Сколько можно сэкономить благодаря налоговому вычету за спорт и как его получить

Сколько можно сэкономить благодаря налоговому вычету за спорт и как его получить

Семейное право

С 2022 года в России действует новый налоговый вычет. Он актуален для россиян, которые посещают фитнес-клуб, спортивную секцию или бассейн. Теперь государство компенсирует часть затрат на спорт.

В нашей статье мы подробнее расскажем о вычете на спорт и фитнес: кто может его оформить в 2022 году, сколько денег вернут из бюджета и на каких условиях.

Что изменилось?

Налоговые вычеты предусмотрены для россиян, которые купили жилье, получают образование, пользуются платными медицинскими услугами, а с недавних пор – занимаются спортом.

До 2022 года россияне не могли получить вычет по расходам на спорт и фитнес. С августа 2021 года начали действовать поправки в ст.219 Налогового кодекса, утвержденные в Федеральном законе №88-ФЗ от 5 апреля 2021 года. Они узаконили новый налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные затраты за себя и за детей младше 18 лет, но сам вычет можно получить только по тратам с 2022 года.

Благодаря новому вычету на спорт власти планируют решить две задачи:

  1. Стимулировать россиян к занятиям спортом.
  2. Поддержать фитнес-индустрию, которая серьезно пострадала из-за пандемии коронавируса.

Что такое спортивный налоговый вычет?

Спортивный налоговый вычет вошел в группу социальных, наряду с вычетами на лечение и образование. Вычет – это сумма социальных затрат, уменьшающая размер доходов, с которых платится НДФЛ.

Роман заработал в 2022 году 500 000 руб. А 50 000 р. он потратил на спортзал и лекарства. Эти расходы уменьшают налогооблагаемую базу и налог нужно удержать с 450 000 р. (500 000 – 50 000). Переплату по налогам государство вернет.

Когда можно получить вычет?

Хотя поправки в Налоговый кодекс вступили в силу в августе 2021 года, вернуть 13% НДФЛ разрешается только по расходам на спорт с 2022 года. Если абонемент в спортзал куплен в 2021 году, вычет не положен, а если в 2022 году – уже можно компенсировать часть трат.

Соответственно, обращаться в ФНС за вычетом можно не ранее 2023 года. В 2022 году можно получить вычет через работодателя: это целесообразно, если абонемент покупался сразу на год, а не оплачивался ежемесячно.

Кто сможет оформить вычет?

Вычет получат все россияне, которые занимаются спортом. Но есть нюансы – для получения компенсации нужно, чтобы соблюдались следующие условия:

  1. Граждане сами оплатили посещение спортзала, фитнес-клуба, спортивных занятий, бассейна или за секцию ребенка младше 18 лет. Если поход в спортзал оплатил работодатель, а детская спортивная секция была бесплатная – вычет не положен.
  2. Они являются налоговыми резидентами (не путать с гражданством (!)– можно быть гражданином РФ, но нерезидентом) – живут в России не менее 183 дней в году.
  3. Получают доходы по ставке 13% (15%) НДФЛ. Налоговые вычеты не положены тем, кто не имеет налогооблагаемых доходов – безработные, женщины в декрете, предприниматели и пр.
  4. Оплаченные спортивные услуги входят в перечень, утвержденный Правительством.
  5. Организация или ИП, оказывающие физкультурно-оздоровительные услуги, включены в список Минспорта.

Стоит учесть, что с 2021 года социальные вычеты можно оформить не с любых доходов, а только с доходов по трудовым и гражданско-правовым договорам, от продажи имущества или сдачи квартиру в аренду, а также страховых выплат по пенсионному обеспечению.

Деньги вернут при оплате любого спортзала?

Нет, вычет можно получить только по расходам на посещение бассейна, фитнес-клуба или спортивной секции, входящих в утвержденный Минспортом перечень. Уточнить перечень организаций на 2022 год, у которых можно оформить спортивный вычет, представлен на сайте Минспорта.

В него вошли компании и предприниматели из разных регионов, которые работают в физкультурно-оздоровительной сфере и прошли отбор. Здесь есть и небольшие фитнес-клубы, и школы олимпийского резерва.

Если купить абонемент в фитнес-клуб не из списка Минспорта, вычет не предоставят. Обращайте внимание на ИНН организации, которая выдала платежные документы при покупке абонемента.

В 2023 году перечень организаций для получения вычета может измениться.

Сколько денег можно вернуть?

Вычет по НДФЛ предоставят в размере фактически расходов на спорт и фитнес. Но с учетом лимита – вернут не более 15 600 р. Такую сумму получат граждане, которые потратили на занятия спортом 120 000 р. и более в год.

Остальные получат 13% от «спортивных» затрат.

Михаил купил абонемент в спортзал за 30 000 р. Он может вернуть из бюджета 3900 р. (30000*13%).

Спортивный вычет не рассчитывается отдельно, а идет в общий зачет с другими социальными затратами: на лекарства и медицинские услуги, образование, благотворительность, оплату взносов в ПФР и покупку медицинской страховки. Для них действует единый лимит – вычет можно получить только с суммы в 120 тыс.р. за год.

Юля потратила на оплату обучения в институте 90 000 р., 19 000 р. – на лечение зубов и 50 000 р. – на клубную карту в спортзал. Общие затраты составили 159 000 р. Но вычет заплатят с суммы не более 120 000 р. (вернут не более 15 600 р.).

Есть еще одно условие – вычет одобрят только в размере фактически уплаченного НДФЛ за год. Заплатили в бюджет 10 000 р. – ровно столько можно вернуть. Если налоги в течение года не платились, то возвращать из бюджета нечего и вычет не одобрят.

Когда вычет не дадут?

Спортивный налоговый вычет НЕ распространяется на расходы:

  • на посещение матчей и иных спортивных мероприятий;
  • покупку спортинвентаря;
  • спортивную одежду;
  • питание.

То есть за купленный домой велотренажер или новый спортивный костюм с кроссовками деньги из бюджета не вернут.

Как получить налоговый вычет за фитнес?

Для получения налогового вычета за спорт нужно передать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ по итогам года. Для подтверждения права на компенсацию из бюджета потребуются следующие документы:

  • договор со спортивной организацией;
  • кассовые чеки за оплаченные за год услуги;
  • свидетельство о рождении ребенка (если вычет за ребенка).

После проверки документов вычет переведут на счет гражданина, указанный в заявлении.

Также вычет можно оформить через работодателя, не дожидаясь окончания года. Работодатель перестанет удерживать НДФЛ с зарплаты, пока не будет исчерпана сумма вычета. Первоначально сотруднику нужно запросить в ФНС документ, подтверждающий право на вычет.

Новые налоги и налоговые льготы: обзор важных изменений для россиян в 2022 году

Налоги и бизнес

В 2022 году вступит в силу ряд поправок в Налоговый кодекс, которые изменят правила налогообложения для рядовых россиян. Большая часть изменений позитивные, так как начнут действовать новые вычеты и льготы по НДФЛ. Но есть и ложка дегтя — в 2022 году появятся и новые налоги для физических лиц.

Начнет действовать новый спортивный вычет

С 2022 года россияне, которые посещают фитнес-клубы, бассейны и спортивные секции, смогут воспользоваться новым налоговым вычетом на спорт. Государство начнет компенсировать часть затрат на оплату физкультурно-оздоровительных организаций.

Максимальная сумма расходов в рамках спортивного вычета 120 тысяч рублей в год. Размер вычета — до 15,6 тысячи рублей (120 000 *13%).

Для оформления спортивного налогового вычета требуется одновременной соблюдение 5 условий:

  1. Спортивная секция оплачена из личных средств. Если абонемент в фитнес-клуб предоставил работодатель или секция – бесплатная, то вычет не положен.
  2. Получатели вычета – налоговые резиденты (то есть жили в России не менее 183 дней в году).
  3. Они получают зарплату или имели иные доходы, которые облагаются по ставке 13% НДФЛ.
  4. Оплаченные спортивные услуги входят в перечень, утвержденный Правительством.
  5. Организация или ИП, оказывающие физкультурно-оздоровительные услуги, включены в список Минспорта.

В конце 2021 года Правительство утвердило перечень организаций, при оплате услуг которых можно оформить спортивный вычет. В перечень вошли 3836 компаний и учреждений, среди которых как крупные представители (вроде АЛЕКС ФИТНЕС, КРОКУС ФИТНЕС, World Class и X-Fit), так и региональные.

Подробнее о порядке предоставления налогового вычета — в отдельном материале: Сколько можно сэкономить благодаря налоговому вычету за спорт и как его получить

Социальные вычеты начнут предоставлять по-новому

Социальные (включая спортивный) и имущественные налоговые вычеты по-прежнему можно оформлять через налоговую инспекцию или работодателя. Но порядок получения вычета по месту работы в 2022 году несколько изменится.

Теперь ФНС сама передаст работодателю уведомление о праве на налоговый вычет после обращения к ней работника. Ранее работнику приходилось самостоятельно получать уведомление и передавать его работодателю. Теперь передача документа, подтверждающая право на льготу, находится в зоне ответственности налоговой инспекции.

Семьи с детьми освободят от НДФЛ при продаже квартиры

В конце 2021 года принят закон, который освобождает семьи с двумя детьми от НДФЛ при продаже квартиры. Чтобы не пришлось платить налог за доходы, целью продажи недвижимости должно стать улучшение жилищных условий, то есть семья взамен приобретает квартиру большей площади.

Цель налоговой льготы – поддержать российские семьи в покупке нового более комфортного жилья. Поправка в ст.217 Налогового кодекса имеет обратную силу и распространяется на все доходы, полученные от продажи недвижимости, начиная с января 2021 года.

НДФЛ не нужно будет платить при продаже:

  • квартиры;
  • дома;
  • комнаты;
  • доли в праве собственности.

Причем, продолжительность владения недвижимостью для освобождения от налога значения не имеет. Даже если квартира была в собственности несколько месяцев, НДФЛ не начисляется. Но должны соблюдаться дополнительные условия:

  1. У родителей – не менее двух детей в возрасте до 18 лет (до 24 лет – при условии обучения на очной форме).
  2. В том же календарном году или не позднее 30 апреля следующего года родители купили другую квартиру. Например, при продаже квартиры в 2022 году новую недвижимость взамен нужно купить не позднее 30 апреля 2023 года, иначе придется заплатить налог.
  3. Кадастровая стоимость или площадь новой квартиры должна быть больше.
  4. Кадастровая стоимость продаваемой квартиры должна превышать 50 млн.руб.
  5. Налогоплательщикам не принадлежит на дату продажи доля более 50% в другой большей по площади недвижимости.

Напомним, что НДФЛ при продаже квартиры платят не все, а только те, кто владел недвижимостью менее положенного срока:

  1. Менее 5 лет, если квартира получена в собственность в рамках договора купли-продажи или долевого участия.
  2. Менее 3 лет – при приобретении прав собственности в рамках договора дарения, наследования или приватизации.

Более подробно о налогах при продаже квартиры в отдельном материале: Все о налогах в сделках с недвижимостью в 2021 году – простая схема расчета и уменьшения НДФЛ

Часть доходов россиян освободили от налогов

Последние поправки освобождают доходы россиян от НДФЛ:

  • денежные и другие призы, которые получены гражданами в рамках лотерей, стимулирующих вакцинацию от коронавируса;
  • доходы, возникшие в рамках мероприятий по догазификации;
  • доходы граждан в пределах МРОТ, полученные в рамках господдержки в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Теперь, если человек выиграет 100000 рублей за прививку от коронавируса, платить налог не понадобится.

При удержаниях из зарплаты учтут прожиточный минимум

Это изменение напрямую не связано с налогообложением, но оказывает важное изменение на доходы россиян, имеющих задолженность перед банками или другими организациями. В 2022 году должникам обязаны сохранить минимальный доход в размере прожиточного минимума.

Если в отношении человека открыто исполнительное производство (например, из-за долгов по кредитам или коммунальных услуг), то он может подать приставкам заявление с просьбой сохранить ему доход в размере прожиточного минимума. При наличии иждивенцев можно защитить от взыскания в счет долгов и большую сумму. Если приставы удовлетворят просьбу должника, новые правила удержаний должны учесть работодатели при выплате зарплаты.

Прожиточный минимум на 2022 год установлен в размере 12654 рублей. Для трудоспособных граждан показатель прожиточного минимума составил 13793 рубля, для пенсионеров – 10882 рубля, для детей – 12274 рубля. В пределах регионов цифры могут меняться.

Ограничения не затронут исполнительные листы по взысканию алиментов.

Россияне впервые заплатят налог на вклады

В 2022 году россияне впервые заплатят налог на вклады в размере более 1 млн.р. Но заплатить налог придется не всем держателям вкладов в российских банках, а только тем, чей доход превысил так называемый «необлагаемый процентный доход».

Размер необлагаемого дохода рассчитывается с учетом ключевой ставки ЦБ на 1 января. Так, с учетом ключевой ставки на 1 января в 4,25% необлагаемый доход на 2021 год составит 42500 р.

Предположим, у гражданина открыто три вклада в банках на сумму 500,300 и 1 млн.р. В совокупности его доходность по процентам по итогам 2021 года составила 65 000 руб. НДФЛ начислят на разницу меду фактическими и необлагаемыми доходами: (65000-42500)=22500 р. НДФЛ к уплате составит 2925 р. (22500*13%).

Доходы по зарплатным счетам под менее чем 1% независимо от суммы учитываться не будут. Также не подлежит налогообложению доходы от курсовой разницы по вкладам, полученные из-за ослабления рубля.

Самостоятельно рассчитывать налог не придется, как и подавать декларацию. ФНС само начислит НДФЛ по информации, поступившей из банков, и разошлет уведомления с суммой для оплаты.

Краткое содержание

Итак, к каким налоговым изменениям стоит подготовиться россиянам в 2022 году:

Как получить налоговый вычет за занятия спортом

С 1 января 2022 года граждане России могут получить налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги. Это значит, что в следующем году можно заплатить меньше налогов официально. Или уже в этом году при ряде условий.

О том, как и за что можно получить «спортивный» налоговый вычет, рассказала «Российской газете» заместитель директора Института финансовой грамотности Финансового университета при правительстве РФ Валерия Минчичова.

Что такое налоговый вычет? Это уменьшение размера дохода физлица, с которого уплачивается налог. Очень важно понимать, что уменьшается не сумма налога к уплате, а именно налогооблагаемая база, то есть то, что мы получили и с чего обязаны уплатить налог. Вычетов существует много, например, в связи с покупкой квартиры, лечением, обучением себя и детей, благотворительностью и другие. «Спортивный» налоговый вычет — новшество.

Почему уменьшение налогооблагаемой базы произойдёт в следующем году? Потому что налоги мы выплачиваем за весь календарный год по его истечении. Ведь нельзя знать, какие доходы получит физлицо в течение всего года. Вдруг вы поменяете работу, вам увеличат заработную плату или внезапно достанется наследство?

Однако если вы обратитесь за налоговым вычетом через работодателя, то платить меньше налогов можно будет уже в 2022 году.

Как организовать «спортивный» вычет?

Выбрать фитнес-клуб, спортивную секцию или другую организацию, оказывающую физкультурно-оздоровительные услуги, которая входит в специальный перечень, утвержденный Минспорта. Выбрать есть из чего: в 2022 году, всего в перечне 3836 организаций, из них, например, в Астраханской области в перечне числятся 34 организации, в Камчатском крае — 7, в Рязанской области — 51, в Москве — 279.

Купить абонемент в фитнес-клуб или секцию и заниматься спортом. За пропуски никто, правда, в налоговой службе не отругает.

Сохранить чеки об оплате и договоры об оказании спортивных или оздоровительных услуг как минимум до подачи декларации о доходах или до передачи этих документов в налоговую инспекцию для уменьшения своих платежей по НДФЛ через работодателя.

Заплатить меньше налога на доходы физических лиц.

Как получить вычет?

Через работодателя: обратиться в налоговый орган с заявлением о подтверждении права на получение вычета и подтверждающими документами. В случае положительного решения инспекция направляет работодателю уведомление о подтверждении права на получение социального налогового вычета. Это уведомление передайте в бухгалтерию на работе. И со следующего месяца с вашей зарплаты не будут удерживать НДФЛ.

Через налоговую при подаче декларации 3-НДФЛ: при заполнении декларации в 2023 году указать сумму вычета и предоставить подтверждающие документы. Те самые, которые мы бережно храним после начала занятий спортом.

А сколько сэкономим? Размер налогового вычета — не более 120 тысяч рублей в год в совокупности с другими установленными социальными вычетами. То есть если вы не пользуетесь другими вычетами, то можете, заплатив 120 тысяч за годовой контракт с фитнес-клубом, уменьшить налогооблагаемую базу на эту же сумму. Или меньше. Но сама сумма налога к уплате составит 13% от этих денег, т.е. 120 000 * 13% = 15600 рублей. Это максимум, напомню. Скажем, человек за год заработал 1 миллион рублей и купил абонемент в фитнес-клуб за 100 000 рублей. Он должен был уплатить 130 000 рублей НДФЛ, но, обратившись за вычетом, заплатит меньше: (1 000 000 — 100 000)*13% = 117 000. Экономия составит 13 000 рублей. Получается такая «скидка» за оплату спортивных услуг.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий