Трудовой кодекс рф оплачиваемый отпуск

Какие виды отпусков указаны в Трудовом кодексе

У работающего гражданина, чьи отношения с работодателем закреплены трудовым договором, есть законодательно гарантированные права, прописанные в ТК РФ и в Конституции. Одним из фундаментальных гарантий государства для официально трудоустроенных является право на отдых.

Это право реализуется в форме предоставления отпусков – свободного от функциональной занятости времени в будние дни, предоставленного на определенный срок. Трудовой Кодекс РФ предусматривает несколько разновидностей этой формы отдыха, каждая из которых обладает своими особенностями в предоставлении, оформлении и оплате. О них мы и поговорим в этой статье.

3 основных вида отпусков по Трудовому кодексу

Российское законодательство предусматривает несколько возможностей временного освобождения от обязанности работать в течение того или иного срока. Виды отпусков классифицируются по периодичности, цели предоставления и нюансам оплаты:

  1. Ежегодные отпуски:
    • основной;
    • дополнительный.
  2. Неоплачиваемые или оплачиваемые в отдельных случаях отпуски:
    • за свой счет;
    • учебный;
    • с последующим увольнением.
  3. Отпуски, связанные с материнством:
    • по беременности и родам;
    • по уходу за ребенком.

Рассмотрим каждый вид подробнее.

Ежегодная гарантия отдыха

В течение рабочего года, исчисляемого не с 1 января, а с даты заключения трудового договора, сотрудники могут уйти в отпуск – основной и/или, при определенных условиях, дополнительный.

Основной оплачиваемый отпуск

П. 5 ст. 37 Основного закона Российской Федерации гарантирует гражданам, заключившим с работодателем трудовые договора, право на ежегодный оплачиваемый отдых – так называемый основной отпуск.

На отпуск один раз в год с сохранением должности и полной оплатой времени имеют право абсолютно все сотрудники. Минимальная его продолжительность – 28 календарных дней, некоторым категориям положен более долгий отпуск:

  • работникам-инвалидам – 30 дней;
  • педагогическим работникам – 42 или 56 дней;
  • несовершеннолетним трудоустроенным – 31 день;
  • служащим муниципалитета – 30 дней;
  • сотрудникам спасательных служб – 30-40 дней;
  • судьям и прокурорам – 30-48 дней;
  • имеющим научное звание – 36-48 дней;
  • другим категориям.

Право на предоставление такого отпуска в первый год работы наступает после 6-месячной занятости, но по согласованию между руководством и работником можно получить отдых и авансом.

Этот вид отдыха не предоставляется спонтанно: в начале года утверждается график отпусков, в котором каждый сотрудник ставит свою подпись об ознакомлении. На основании этого документа руководитель издает Приказ об отпуске.

ВНИМАНИЕ! Некоторым категориям работающих отпуск должны давать не по графику, а в любое удобное для них время. Иногда, если руководство не против, время отпуска в графике можно передвинуть.

По просьбе сотрудника основной отпуск может быть разбит на несколько частей, одна из которых не должна быть короче двух полных недель.

Оплата основного ежегодного отпуска производится на основании вычисленного среднего заработка. Если отпуск не был использован, а работник увольняется, за «неотгулянные» дни ему положена денежная компенсация. Пропускать отпуск более двух лет подряд запрещено.

Дополнительный ежегодный отпуск

Этот вид отдыха может быть приплюсован к основному или же взят отдельно. Он положен не всем работникам, а только отдельным категориям, представленным в ст. 116-119 ТК РФ в качестве компенсации определенных условий труда и социальных гарантий. К таким сотрудникам относятся работники Крайнего Севера, специалисты, работающие во вредных и опасных условиях, люди, чей рабочий день ненормирован, имеющие многолетний рабочий стаж и др.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В колдоговоре или других внутренних нормативных актах организация может сама предусматривать порядок предоставления дополнительных отпусков, даже если в законодательстве это не предусмотрено. В таких случаях оплата допотпусков производится за счет самой фирмы и не влияет на базу налога на прибыль (п. 24 ст. 270 НК РФ).

Отпуск, в котором не отдыхают, а учатся

Государство всячески приветствует повышение уровня образования граждан, в том числе и работающих, поэтому законодательно созданы условия для тех, кто продолжает учится без отрыва от основной деятельности (глава 27 ТК РФ).

В большинстве случаев для прохождения учебных сессий в образовательных учреждениях работникам полагаются оплачиваемые отпуска установленной продолжительности, если они удовлетворяют одновременно четырем требованиям:

  • производится заочное или вечернее обучение;
  • учреждение аккредитовано государством;
  • работник получает первое образование такого уровня;
  • учеба идет успешно.

К СВЕДЕНИЮ! Если обучение проходит на других условиях, порядок предоставления отпуска и оплаты может быть установлен путем согласования между работником и работодателем и закреплен в колдоговоре.

Для каждого вида учебной деятельности (поступления, сдачи экзаменов, подготовки и защиты дипломной работы и т.д.) предусмотрено определенное сохранение содержания и установленная продолжительность допустимого отсутствия на рабочем месте.

Если сотрудник настолько активен, что получает образование одновременно с работой сразу в нескольких образовательных учреждениях, то законно отпустят его только в одно из них.

Отдых без предоставления финансов

«За свой счет», «без предоставления оплаты», «без сохранения содержания», «административный отпуск» – так принято называть время, которое предоставляется сотруднику в особых ситуациях по согласию работодателя.

Некоторые из ситуаций предусмотрены законом, например, пополнение в семействе позволяет законно отсутствовать до 5 дней, работник-инвалид может отдыхать за свой счет в течение двух месяцев каждый год и т.п. В не предусмотренных законом случаях продолжительность и время ухода в такой отпуск решается в зависимости от конкретной ситуации.

Поскольку предусмотрено согласование, для предоставления этого вида отпуска необходимо письменное заявление сотрудника, по возможности подкрепленное подтверждающими документами. На основании заявления и издается приказ об отпуске.

Декретный отпуск

Этот вид освобождения от работы, связанный с рождением в семье ребенка, состоит из двух частей:

  • пребывания на больничном в связи с беременностью и родами;
  • отпуска, предоставляемого по уходу за маленьким ребенком до 1,5 или 3 лет (ст. 256 ТК РФ).

Если первый вид по понятным причинам положен только непосредственно матерям, то уход за ребенком может осуществляться и другим членом семьи, например, отцом или бабушкой ребенка. В этом случае мать должна предоставить на место работы родственника, уходящего в декрет, справку о том, что ей такой отпуск не предоставляется. Закон разрешает делить такой отпуск на части, причем каждую часть могут использовать разные родственники.
И ещё:

  • Пока родитель или родственник находится в таком отпуске, он имеет право на государственное социально обеспечение в установленных размерах, зависящих от его средней заработной платы.
  • Если ухаживающий за малышом выразит желание в виде заявления, он может сохранить гособеспечение, работая неполный рабочий день или дистанционно.
  • Этот вид отпуска полностью засчитывается в рабочий стаж, а также гарантирует сотруднику сохранение рабочего места и должности.

Отпуск, из которого не возвращаются на работу

Сотрудник может уйти в отпуск, уже зная, что он будет увольняться с этой работы. В таком случае все необходимые приготовления к увольнению, включая расчет и выдачу трудовой книжки, будут произведены в последний день присутствия на работе, а днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Вид отпуска, после которого наступает увольнение, может быть любым.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Права уйти в такой отпуск лишены работники, увольняемые за противозаконные действия.

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на отпуск возникает у работника после шести месяцев его непрерывной работы у конкретного работодателя. Статья 122 ТК РФ оговаривает право предоставления работнику отпуска и до истечения этого срока. Помимо этого, данной статьей установлен и перечень категорий работников, которым отпуск должен быть предоставлен по их заявлению и до истечения этого срока.

Статья 122 ТК РФ

К числу таких работников относятся:

  • беременные работницы — ежегодный отпуск им предоставляется непосредственно до отпуска по беременности и родам или после него;
  • несовершеннолетние работники;
  • работники — усыновители детей в возрасте до 3 месяцев;
  • мужья беременных работниц в период нахождения их в отпуске по беременности и родам (статья 123 ТК РФ);
  • а также другие категории работников, чье право на отпуск по требованию оговорено федеральными нормативными актами.

Отпуска для совместителей предоставляются по основному месту и по совместительскому месту работы одновременно (статья 286 ТК РФ). При этом если к моменту ухода в отпуск на основном месте работы совместитель еще не обрел право на отпуск на месте работы по совместительству (проработал там менее 6 месяцев), то отпуск за год предоставляется ему по данному месту работы авансом, полностью, и полностью же оплачивается.

Предоставление отпуска авансом возможно и в других случаях, оговоренных локальными нормативными актами конкретного работодателя.

Продолжительность отпуска

Продолжительность основного ежегодного отпуска, предоставляемого работнику, не может составлять менее 28 календарных дней. В данный период не включаются праздничные дни.

Минимальная длительность ежегодного отпуска не зависит от установленного для работника режима рабочего времени (нормальное, неполное или сокращенное). Отметим, однако, что для отдельных работников Трудовым кодексом и федеральным законодательством установлен особый, удлиненный ежегодный отпуск. Так:

  • продолжительность минимального отпуска для несовершеннолетних работников равна 31 дню;
  • ежегодный отпуск для работников-инвалидов не может длиться менее 30 дней;
  • минимальная продолжительность отпуска для работников детских учреждений составляет 43 дня;
  • работники учреждений образования и педагоги имеют право на ежегодный отпуск минимальной продолжительностью от 42 до 56 дней;
  • следователям прокуратуры и прокурорам гарантирован ежегодный отпуск длительностью не менее 30 дней.

Во всех указанных выше случаях продолжительность отпуска указана в календарных днях.

График отпусков

Для учета отпусков на предприятии разрабатывается график отпусков. Утверждение графика отпусков должно иметь место не позднее чем за две недели до конца года. В графике указываются ФИО, структурные подразделения и должности работников, а также период отпуска и его продолжительность.

Соблюдение графика обязательно для обеих сторон трудовых отношений. С графиком работник должен быть ознакомлен под подпись.

Предоставление отпуска

Предоставляться отпуск работнику должен до истечения текущего рабочего года. Если имеются причины, по которым отпуск не может быть предоставлен в оговоренный графиком отпуска срок, то новая дата отпуска должна быть определена по соглашению с работником.

Отказ от предоставления отпуска в течение двух лет подряд запрещается.

Если трудовой договор с работником был заключен на срок менее 2 месяцев, то вместо отпуска при увольнении может быть предоставлена компенсация. Размер ее рассчитывается следующим образом: два рабочих дня за один месяц работы.

Разделение и перенос отпуска

Допускается предоставление отпуска по частям. Разделение отпуска производится по соглашению между работником и работодателем, причем хотя бы одна из частей отпуска должна иметь продолжительность не менее 14 календарных дней (статья 125 ТК РФ).

Также по соглашению между сторонами трудового договора отпуск может быть перенесен в случаях, если:

  • работник не был предупрежден о начале отпуска в двухнедельный срок до его начала;
  • работнику своевременно не были выплачены отпускные.

Оплата отпуска

Не позднее чем за три дня до начала отпуска работнику должны быть выплачены отпускные. Сумма отпускных облагается НДФЛ, единым социальным налогом, взносами на обязательное пенсионное страхование и на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний в общем порядке. Порядок расчета отпускных оговорен статьей 139 ТК РФ.

Если отпуск был предоставлен работнику авансом и имело место увольнение работника до истечения года, в счет которого он получил этот отпуск, то отпускные, выплаченные этому работнику, удерживаются из его заработной платы.

Статья 124 ТК РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска (действующая редакция)

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Комментарий к ст. 124 ТК РФ

1. Комментируемая статья определяет, в каких случаях и в каком порядке ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен или перенесен на другой срок. В основе их лежат обстоятельства, препятствующие работнику использовать отпуск в соответствии с его назначением, т.е. для отдыха.

2. Часть 1 комментируемой статьи предусматривает, в каких случаях допускается продление или перенесение отпуска на другой срок. При этом уточняется, что срок, на который переносится отпуск, определяется работодателем с учетом пожеланий работника.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен:

— в связи с временной нетрудоспособностью работника в период отпуска (имеется в виду нетрудоспособность только самого работника);

— в связи с выполнением работником во время отпуска государственных или общественных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы (например, обязанности присяжного заседателя, участие в работе избирательных комиссий, военные сборы) (см. коммент. к ст. 170);

— в других случаях, установленных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В тех случаях, когда отпуск продлевается, он продлевается автоматически на соответствующее количество дней. О продлении отпуска работник должен известить работодателя. Если работник хотел бы в связи с указанными обстоятельствами вместо продления отпуска перенести его на другой срок, он обязан согласовать это с работодателем.

3. Часть 2 комментируемой статьи предусматривает случаи, когда работодатель обязан по письменному заявлению работника перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок. В соответствии с ней работодатель обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок при несвоевременной (т.е. позже чем за три дня до начала отпуска) выплате отпускных, а также в случае, если работодатель вовремя, т.е. не позднее чем за две недели, не известил работника о времени начала отпуска. При этом работодатель должен согласовать срок, на который переносится отпуск, с работником.

4. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на работе организации, индивидуального предпринимателя, полагающийся работнику по графику отпуск может быть с его согласия перенесен на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

5. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд независимо от характера возникших обстоятельств.

Работникам в возрасте до 18 лет, а также занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно.

Отв. ред. Ю.П. Орловский «КОММЕНТАРИЙ К ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», изд.6-е АКТУАЛИЗАЦИЯ

ОРЛОВСКИЙ Ю.П., ЧИКАНОВА Л.А., НУРТДИНОВА А.Ф., КОРШУНОВА Т.Ю., СЕРЕГИНА Л.В., ГАВРИЛИНА А.К., БОЧАРНИКОВА М.А., ВИНОГРАДОВА З.Д., 2014

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий