Ставится ли печать на претензии

Рекламация. Применение, оформление, пример

Рекламация – название документа, под которым скрывается претензия потребителя к поставщику товара и или услуги. Рекламация составляется в письменном виде и является основанием для принятия мер, ведущих к устранению выявленных недостатков, дефектов, браков и пр. нарушений.

Внимание! Этот документ можно скачать в КонсультантПлюс.

  • Бланк и образец
  • Онлайн просмотр
  • Бесплатная загрузка
  • Безопасно

Роль рекламации

Данный документ позволяет покупателю товара или получателю услуги заявить о том, что они были предоставлены в ненадлежащих условиях. Претензия может составляться по качеству, количеству, ассортименту, весу каких-либо товарно-материальных ценностей, одностороннем изменении их стоимости, срокам поставки и т.п. параметрам.

Таким образом, рекламация фиксирует нарушение прав потребителя, и в дальнейшем может быть представлена в судебную инстанцию, при условии, что никаких действий со стороны ответственной организации принято не было или же их выполнение не удовлетворило запросы пострадавшей стороны.

Кто пишет документ

Рекламация может составляться как от имени частного лица, так и от имени организации. Во втором случае, данное письмо может написать любой сотрудник компании, уполномоченный на создание подобного рода претензий и обладающий достаточным для этого уровнем знаний, квалификацией и знакомый с законодательством РФ. Обычно эта функция входит к компетенцию юриста, начальника того структурного подразделения, которое имеет прямое отношение к договору между сторонами или же секретаря. В любом случае документ должен быть согласован с руководителем организации.

Сроки подачи

Однозначно установленных сроков для подачи рекламации нет. Как правило, они действуют в течение всего периода действия гарантии на товар или услугу, или же, если таковой гарантии нет, то период подачи претензии равен минимум двум годам. В иных случаях претензии могут приниматься в срок, аналогичный периоду исковой давности (три года).

Следует отметить, что срок подачи рекламации довольно часто регулируется договором или контрактом, заключенным между двумя сторонами.

В случае нарушения данного пункта вопрос по поводу претензии может быть решен только в судебном порядке.

Правила составления

На сегодняшний день данный документ не имеет обязательного к применению унифицированного образца, поэтому составляться может в произвольной форме или же по шаблону, разработанному внутри предприятия и утвержденному в его учетной политике.

Независимо от того, какой формат будет выбран, бланк должен включать в себя ряд определенных сведений:

  • данные о компании, к которой предъявляется претензия (ее наименование, должность и ФИО руководителя),
  • сведения о том, кто подает претензию,
  • суть претензии,
  • дату составления,
  • ссылку на договор, по условиям выполнения которого пишется рекламация.

По правилам составления претензий, они обязательно должны юридически обосновываться. В данном случае, под таким обоснованием выступают любые документальные свидетельства и подтверждения того, что условия договора или закон были нарушены. В документе все эти бумаги должны указываться как приложения.

К составлению рекламации следует относиться очень внимательно, не забывая о том, что в какой-то момент данный документ может стать доказательством в судебной инстанции. При его оформлении нужно стараться избегать ошибок, а также внесения необоснованных, недостоверных и, тем более, заведомо ложных сведений.

Правила оформления

Как и содержание рекламации, так и ее оформление производится в свободном виде. Претензию можно писать на стандартном листе А4, или же на фирменном бланке компании, как в рукописном, так и в печатном варианте.

Главное условие: претензия должна быть заверена личной подписью заявителя.

Печать на документе ставить не обязательно, поскольку ни индивидуальные предприниматели, ни юридические лица (с 2016 года) не обязаны использовать ее в своей деятельности.

Рекламация составляется в двух экземплярах, один из которых отправляется поставщику товара или исполнителю услуги, а второй остается у ее автора. Второй экземпляр предварительно желательно завизировать у ответственной стороны.

Как отправляют рекламацию

Передать рекламацию получателю можно несколькими способами.

  1. Первый – отдать лично в руки представителю компании-ответчику по претензии.
  2. Второй, не менее надежный, но более затратный по времени – отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.
  3. Третий вариант: переслать рекламацию через электронную почту, однако в этом случае, гарантии того, что адресат получит послание нет, поскольку оно может отправиться в папку «Спам» или затеряться еще каким-то другим образом.

Пример составления рекламации

Здесь рассматривается пример рекламации, направляемой от имени одной организации в адрес другой.

  1. Вначале документа посередине строки пишется его наименование и коротко обозначается смысл (здесь: по поводу недостачи), ставится исходящий номер (в соответствии с журналом учета исходящей документации), а также дата составления.
  2. Затем справа или слева (роли не играет) вписывается адресат:
    • его полное наименование,
    • должность,
    • фамилия, имя, отчество руководителя (или любого другого сотрудника, на имя которого она направляется).

Далее идет собственно текст рекламации.

Если речь идет о каких-то суммах, их нужно писать как цифрами, так и прописью, а также указывать банк и номер счета получателя платежа по убыткам. Все пункты рекламации должны строго соответствовать рамкам закона.

Ответ на претензию. Образец правильного написания

Между организациями довольно часто случаются разногласия и конфликты. Многие предпочитают выражать свое недовольство и требования в письменном виде, отправляя партнерам по бизнесу, клиентам или подрядчикам претензии. Иногда претензионным порядок разрешения спорных ситуаций прописывается даже в договорах, но и без этого каждая организация имеет право им воспользоваться.

Деловой этикет требует обязательного официального ответа, также в письменной форме.

Внимание! Этот документ можно скачать в КонсультантПлюс.

  • Бланк и образец
  • Онлайн просмотр
  • Бесплатная загрузка
  • Безопасно

Для чего нужен ответ на претензию

Даже если с точки зрения адресата, претензия не имеет под собой никаких оснований, ответить на нее необходимо, поскольку таким образом можно показать свое неравнодушие к высказанной проблеме, а также желание сохранить хорошие отношения и продолжать дальнейшее сотрудничество.

Кроме того, ответ, при дальнейшем развитии конфликта, может стать важным доказательством в суде.

Кто составляет ответ на претензию

В разных организациях этим занимаются разные сотрудники. Чаще всего это юристы или секретари, взаимодействующие со всеми отделами компании. Иногда составление подобных писем возложено на руководителей ответственных подразделений или же рядовых сотрудников. При этом не следует забывать о том, что чем выше должность автора ответа, тем более убедительным будет его содержание для второй стороны.

Правила написания ответа на претензию

Основное содержание ответа на претензию в каждом случае строго индивидуально. Однако, есть некоторые требования, которые следует соблюдать в любом таком письме. Во первых, сама форма – ответ лучше писать на фирменном бланке предприятия, это лишний раз докажет серьезность отношения к вопросу и уважение к партнеру. Но если фирменный бланк на предприятии отсутствует, ответ можно оформить и на обычном листе стандартного А4 формата. В обоих случаях важно указать, кому именно направляется письмо, а также его автора.

Письмо обязательно должно быть датировано и вот здесь медлить не надо, т.к. срок ответа на претензию установлен законом: от 10 до 30 дней с момента получения претензионного письма (в зависимости от конкретной ситуации).

Ответ необходимо обязательно подписать, предпочтительно, руководителем предприятия – это покажет заинтересованной стороне, что директор в курсе проблемы и также имеет желание ее разрешить, но если организация крупная, имеющая множество структурных подразделений, то заверить ответ может начальник того отдела, в компетенцию которого входит решение данных задач.

Оттиск печати ставить необязательно, поскольку с 2016 года предприятия и организации имеют полное право исключить из своей деятельности применение печатей и штампов. А вот зарегистрировать во внутреннем журнале исходящей документации ответ на претензию необходимо, поскольку он все же относится в официальному документообороту между двумя сторонами.

Надо ли соглашаться с претензией

В ответе на высказанные требования, соглашаться с ними совсем необязательно. Можно отправить вежливый отказ на претензию или согласится с ней частично. Единственное, о чем следует помнить всегда – любой ответ должен быть в рамках закона, поскольку автор претензии может воспользоваться этим документом, как доказательством в суде. Так что и формулировки надо подбирать крайне аккуратно, с применением, по возможности, ссылок на документы, законодательные акты и нормативы.

Инструкция по написанию ответа на претензию

Поскольку унифицированной формы ответа на претензию не существует, при их написании следует придерживаться правил и норм делопроизводства.

Часть первая

  • В «шапке» ответа на претензию нужно указать отправителя, а именно: полное название организации, ее фактический адрес, ИНН, КПП (последние два параметра можно взять из учредительной документации фирмы).
  • Далее следует внести данные об адресате: если письмо отправляется конкретному лицу, то его должность, фамилию, имя, отчество (последние два — в виде инициалов), опять же полное наименование компании, фактический адрес.
  • Затем надо пронумеровать документ в соответствии с внутренним документооборотом предприятия и поставить дату его составления.

Часть вторая

Вторая часть документа является основной: в ней нужно максимально корректно, составить подробный и аргументированный ответ.

Ставится ли печать на претензии

Если вы обнаружили недостатки в товаре (работе или услуге) выраженные в несоответствии обязательным требованиям, обычно предъявляемым к данной категории товаров (работ или услуг) или условиям договора, или же недовольны качеством, основными характеристиками и свойствами товара, в первую очередь Вам необходимо обратиться к продавцу (изготовителю, исполнителю) для урегулирования данной ситуации.

Чаще всего потребители обращаются в устной форме к продавцу (изготовителю, исполнителю) товара (работы или услуги), однако данная форма обращения затягивает время по урегулированию спорной ситуации, т.к. зачастую продавец (изготовитель, исполнитель) не предпринимает никаких действий для удовлетворения устных требований потребителя. Если вы сделали для себя выводы о том, что продавец (изготовитель, исполнитель) не идет Вам на встречу при личном обращении, по телефону или электронной почте, то следует прибегнуть к другим способам воздействия, а именно — судебному порядку урегулирования спора. Однако, для обращения в суд необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, который подразумевает направление письменной претензии продавцу (изготовителю, исполнителю) с указанием заявленных Вами требований.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена определенная форма претензии, однако существуют общие правила делового оборота в соответствии с которыми Вы можете составить юридически грамотный документ. Необходимо обратить внимание, что претензия должна быть составлена в письменном виде: в печатном или рукописном варианте.

В претензии должны быть указаны:

1. Наименование юридического лица, организации или ФИО индивидуального предпринимателя у которого Вы приобрели товар (работу или услуги).

2. Адрес местонахождения юридического лица, организации или индивидуального предпринимателя – это может быть как юридический адрес, так и фактический — адрес самого магазина или офиса продаж, где был приобретен товар (заключен договор). Если у юридического лица, организации или индивидуального предпринимателя несколько адресов, то наиболее верным вариантом будет указание всех известных Вам.

3. ФИО потребителя, следует иметь ввиду, что потребителем признается не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

4. Адрес местожительства потребителя или почтовый адрес. Необходимо обратить внимание, что адрес следует указывать тот, по которому Вам будет удобнее получать почтовую корреспонденцию от продавца (изготовителя, исполнителя).

5. Номер мобильного/домашнего телефона потребителя.

6. Дата, номер кассового, товарного чека на покупку товара (работы, услуги) или договора на оказание услуг (выполнения работ). Помните, что отсутствие кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг, либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

7. Изложение возникшей проблемы с товаром (работой, услугой) путем краткого описания обнаруженных дефектов и недостатков.

8. Нормативное обоснование нарушенных прав потребителя – имеется ввиду указание статей, ссылок на нормы законодательства о защите прав потребителей (Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 г. № 2300-1, Гражданский кодекс Российской Федерации). Если же Вы не знаете какую лучше применить статью, следует указать, что нарушено ваше право как потребителя в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».

9. Требования, предъявляемые продавцу (изготовителю, исполнителю), необходимо отметить, что требования должны быть четко сформулированы.

При обнаружении в товаре недостатка, потребитель по своему выбору вправе:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим

-перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками;

-потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества;

-потребовать безвозмездного предоставления на период ремонта товара товар, обладающий этими же потребительскими свойствами (данное требование может быть предъявлено лишь в отношении товаров длительного пользования).

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Потребителю необходимо выдвинуть одно или несколько вышеперечисленных требований, т.к. если Вы в своей претензии перечислите все возможные требования, предусмотренные Законом РФ «О защите прав потребителей», то в данной ситуации станет затруднительным для продавца (изготовителя, исполнителя) их удовлетворение. Для того чтобы выдвинуть требование, необходимо сначала определиться в том, чего вы хотите, т.е. какой конечный результат Вас бы устроил в сложившейся ситуации.

10. Срок ответа на претензию. По общему правилу он составляет 10 дней. В течение этого времени продавец (изготовитель, потребитель) должен удовлетворить предъявляемые Вами требования или же дать письменный мотивированный ответ.

11. В претензионном письме так же следует указать, что в случае неудовлетворения заявленных требований вы будете вынуждены обратиться в суд за защитой нарушенных прав, где вправе требовать взыскания неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке, морального вреда, а также в случае удовлетворения требований в судебном порядке, с продавца будет произведено взыскание штрафа в размере 50% от присужденной судом в пользу потребителя суммы.

12. Дата составления претензии, подпись потребителя.
Претензия составляется в двух экземплярах. Один экземпляр Вам необходимо направить продавцу (изготовителю, исполнителю), а второй должен остаться у Вас.

Существуют несколько способов надлежащего вручения претензии.

1. Если у Вас есть возможность вручить претензию лично продавцу (изготовителю, исполнителю) либо его представителю необходимо, что бы на Вашем экземпляре продавец (изготовитель, исполнитель) поставил дату, подпись, ФИО, должность лица, принявшего претензию, а также печать организации или индивидуального предпринимателя. Важно обратить внимание, на то, что бы наименование продавца на печати в точности совпадало с наименованием организации или индивидуального предпринимателя который Вам продал товар (данную информацию можно посмотреть на чеке или договоре).

2. Если продавец (изготовитель, исполнитель) отказывается у Вас принимать претензию или у Вас отсутствует возможность вручить ее лично, то претензию можно направить почтовым отправлением. В этом случае, Вам необходимо отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, заблаговременно проставив дату отправки и свою подпись в адрес организации или индивидуального предпринимателя, с которым у Вас был заключен договор. Претензионное письмо лучше отправлять по юридическому адресу организации, но если он Вам не известен, то можно направить по фактическому адресу осуществления деятельности продавца (изготовителя, исполнителя).

От проставленной даты продавцом (изготовителем, исполнителем) или почтой на почтовом штампе начинает идти срок удовлетворения ваших требований, за просрочку которых Законом РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена ответственность в виде неустойки.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий