Правоустанавливающие документы на объект недвижимости

Какие документы принести на сделку с недвижимостью

Приобретение недвижимости — важный и ответственный шаг. Чтобы сделка прошла в установленные сроки и в регистрации не было отказано, нужно собрать полный пакет документов и проверить, насколько они соответствуют требованиям Росреестра.

  • Какие документы нужны для регистрации права?
  • Нужны ли дополнительные документы?
  • Что будет, если пакет документов неполный
  • Как узнать, какие документы нужны в конкретном случае?
  • Когда в документах ошибки
  • Подача документов на регистрацию

Какие документы нужны для регистрации права?

Продавец и покупатель объекта недвижимости должны позаботиться о том, чтобы все документы на собственность были в порядке. Если покупаете квартиру у застройщика, документы готовит юридический отдел строительной компании. А если покупаете квартиру или дом на вторичном рынке, проверить список необходимых документов для сделки с недвижимостью придется самостоятельно. Также можно доверить этот вопрос риэлтору.

Для оформления купли-продажи потребуются:

  • Выписка из ЕГРН, в которой указывают, кто владеет объектом, на основании каких документов и можно ли его продавать, а точнее, отсутствуют ли обременения и аресты. Выписку заказывают на сайте Росреестра или в МФЦ, она действительна в течение месяца.
  • Правоустанавливающий документ, который подтверждает переход права собственности к нынешнему владельцу недвижимости. Это договор купли-продажи, договор дарения, ренты, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о приватизации. Если документ потеряли, его нужно восстановить в Росреестре или у нотариуса.
  • Справка из управляющей компании или выписка из домовой книги. В документе указывают лиц, которые прописаны в квартире или доме, и сообщают о том, сохранят ли они право проживания при продаже. Такие ситуации возможны, если жильцы отказались от приватизации.
  • Паспорта всех участников сделки. Их предъявляют в момент регистрации.

Важно! Задача покупателя убедиться, что супруг, нынешний или бывший, при котором владелец объекта вступил в право собственности, не против продажи. По закону все имущество, приобретенное в браке, принадлежит супругам в равных долях, независимо от того, на чье имя оформлено. Если собственник был в браке, а затем развелся, у него должно быть решение суда о разделе имущества или брачный договор, составленный до развода. Убедитесь в отсутствии претензий бывшего или нынешнего супруга, иначе придется отдать половину купленной недвижимости обратно. Исключение из этого правила — получение недвижимости в наследство.

  • Разрешение органа опеки. Документ нужен, если в сделке участвует ребенок.
  • Подписанные договоры и акты передачи. Акты, как правило, подписывают после полного расчета и доносят в службу Росреестра к основному пакету документов.
  • Квитанция на сумму установленной госпошлины. Если продавец и покупатель не оплатили госпошлину, документы вернут без рассмотрения. Аналогичный итог будет, если оплатить сумму частично. Недостающую сумму вернут по заявлению, а участники сделки должны будут внести новую оплату, соответствующую законодательству.

Нужны ли дополнительные документы?

Когда обязательные документы из перечня собрали, нужно проверить сроки их действия и соответствие всех указанных данных. Если у регистратора возникнет сомнение, он может попросить предоставить дополнительные данные. Чаще всего это касается документов, где прослеживается связь объекта и собственника. Когда фамилии в свидетельстве о праве собственности и паспорте разные, просят свидетельство о браке или о разводе.

Важно! Если собственник продает долю в общем имуществе, в обязательный пакет документов входит отказ от преимущественного права покупки владельцев других долей. Его делают у нотариуса. Но есть и другой вариант: все собственники могут прийти на сделку и написать отказ собственноручно на глазах у регистратора. Такой порядок тоже допускается.

К числу дополнительных документов относятся:

  • Технический паспорт на объект. Технический паспорт не требуют при сделках, в которых не участвуют кредитные организации. Покупаете квартиру без ипотеки — можно зарегистрировать сделку без этого документа. Но лучше познакомиться с ним до принятия решения о покупке, иногда незаконные перепланировки превращаются в серьезную проблему. Техпаспорт можно получить в МФЦ или в бюро технической инвентаризации. Если паспорт на руках у собственника, его можно использовать, так как срока действия у документа нет. В паспорте показана планировка квартиры или дома, с его помощью легко определить, проводились ли предыдущим владельцем работы по переустройству и насколько они законны.
  • Согласие на сделку супруга. Документ необходим, когда имущество приобреталось в браке. Его оформляют у нотариуса.

Важно! Если объект недвижимости регистрировался до 1999 года, сделка проводилась в бюро технической инвентаризации. Для продажи потребуется справка «О принадлежности объекта недвижимости».

Что будет, если пакет документов неполный

Специалисты МФЦ или Росреестра не отказывают в приеме документов, даже когда пакет неполный. Если покупатель и продавец обратились в ведомство для регистрации сделки с недвижимым имуществом, документы примут. Но покупка не состоится, пока не донесут недостающие документы. Продавцу скажут, чего не хватает для завершения процесса купли-продажи, и установят срок, в который нужно донести справки или свидетельства.

Как узнать, какие документы нужны в конкретном случае?

Во время приема документов специалист МФЦ не проверяет, каких именно документов не достает. Сделку могут приостановить уже в момент рассмотрения документов другим специалистом, который отвечает за регистрацию. Это существенно затягивает сроки купли-продажи недвижимости, поэтому подготовке к регистрации стороны должны уделить особое внимание.

Уточнить полный список документов для сделки с недвижимым имуществом в Москве и других городах России можно на портале Росреестра или по телефону горячей линии службы.

Когда в документах ошибки

Регистрацию приостановят и в том случае, если в документах найдут ошибки. Это может быть неправильное название улицы или неверные инициалы собственника. Такие ошибки относятся к техническим, лучше найти их самостоятельно до сделки и исправить заблаговременно.

Важно проверить категорию земель у участков и кадастровый номер объекта, площадь и точность указания границ. Изменения в законодательстве также могут спровоцировать фактические неточности. Например, категории «земли поселений» больше нет. Технические ошибки исправляют в Росреестре за три дня.

Пример: Дом находится на улице Площадь 50 лет Октября, а в свидетельстве на право собственности указано: Улица 50 лет Октября. Это техническая ошибка, сделку приостановят и вернут документы собственнику для исправления. Договор купли-продажи тоже придется переделывать.

Подача документов на регистрацию

Подготовленный пакет документов сдают на регистрацию через МФЦ. Покупатель и продавец приходят на сделку лично. Есть вариант отправить представителя с нотариальной доверенностью. Также можно провести электронную регистрацию сделки с использованием электронной подписи в приложении или на сайте. Этот способ используют, когда покупают объекты в других городах, или для того, чтобы просто сэкономить время.

Перед тем, как отправиться на регистрацию, тщательно проверьте все документы, узнайте требования законодательства и продумайте схему денежных расчетов. Тогда сделка пройдет без препятствий, а регистрация не займет много времени.

Что такое правоустанавливающие документы. Объясняем простыми словами

Правоустанавливающие документы — документы, которые определяют, каким путём возникло то или иное право на объект.

Например, для права собственности на недвижимость это могут быть:

  • договор купли-продажи,
  • договор мены,
  • договор дарения,
  • договор приватизации,
  • договор участия в долевом строительстве,
  • свидетельство о праве на наследство
  • и др.

В документе обязательно должен быть указан правообладатель, вид права и данные об объекте.

Примеры употребления на «Секрете»

«При залоге проверяют правоустанавливающие документы на имущество (чаще всего недвижимое). Имущество должно быть приобретено правомерно, а также не находиться под залогами».

(Из материала о том, что делать, если не дают кредит в банке.)

_ «Судье, вероятно, велели отказать, и она не придумала ничего умнее, чем сослаться на новую редакцию 222-й статьи Гражданского кодекса о самовольной постройке. Проще говоря, заявила: раньше у нас было одно право, а с новой 222-й статьёй законно построенные объекты со всеми документами можно признавать самостроем. По этой логике любую советскую постройку можно назвать самостроем. Мы же не спорим, что киоски и палатки надо сносить, что Москву надо чистить, но объекты, имеющие правоустанавливающие документы, трогать без суда нельзя»._

(Из интервью с владельцем знаменитого московского самостроя 90-х — ТЦ «Пирамида» на Тверской улице Москвы Владиславом Васневым.)

Нюансы

На основе правоустанавливающего документа можно получить правоудостоверяющий документ, то есть подтверждающий наличие права на имущество.

Например, правоподтверждающим документом на недвижимость является выписка из ЕГРН. До 2017 года оформлялось свидетельство о регистрации права собственности. Но с 2017 года свидетельство стало не нужно, а выписка подтверждает право собственности и является официальным документом, который выдает Росреестр.

Правоустанавливающие документы на земельные участки: акт органа госвласти или местного самоуправления;

  • решение суда, вступившее в законную силу;
  • правоустанавливающий документ на исходный земельный участок и соглашение о разделе земельного участка;
  • решение о реорганизации организации и передаточный акт.

Правоустанавливающие и правоподтверждающие документы необходимы для осуществления различных сделок с имуществом, при судебных разбирательствах и т. п.

Статью проверила:

Оксана Васильева, к. ю. н., доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, генеральный директор «Мариокс центра»

Что такое правоустанавливающие документы

Что относится к правоустанавливающим документам и в каких ситуациях они нужны – разбираемся вместе.

Что это

Правоустанавливающими называют документы, которые показывают, каким образом собственник недвижимости стал таковым, на каком основании он владеет квартирой или земельным участком.

Какие именно бумаги для конкретного объекта будут считаться правоустанавливающими, зависит от предыстории квартиры, дома или земельного участка. Но в них обязательно должны содержаться следующие данные:

  • кто является правообладателем;
  • вид права (в том числе указывается доля в праве собственности, если владельцев несколько);
  • информация об объекте недвижимости: адрес, площадь и другие параметры.

На основе правоустанавливающих документов выдаются правоподтверждающие – таким служит свидетельство о государственной регистрации права.

Вы выбираете свою первую квартиру? А может быть, ваша семья растет – и вместе с ней растет желание расширить жилплощадь? Совкомбанк рад помочь вам в любой ситуации.

Если вы до сих пор на распутье, то подумайте о господдержке. Может быть, вы подходите под одну из программ? Приобретать жилплощадь с финансовой поддержкой государства – это надежно и стабильно.

Какие бывают правоустанавливающие документы

Какой именно документ будет считаться правоустанавливающим для конкретного объекта недвижимости напрямую зависит от того, каким образом возникло право собственности: была ли это покупка, приватизация, наследование или другая процедура.

На квартиру

  • При приватизации – договор передачи недвижимости в собственность.
  • При покупке – договор купли-продажи жилья.
  • При наследовании – свидетельство о праве на наследство.
  • При приобретении квартиры на этапе возведения дома – договор долевого участия в строительстве. После того как строительство окончено и дом сдан в эксплуатацию, к ДДУ добавляется акт приемки квартиры.
  • При участии в жилищном строительном кооперативе – справка о выплаченном пае, подписанная председателем и главным бухгалтером организации.
  • При передаче недвижимости новому владельцу в обмен на пожизненную выплату денежного содержания – договор ренты. Правда, этот вариант распоряжения жильем в России пока все еще считается экзотическим и, если и используется, то, как правило, между родственниками, желающими избежать выплаты налога при наследовании.

На земельный участок

Для земельного участка правоустанавливающими документами могут быть как вышеперечисленные (но не ДДУ – такой договор составляется только при покупке квартиры в многоквартирном доме на этапе строительства и к частному домостроению неприменим), так и некоторые другие.

Например, также будут считаться:

  • акт органа государственной власти или местного самоуправления с решением передать участок земли;
  • решение суда, вступившее в законную силу;
  • соглашение о разделе земельного участка и правоустанавливающий документ на «родительский» участок – при выделении доли на изначально большем участке земли (например, если наследники решили поделить доставшийся от родителей земельный надел);
  • решение о реорганизации и передаточный акт, по которому землю передали новому владельцу.

Владеете жилым домом с земельным участком? Этот объект недвижимости может выступать залогом по кредиту в Совкомбанке. С его помощью можно получить от 200 тысяч до 30 млн рублей сроком на 15 лет. Оставьте онлайн-заявку и сделайте шаг к новым целям!

Как получить земельный участок многодетной семье

Когда нужны правоустанавливающие документы

Документ, подтверждающий право распоряжаться недвижимым имуществом, необходим при проведении любой операции с объектом. Например, когда нужно выделить доли в квартире или доме, продать, купить, сдать в аренду жилье.

Держите правоустанавливающие документы наготове, подавая заявление на налоговый вычет за покупку жилья

Бумаги следует держать наготове, если вы планируете застраховать дом или квартиру. Копии документов-оснований нужно прикладывать к заявлению на налоговый вычет за приобретение недвижимости.

Также правоустанавливающие документы понадобятся при любых судебных разбирательствах, связанных с объектом недвижимости.

Нужна крупная сумма? Получить средства на любые цели под выгодный процент можно, оформив кредит под залог недвижимости.

Стоит ли брать кредит под залог недвижимости

Если оригиналы документов потерялись, можно оформить выписку из единого государственного реестра недвижимости . Она содержит информацию о виде и реквизитах документа-основания, а также данные об участниках договора и, собственно, содержание правоустанавливающего документа.

Такая выписка необходима, чтобы доказать право собственности, показать, откуда оно появилось и на каком основании сохраняется.

Когда стоит насторожиться

Данные о том, какие документы для объекта будут правоустанавливающими, можно найти в выписке из Единого государственного реестра недвижимости, в разделе «Документ-основание». Получить ее самостоятельно может любой человек, не только собственник. Достаточно знать адрес объекта.

В полученной справке будут указаны основные сведения по квартире: ее кадастровые номер и стоимость, расположение, метраж, кто является собственником на момент выдачи выписки.

Собственник квартиры может запросить информацию о правоустанавливающих документах через портал госуслуг

Обязательно изучите эту информацию повнимательнее – она может рассказать много интересного об истории объекта недвижимости, к которому вы присматриваетесь.

При покупке квартиры обратите внимание, когда и на каком основании продавец стал владельцем недвижимости. Возможно, стоит запросить документы, ставшие основанием для возникновения права собственности.

Обратите внимание на дату выдачи. Стремительная продажа – спустя всего несколько месяцев после приобретения – может говорить о том, что сделка, в результате которой собственник стал владельцем, была не совсем прозрачной. И теперь он торопится от нее избавиться.

В этом случае нужно иметь в виду риск того, что в дальнейшем сделка с такой недвижимостью будет оспорена, например, наследниками, которых обделили при распределении наследства.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий