Увольнение за разглашение коммерческой тайны

Маленький секрет большой компании: уволят ли главбуха за разглашение коммерческой тайны?

Сотрудница организации, работавшая в должности главбуха, обратилась с иском в суд. В нем она требовала восстановить ее в должности и выплатить зарплату за время вынужденного прогула. Основанием к увольнению послужило то, что по требованию полиции были переданы финансовые документы и внутренняя переписка организации с контрагентами. По мнению работодателя, передав документы, главбух разгласила коммерческую тайну.

Какие сведения составляют коммерческую тайну

Информация, составляющая коммерческую тайну, — производственные, технические, экономические, организационные и другие сведения любого характера, если:

  • они имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам;
  • у других лиц нет к ним свободного доступа на законном основании;
  • в отношении них обладателем сведений введен режим коммерческой тайны.

Указанное следует из пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне».

Перечень сведений, относящихся к коммерческой тайне организации, определяет ее руководитель. При этом он не может включить в этот перечень сведения, которые не являются коммерческой тайной согласно требованиям законодательства.

Например, это сведения:

  • которые отражены в учредительных документах организации;
  • содержащиеся в документах, подтверждающих факт внесения записей об организациях и предпринимателях соответственно в ЕГРЮЛ, ЕГРИП;
  • которые указаны в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;
  • о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;
  • о задолженности по выплате заработной платы и социальным выплатам;
  • о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени организации.

На документы, которые составляют коммерческую тайну, надо нанести гриф «Коммерческая тайна».

Правомерно ли увольнение за разглашение коммерческой тайны

За разглашение коммерческой тайны работник может быть уволен по подпункту «в» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса.

Если сотрудник оспаривает увольнение по данному основанию, на работодателе лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что сведения, которые работник разгласил:

  • относятся к государственной, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайне либо к персональным данным другого работника;
  • стали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и он обязывался не разглашать такие сведения.

Увольнение по подпункту «в» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса является мерой дисциплинарного взыскания. Поэтому при ее применении надо соблюдать процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности (ст. 192, 193 Трудового кодекса).

Суд пришел к выводу, что увольнение работника за разглашение коммерческой тайны возможно. Но при этом следует доказать, что раскрытие информации:

  • действительно являлось разглашением сведений секретного характера;
  • было произведено без законных оснований.

Тот факт, что главбух передал документы по требованию полиции, суд не квалифицировал в качестве разглашения коммерческой тайны.

Поэтому работник был восстановлен в прежней должности (определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.06.2020 г. № 88-14792/2020).

Как уволить сотрудника за разглашение коммерческой тайны

Увольнение работника за разглашение коммерческой тайны — это самая суровая разновидность дисциплинарного взыскания, которое может быть наложено на сотрудника за несоблюдение обязанности по сохранению секретов работодателя. Расскажем, в каких случаях возможно применить к работнику эту меру воздействия, и на что обратить внимание, чтобы суд не восстановил уволенного сотрудника.

Что говорит закон

Статья 3 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» определяет коммерческую тайну как режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду. Соответственно, разглашением тайн работодателя являются действия или бездействия сотрудников, в результате которых секретная информация становится известной третьим лицам без согласия их законного обладателя либо вопреки заключенному трудовому договору.

Разглашение коммерческой тайны в ТК РФ отнесено к наиболее грубым проступкам, наряду с прогулом, нахождением на работе в нетрезвом состоянии и т. п. Поэтому уволить сотрудника по пп. «в» п. 6 части 1 статьи 81 ТК РФ можно уже после первого нарушения при соблюдении установленной законом процедуры расторжения трудового договора.

Как доказать факт разглашения

Так как увольнение за разглашение коммерческой тайны статья закона относит к виновным основаниям расторжения трудовых отношений, то работодателю в первую очередь необходимо доказать наличие проступка и правильно квалифицировать действия работника. В качестве доказательств факта разглашения можно использовать письменные объяснения сотрудников и иных лиц, служебные записки руководителя и лиц, на которых возложен контроль за соблюдением конфиденциальности в организации, записи камер видеонаблюдения, данные служебной переписки и иные сведения, сбор которых разрешен законом.

Обратите внимание, что уволить за разглашение коммерческой тайны можно лишь в том случае, если в результате виновных действий или бездействия сотрудника информация стала достоянием третьих лиц. Если же, например, работник впервые нарушил установленные организацией правила работы с секретными сведениями, но утечки информации в результате не произошло, то за такое нарушение сотрудника можно привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушение соответствующих локальных нормативных актов, но не уволить по данному основанию.

Порядок увольнения за разглашение коммерческой тайны

Так как расторжение трудового договора по этой причине, в силу ч. 3 ст. 192 ТК РФ , является мерой дисциплинарного взыскания, при его применении работодатель обязан соблюсти процедуру привлечения работника к дисциплинарной ответственности, предусмотренную ст. 193 ТК РФ :

  1. Запросить у работника письменные объяснения, для дачи которых ему отводятся два рабочих дня.
  2. При отказе работника от предоставления объяснительной нужно составить соответствующий акт.
  3. Увольнение за нарушение коммерческой тайны может быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске.
  4. При принятии решения необходимо учесть общий принцип соразмерности наказания проступку.

На что обратить внимание

Несмотря на то, что для многих предприятий утечка важной информации может повлечь очень серьезные последствия — убытки и даже разорение, работодатели пока еще не часто расстаются с виновными сотрудниками, используя эту конкретную причину. Дело в том, что увольнение за разглашение коммерческой тайны Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 считает обоснованным лишь в том случае, если работодатель предоставил доказательства, свидетельствующие о том, что сведения, которые работник разгласил, действительно являются конфиденциальной информацией, эти сведения стали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и он обязывался их не разглашать.

Соответственно, в случае, когда в организации не были приняты необходимые меры по введению режима секретности — не установлен перечень конфиденциальной информации, работники не ознакомлены с таким перечнем под подпись, и сохранение конфиденциальности не вменено им в обязанности, либо работодателем не предпринимались надлежащие меры по охране своих тайн, то, вероятнее всего, увольнение работника за выдачу ваших секретов третьим лицам суд признает незаконным.

Также имейте в виду, что коммерческая тайна после увольнения работника не перестает быть таковой, и если ее разглашением работодателю причинены убытки, то их можно взыскать и с бывшего сотрудника при наличии подписанного им обязательства о неразглашении конфиденциальных сведений после увольнения.

Судебная практика по увольнениям за разглашение коммерческой тайны

Пример 1

Н. скопировала на личную флешку информацию, составляющую коммерческую тайну организации, за что и была уволена. При рассмотрении дела в суде выяснилось, что сотрудница скопировала секретные файлы, чтобы в выходной день доделать дома отчет. При этом Н. не размещала эти сведения в интернете, не пересылала и не показывала их никому другому. По мнению суда, сам по себе факт копирования секретной информации без доказательств ее передачи третьим лицам не может расцениваться как разглашение коммерческой тайны. Решением суда Н. была восстановлена на работе.

Пример 2

С. разместил в социальной сети сведения о том, что работает в компании Х, изготавливающей стеклопакеты из китайских материалов, и опубликовал фотографии. Работодатель посчитал, что распространение такой информации является нарушением, и уволил С. по пп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ . Судом было установлено, что режим конфиденциальности на предприятии не вводился, обязанность не распространять информацию об используемом сырье, а также не производить фотосъемку на рабочих местах, на работников не возлагалась. Суд посчитал, что в действиях С. не было признаков дисциплинарного проступка, и восстановил его на работе.

Пример 3

Работодатель уволил М. за разглашение коммерческой тайны. Судом было установлено, что Положением о работе с конфиденциальной информацией сотрудникам было вменено в обязанность не допускать к секретным данным третьих лиц, не передавать пароли и блокировать компьютер, покидая рабочее место. С этими требованиями М. был ознакомлен под подпись, однако, уходя на обед, оставил свой компьютер незаблокированным, в результате чего другой сотрудник получил доступ к клиентской базе и передал ее конкурентам. Суд признал действия работодателя законными и отказал М. в удовлетворении иска о восстановлении.

Увольнение за разглашение коммерческой тайны

1. Что является коммерческой тайной предприятия по закону?

Какие сведения могут быть отнесены к коммерческой тайне? Федеральный закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» относит к информации, составляющей коммерческую тайну, сведения производственного, экономического, организационного и другого характера, связанные с профессиональной деятельностью. Главное, чтобы информация имела потенциальную коммерческую ценность по причине ее неизвестности другими лицами.

Например, это может быть информация о планируемых контрактах, о подготовке к различным тендерам, к торгам, аукционам, сведения о зарубежных партерах, спонсорах, а также конкурентах (Решение Октябрьского районного суда г. Уфы от 20.05.2020 г. № 2-219/2020). То есть данные сведения не содержатся в открытых источниках, справочниках, каталогах.

А сведения о заказчиках компании могут не являться коммерческой тайной, поскольку вся информация о них содержится в информационной базе, доступной всем зарегистрированным пользователям (Решение Ленинградского районного суда г. Калининграда от 18.05.2020 г. № 2-286/2020).

2. Практика судов — нарушение NDA

Проанализируем практику судов, связанную с увольнением за разглашение коммерческой тайны.

Разглашение коммерческой тайны является основанием для увольнения за разглашение коммерческой тайны. Ответственность за разглашение коммерческой тайны наступает у работника, если у него в трудовом договоре прописана обязанность не разглашать коммерческую тайну.

2.1. Можно ли уволить за разглашение коммерческой тайны?

У работодателя на руках должны быть документы, подтверждающие ущерб и обосновывающие, что он напрямую возник по причине разглашения работником коммерческой тайны. С нормативными документами работник должен быть ознакомлен под подпись.

Например, работница копировала файлы с грифом «Для служебного пользования» на внешний носитель. Эти файлы содержали сведения об инженерно-геологических испытаниях, о проектах по станциям метро и были доступны работникам, у которых есть допуск к коммерческой тайне. Такие сведения могут быть впоследствии использованы в конкурентной борьбе с другими институтами. Работница была уволена и судом было отказано в ее восстановлении (Решение Куйбышевского районного суда г. Санкт-Петербурга от 08.07.2020 № 2-309/2020).

2.2. Какие огрехи работодателя позволяют работнику избежать наказания?

Зачастую из-за собственных оплошностей работодатель не может наказать работника-нарушителя за разглашение коммерческой тайны.

Компания или предприниматель должны составить либо акт по факту нарушения работником Положения о коммерческой тайне, а с работника затребовать расписку о конфиденциальности и неразглашении тайны.

Но этого недостаточно. Работодатель должен представить доказательства, что последствием разглашения работников коммерческой тайны стал прямой действительный ущерб (п. 1 ст. 243 ТК РФ, письмо Минтруда РФ от 19.10.2017 № 14-2/В-942).

Небрежность в оформлении кадровой документации работодателя спасает работника от увольнения.

Например, локальные документы, касающиеся коммерческой и служебной тайны, не содержат дату их утверждения. Да и сам работник не был ознакомлен с этими документами. В подобных случаях уволенные работники восстанавливаются на своем рабочем месте (Решение Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 17.07.2020 № 2-2484/2020).

Незаконность увольнения нетрудно оспорить работнику, если работодатель не надлежащим образом оформил кадровую документацию.

Например, в приказе о расторжении трудового договора нет никакой информации о том, как и при каких обстоятельствах была разглашена коммерческая тайна и в чем конкретно она заключалась (Решение Ленинградского районного суда г. Калининграда от 18.05.2020 № 2-286/2020).

Иногда работодатели увольняют работников за распространение сведений, которые никоим образом не относятся к коммерческой тайне.

Например, работница медицинского центра постоянно говорила пациентам, что их центр прекращает свою работу, а все врачи увольняются, не будет и транспорта для перевозки больных. Итогом такой агитации стал переход пациентов в другой медицинский центр. Работодатель не смог смириться с этим и подал в суд на работницу за разглашение персональных сведений и врачебной тайны.

Но суд отказал компании в компенсации материального ущерба, поскольку работодатель не предоставил никаких доказательств того, что работница действительно разглашала конфиденциальные сведения (Решение Люберецкого городского суда Московской области от 25.11.2020 № 2-7386/2020).

2.3. Лишение свободы работника за разглашение коммерческой тайны

За разглашение коммерческой тайны можно не только лишиться работы, но и сесть в тюрьму. И, как показывает судебная практика, подобные дела не становятся редкостью.

Не секрет, что разглашением коммерческой тайны грешат сотрудники операторов сотовой связи. Ведь в силу своей профессиональной деятельности они обладают информацией о персональных данных абонентов.

Например, работник ПАО «МТС» решил заработать на продаже сведений, которые составляют коммерческую тайну. Работник нашел в Интернете магазин, который заинтересован в покупке сведений об абонентах оператора сотовой связи ПАО «МТС». Деньги были зачислены на карту, открытую на другое имя.

Сотрудники полиции квалифицировали его действия по уголовной статье — разглашение коммерческой тайны (п. 3 ст. 183 УК РФ). За разглашение коммерческой тайны бывший работник получил реальный срок — полгода лишения свободы (Приговор Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 23.07.2020 № 1-123/2020).

В аналогичном деле (только информацией, составляющей коммерческую тайну, торговал сотрудник ПАО «Мегафон») работник сначала незаконным путем получил доступ к информационной системе, которая содержала данные абонентов сотового оператора. А потом скопировал персональные данные клиентов, а также сведения о клиентских договорах на свой мобильный телефон.

Впоследствии, также как и его коллега из ПАО «МТС», передал за денежное вознаграждение скопированные сведения третьему лицу. Но, в отличие от коллеги, бывший работник отделался штрафом в 50 тысяч рублей. Суд учел положительные характеристики работника, его семейное положение (Постановление Ленинского районного суда г. Кирова от 21.02.2020 № 1-168/2020).

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий