Постановление о взыскании исполнительского сбора

Как оспорить исполнительский сбор у судебных приставов?

Исполнительский сбор — это пени за просрочку в оплате долга по исполнительному листу, взимаемые в пользу службы судебных приставов. Его размер — 7 % от суммы долга, но не меньше 1 тысячи рублей для физического лица и не меньше 10 тысяч рублей для организации.

В некоторых случаях пеня заменяется фиксированным штрафом или взимается не со всей суммы:

  • если в иске выдвинуты требования неимущественного характера, то штраф за эту просрочку — 5000 рублей с граждан и 50 тысяч рублей с организаций;
  • при частичном исполнении решения пеня рассчитывается от неисполненной части долга;
  • по долгам в валюте — пени все равно взыскиваются в рублях по курсу ЦБ;
  • по алиментам, долгам и другим периодическим платежам пени начисляются отдельно по каждой сумме задолженности.

Исходя из этих положений, судебные приставы должны правильно рассчитать сумму пени или штрафа и предъявить ее должнику. Если вы хотите оспорить пени или штраф, которые назначили вам судебные приставы, вам стоит обратиться к юристу. Он проверит правильность начисления и самой процедуры, а также составит соответствующее ходатайство.

Обязательные условия для взыскания исполнительского сбора

В письме ФССП России от 08.07.2014 №0001/16 указаны условия, при которых судебными приставами могут быть назначены пени или штраф:

  • закончился 5-дневный срок, который дают для добровольного погашения долга;
  • есть подпись должника о получении/отказе от получения уведомления;
  • требования суда не исполнены;
  • нет доказательств, что обязательства не исполнены из-за непреодолимой силы.

Только при соблюдении всех этих условий судебные приставы могут законно начислить исполнительный сбор.

Обстоятельства, которые позволяют не платить или уменьшить исполнительский сбор

Рассмотрим способы того, как оспорить штраф или пени, начисленные судебными приставами за неисполнение обязательств.

  1. Если должник представит приставам доказательства объективной невозможности исполнения обязательств. Эти обстоятельства должны быть непреодолимой силы: нахождение в больнице, тюрьме или срочная командировка.
  2. Если штраф или пени начислены с нарушениями. При этом необходимо подать административный иск на службу судебных приставов в кассационную инстанцию. Заявление подается в течение 10 дней с момента получение исполнительного листа.
  3. Если сумма долга гораздо меньше, чем начисленные судебными приставами пени, или материальное положение должника тяжелое, то можно подать иск в суд с просьбой об уменьшении размера санкций.
  4. Если у должника сложное материальное положение, он может через суд оформить рассрочку по пени, а также временно приостановить их начисление.

Суд принимает решение об удовлетворении или отказе в требованиях должника, учитывая следующие обстоятельства:

  • степень вины должника;
  • имущественное положение должника;
  • уплата долга сразу после окончания срока добровольного погашения;
  • иные существенные обстоятельства.

Таким образом, оспорить пени, начисленные судебными приставами, можно. Однако суд встанет на сторону должника только в том случае, если сочтет его добросовестным или если есть смягчающие обстоятельства.

Источники:

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажите. Вам не придётся изучать законы, читать статьи и разбираться в вопросе самим.

В каких случаях взыскивается исполнительский сбор и как его оспорить

Постановление о взыскании исполнительного сбора предусмотрено статьей 112 Закона об исполнительном производстве №229 и является мерой ответственности за несоблюдение судебного решения. Наложение взыскания является компетенцией Федеральной службы судебных приставов. В каких случаях взыскивается исполнительский сбор?

Что такое исполнительский сбор у судебных приставов

Федеральный закон №229 определяет исполнительный сбор как дополнительное денежное взыскание, налагаемое на ответчика при нарушении сроков добровольного осуществления наложенных судом обязательств.

Согласно второй части статьи 112 Закона, заключение о взыскании должно быть утверждено старшим служащим ФССП. Приставы могут установить исполнительский сбор после истечения срока действия добровольного осуществления обязательств, предписанных судом.

Обратите внимание!

Данное начисление возможно, если лицо, в отношении которого ведется производство не предоставило доказательств о невозможности осуществления судебного решения по независящим от него причинам.

Что значит постановление о взыскании исполнительского сбора

Когда должник нарушает сроки осуществления обязательств, указанные в исполнительном листе, пристав вправе прибегнуть к наложению дополнительной ответственности: вынести постановление о взимании исполнительского сбора.

Постановление о взыскании – решение пристава наказать должника за неисполнение обязательств в рамках закона. В отличие от денежных средств, истребуемых в пользу истца, сбор, по аналогии с налогами и пошлинами, идет в бюджет Российской Федерации.

Когда взыскивается исполнительный сбор

Исполнительский сбор начисляется, когда должник не осуществляет обязательства в срок. В случае, если решение об исполнении носит немедленный характер, то нарушение наступает через 24 часа после передачи копии постановления должнику.

С марта 2019 года вступили в силу поправки Федерального закона №24, ограничивающие приставов в возможности наложения исполнительского сбора с должника, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита в соответствии с программами помощи отдельным категориям граждан.

Обратите внимание!

Согласно части 2 нормы 112 Закона об исполнительном производстве, взыскание не может быть наложено в случаях чрезвычайных ситуаций и непредвиденных обстоятельств. Согласно части 5 этой статьи, исполнительский сбор не взимается, если производство требует от ответчика выполнения обязательных работ. Также приставы не вправе повторно выносить решение о наложении дополнительной ответственности, если исполнительное производство находится на стадии исполнения.

Согласно части 5 статьи 112, судебнй исполнитель не может накладывать дополнительное денежное взыскание при принятии судом мер обеспечительного характера — временных мер, дающих гарантию дальнейшего исполнения исковых требований. Также начисление не происходит при неисполнении обязательств, содержащих выдворение лица за пределы России и при розыске ребенка.

Размер исполнительского сбора

Сумма сбора определяется Законом об исполнительном производстве: 7 процентов от размера долга, подлежащего взысканию, или стоимости имущества. Минимальный размер сбора для физических лиц и ИП составляет 1 тыс. руб., для компаний минимальный порог — 10 тысяч рублей.

Обратите внимание!

При несвоевременном исполнении долговых обязательств, носящих характер периодических платежей, сбор исчисляется с каждой задолженности. Если исполнительное производство носит неимущественный характер, то физические лица при неисполнении требований могут быть подвергнуты дополнительной финансовой ответственности в 5 тысяч рублей, а юридические – 50 тысяч рублей.

Когда исполнительное производство ведется по отношению к нескольким должникам от одного истца, то начисление взымается с каждого пропорционально.

Как оспорить взыскание исполнительского сбора

Закон №229 в статье 121 предусматривает возможность оспорить решение судебного пристава о взыскании сбора в суде. В судебную инстанцию подается заявление о несогласии с решением пристава. Также у граждан есть возможность попросить суд об уменьшении взыскания, рассрочке или полном освобождении от оплаты сбора.

В зависимости от обстоятельств и вины ответчика, суд может удовлетворить требования гражданина. Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Обратите внимание!

В судебном порядке должник может не только оспорить вынесение решения об оплате исполнительного сбора, но и вернуть уже оплаченный сбор. При наличии судебного решения или решения старшего пристава для возврата уже выплаченного сбора, ответчик должен обратиться в территориальное подразделение службы судебных приставов с заявлением и документами, подтверждающими отмену сбора. В заявлении необходимо указать реквизиты банковского счета для перечисления средств или адрес для осуществления почтового перевода.

На основании Постановление Правительства №550 неправомерное начисление должно быть возвращено гражданину в месячный срок со дня принятия заявления.

Постановление о взыскании исполнительского сбора

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

4) по судебным актам по обеспечительным мерам, мерам предварительной защиты;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;

8) по исполнительным документам в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита (займа).

5.1. Неисполненные постановления о взыскании исполнительского сбора, вынесенные в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита (займа), а также в рамках исполнительных производств, подлежащих прекращению по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 — 12 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, отменяются судебным приставом-исполнителем.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий