Пособие по безработице матери одиночке

Содержание

Выплаты и пособия для неработающей одинокой мамы. Все плюсы и минусы быть незамужней

В жизни всякое бывает не каждой везёт найти своего мужчину, выйти за него замуж и жить до старости счастливо- умереть в один день. Картина реальность такова: 1/3 семей с детьми это матери-одиночки.

Не надо никого осуждать у женщин на это есть причины.

Кто-то специально не вписывает в свидетельство о рождении ребёнка родного отца продолжая с ним жить, рассчитывая на большие льготы и пособия от государства как дополнение в семейный бюджет, у некоторых новоиспечённый «папа» не желает им становиться и нести ответственность за своё чадо, маленькой части женщин и вписывать некого.

Неработающие женщины до выхода в декрет официально

Почему Вы не работали по трудовому договору?

  • Я работала официально , но уволилась и через месяц узнала, что беременна устроиться на новое место не получилось или не хотела;
  • Помните, что не каждая оформляет ИП работая дома — маникюр, педикюр, массаж, шугаринг, плетение из бисера, умение фотографировать приносит хороший доход. При этом они “пашут» не по восемь часов, а по двенадцать ежедневно с одним выходным днем. Да, у тебя нет трудового договора, ты не отчисляешь налоги государству зато сама себя кормишь без указок жирного дяди-Босса
  • Не работаете, потому что содержит Ваш молодой человек — личное дело каждой, не завидуйте

Пособия неработающей одинокой маме с прочерком в графе отцовство:

Только при таком условии, будете считаться одинокой матерью и сможете расчитывать на выплаты от социальной защиты. Отчество можно дать ребёнку какое угодно, но записи в графе отец быть не должно .

Выплаты бывают двух типов федеральные (которые дают всем) и региональные (у каждого округа, области они свои)

Хотите больше выплат? Вас должны признать малообеспеченной семьей.

Малообеспеченная семья — семья, среднедушевой доход которой не превышает величину прожиточного минимума, установленного в области по Вашей паспортной прописке.

Пример:

  • Если Вы не можете предоставить справку 2НДФЛ, у Вас нет никакой записи в трудовой книжке и она у Вас на руках : — Вы малообеспеченная семья.
  • Если можете предоставить справку и за последние 12 месяцев до дня рождения ребёнка Ваш доход не превышал суммы прожиточного минимума: — Вы малообеспеченная семья

Федеральные выплаты:

  1. Единовременное пособие при рождении ребенка примерно 18000 рублей, дают всем один раз.
  2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на первого ребенка — 3277 с копейками, на второго и последующих детей — 6554 с копейками, получаете каждый месяц до 1,5 лет

Если Вас признали малообеспеченной семьей:

  1. Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка, проще говоря « путинские » равны прожиточному минимуму в Вашем регионе — примерно 12000 рублей (в некоторых регионах меньше или больше) назначают на один год потом нужно продлевать — собирать документы заново.

Региональные выплаты, чаще всего все направлены на поддержание малообеспеченных семей:

  1. Единовременное пособие при рождении ребенка, в каждом регионе разная сумма к получению дают один раз мне насчитали — 20000 рублей
  2. Пособие на ребёнка из семей одиноких матерей, зависит от региона до 1,5 лет – 4 591 рубль, 1,5 до 3 лет – 6 672 рубля, от 3 до 7 лет – 2 296 рублей, от 7 и старше – 1 147 рублей.

Льготы:

  1. Бесплатные лекарства детям до 3 лет рецепты выписывают врачи в поликлиниках
  2. Компенсация по оплате жилищно-коммунальных услуг
  3. Льготная очередь в детский сад

Чем больше детей, тем больше льгот

Что Вы теряете?

Можете лишиться алиментов от отца ребенка, но как показала жизнь — алименты могут быть мизерные и приходить раз в полгода, иногда придётся побегать за приставами. Государство с лихвой это компенсирует пособиями.

Какое пособие по безработице матери одиночке в 2022 году

Ребенок в семье – это не только радость, но и существенные денежные затраты. К сожалению, в России нередко дети воспитываются в неполных семьях. Одна проблема порождает другую: мужчина покидает семью, женщина начинает испытывать большие финансовые затруднения, но из-за ухода за малышом в одиночку лишается рабочего места и остается совсем без средств к существованию. Зачастую дела обстоят еще хуже, например, женщина лишена возможности обратиться за помощью к родственникам, ребенок рождается с проблемами со здоровьем, или с отца малыша не получается взыскать алименты. Все подобные ситуации предусмотрены Правительством РФ, и в каждом случае мать-одиночка может рассчитывать на определенную помощь от властей страны и региона. Давайте разберемся, какое пособие по безработице матери одиночке в 2022 году.

Какое пособие по безработице матери одиночке в 2022 году (минимальное и максимальное)

Прежде чем говорить о величине пособия по безработице, определимся с понятием “безработный”. В России безработным считается гражданин, в отношении которого справедливы следующие утверждения:

  • он в момент обращения не обладает стабильным источником дохода (нигде не трудоустроен на договорной основе);
  • он является трудоспособным (не имеет статуса инвалида, не достиг пенсионного возраста);
  • он состоит на учете в местном Центре занятости населения и выполняет условия сотрудников службы занятости (проходит обучение по мере необходимости, выполняет общественные оплачиваемые работы, вовремя является для перепостановки на учет, проходит назначенные собеседования, не отказывается от предложенной подходящей работы);
  • он не нашел работу в течение 10 дней после постановки на учет в ЦЗН.

Важно! Матерям-одиночкам полагаются различные льготы и детские пособия в повышенном размере, но в части пособия по безработице на них распространяются те же условия, что на других граждан, вставших на учет в ЦЗН.

Это означает, что мать-одиночка может претендовать лишь на те меры поддержки, которые могут быть оказаны Центром занятости населения в общем случае. К таким мерам финансовой помощи относятся:

  1. Социальное пособие по безработице, выплачиваемое на протяжении определенного на законодательном уровне срока.
  2. Материальная помощь, предоставляемая по истечении установленного законом срока выплат пособия по безработице.
  3. Стартовый капитал, выдаваемый гражданам, разработавшим и защитившим бизнес-проект, которые не могут найти работу, но хотят попробовать себя в индивидуальном предпринимательстве.
  4. Оплата курсов по повышению квалификации, профессиональной подготовки/переподготовки, увеличивающих шансы на трудоустройство.
  5. Стипендия на время обучения по направлению ЦЗН.

В 2022 году актуальными являются следующие размеры пособий по безработице, доступные и для матерей-одиночек (размеры пособий были значительно увеличены с 1 января 2022 года):

  • минимальная выплата составляет 1500 рублей в месяц (ранее – 850 рублей);
  • максимальная выплата на данный момент составила 8000 рублей в месяц (ранее – 4900 рублей).

Пособие в минимальном размере (1,5 тысячи рублей в месяц) полагается матерям-одиночкам в следующих трех случаях:

  • если женщина пытается найти работу впервые в жизни (до этого никогда не работала по трудовому договору);
  • если женщина ищет работодателя после окончания учебного заведения;
  • если женщина не работала на протяжении последнего года до момента обращения в Центр занятости населения.

По какой бы причине мать-одиночка не лишилась места работы, она вправе претендовать на социальное пособие по безработице, если она встала на учет в ЦЗН, соответствует понятию “безработного” и отработала год (26 календарных недель) на условиях полного рабочего дня (на полную ставку). Разберемся, какие именно периоды трудоустройства, на протяжении которых женщина не находилась на рабочем месте, участвуют при подсчете выплат за указанные 26 недель:

№ п/п.Включаемые периодыНЕ включаемые периоды
1Ежегодный оплачиваемый отпуск (основной)Периоды неоплачиваемых отпусков (без сохранения заработной платы)
2Декретный отпуск (по беременности и родам)Отпуска по уходу за детьми от 0 до 1,5 и от 1,5 до 3 лет
3Время пребывания на больничномПрогулы (если имеются документы, подтверждающие факт прогула)
4Дни простоя, имевшие место по вине нанимателя и по причинам, не зависящим от работодателяПериоды вынужденного простоя, случившегося по вине сотрудника

При этом сумма пособия варьируется в зависимости от того, как скоро после увольнения мать-одиночка решила встать на учет в ЦЗН:

№ п/п.Период начисления пособия по безработицеСумма пособия (в процентах от среднего месячного заработка за 3 месяца работы, предшествовавших увольнению)
11-3 мес. (включительно)75%
24-7 мес. (включительно)60%
38-12 мес. (включительно)45%

“Информацию о наличии у гражданина 26 календарных недель оплачиваемой работы специалисты ЦЗН получают из справки о среднем заработке с последнего места работы гражданина. Причем работодатели при ее заполнении обязаны указывать периоды, которые исключаются из подсчета”.

Деева Л.Ю., Департамент труда и занятости населения города Москвы

Кто признается матерью-одиночкой (когда возникает право на пособие (выплаты) по безработице матери одиночке)

Согласно данным Росстата, около 30% всех матерей страны растят одного или нескольких детей самостоятельно вследствие расторжения брака или незапланированной беременности. Разумеется, причина воспитания ребенка в одиночку не важна, когда речь идет о финансовой нужде. Однако, с точки зрения закона не все ситуации равны, и не каждая женщина, воспитывающая несовершеннолетних своими силами признается матерью-одиночкой, имеющей право на государственное обеспечение.

Важно! На том основании, что женщина содержит ребенка/детей без материальной поддержки от их отца и нуждается в денежных средствах, невозможно претендовать на общероссийские и местные льготы и выплаты, предназначенные для матерей-одиночек. Для оформления подобных привилегий необходимо подтвердить статус матери-одиночки в соответствии с российским законодательством.

Рассмотрим все 5 случаев, при наступлении которых статус одинокой матери НЕ может быть присвоен:

  1. Женщина расторгла брак, в период которого родила ребенка/детей, и после развода бывший супруг отказывается помогать ей материально.
  2. Ребенок родился у женщины, которая забеременела в период брака от мужчины, который лишился родительских прав в отношении своего/своей сына/дочери.
  3. Официально был признан факт отцовства (имеется постановление суда о признании конкретного гражданина отцом ребенка).
  4. Женщина расторгла брак, после чего родила ребенка, причем между этими событиями – менее 300 дней.
  5. У женщины умер/погиб супруг, после чего родился ребенок, и с момента смерти мужа не прошло еще 300 дней.

Женщина, оставшаяся без поддержки мужчины, от которого родила ребенка/детей, должна соответствовать условиям, прописанным в следующей таблице:

  1. В свидетельстве о рождении ребенка не должна присутствовать запись об отце (его ФИО).
  2. Наличие у женщины справки по ф. №25 из ЗАГСа. Данная справка официально подтверждает тот факт, что информация об отце новорожденного была внесена в свидетельство о рождении со слов мамы (отец малыша не присутствовал при получении свидетельства и не позволял упоминать о себе в документах (не подписывал бумаг)).

Подтверждение статуса матери-одиночки: куда обращаться, документы

Чтобы официально оформить статус матери-одиночки, женщине следует обратиться в отделение органов социальной защиты населения по месту регистрации, фактического проживания или временного пребывания. Специалист при решении данного вопроса попросит предъявить комплект документов, включающий в себя:

● справки с места работы,

При положительном исходе дела женщину вызовут в отделение органов СЗН для предоставления удостоверения матери-одиночки. Именно этот документ позволит женщине обращаться за материальной поддержкой и льготами, которые установлены властями страны и региона в отношении одиноких родителей. Изучение документов может занять до 30 дней.

Распространенные ошибки по теме “Пособие (выплаты) по безработице матери одиночке в 2022 году”

Ошибка: Мать-одиночка полагает, что ей могут отказать в постановке на учет в Центре занятости населения на том основании, что одинокому родителю сложно подыскать работу.

На самом деле, законодателем не определен перечень причин, по которым матерям-одиночкам (как и иным гражданам) может быть отказано в постановке на учет в ЦЗН и в помощи с поиском работы.

Ошибка: Мать-одиночка считает, что Служба занятости населения, назначив пособие по безработице, не станет приостанавливать или отменять его выплаты, поскольку речь идет об одиноком родителе.

На самом деле, матери-одиночки не пользуются какими бы то ни было привилегиями, если речь идет о пособии по безработице. Выплата социального пособия может быть прекращена или приостановлена на общих основаниях.

Ответы на часто задаваемые вопросы по теме “Какое пособие по безработице матери одиночке в 2022 году”

Вопрос: По каким причинам может быть приостановлена выплата пособия по безработице матери-одиночки?

Ответ: Приостановить выплаты специалисты ЦЗН могут по следующим причинам:

  • пропуск даты вторичной регистрации, нарушение условий вторичной регистрации, неявка на собеседование;
  • самовольный уход с обучающих курсов по направлению ЦЗН;
  • отчисление из учебного заведения по вине матери-одиночки, в которое она была направлена центром занятости;
  • отсутствие предложений работы в течение 3 месяцев и отказ матери-одиночки от выполнения общественных работ или прохождения обучающих курсов;
  • отказ от 2 подходящих вакансий.

Вопрос: Может ли Центр занятости населения прекратить выплату пособия по безработице матери-одиночке? Если да, то на каких основаниях?

Ответ: Пособие по безработице не будет более выплачиваться матери-одиночке, если наступает один из перечисленных случаев:

Ежемесячное пособие родителям, которые в одиночку воспитывают детей в вопросах и ответах

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 июня 2021 года родителям, которые в одиночку воспитывают детей, с 1 июля 2021 года устанавливается ежемесячная выплата в размере 50% от детского прожиточного минимума в регионе.

У нас на Брянщине выплата семьям с одним родителем составляет 5603 рубля в месяц на каждого ребенка.

Пенсионный фонд России подготовил ответы на самые часто задаваемые вопросы по новому пособию.

Нужно ли доносить документы в ПФР для оформления пособия на ежемесячную выплату?

Значительная часть сведений проверяется автоматически. Поэтому для получения пособия необходимо подать только электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства.

Представить дополнительные сведения о доходах и отдельных обстоятельствах понадобится в следующих случаях:

    если в семье есть военные, спасатели, полицейские, служащие или пенсионеры силового ведомства;если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения;
    если доход получен в рамках применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;
    если у семьи есть доходы, полученные за пределами РФ;
    если родитель ребёнка признан безвестно отсутствующим, понадобится решение суда;
    если заявитель или член семьи страдает хроническими заболеваниями, при которых невозможно совместное проживание в одном помещении;
    если жилое помещение признано непригодным для проживания и не учитывается при оценке имущественной обеспеченности, это должно быть подтверждено актом;
    если у семьи есть собственность, предоставленная как мера социальной поддержки;
    если ребёнок учится очно, необходимо предоставить справку для подтверждения очного обучения;
    если заявитель или члены семьи находились на лечении свыше 3 месяцев, проходили военную службу, находились на полном государственном обеспечении, на принудительном лечении по суду, под стражей.

Сообщение о необходимости предоставления подтверждающих документов придет в личный кабинет на портале госуслуг.

Я допустила ошибку в заявлении при оформлении пособия. Как я могу это исправить?

Если допущена ошибка при заполнении, Пенсионный фонд, не вынося отказа, вернет вам его на доработку. Внести изменения необходимо в течение 5 рабочих дней.

Я получаю алименты на детей. Будут ли они учтены при расчете среднедушевого дохода в случае оформления ежемесячного пособия?

Я получаю алименты на ребенка, но официально не разведена. Могу ли я получить пособие?

Нет, право на пособие имеет одинокий родитель.

Когда ожидать выплату?

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней. В течение 5 рабочих дней после вынесения решения о назначении выплаты деньги поступят на счет, указанный в заявлении.

Если у меня нет карты «Мир», могу ли я получить выплату?

Да, пособие может быть выплачено на любой «бескарточный» счет (то есть банковский счет, не предусматривающий осуществление по нему операций с использованием платежных карт).

Если Вы хотите получать пособие именно на банковскую карту, то Вам необходимо оформить карту «Мир», т.к. выплата зачисляется только на банковские карты этой платежной системы.

Если я оформлена по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, имею ли я право получать выплату?

Да, имеете. В таком случае сумму данного пособия учтут при расчете Ваших доходов. Если среднедушевой доход семьи не превысит прожиточный минимум на душу населения в регионе, то пособие будет назначено.

Как проверить, правильно ли заполнено заявление на ежемесячное пособие?

Если заявление не было возвращено Вам на доработку, оно заполнено верно.

Какие сроки рассмотрения заявления на новое пособие?

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.

Почему пришел отказ в выплате?

Основанием для отказа в назначении пособия могут быть следующие случаи:

    если размер ежемесячного дохода на человека в семье выше величины регионального прожиточного минимума на душу населения;если заявитель не представил доработанное заявление и документы в течение 5 рабочих дней после возвращения их на доработку;
    если заявитель не представил недостающие документы в течение 10 рабочих дней;
    если в собственности у семьи есть имущество, превышающее требования к движимому и недвижимому имуществу;
    если у заявителя или трудоспособных членов его семьи отсутствуют отдельные виды доходов;
    если заявитель представил недостоверные сведения;
    в случае достижения ребенком, на которого выплачивается пособие, возраста 17 лет.

Как после подачи заявления на выплату от 8 до 16 лет изменить реквизиты банковской карты?

Для изменения реквизитов счета в уже поданном заявлении Вам нужно лично обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда. Средства начнут поступать по новым реквизитам со следующего месяца после подачи такого заявления.

Почему долго рассматривается заявление?

Для каждого заявления существуют нормативные сроки его рассмотрения. Максимальный срок рассмотрения заявления составляет 30 рабочих дней.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий