Рациональное использование территории земли промышленного назначения

Земли промышленности — что это и как можно использовать

Земли промышленного назначения — одна из наиболее востребованных категорий, этих земель всегда не хватает. Как они используются, почему их могут изъять и как перевести из другой категории, рассказывает Mafin Media.

Категории земель

В Земельном кодексе Российской Федерации вся территория делится на семь категорий:

Все земельные участки должны эксплуатироваться по целевому назначению, которое складывается из категории земли и вида разрешенного использования (ВРИ).

Особенности земель промышленности

В основном земли промышленности — это территории, непригодные для ведения сельского хозяйства и постоянного проживания граждан.

Земли промышленности, или земли специального назначения, — участки для работы предприятий.

Муниципальные власти внимательно относятся к этим землям: от их эксплуатации зависит экологическое благополучие региона. Любое производство отрицательно влияет на окружающую среду: снижает плодородность почвы и загрязняет воздух. А близость предприятий удешевляет соседние земельные участки.

Из-за совокупности всех факторов кадастровая стоимость земельных участков промышленного назначения выше по сравнению с другими землями, а налог — 1,5% от кадастровой стоимости.

земля промышленного назначения

Собственник земли обязан:

  • заботиться об окружающей среде на территории предприятия;
  • следить за метками поворотных точек координат участка;
  • соблюдать санитарные нормы региона;
  • эксплуатировать землю по назначению;
  • осваивать территорию.

В противном случае землю этой категории могут изъять. Вообще государство может забрать любую землю, но чаще требуется именно промышленная зона.

Реквизиция (от лат. requsitio — «требование») — передача земли государству.

Переход земли от юридического лица государству бывает добровольным или принудительным. Лишиться земли можно, если она понадобится муниципалитету для строительства объектов федерального значения: аэропорта, ж/д станции, автомагистрали.

Как можно использовать земли промышленности

Земли промышленности редко приобретаются в качестве инвестиции. Чаще всего сразу под организацию конкретного бизнеса. Они могут оказаться очень прибыльны, но ждать, пока окупятся, слишком долго.

В состав промышленных участков входят:

земли промышленности для добычи полезных ископаемых и построения цехов;

земли энергетики для размещения атомных, тепловых и гидроэлектростанций;

земли транспорта для хранения и эксплуатации автомобильного, морского, водного, железнодорожного и воздушного транспорта;

земли связи для радиовещания, телевидения и информатики;

земли космической деятельности — под космодромы, районы падения отделяющихся частей ракет, центры для подготовки космонавтов и другие объекты космической инфраструктуры;

земли обороны и безопасности нужны для поддержания готовности Вооруженных сил Российской Федерации: проведения учений, разработки, производства и ремонта военной техники и организации испытательных полигонов.

Земельный кодекс разрешает строить на этих землях объекты, обеспечивающие комфортную работу, например:

На промышленных землях можно строить даже торговые центры и офисные помещения. Но запрещено возводить жилые дома. Это правило часто нарушается, когда производство вплотную приближается к землям населенных пунктов или, наоборот, разрастаются поселения.

Вокруг предприятий должна соблюдаться санитарная зона. Если дома начинают с ней пересекаться, жителей могут расселить, а здания использовать под офисные помещения.

Как перевести сельхозземли в категорию промышленных

Спрос на промышленные земли очень большой. Эта проблема особенно актуальна для Подмосковья из-за программы реорганизации промзон. Производства вынуждены переезжать в область, где большинство земель — сельскохозяйственного назначения. Многие из них не востребованы, но, чтобы изменить категорию, нужно доказать их непригодность для ведения сельского хозяйства.

Все вопросы по использованию земель нужно согласовывать с местными властями. Для перевода в другую категорию понадобится:

9. Рациональное использование земель. Правовой режим, целевое назначение, разрешенное исп-е земель.

Рациональное использование земель — использование земель методами и способами, обеспечивающими сохранность земель как основу жизнедеят-ти народов РФ, основы осущ-я хоз.и иной деят-ти.

Правовое обеспечение рационального использования земель — 3 этапа:

1-й этап: установление требований к рациональному использованию ЗУ обязательных для участников ЗО.

Устанавлив-ся по ср-вом:

— правовой режим земель,

— установление ограничений на использование земель.

Правовой режим земель – совокупность требований к использованию ЗУ в соотв.с их целевым назначением и разрешенному использованию.

Требования к разрешенному использованию ЗУ – определ.в соотв.с зонированием территории и закрепляется в виде градост-го регламента в правилах землепользования и застройки, а также в ином виде в актах ОГВ и МСУ.

Зонирование территор. – деление на жилую зону, промышл.и др.зоны.

Требования к установлению разрешенного использования ЗУ уст-ся:

1. Градостроит.Регламентом

2. ИНЫМ СПОСОБОМ:

А) ЗУ на кот градостр реглам не распространяется (т.к. спец.зонирование для них не производится): тер.объектов культурного наследия; тер.общего пользования; земли занятые линейными объектами (трубопроводы, автодороги, ж/д, линии связи и др.); земли для добычи полезн ископаемых. Б) градостроит. регламент не устанавливается, т.к. они не предназначены для застройки: земли лесного фонда; земли покрытые поверхностными водами; з.запаса; з.ООПТ, кроме лечебно-оздор местностей и курортов; с/х угодий; ЗУ в особых экономич зонах.

Установление ограничений на использование земель – ст. 56 ЗК.

— особые условии ЗУ и режим хоз-ой деятельности в охранных, санит-защит зонах;

-особые услов охраны окр.ср, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, сохраняя плодородные слоя почвы, естественной среды обитания;

Ограничения прав на землю устанавливается актами ОИВ, ОМСУ. Органичения прав на землю устанавливается бессрочно или на определенный срок.

Требования, содержащиеся в градостр регламенте – в нем устан.: виды разрешенного использования ЗУ (основной, вспомогательный, условно-разрешенный); виды разрешенного использования объектов капит строит-ва; предельные размеры ЗУ; предельные параметры разрешенного строительства.

2-ой этап: Осуществление зем надзора и контроля за соблюдением землепользователями требований рационального использования земель (и иных требов.).

3-й этап: Привлечение лиц, совершивших правонарушение, к ответственности (адм., угол., отв-ть; возможно принудительно прекращение прав на ЗУ в виду ненадлежащего использования).

Роль гос-ва в обеспечении рацион испол земель:

— Обеспечивает сбор инф-и о состоянии земель и предоствал ее лицам;

— Уменьшение площади орошаемых и осушаемых угодий;

— Установление нормативов качества земель;

— Планирование мероприятий по обеспечению рационал использ и охраны земель (целев програм);

— Гос земельный надзор за соблюдением собствен-ми требований использования и охраны земель;

— Привлечение к ответ-ти лиц, нарушивших земельное законод-во.

Планирование и организация рационального использования земель проводятся в целях совершенствования распределения земель в соответствии с перспективами развития экономики, улучшения организации территорий и определения иных направлений рац. использования земель и их охраны в РФ, субъектах РФ и мун. образованиях.

Включают в себя следующие основные виды работ:

— разработка предложений о рациональном использовании земель и об их охране;

— природно-сельскохозяйственное районирование земель;

Планирование и организация рацион-ого использ. земель в гор и сел. поселениях проводятся в соответствии с градостроительной документацией.

ЗУ может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рацион-ого использования земли, установленных зем. закон-ом, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия с/х земель либо значительному ухудшению эколог.обстановки.

Колич. критерий рацион-ого использ земель выражается в 2-ух основных параметрах:

• экономное исп. земель, что диктуется необходимостью разрешения противоречия между ограниченностью земельного массива гос-ва и возрастающими потребностями в ЗУ для размещения производственных мощностей и др. объектов, расширения распашки для удовлетворения потребностей в продовольствии растущей численности населения и т.д;

• использование земель должно достигаться и рациональным совмещением размещаемых объектов, например, совмещением линий электропередач с дорогами; применением сервитутов для смежного участка и т.п.

Качественный критерий рационального использования земель выражается в сохранении, прежде всего, производительной силы как главного средства производства сельскохозяйственной продукции:

• в установлении обязанностей для всех землепользователей, осуществляющих работы с нарушением почвенного покрова, снимать, хранить и не нарушать почвенный плодородный слой, который в состоянии усилить плодородную силу земли даже будучи отдельным от материнской породы;

• в ограничении использования с/х угодий для несельскохозяйственных нужд. В частности, земли с/х назначения подразделены на обычные, ценные и особо ценные, и в зависимости от степени ценности они могут отводится для несельскохозяйственных нужд в исключительных случаях, либо их вообще запрещается отводить для таких целей;

• в установлении всеобщей обязанности повышать уровень плодородия почв независимо от природных свойств;

• в отводе для с/х нужд земель, не пригодных для сельского хозяйства, либо земель худшего качества.

9. Рациональное использование земель. Правовой режим, целевое назначение, разрешенное исп-е земель.

Рациональное использование земель — использование земель методами и способами, обеспечивающими сохранность земель как основу жизнедеят-ти народов РФ, основы осущ-я хоз.и иной деят-ти.

Правовое обеспечение рационального использования земель — 3 этапа:

1-й этап: установление требований к рациональному использованию ЗУ обязательных для участников ЗО.

Устанавлив-ся по ср-вом:

— правовой режим земель,

— установление ограничений на использование земель.

Правовой режим земель – совокупность требований к использованию ЗУ в соотв.с их целевым назначением и разрешенному использованию.

Требования к разрешенному использованию ЗУ – определ.в соотв.с зонированием территории и закрепляется в виде градост-го регламента в правилах землепользования и застройки, а также в ином виде в актах ОГВ и МСУ.

Зонирование территор. – деление на жилую зону, промышл.и др.зоны.

Требования к установлению разрешенного использования ЗУ уст-ся:

1. Градостроит.Регламентом

2. ИНЫМ СПОСОБОМ:

А) ЗУ на кот градостр реглам не распространяется (т.к. спец.зонирование для них не производится): тер.объектов культурного наследия; тер.общего пользования; земли занятые линейными объектами (трубопроводы, автодороги, ж/д, линии связи и др.); земли для добычи полезн ископаемых. Б) градостроит. регламент не устанавливается, т.к. они не предназначены для застройки: земли лесного фонда; земли покрытые поверхностными водами; з.запаса; з.ООПТ, кроме лечебно-оздор местностей и курортов; с/х угодий; ЗУ в особых экономич зонах.

Установление ограничений на использование земель – ст. 56 ЗК.

— особые условии ЗУ и режим хоз-ой деятельности в охранных, санит-защит зонах;

-особые услов охраны окр.ср, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, сохраняя плодородные слоя почвы, естественной среды обитания;

Ограничения прав на землю устанавливается актами ОИВ, ОМСУ. Органичения прав на землю устанавливается бессрочно или на определенный срок.

Требования, содержащиеся в градостр регламенте – в нем устан.: виды разрешенного использования ЗУ (основной, вспомогательный, условно-разрешенный); виды разрешенного использования объектов капит строит-ва; предельные размеры ЗУ; предельные параметры разрешенного строительства.

2-ой этап: Осуществление зем надзора и контроля за соблюдением землепользователями требований рационального использования земель (и иных требов.).

3-й этап: Привлечение лиц, совершивших правонарушение, к ответственности (адм., угол., отв-ть; возможно принудительно прекращение прав на ЗУ в виду ненадлежащего использования).

Роль гос-ва в обеспечении рацион испол земель:

— Обеспечивает сбор инф-и о состоянии земель и предоствал ее лицам;

— Уменьшение площади орошаемых и осушаемых угодий;

— Установление нормативов качества земель;

— Планирование мероприятий по обеспечению рационал использ и охраны земель (целев програм);

— Гос земельный надзор за соблюдением собствен-ми требований использования и охраны земель;

— Привлечение к ответ-ти лиц, нарушивших земельное законод-во.

Планирование и организация рационального использования земель проводятся в целях совершенствования распределения земель в соответствии с перспективами развития экономики, улучшения организации территорий и определения иных направлений рац. использования земель и их охраны в РФ, субъектах РФ и мун. образованиях.

Включают в себя следующие основные виды работ:

— разработка предложений о рациональном использовании земель и об их охране;

— природно-сельскохозяйственное районирование земель;

Планирование и организация рацион-ого использ. земель в гор и сел. поселениях проводятся в соответствии с градостроительной документацией.

ЗУ может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рацион-ого использования земли, установленных зем. закон-ом, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия с/х земель либо значительному ухудшению эколог.обстановки.

Колич. критерий рацион-ого использ земель выражается в 2-ух основных параметрах:

• экономное исп. земель, что диктуется необходимостью разрешения противоречия между ограниченностью земельного массива гос-ва и возрастающими потребностями в ЗУ для размещения производственных мощностей и др. объектов, расширения распашки для удовлетворения потребностей в продовольствии растущей численности населения и т.д;

• использование земель должно достигаться и рациональным совмещением размещаемых объектов, например, совмещением линий электропередач с дорогами; применением сервитутов для смежного участка и т.п.

Качественный критерий рационального использования земель выражается в сохранении, прежде всего, производительной силы как главного средства производства сельскохозяйственной продукции:

• в установлении обязанностей для всех землепользователей, осуществляющих работы с нарушением почвенного покрова, снимать, хранить и не нарушать почвенный плодородный слой, который в состоянии усилить плодородную силу земли даже будучи отдельным от материнской породы;

• в ограничении использования с/х угодий для несельскохозяйственных нужд. В частности, земли с/х назначения подразделены на обычные, ценные и особо ценные, и в зависимости от степени ценности они могут отводится для несельскохозяйственных нужд в исключительных случаях, либо их вообще запрещается отводить для таких целей;

• в установлении всеобщей обязанности повышать уровень плодородия почв независимо от природных свойств;

• в отводе для с/х нужд земель, не пригодных для сельского хозяйства, либо земель худшего качества.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий