели. Аудиторы должны пройти в установлен­ном порядке регистрацию и их аудиторская деятельность мо­жет осуществляться только после получения лицензии.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий