Резервисты и военнослужащие в запасе чем они отличаются

Резервисты и военнослужащие в запасе: чем они отличаются

2022

После объявления частичной мобилизации министр обороны заявил о планах привлечь до 300 тыс. резервистов. В действительности призывают не только резервистов, но и тех, кто находится в запасе.

Рассмотрим, в чем разница между военнослужащими в запасе и резервистами, кого должны мобилизовать в первую очередь.

Кто находится в запасе

Резервисты и запасники совместно формируют два мобилизационных резерва:

  1. Запасники — мобилизационный людской ресурс. Это самый многочисленный резерв в 25 млн.человек из которых планируют призвать 1%.
  2. Резервисты — мобилизационный людской резерв. Это часть запасников, которые находятся в наиболее боеспособном состоянии. Точная численность резервистов неизвестна. Звучали оценки в 2 млн. чел, но они не соответствуют действительности, так как в этом случае частичная мобилизация не потребовалась бы, а указанное количество выше всей российской армии.

В запас зачисляют военнослужащих, которые:

  • уволены с военной службы;
  • завершили обучение на военных кафедрах;
  • прошли срочную или альтернативную службу;
  • получили освобождение от призыва или отсрочку до 27 лет;
  • имеющие отсрочку от службы до 27 лет;
  • женщины с военными специальностями;
  • не прошедшие военную службу до 27 лет без законных оснований.

В запасе состоят все годные по состоянию здоровья до достижения предельного возраста. Если запасника признали негодным по медицинским показаниям или он достиг предельного возраста (варьируется в зависимости от звания), то его снимают с воинского учета.

Таблица Предельный возраст нахождения в запасе

Воинские званияВозраст граждан, пребывающих в запасе
Первая очередьВторая очередьТретья очередь
Солдаты, сержанты, матросы, старшины, прапорщики и мичманыДо 35 летДо 45 летДо 50 лет
Младшие офицерыДо 50 летДо 55 летДо 60 лет
Майоры, капитаны 2 и3 ранга, подполковникиДо 55 летДо 60 летДо 65 лет
Полковники и капитаны 1 рангаДо 60 летДо 65 лет
Высшие офицерыДо 65 летДо 70 лет

Женщины пребывают в запасе до 45 лет, в звании офицеров – до 50 лет (согласно п.2 ст.53 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе»).

Кто относится к резервистам

Кто такие резервисты и чем они отличаются от тех, кто находится в запасе и служит по контракту

Резервисты – это те, кто находится в запасе, но в отличии от рядовых запасников заключили контракт с Минобороны о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Также их не стоит путать с профессиональными военными — контрактниками. Резервисты продолжают работать по гражданской специальности. При этом берут обязательства регулярно проходить военные сборы и получать ежемесячные выплаты.

По закону всех, кто находится в запасе, также могут призвать на военные сборы. Но их продолжительность гораздо меньше, чем у резервистов – она составляет не более 2 месяцев за год и до 12 месяцев за весь период запаса.

Обучение у резервистов проходит ежемесячно и занимает 2-3 дня. Также они проходят ежегодные сборы по 10-30 дней.

Кто может стать резервистом

Резервистами могут стать солдаты и офицеры запаса, которые пришли медкомиссию. В резерв возьмут только с категориями «А» и «Б».

Контракт о нахождении в резерве не сможет подписать (на основании ст.57.4 ФЗ-53 от 1998 года «О воинской обязанности и военной службе»):

  • имеющий отсрочку от призыва по мобилизации или освобождение от военных сборов;
  • с неснятой или непогашенной судимостью, под предварительным следствием;
  • отказавшийся от оформления допуска к государственной тайне (если она предусмотрена);
  • с гражданством иностранного государства или видом на жительство.

Решение о подписании контракта резервисты принимают добровольно. В основном резервистами становились граждане, которые недавно были уволены в запас и не растеряли армейские навыки.

На сколько подписывают контракт

Контракт резервистов – важнейший документ, который регламентирует их права, обязанности и ответственность, а также условия пребывания в резерве.

Контракт о пребывании в резерве заключают на 3 года. Если гражданин решит его продлить, повторный контракт могут заключить на 3 или 5 лет – вплоть до достижения предельного возраста пребывания в резерве. Он резервистов составляет:

  • для солдата, сержанта — до 42 лет;
  • для лейтенантов и капитанов — до 47 лет;
  • для майора, капитана 2,3 ранга, подполковника — до 52 лет;
  • полковника, капитана 1 ранга — до 57 лет;

Исключить из резерва гражданина могут не только по возрасту, но и:

  • по истечению контракта;
  • по состоянию здоровья;
  • из-за лишения воинского звания;
  • при вступлении приговора суда о лишении свободы;
  • при прекращении гражданства;
  • когда пропали основания для отсрочки от призыва.

Как набирают резервистов

Мобилизационный людской резерв создан в 2015 году по Указу Президента от 17 июля 2015 года №370. Резерв начали формировать, чтобы при необходимости быстро укомплектовать ВС подготовленными специалистами.

Механизм привлечения россиян в резерв прописан в ФЗ-53 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» в Разделе VIII.1. Мобилизационные людские резервы ВС РФ.

За формирование резервов отвечает Минобороны. Желающие записаться в резерв должны обратиться в военкомат с паспортом и военным билетом.

Резервистов назначают на воинскую должность, им присваивают воинское звание. Помимо мероприятий по боевой и оперативной подготовке, они должны проходить аттестацию и сдавать экзамены.

На период учений и сборов резервиста приписывают к воинской части или Центру мобилизационного развертывания. В рамках сборов и учений совершенствуются военные навыки, а офицеры получают навыки руководства.

Сколько платят резервистам

За нахождение в резерве положены ежемесячные денежные выплаты и социальные льготы (на основании 76-ФЗ от 1998 года «О статусе военнослужащих»). При заключении нового контракта резервист может рассчитывать на единовременную выплату в размере 1 денежного оклада:

  • для офицеров – 34-66 тыс.р.;
  • для солдат и сержантов – 18-39 тыс.р.

Те, кто решил заключить пятилетний контракт, получат на 50% больше – 1,5 оклада.

Ежемесячная зарплата резервиста складывается из должностного оклада, выплат за звание и регионального коэффициента (на основании Постановления Правительства «Об установлении размера месячного оклада гражданам РФ, пребывающим в мобилизационном людском резерве, за исключением периода прохождения военных сборов» от 23 декабря 2015 года). Например, командир роты получает более 90 тыс.р., взвода – до 85 тыс.р., рядовой – до 46 тыс.р.

Правда, в полном размере денежное довольствие платят только во время 30-дневных сборов. В остальные месяцы резервисты получают 12% от оклада. Ежемесячные выплаты резервистам-офицерам составляют 4-5 тыс.р. и 2-3 тыс.р. плюсом за участие в трехдневных сборах.

За период нахождения на сборах за резервистом сохраняют зарплату в размере среднего заработка. Его выплачивает работодатель вместе с зарплатой, а ему в дальнейшем компенсирует расходы Минобороны. Также государство возьмет на себя оплату проезда и командировочных расходов.

Помимо прочего, резервисты получают ежемесячные надбавки за продолжительность пребывания в резерве: 10% — за стаж до 5 лет, 20% — 5-10 лет, 50% — после 20 лет.

Кого могут мобилизовать

Под частичную мобилизацию в 2022 году попадают как резервисты, так и находящиеся в запасе. Приоритет отдают тем, кто отслужил в армии, имеет боевой опыт и военно-учетную специальность.

Резервисты при мобилизации или объявлении военного положения обязаны сами прибыть в воинскую часть, военкомат или пункт сбора. Им не нужно ждать повестку или предписание. Место прибытия указывается в военном билете или контракте.

Многие из них уже принимают участие в СВО. За неисполнение обязанностей резервистов могут привлечь к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности.

Граждан в запасе в рамках мобилизации вызывают в военкомат по повестке. Пока они лично не получат повестку и не распишутся в ней, то идти в военкомат им не нужно. В этом состоит ключевое отличие между резервистами и запасниками.

Часто задаваемые вопросы

В 2022 году согласно Указу Президента №555 численность Вооруженных сил России составляет 1 902 758 человек, включая 1 013 628 военнослужащих. В 2023 году по Указу Президента РФ от 25.08.2022 №575 «Об установлении штатной численности ВС РФ» штатная численность возрастет на 137 тыс. человек и составит 2 039 758 человек.

Для сравнения в СССР к концу 1991 года численность военнослужащих составляла 3,7-3,8 млн человек.

Людской мобилизационный резерв формируют резервисты, которые заключили контракт с Минобороны. Они работают на гражданке, но регулярно участвуют в сборах.

Сейчас сверхсрочников в армии нет. Те, кто хочет продолжить служить в армии после срочной службы могут подписать контракт с Минобороны и стать военнослужащим по контракту.

Кто такие резервисты?

Резервисты

21 сентября 2022 года в России объявили частичную мобилизацию. Большинство россиян впервые услышали о таких понятиях, как мобилизационный резерв, резервисты, и не представляют, входят ли в эти категории они сами или их близкие. Означает ли, что все, кто был в запасе, зачислены в резерв и могут быть мобилизованы?

В этой статье наши юристы подробно ответили на самые частые вопросы. Далее мы расскажем, кто такие резервисты, чем они отличаются от запасников и подлежат ли призыву в первую очередь.

«Мобилизационный резерв» — что это?

Для понимания, какие категории граждан могут быть мобилизованы в текущей ситуации, стоит рассмотреть действующее законодательство, регулирующее вопросы призыва граждан по мобилизации.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе , не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (пункт 2 статьи 17 ФЗ №31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»). В свою очередь, запас является определенной группой людей, в которую входят мобилизационный людской резерв и мобилизационный людской ресурс (статья 51.2 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе»).

  1. Мобилизационный людской резерв — это граждане, которые были зачислены в запас и заключили специальный контракт на пребывание в мобилизационном людском резерве с Министерством Обороны РФ.
  2. Мобилизационный людской ресурс — это все граждане, пребывающие в запасе, но не заключившие контракт с Министерством Обороны РФ. В эту группу входят большинство граждан РФ.

Мобилизационный людской резерв подразумевает под собой предназначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, прохождение аттестации и квалификационного экзамена, а также участие в мероприятиях оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе прохождения военных сборов.

Кто такие резервисты?

«Резервист» — это гражданин, заключивший с Министерством обороны на добровольной основе контракт о пребывании в резерве. В контракте определяются все обязанности резервиста, а именно:

  • срок пребывания в резерве ;
  • порядок исполнения обязанностей (Постановление Правительства РФ от 03.09.2015 N 933 «Об утверждении Положения о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве»);
  • ответственность за неисполнение обязанностей;
  • порядок действия в случае военных сборов.

Для того чтобы стать резервистом, необходимо соответствовать всем представленным критериям и успешно пройти аттестацию и квалификационный экзамен.

Резервистом может стать:

  1. гражданин в возрасте до 57 лет, который прошел военную службу и имеет воинское звание (в зависимости от звания определяется и предельно допустимый возраст пребывания в резерве. Например, сержанты могут заключить контракт в возрасте до 42 лет, в то же время младшие лейтенанты — в возрасте до 47 лет);
  2. гражданин, завершивший обучение по программе военной подготовки офицеров запаса в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования в течение 15 лет после зачисления в запас с присвоением воинского звания офицера.

Требования к резервисту:

  1. владение русским языком;
  2. соответствие категории годности « А» или « Б» (в зависимости от звания освидетельствование проводится по разным графам расписания болезней);
  3. образование и квалификация, соответствующие должности в резерве;
  4. физическая подготовка.

Резервистом нельзя стать, если :

  1. имеется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации или освобождение от военных сборов;
  2. в отношении гражданина ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело;
  3. имеется неснятая или непогашенная судимость;
  4. гражданин не получил доступ к государственной тайне, либо отказался от получения такого допуска;
  5. имеется гражданство или вид на жительство в другом государстве;
  6. имеются документы, подтверждающие постоянное проживание на территории иного государства.

В случае если кандидат соответствует всем требованиям и успешно проходит отбор, аттестацию и квалификационный экзамен, с ним заключается контракт на поступление в мобилизационный резерв.

За 3 месяца до окончания срока пребывания в запасе резервист заново проходит все процедуры отбора, чтобы получить решение о продлении или расторжении контракта пребывания в резерве.

Чем резервист отличается от запасника?

Ранее мы уже установили, что резервисты также входят в запас Министерства Обороны РФ, но в отличие от граждан, пребывающих в мобилизационном ресурсе, имеют ряд особенностей:

  1. имеют воинское звание и должность;
  2. фактически исполняют обязанности по организации и проведению военных сборов;
  3. организуют и проводят соединение воинских частей;
  4. резервист осуществляет свои полномочия сразу же после прибытия на воинскую часть, обязанность прибытия устанавливается в мобилизационном предписании.

Призывают ли резервистов на военную службу?

Резервисты имеют такую же воинскую обязанность, как и иные лица, зачисленные в запас, однако в случае проведения мобилизации подлежат призыву на военную службу, так как фактически организуют и принимают участие в военных сборах и имеют соответствующую подготовку

Категории запаса: что значат и какие бывают

Категории запаса: что значат и какие бывают

После объявленной в России частичной мобилизации в социальных сетях разгорелись споры о том, кого могут призвать в ряды российской армии, а кого — нет. Среди них и те, кто имеет на руках военный билет, но все же плохо понимает, отправят ли его на защиту Родины после получения повестки и визита в военный комиссариат. Как понять, попадает ли человек под частичную мобилизацию и где смотреть разряд запаса (категорию запаса) ?

Категории запаса: что значат и какие бывают

Разряд запаса означает последовательность призыва в ряды Вооруженных сил по мобилизации.

Порядок призыва в войска Российской Федерации определяет разряд запаса, указанный в военном билете. Это отметка в виде цифры 1, 2 или 3, которая означает приоритет военнообязанного при мобилизации.

На просторах интернета можно увидеть множество информации о « категориях запаса » , но в Федеральном законе №53 « О воинской обязанности и военной службе» такого понятия нет. К категориям, в свою очередь, можно отнести именно деление граждан по наличию военной службы, воинского звания и военно-учетной специальности.

Что такое разряды запаса

Первый разряд запаса

Данная отметка свидетельствует о причислении резервиста к первому разряду запасников. Это наиболее востребованная для армии и обороны государства группа граждан, которые при мобилизации вызываются в войска в первую очередь. Первый разряд запаса включает в себя находящихся в запасе рядовых и сержантов, а также прапорщиков и мичманов в возрасте до 35 лет, офицеров и высший руководящий состав до 45-60 лет (в зависимости от звания). К этой группе примыкают все люди, полностью прошедшие срочную службу, и лица, имеющие опыт реальных боевых действий.

Второй разряд запаса

Это более возрастная группа военнослужащих: солдаты 35-45 лет и руководящий состав от 45 до 60 лет. По приоритету они уступают гражданам первой категории запаса, а потому призываются во вторую волну мобилизации.

Ко второй группе также примыкают те военнообязанные, которые по тем или иным причинам не прошли срочную службу (получили освобождение по категориям «В» или «Г» согласно Расписанию болезней).

Лица, освобожденные от призыва на военную службу (группа «Д» ), при мобилизации не призываются, им не грозит пребывание в запасе.

Категория годности «В» означает, что призывник не может проходить службу в армии и списан в запас в мирное время.

Третий разряд запаса

Третий разряд запаса означает, что граждане имеют наиболее низкий приоритет для призыва при введении военного положения. Эти люди отправятся в войска только в критической ситуации.

К данной группе относятся солдаты, которым исполнилось 45, но еще нет 50 лет, а также офицеры от 50 до 60 лет. Кроме того, в эту категорию запаса военнообязанных могут входить женщины (имеющие опыт службы или военное образование) в возрасте до 45-50 лет в зависимости от наличия или отсутствия звания.

Как узнать категорию запаса в военном билете?

Узнать свою категорию можно на 11 странице военного билета.

Здесь указана информация о категории, номере военно-учебной специальности и должности военнослужащего.

Нынешняя частичная мобилизация на 27 сентября 2022 года касается лишь первого разряда. Это будут солдаты, сержанты, прапорщики, мичманы до 35 лет и младше; младшие офицеры до 45 лет. И речь идет не обо всех, а о некоторых специальностях, которые востребованы и необходимы сейчас.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий