Важен ли непрерывный трудовой стаж

Непрерывный трудовой стаж: когда он имеет значение

В советское время непрерывный трудовой стаж был основным залогом и высокой зарплаты, и достойной пенсии.

Условие о непрерывности стажа вводилось государством намеренно – с целью обеспечения стабильной работы трудовых коллективов, недопущения «текучки» кадров и всех связанных с этим негативных процессов.

Но сейчас приоритеты резко изменились: экономика стала рыночной, труд – свободным, а система социального обеспечения перешла на рельсы обязательного страхования.

Все это привело в итоге к заметной девальвации непрерывного трудового стажа: на смену ему пришел страховой стаж, который теперь зависит исключительно от факта уплаты страховых взносов за работника в государственный бюджет.

И все же нельзя однозначно утверждать, что непрерывный трудовой стаж полностью ушел из нашей жизни: в отдельных случаях он по-прежнему сохраняет свое значение:

1. В пенсионном обеспечении.

Для назначения большинства современных пенсий требуется страховой стаж не менее установленной продолжительности (например, для страховых пенсий по старости в этом году – не менее 9 лет).

При этом совершенно неважно, непрерывный он или нет: исчисляется суммарно. Но дополнительно закон сейчас предоставляет возможность подтверждать страховой стаж по правилам законов, которые действовали раньше – в те годы, когда стаж вырабатывался (если это ведет в итоге к увеличению стажа).

Поэтому в системе пенсионного обеспечения до сих пор применяется советское законодательство, а вместе с ним – и условия о непрерывном трудовом стаже. Так, например:

— периоды обучения в вузе, техникуме и прочих средних специальных учебных заведениях, имевшие место до 1 января 1992 г., включаются в стаж для назначения пенсии при условии, что им предшествовала либо работа в качестве рабочего (служащего), либо служба в армии (или правоохранительных органах),

— партийная работа на выборных должностях включается в льготный стаж, если ей предшествовала и непосредственно за ней следовала работа, которая дает право на досрочное назначение пенсии, и при этом перерыв между льготной и партийной работой не превышает 3-х месяцев.

2. При расчете пособий по больничному листу.

С 2007 года по новому закону пособия по временной нетрудоспособности рассчитываются в зависимости от среднего заработка и продолжительности страхового стажа.

Правило о непрерывном стаже с этого времени не применяется. Однако в законе осталась оговорка о том, что новые правила расчета пособий не могут приводить к ухудшению положения работников.

Поэтому разрешается применять прежние правила об исчислении пособий по непрерывном трудовому стажу, если продолжительность такого стажа (по состоянию на 1 января 2007 г.) окажется в итоге больше, чем страхового стажа за тот же период.

Непрерывным стаж считался в том случае, когда перерыв между увольнением с одного места работы и трудоустройством на другое место работы не превышал одного месяца (за отдельными исключениями).

3. При установлении надбавок к зарплате.

Отдельным категориям работников, труд которых оплачивается за счет бюджетных средств, нормативными актами предусматриваются стимулирующие надбавки к заработной плате – в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа в соответствующей отрасли.

Так, например, устанавливаются такие повышающие коэффициенты:

Таким образом, непрерывный трудовой стаж сейчас широко не применяется, но, тем не менее, в отдельных случаях он может оказаться полезным.

Непрерывный трудовой стаж

После изменений в законодательстве значение непрерывного трудового стажа значительно изменилось. Расскажем о главных нюансах, которые должны учитывать на практике сотрудники и работодатели.

  • Непрерывный стаж работы с точки зрения закона
  • Что значит непрерывный трудовой стаж и чем отличается от других видов стажа
  • На что влияет непрерывный стаж
  • Непрерывный трудовой стаж при смене работы
  • Как считается непрерывный стаж

Возьмём его на себя от 833 рублей в месяц

Непрерывный стаж работы с точки зрения закона

Раньше применение непрерывного трудового стажа регулировалось постановлением Совета министров СССР и ВЦСПС №191, по нему рассчитывали больничные пособия. В декабре 2006 года приняли закон №255-ФЗ, в результате чего:

  • больничные листы стали рассчитывать на основе страхового стажа;
  • постановление №191 стало неактуальным.

Непрерывный трудовой стаж потерял ключевое значение, но многие работодатели все еще используют для мотивации штата.

Что значит непрерывный трудовой стаж и чем отличается от других видов стажа

Понятие стажа в современном законодательстве упоминается в качестве:

  • страхового;
  • трудового.

Страховой стаж — это общее количество времени, в течение которого за сотрудника платили страховые взносы. При этом неважно, трудился человек на одной работе или менял работодателей. Исходя из него рассчитывают:

  • суммы пенсий;
  • оплаты больничных листов.

У трудового стажа, в свою очередь, есть несколько видов. У каждого свое назначение:

Вид трудового стажаЧто определяет
ОбщийРазмер пенсий — по старости, социальной, инвалидной и др.
НепрерывныйНекоторые соцвыплаты, трудовую пенсию по старости
СпециальныйВозможность оформления досрочной пенсии, социальные льготы для некоторых категорий работников

Непрерывный трудовой стаж — это скорее условное понятие. Закон не предлагает однозначной трактовки, и каждый работодатель может понимать его по-своему. Например, под ним могут подразумевать время, когда человек работал без перерывов:

  • в принципе;
  • у конкретного руководителя;
  • на определенной должности;
  • в отдельной отрасли и т.д.

Непрерывный — не значит буквально без перерывов. Некоторые периоды отлучки входят в такой стаж, например:

  • декрет;
  • отпуск по уходу за детьми;
  • срочная служба;
  • временная нетрудоспособность и т.д.

С нами вы сможете заполнять любые отчёты, получать консультации специалистов и будете первыми узнавать о новостях.

На что влияет непрерывный стаж

Непрерывный трудовой стаж служит основанием для надбавок людям, трудящимся в непростых климатических условиях. Такая возможность предусмотрена в отдельных регионах, например:

  • Архангельской области;
  • Крайнем Севере;
  • Карелии;
  • Бурятии и т.д.

Кроме того, такой период имеет значение при определенных обстоятельствах:

  1. В некоторых отраслях деятельности непрерывно трудящиеся работники могут получить льготы и премии. Например, в сфере образования или медицины.
  2. Отдельные работодатели поощряют сотрудников, которые долго трудятся на их предприятиях. Такую форму вознаграждения стоит отразить во внутренней политике.

Иногда руководители обращают внимание на непрерывный стаж кандидата при приеме, но это не может быть главным основанием для решения о трудоустройстве. Отказывать человеку в работе из-за короткого стажа незаконно.

Непрерывный трудовой стаж при смене работы

Хотя постановление №191 отменили, некоторые руководители продолжают опираться на его нормы. Согласно им, увольнение с работы не всегда служит основанием для прерывания трудового стажа. Он продолжается, если между увольнением и новым трудоустройством прошло не больше:

  • месяца — в общем случае;
  • 3 недель — если человек ушел с работы по своему желанию;
  • 2 месяцев — после работы на Крайнем Севере или приравненных к нему регионах;
  • 3 месяцев — при увольнении с работы из-за ликвидации, сокращения или невозможности продолжать деятельность на прежнем месте по состоянию здоровья.

Как считается непрерывный стаж

Этот период считается по трудовой книжке. Чтобы определить срок непрерывного стажа, нужно:

Непрерывный стаж: как считается, сколько дней и когда

Сотрудники организации, предприятия, проработавшие длительное время на одном месте, рассчитывают на преференции со стороны администрации, государства, их интересует: какой стаж считается непрерывным, как считается, на что влияет прерывание стажа работы, как происходит прерывание стажа, сколько дней его прерывают.

Что такое непрерывный стаж работы

какой стаж считается непрерывным

Следует отметить, что сегодня термин потерял широкое применение. Вместо него используется понятие «страховой стаж».

Непрерывный стаж – время занятости в одной организации. Оно начинается с приема сотрудника и заканчивается его увольнением. В некоторых случаях сюда суммируется занятость в других организациях. Применялся для начисления декретных, больничных, влиял на величину будущей пенсии. Правила подсчета были введены Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 No 252., сегодня утратили силу.

Какой период можно включить в него, а какой не следует, рассмотрено ниже.

С 1 января 2007 для начисления больничного листа стали применять страховой стаж, срок, когда за гражданина осуществлялись обязательные страховые выплаты. Перерыв в работе не прерывает стаж.

В каких случаях не прерывается

Непрерывность трудового стажа сохраняется, если перерыв между работами составил не больше двух месяцев.

  • уволившиеся в связи с окончанием срока договора из организаций, расположенных на Крайнем Севере и приравненных территориях;
  • вернувшиеся с заграничной работы, уволенные из отечественных и международных организаций;
  • переселенцы из государств, с которыми заключен договор о соцобеспечении, срок отсчитывается от даты приезда в страну.
  • реорганизации, прекращения деятельности, сокращения штата (численности);
  • заболевания, инвалидности, срок отсчитывается со дня выздоровления;
  • невозможности выполнять работу по должности (специальности) по причине нездоровья;
  • уменьшения количества классов начальной школы, если договор расторгнут с учителем, чьи ученики перешли в четвертый класс.

Сохраняется при прекращении договора с беременными, матерями до исполнения ребенку 14 лет, ребенку-инвалиду – 18 лет.

Сохраняется без учета длительности перерыва в случае увольнения:

  • сотрудницы, муж которой переведен в другую местность, то же касается и мужей;
  • пенсионеров, включая выход на пенсию.

Сохраняется, если при смене работы по инициативе работника не прошло трех (четырех, если причина признается уважительной) недель.

Когда прерывается трудовой стаж после увольнения

Рассмотрим, в каких случаях прерывается трудовой стаж. Стаж считается прерванным при увольнении по причинам:

  • ненадлежащего исполнения обязанностей;
  • невыхода без достаточной причины, отсутствия на рабочем месте больше 3-х часов, появления в состоянии опьянения;
  • вступления в силу приговора суда, исключающего продолжение работы;
  • утраты доверия материально-ответственному;
  • совершения безнравственного поступка сотрудником, занятым воспитанием;
  • по требованию профсоюза.

Прерывается при увольнении по собственному желанию повторно в течение года со дня предшествующего увольнения.

Засчитываемые периоды

  • службы в армии, МВД, если после нее прошло не более трех месяцев;
  • службы, выплаты декретных, пособия по уходу за ребенком женщине-военнослужащей, уволенной в связи с ожиданием, появлением ребенка, если она поступит в организацию, на учебу до исполнения ребенку 1,5 лет;
  • занятости, оплачиваемой практики обучающегося в ВУЗе, среднем профессиональном учебном заведении, аспирантуре, ординатуре;
  • учебы в училищах, школах профтехобразования, если с момента их окончания прошло не больше трех месяцев;
  • повышения квалификации, переквалификация, профессиональная подготовки, если их предваряла занятость или служба в армии, МВД;
  • труда председателем колхоза по направлению партийных, советских органов;
  • прогула несправедливо уволенного и восстановленного работника.

Когда не происходит прерывание стажа, сколько дней допускается

Прерывания не произойдет:

  • после обучения в вузах, средних учебных заведениях, аспирантуре, ординатуре, если со дня окончания, отчисления не прошло трех месяцев;
  • по возвращении на родину близких родственников сотрудников, направленных на работу в отечественных, международных организациях, если со дня возвращения прошло не больше двух месяцев;
  • в случае межсезонного интервала, если сотрудник отработал предшествовавший сезон и заключил договор на новый;
  • после освобождения из лечебно-трудового профилактория, если со дня освобождения не прошло больше месяца;
  • при отбывании общественных работ без лишения свободы.

Сколько дней считается непрерывный стаж

Беспрерывный стаж работы в России подсчитывается следующим образом.

Определяют время занятости на одном месте или складывают периоды труда в разных организациях, если не было прерывания. Для этого используют трудовую книжку, подтверждающие документы: дипломы об образовании, больничные листы, заключения врачебных комиссий, другие.

Рассмотрим на примере работы Кладовщика, Александровой Н.Ю.

(допустим, на 10.10.2018)

Зачем нужен непрерывный трудовой стаж сегодня

Его применяют предприятия, заинтересованных в уменьшении текучести кадров, обеспечении рабочих мест подготовленными специалистами, обеспечении непрерывности производственного процесса.

Термин продолжает использоваться для начисления надбавок к зарплате сотрудникам медицинских организаций, работникам, чья трудовая деятельность проходит на Крайнем Севере и приравненных территориях.

Например, сотрудникам учреждений, осуществляющих борьбу с опасными инфекциями, полагается 10% надбавки за год труда, но не более 60%, в отдельных случаях — 40%. (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 No 463н).

Второй пример. Надбавка в 10 % от заработка полагается работающим на островах, расположенных в Северном Ледовитом океане, по прошествии полугода труда. Увеличивается на 10% каждые следующие полгода (Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 No 2).

Применяется при определении права работников педагогической сферы на длительный отпуск, до года, каждые 10 лет непрерывного педагогического труда (ст. 335 ТК РФ).

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий