Валютный контроль понятие и виды

Валютный контроль

Валютное регулирование дополняется валютным контролем. Главная цельвалютного контроля определена законодатель­ством и состоит в обеспечении соблюдения валютного законо­дательства при осуществлении валютных операций.

В РФ валютное регулирование и контроль осуществляется в соответствии с Законом РФ “О валютном регулировании и валютном контроле” от 10.12.2003г.№173-ФЗ, с инструкциями ЦБ РФ и др.

Валютный контроль— это комплекс норматив­но закрепленных административных и организационных мер, осуществляемых специально уполномочен­ными на основании закона государственными органами или ины­ми организациями (например, уполномоченными банками в каче­стве агентов валютного контроля) и направленных на реализа­цию порядка совершения валютных операций и сделок в части ва­лютных ограничений, а также мер по выявлению, предупрежде­нию и пресечению нарушений этого порядка.

Основными направлениями валютного контроля являются:

· Определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений.

· Проверка выполнения резидентами обязательств в валюте перед государством, а также обязательств по продаже валюты не внутреннем валютном рынке России

· Проверка обоснованности платежей в валюте.

· Проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в рублях (т. е. в валюте Российской Федерации).

Объектами валютного контроля являются: 1) поступление в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта това­ров; 2) обоснованность платежей в иностранной валюте за им­портируемые товары; 3) совершение бартерных сделок, преду­сматривающих перемещение товаров через таможенную грани­цу Российской Федерации либо выполнение работ, предостав­ление услуг и результатов интеллектуальной деятельности, вы­раженных в материально-вещественной форме; 4) рублевые расчеты резидентов с нерезидентами при осуществлении, экс­портных и импортных операций.

Можно выделить еще один объект валютного контроля – это валютные риски, связанные со всеми вышеперечисленными объектами. Для банков в этом случае валютный контроль означает установление и проверку выполнения ими лимитов открытой позиции.

Основными формами валютного контроля являются:

· регистрация и статистический учет валютных операций;

· контроль за соблюдением валютного законодательства при совершении сделок и операций с валютными ценностями;

· контроль за исполнением субъектами валютных правоотно­шений своих юридических обязанностей в отношении госу­дарства;

· контроль за объективностью и полнотой учета и отчетности по валютным операциям;

· контроль за обоснованностью осуществляемых междуна­родных платежей в валюте;

· применение мер юридической ответственности за наруше­ние валютного законодательства;

· сбор, хранение и обмен информацией по валютному конт­ролю между полномочными органами.

Состав органов валютного контроля, а также права и обязанности органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц регламентируются ЗВР и ВК (ст. 22, 23). Органами валютного контроля в Российской Федерации являются Центральный банк РФ, федеральный орган (федеральные органы) исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Правительством РФ (ч. 2 ст. 22), которые отвечают за организацию такого контроля и непосредственно участвуют в нем.

Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, органами и агентами валютного контроля. Правительство Российской Федерации обеспечивает координацию деятельности в области валютного контроля федеральных органов исполнительной власти, являющихся органами валютного контроля, а также их взаимодействие с Центральным банком Российской Федерации. Правительство Российской Федерации также обеспечивает взаимодействие не являющихся уполномоченными банками профессиональных участников рынка ценных бумаг и таможенных органов как агентов валютного контроля с Центральным банком Российской Федерации.

Основным органом валютного контроля является Банк России, он функционирует в этом качестве как непосредственно, так и через уполномоченные банки.

Центральный банк как орган валютного контроля в пределах своей компетенции имеет право:

1) выдавать предписания об устранении выявленных нарушений актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования;

2) применять установленные законодательством Российской Федерации меры ответственности за нарушение актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.

Центральный банк Российской Федерации осуществляет контроль за проведением валютных операций кредитными организациями, а также валютными биржами.

Центральный банк как валютный контролер использует разные методы. При валютном контроле за экспортно-импортными опера­циями применяются лицензирование, паспортизация операций, декларирование товаров (процедура заполнения и представления таможенному органу грузовой таможенной декларации при тамо­женном оформлении товаров), инспектирование.

Центральный банк Российской Федерации осуществляет взаимодействие с другими органами валютного контроля и обеспечивает взаимодействие с ними, а также с таможенными органами уполномоченных банков как агентов валютного контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Контроль за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями или валютными биржами, осуществляют в пределах своей компетенции федеральные органы исполнительной власти, являющиеся органами валютного контроля, и агенты валютного контроля.

Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку РФ, а также не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе держатели реестра (регистраторы), подотчётные федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, являющихся органами валютного контроля. Они в соответствии с законом привлекаются к участию в валютном кон­троле.

Согласно статье 23 ч.1 ЗВР и ВК органы и агенты валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право:

1) проводить проверки соблюдения резидентами и нерезидентами актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования;

2) проводить проверки полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям резидентов и нерезидентов;

3) запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов. Обязательный срок для представления документов по запросам органов и агентов валютного контроля не может составлять менее семи рабочих дней со дня подачи запроса.

Что бухгалтеру нужно знать о валютном контроле

Сегодня иностранными товарами и услугами никого не удивишь, ну кроме бухгалтеров, которым постоянно подкидывают новые фишки со стороны валютного контроля. Сегодня будем разбираться: что такое валютный контроль, какие нюансы и тонкости поджидают бухгалтера в компании, которая решила заняться внешнеэкономической деятельностью.

Что такое валютный контроль?

Все расчеты по внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации должны совершаться исключительно с использованием безналичного расчета через банк, который уполномочен совершать подобные операции. Ваше предприятие попадает под валютный контроль, если оно:

  1. Проводит оплату товаров или услуг, которые были предоставлены ему компаниями, зарегистрированными за рубежом.
  2. Получает денежные средства от иностранных компаний за поставку товаров или оказание услуг.
  3. Рассчитывается с гражданином иностранного государства, который находится на территории Российской Федерации.

Валютный контроль проводится для доказательства правомерности расчетов в иностранной валюте и обоснованности поступления денежных средств на счета российских компаний. Главный закон, регулирующий валютные операции — № 173 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Бесплатное сопровождение сделок, консультации по валютному контролю в МТС Банк

Как проводится валютный контроль

Для организации проведения валютного контроля сотрудник финансовой организации запросит у организации всю необходимую информацию о сделке в электронном виде. Для этого необходимо подготовить следующий комплект документов:

  • справку о валютных операциях (списания или поступления денежных средств) в произвольной форме;
  • договор с уникальным номером контракта;
  • если контракт заключен на сумму менее 200 000 рублей, то действует правило упрощенной проверки и предоставлять сканированные документы не требуется;
  • если в процессе составления договора стороны допустили ошибки или предоставили неполную информацию, то банк должен сообщить об этом обоим контрагентам.

Уникальные условия для всех участников ВЭД от МТС Банк здесь

В какой срок нужно подать документы для валютного контроля

Все документы подаются в установленные сроки и если где-то медлить нельзя совсем, то с некоторыми операциями можно немного подождать.

  1. Списание денежных средств — информация подается в дату распоряжения;
  2. Зачисление валюты — в течение 15 рабочих дней необходимо уведомить валютный контроль;
  3. Ввоз или вывоз товаров, подлежащих декларированию или не декларируемым — до подачи декларации или до предоставления справки включительно;
  4. Перевод валюты в другой банк или уступка права — уведомить в течение 30 рабочих дней.

Как видите, самые горящие сроки у списания денежных средств, то есть вывода валюты за границу РФ. Несоблюдение требований к предоставлению отчетных документов грозит штрафом до 50 000 рублей на юридическое лицо и до 30 000 рублей на ответственное физическое лицо.

Все для внешнеэкономической деятельности есть у МТС Банк.

Если будут ошибки при валютном контроле — банк скажет вам об этом?

Да, с недавнего времени банки обязаны сообщать об ошибках, найденных в документах при проведении процедуры валютного контроля. Раньше такой опции не было и все ошибки в документах приводили к срывам сроков контракта, штрафам и прочим бедам, но теперь законодательно установлена обязанность банков сообщать об ошибках.

Самыми распространенными ошибками, которые выявляются в ходе проведения контроля являются:

  • не полная информация о товарах и услугах, реализуемых компанией;
  • нет даты составления контракта;
  • нет конкретики в описании продукции, только общие сведения;
  • отсутствуют сроки исполнения обязательств по контракту;
  • есть противоречивые пункты в контракте;
  • не указана валюта расчетов;
  • ошибки в реквизитах.

Банк строго контролирует все операции, связанные с валютой. Сам валютный контроль по закону не может занимать больше одного рабочего дня.

Все, что бухгалтеру нужно знать о валютных операциях: их видах, особенностях бухгалтерского и налогового учета — вы можете прочитать здесь .

А нужен ли валютный счет?

Безусловно, все операции проводятся в безналичном формате с использованием специального валютного счета. Счета открываются под нужную вам валюту и конвертация денежных средств происходит непосредственно на этом счету.

Когда актуально открыть валютный счет:

  • вы получаете иностранную валюту от партнеров в качестве оплаты;
  • вы оплачиваете партнерам поставку товаров или оказание услуг;
  • у вас есть сотрудники за рубежом, которым нужно платить в иностранной валюте;
  • у вас оформлен валютный кредит.

Попробуйте бесплатно валютный счет от МТС Банка с выгодной конвертацией и валютным контролем от 0,1% от суммы сделки.

Валютный контроль в банке: что это и зачем он нужен

Картинка баннера

Валютный контроль — это проверка денежной операции, которую проводят участники внешнеэкономической деятельности, на соответствие законодательству России. Такая проверка позволяет отслеживать нелегальные операции. Законодательно эта сфера регулируется Федеральным законом № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

К валютным операциям или сделкам относятся любые денежные расчёты с иностранными гражданами и компаниями. Фирмы или индивидуальные предприниматели, которые проводят такие сделки, обычно являются участниками внешнеэкономической деятельности: закупают или продают товары за рубеж. Операции могут проходить как в иностранной валюте, так и в российских рублях. Поэтому расчёты с иностранными партнёрами в рублях тоже попадают под валютный контроль.

В проверку валютных сделок на легальность вовлечено сразу несколько звеньев — агентов валютного контроля. Это участники рынка ценных бумаг, банки, налоговая и таможенная службы, Центробанк России, Правительство Российской Федерации. Например, банковская организация фиксирует нарушение валютного законодательства и сообщает об этом Центральному банку России. Центробанк проверяет информацию и передаёт её налоговой инспекции. Налоговая инспекция штрафует нарушителя.

Виды валютного контроля

В зависимости от времени проведения разделяют три вида валютного регулирования: предварительный валютный контроль, текущий и последующий.

Предварительный. Его проводит банк, когда участник внешнеэкономической деятельности предоставляет для проверки контракт на экспорт или импорт продукции или сырья. Банк проверяет юридическую составляющую: правильно ли оформлен контракт, прописаны ли в нём обязательные условия.

Текущий. Осуществляется во время проведения экспортных или импортных операций. В этом случае банк проверяет, вовремя ли участники внешнеэкономической деятельности предоставили копии грузовых таможенных деклараций. Если декларации предоставлены не вовремя, банк штрафует нарушителей. Также контролирующий орган проверяет общую сумму таможенных деклараций, которая не должна превышать сумму, указанную в паспорте сделки. Таким образом регулятор следит, чтобы количество ввозимого товара не превышало указанного в договорах.

Последующий. После совершения денежных операций банк сопоставляет все документы и информацию, которые подтверждают, что переводы средств совершены законно, а обязательства по контрактам выполнены.

Этапы валютного контроля

Валютное регулирование начинается с низшего звена — с банка. Например, если у участника внешнеэкономической деятельности контракт на экспорт на сумму более 10 млн рублей или контракт на импорт более 3 млн, то этот контракт необходимо зарегистрировать в банке. Он проверяет правильность составления контракта и законность сделки.

В зависимости от времени проведения разделяют три вида валютного регулирования: предварительный валютный контроль, текущий и последующий.

Деньги поступают сначала на транзитный, а потом на валютный счёт продавца.

Чтобы подтвердить перевод денег на свой валютный счёт, продавец отправляет документы в банк.

Банковская организация проверяет документы, и если не выявляет нарушений, то зачисляет деньги на счёт клиента.

Если нарушения есть, например, клиент предоставил документы слишком поздно, эта информация передаётся в Центробанк.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий