Срок действия справки о доходах

Содержание

Справка 2-НДФЛ в 2022-2023 годах (бланк и образец)

Справка 2-НДФЛ, являясь фактически единственным отражением реального трудового дохода гражданина, может подтверждать его платежеспособность в любых ситуациях, когда такое обоснование потребуется. О том, когда применяется справка 2-НДФЛ, и о новшествах в ее форме рассказывается в нашей рубрике, посвященной данному документу.

НДФЛ за 4 квартал теперь отражается в одной форме отчетности — расчете 6-НДФЛ. На каком бланке и в какие сроки его сдавать, на что обратить особое внимание при заполнении — об этом расскажем в нашей статье.

Срок действия справки 2-НДФЛ (вне рассмотрения целей ее представления) законом не ограничен. Ведь она всего лишь отражает полученные физлицом доходы и посчитанные с них налоги за календарный год. Однако в некоторых случаях и этот документ может быть просрочен. О них и не только расскажем в нашей статье.

Для чего нужна справка 2-НДФЛ

Справка 2-НДФЛ признается универсальным документом, потому что:

  • с одной стороны, это форма отчетности перед налоговыми органами;
  • с другой – она входит в пакет документов, необходимых физлицу для представления по требованию различных учреждений, для обоснования дохода.

Какие способы применения данного отчета встречаются на практике, можно узнать из статьи «Зачем и куда нужна справка 2-НДФЛ?».

Как получить справку 2-НДФЛ? Юрлица самостоятельно заполняют и распечатывают ее по запросу физлица. Если справка НДФЛ необходима учащемуся высшего учебного заведения, ее получение осуществляется в деканате, а работающее лицо получает ее у работодателя.

О том, где еще запросить указанную бумагу, читайте в материале «Где можно взять (получить) справку 2-НДФЛ?».

Куда может понадобиться справка? В любую инстанцию, где требуются сведения о доходах. Например, оформляя заем в кредитной компании, обязательно вместе с заявкой на кредит подается справка 2-НДФЛ, в которой банк может увидеть платежеспособность будущего должника.

Подробнее читайте в материалах:

Иногда компания запрашивает от сотрудника заявление на имя руководителя с приложением справки 2-НДФЛ. Например, такая ситуация может возникнуть при поступлении гражданина на новое место работы.

Как запросить данную форму и на что надо обратить внимание при ее подготовке, рассказывается в материале «Образец заявления на выдачу справки 2-НДФЛ».

Если же организация воспротивилась оформить справку НДФЛ, рекомендуем ознакомиться с публикацией «Порядок выдачи справки 2-НДФЛ работнику».

Где скачать бланк справки 2-НДФЛ 2019-2020 годов бесплатно

Любому работодателю нужно взять на заметку, что, оформляя справку 2-НДФЛ, главное – не ошибиться в выборе той или иной формы документа, поскольку чиновники часто обновляют формы отчетности. Очередное изменение произошло с документом за 2018 год, который сдают в 2019-м. Для него применяется новая форма справки 2-НДФЛ, а точнее две новых формы. Одна из них предназначена для отчетности перед ИФНС, вторая для выдачи физлицу.

Скачать оба бланка вы можете здесь. А здесь вы найдете комментарии ФНС по применению новых форм.

Как выглядят новая форма и образец справки 2-НДФЛ 2019-2020 годов

За 2018 год справки по НДФЛ оформляются на бланке, утв. приказом ФНС России от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@. Этот бланк 2-НДФЛ скачать можно на нашем сайте, перейдя по ссылке.

Зачастую возникает сложность в выборе нужного бланка для отражения корректировок к ранее поданной в ИФНС справке 2-НДФЛ.

Если по каким-то причинам вам нужно внести уточнения в справку НДФЛ за прошлый год, то корректировки вносятся в 2-НДФЛ на бланке, который действовал в том налоговом периоде, за который подаются сведения. Об этом сказано в материале «Для уточняющих сведений 2-НДФЛ — прежняя форма».

Бланк и образец 2-НДФЛ за 2017 год вы можете найти здесь, а за 2015-2016 здесь.

Справку 2-НДФЛ оформляют при помощи:

  • специализированного программного средства;

Подробнее этому посвящен материал «Как правильно сделать справку 2-НДФЛ».

  • онлайн-сервисов.

Справка содержит информацию:

  • о работодателе;
  • физлице;
  • выплаченных доходах (подробнее о кодах доходов для них читайте в этом материале);
  • сумме вычетов;
  • исчисленном и удержанном или неудержанном НДФЛ.

Более подробно состав справки 2-НДФЛ и ее образец представлены в статье «Справка по форме 2-НДФЛ за год — образец заполнения».

Немаловажной в справке 2-НДФЛ является графа «Признак», которая определяет, было или не было произведено удержание.

О видах и расшифровке символов, проставленных в указанной графе, читайте в материале «Заполняем признак налогоплательщика в справке 2-НДФЛ».

О том, с каких доходов работающих лиц работодателям нет необходимости направлять справку НДФЛ в налоговую, читайте в этом материале.

Готовая и распечатанная справка требует визирования ответственных сотрудников предприятия.

О том, кто выполняет данную обязанность, читайте в статье «Кто имеет право подписывать справку 2-НДФЛ?».

Вы также можете ознакомиться с комментариями по заполнению справок НДФЛ, подготовленных для ИП.

Подробности – в материале «Особенности справки 2-НДФЛ для ИП».

Для представления отчета за 2018 год справку 2-НДФЛ скачать можно на нашем сайте, воспользовавшись ссылкой.

Каков срок действия справки 2-НДФЛ

Промежуток времени, на протяжении которого возможно осуществлять операции с одной и той же справкой 2-НДФЛ, применим только в контексте с физлицами. Данный период для физлица может варьироваться в зависимости от места затребования документа.

Каков алгоритм представления справки 2-НДФЛ

Компании обязаны соблюдать порядок представления справки НДФЛ. Для этого им нужно выполнить следующие условия:

  • определить место ее подачи;
  • выбрать метод передачи;
  • соблюсти своевременность указанных действий.

ИФНС, в которую представляется справка, определяется по месту учета налогового агента. Однако зачастую многим плательщикам, имеющим довольно разветвленную сеть подразделений по всей России, сложно определиться, куда именно сдавать 2-НДФЛ по филиалам.

В какую ИФНС подается бланк 2-НДФЛ, если налогоплательщик сменил юридический адрес?

В настоящее время передать справку НДФЛ в ИФНС возможно 2 способами:

  • на бумажном носителе;
  • в электронном виде по ТКС.

О сроках, установленных для сдачи справок, вы узнаете из публикаций:

  • «Какой отчетный период по НДФЛ? Когда сдавать отчетность?»;
  • «По неудержанному налогу сдали 2-НДФЛ с признаком 2, но не сдали с признаком «1». Штраф законен?».

И не забывайте про другой отчет по НДФЛ, который сдается ежеквартально, — про форму 6-НДФЛ. Подробнее о ней читайте в одноименной рубрике нашего сайта.

Ответственность за нарушения, связанные с представлением и оформлением 2-НДФЛ

Справка НДФЛ позволяет налоговым органам проводить контроль соответствия удержанных и уплаченных налогов. Поэтому важно своевременно представлять 2-НДФЛ с указанием корректных данных. В противном случае налогоплательщик может быть привлечен к ответственности.

О том, какие меры ответственности предусмотрены законом, читайте в статье «Какова ответственность за непредставление 2-НДФЛ?».

Итак, справка 2-НДФЛ в настоящее время очень популярна, и в первую очередь, по причине того, что этот документ может дать оценку финансового состояния физлица. Хотите быть в курсе законодательных новшеств, касающихся этого отчета? Следите за новостями в нашей рубрике «2-НДФЛ».

Срок действия справки 2-НДФЛ в 2022 — 2023 годах

Срок действия справки 2-НДФЛ (вне рассмотрения целей ее представления) законом не ограничен. Ведь она всего лишь отражает полученные физлицом доходы и посчитанные с них налоги за календарный год. Однако в некоторых случаях и этот документ может быть просрочен. О них и не только расскажем в нашей статье.

Сколько действительна справка 2-НДФЛ

Налоговые агенты (имеются в виду фирмы, предприятия, индивидуальные предприниматели, выплачивающие доход физическим лицам) должны при поступлении заявки от налогоплательщика (сотрудника налогового агента) оформить ему справочный расчет 2-НДФЛ (п. 3 ст. 230 НК РФ) за любой период, предшествующий дате заявки. Если быть совсем точным, то такая справка носит название «Справка о доходах и суммах доходов физического лица», 2-НДФЛ в официальных источниках уже не упоминается, однако все по-прежнему продолжают именовать такую справку как 2-НДФЛ.

Актуальный бланк 2-НДФЛ в 2022 году можно скачать здесь.

Образец заявления на выдачу справки 2-НДФЛ можно скачать в КонсультантПлюс. Для этого оформите пробный демо-доступ к справочно-правой системе. Это бесплатно.

И хотя срок действия справки 2-НДФЛ не ограничен, ее содержимое и дата должны отвечать целям, для которых она берется сотрудником. Так, 2-НДФЛ бывает нужна:

  • для подготовки декларации 3-НДФЛ;
  • при обращении за кредитом.

Давайте посмотрим, сколько действует 2-НДФЛ в этих случаях.

Сколько годна справка 2-НДФЛ

Возможность применения информации о доходах и налоге из 2-НДФЛ зависит от обстоятельств ее использования. Срок действия 2-НДФЛ (то есть актуальность содержащихся сведений в ней) определяется через призму срока давности по налоговым отношениям или требований банка (иной организации или учреждения, куда она предоставляется). Таким образом, в данном контексте имеется в виду скорее не срок действия справки 2-НДФЛ, а актуальность периода, которому она соответствует.

Срок действия и срок годности справки 2-НДФЛ для налоговой инспекции

Перейдем к вопросу «Сколько действует справка 2-НДФЛ для ФНС?». Когда заканчивается год, физлица, исходя из закрепленного законом (ст. 229 НК РФ) правила или по личному волеизъявлению, направляют налоговикам декларацию 3-НДФЛ. Цифры, касающиеся доходов, в нее переносятся из 2-НДФЛ.

Хотя, как мы уже успели разобраться, срока действия справок 2-НДФЛ нет, налогоплательщику настоятельно рекомендуется проверить, а не пропустил ли он время для обращения в налоговый орган по вопросу, для разрешения которого необходимы, в том числе сведения, представленные в 2-НДФЛ. Чаще всего налогоплательщики-физлица отправляются в налоговую для того, чтобы вернуть из бюджета ранее перечисленный НДФЛ. При этом предельный срок возврата налога — 3 года (п. 7 ст. 78 НК РФ).

ВНИМАНИЕ! Пользователи личного кабинета на сайте ФНС России имеют возможность с помощью данного сервиса выгружать Справки на свой компьютер. При этом необходимо учитывать, что сведения о доходах физлица за истекший календарный год налоговые агенты представляют в налоговый орган не позднее 1 марта следующего года. То есть справка 2-НДФЛ за 2022 год может быть доступна в личном кабинете не позднее 01.03.2023.

Далее рассмотрим, сколько действительна справка 2-НДФЛ для банка.

Срок действия и срок сдачи справки 2-НДФЛ для банка

Чрезвычайно распространено требование кредитных учреждений (при обращении к ним граждан для заимствования денежных ресурсов на различные нужды) по запросу расчета 2-НДФЛ.

Срок действия справки 2-НДФЛ для банка будет определяться его требованиями к периоду подтверждения заработка и/или дате ее составления, которые могут различаться в каждом отдельном случае в зависимости не только от кредитной организации, но и от особенностей кредитного продукта, на который притязает потенциальный заемщик.

Что же касается срока сдачи 2-НДФЛ банку, то он обуславливается временными границами передачи в банк всех документов, необходимых для рассмотрения запроса по получению заемных средств.

О проверке банками справки 2-НДФЛ для кредита читайте здесь.

Срок выдачи справки 2-НДФЛ

Закон напрямую не говорит о том, как быстро данная бумага выдается налоговым агентом. Но есть ст. 62 ТК РФ, которая ограничивает время оформления предприятием документов своему сотруднику по требованию последнего 3 днями, в том числе и срок выдачи справки 2-НДФЛ. Таким образом, если сотрудник подал заявку на оформление 2-НДФЛ, именно в этот срок следует ее подготовить и отдать ему.

Дополнительно о порядке выдачи справки 2-НДФЛ работнику читайте здесь.

Каковы последствия невыдачи справки 2-НДФЛ по запросу работника, читайте в статье «Не выдали сотруднику справку 2-НДФЛ? Ждите судебное разбирательство».

Итоги

Срока действия справка 2-НДФЛ не имеет, но имеет срок представления ее работодателем в налоговые органы и срок выдачи работнику. Работодатель обязан выдать справку 2-НДФЛ работнику в течение 3 рабочих дней. Кроме как у работодателя, справку 2-НДФЛ за прошлые налоговые периоды можно запросить в ИНФС.

  • налоговый кодекс РФ
  • трудовой кодекс

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Справка о доходах: что это такое, для чего нужна, пути получения и прочие проблемы

Получить справку о доходах теперь можно легко и даже не выходя из дома. Данная статья содержит в себе важную информацию о том, как оформить справку о доходах вживую или через интернет и что для этого нужно.

Необходимость справки о доходах

Данный документ необходим в следующих случаях:

  • Для получения займа или кредита в банке.
  • Для получения визы.
  • Для оформления налогового вычета.
  • При оформлении пособия в центре занятости.
  • При оформлении пенсии.
  • При оформлении опекунства над недееспособными или несовершеннолетними лицами.
  • При рассмотрении имущественных споров.

Сайт Госуслуг предлагает своим пользователям скачать электронную версию справки о доходах, имеющую равноценную силу, как и бумажный вариант.

Такой документ удобно отравить сразу на сайт банка при оформлении кредита, к примеру. А также можно просмотреть выплаты налоговых вычетов работодателем.

Пути получения справки о доходах

Бумажная же справка запрашивается по месту работы при увольнении или же в любой удобный момент на протяжении работы.

Время готовности документа – через 3 дня после запроса.

Получение справки о доходах через сайт Госуслуг

Ниже приведен порядок оформления справки по сайту Госуслуг:

  • Необходимо убедиться о наличии ИНН в личном кабинете.
  • Следует открыть раздел «Документы о налогах и доходах».
  • Необходимо указать период, за который необходима справка.
  • Далее нужно выбрать три точки справа и «Скачать документ с подписью».
  • При скачивании необходимо указать место на компьютере или телефоне для закачки файла. При дальнейшей пересылки следует указывать все скачанные файлы – забыв хоть один из них, юридическая сила справки утрачивается.

Содержание справки о доходах

Сведения справки о доходах:

  • информация о работодателе – реквизиты и название компании;
  • паспортные данные сотрудника, его ФИО, гражданство и др.; в денежном эквиваленте;
  • информация о налоговых вычетах;
  • итоговая сумма ежемесячного дохода.

Допустимые периоды, за которые возможно получить справку о доходах

Данный документ о доходах всегда выдается по требованию и может включать в себя периоды от месяца до пяти лет. К примеру, в случае оформлении кредита в банке требуется справка за последние три года.

Справки за все необходимые периоды можно оформить на сайте Госуслуг или на личном кабинете налогоплательщика. В кабинет налогового плательщика можно зайти, воспользовавшись данными сайта Госуслуг.

Ежегодно необходимо заново скачивать справку о доходах, так как она формируется по итогам прошедшего календарного года.

Срок действия документа о доходах

Срок действия справки обычно зависит от ее назначения. К примеру для получения кредита справка действует 30 дней, для ипотеки – 10 дней и т.п. Но в зависимости от организации сроки могут варьироваться и поэтому лучше уточнять этот вопрос заранее.

Оформление справки о доходах в декретном отпуске

Для того, чтобы подтвердить свой доход на время декрета можно запросить справку о уже выплаченных пособиях. Это можно сделать через личный кабинет сайта ФСС, а для входа можно воспользоваться данными от сайта Госуслуг.

Какая форма справки о доходах действует с 1 января 2021 года

Справка новой формы 2-НДФЛ с 2021 года называется «Справка о доходах и суммах налога физического лица».

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий