Подтверждение документами 2-ндфл при начислении налога

Зачем и куда нужна справка 2-НДФЛ?

Справка 2-НДФЛ зачем и кому нужна — вопрос, часто возникающий как у налогового агента, так и у самого налогоплательщика. Рассмотрим подробнее в нашей статье, куда и зачем нужна справка 2-НДФЛ, а также случаи, когда ее представление не обязательно. И приведем образец заполнения справки по актуальной в 2021 году форме.

Справка 2-НДФЛ – для чего нужна и когда оформляется

Справка о доходах (бывшая 2-НДФЛ) составляется и представляется налоговым агентом (п. 2 ст. 230 НК РФ).

С 2021 года справки оформляют только для выдачи физическому лицу на основании заявления последнего (п. 3 ст. 230 НК РФ), а в налоговую сведения передаются в составе годового расчета 6-НДФЛ.

С 2021 года бланк справки, выдаемой сотрудникам, утвержден приказом ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@. В течение 2019-2020 годов был действителен бланк справки, утвержденный приказом ФНС от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@.

В справке 2-НДФЛ указывается сумма доходов, выплаченных физическому лицу, сумма предоставленных ему вычетов, а также сумма подоходного налога, исчисленного с отраженных доходов, удержанная и перечисленная в бюджет.

Куда требуется справка 2-НДФЛ

В налоговую инспекцию сведения из справки 2-НДФЛ теперь представляются как приложение к расчету 6-НДФЛ по итогам года. То есть справки 2-НДФЛ, как самостоятельного отчета налоговикам, больше нет.

Как заполнить сведения из справки 2-НДФЛ в расчете 6-НДФЛ, разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Если физическое лицо обращается к налоговому агенту с заявлением о выдаче справки 2-НДФЛ, то, скорее всего, она нужна ему:

  • для передачи на новое место работы, чтобы получить стандартные налоговые вычеты, поскольку для предоставления таких вычетов учитываются все доходы с начала года, включая доходы, полученные от прежнего работодателя (абз. 2 п. 3 ст. 218 НК РФ);
  • составления декларации 3-НДФЛ, заполняемой на основе сведений из справки 2-НДФЛ;
  • представления по иному месту требования (например, при оформлении кредита в банковском учреждении).

Нужно отметить, что налогоплательщик не обязан сообщать, для каких целей ему понадобилась или куда нужна справка 2-НДФЛ. Налоговый агент при этом не может отказать в выдаче справки 2-НДФЛ. Справка должна быть выдана не позже 3 рабочих дней с момента получения налоговым агентом заявления от физического лица (ст. 62 ТК РФ). В противном случае к налоговому агенту могут быть применены меры ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Если налогоплательщик запрашивает справку 2-НДФЛ в середине года, налоговый агент заполняет ее на основании имеющихся у него данных на тот момент времени.

Когда представление справки 2-НДФЛ не обязательно

Если организация (индивидуальный предприниматель) не исчисляет и не удерживает НДФЛ с доходов физического лица в соответствии с нормами законодательства, то она не является налоговым агентом и представлять 6-НДФЛ со сведениями из справки по форме 2-НДФЛ в налоговую инспекцию не обязана. Это касается следующих ситуаций:

  1. Производится выплата доходов тем налогоплательщикам, которые должны исчислять и перечислять НДФЛ в бюджет самостоятельно.
  2. Происходит выплата в пользу физических лиц такого вознаграждения, с которого налогоплательщик сам должен перечислить налог.
  3. Выплачиваются доходы, не подлежащие налогообложению.

О доходах, освобождаемых от обложения НДФЛ, читайте в этой статье.

Как заполнить справку 2-НДФЛ в 2022 году

Рассмотрим заполнение справки 2-НДФЛ за 2021-2022 г. на актуальном бланке.

Бланк, который вы должны выдавать работнику, именуется просто «Справка о доходах и суммах налога физического лица» (без привычного «2-НДФЛ»). Он практически полностью повторяет прежний бланк (из приказа ФНС от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@). Скачать форму справки вы можете бесплатно, кликнув по картинке ниже:

Нюансы заполнения 2-НДФЛ и образец заполнения справки о доходах и суммах налога физического лица за 2021-2022 г. можно посмотреть в КонсультантПлюс. Получите бесплатный демо-доступ к К+ и переходите в Готовое решение, чтобы узнать все подробности данной процедуры.

Где скачать образец заполнения справки 2-НДФЛ 2021-2022 г.

Заполненный пример справки 2 НДФЛ 2021-2022 г. для налоговой инспекции вы можете скачать в КонсультантПлюс, бесплатно, оформив пробный доступ:

Итоги

Справка 2-НДФЛ — документ, сдаваемый налоговым агентом с 2021 года в ИФНС в составе расчета 6-НДФЛ, в качестве отчета о доходах, выплаченных работнику, и удержанном (или неудержанном) с этого дохода налоге. Справка может потребоваться и работнику, в отношении которого она составлена, для представления в ИФНС, банк, другому работодателю. Для формирования в 2021 году используется бланк справки из приказа ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Порядок заполнения справки 2‑НДФЛ

Налоговые агенты, выплатившие какой-либо доход физическим лицам, по итогам года должны сдать в ИФНС в составе 6-НДФЛ справки о доходах (бывшие 2-НДФЛ). Получателями доходов могут быть как работники отчитывающейся компании, так и лица, не состоящие с ней в трудовых отношениях.

  • Важные нюансы заполнения справок о доходах
  • Образец заполнения справки о доходах на практическом примере
  • Как заполнить, проверить, отправить приложение № 1 к 6-НДФЛ в сервисе Экстерн

Срок представления справки о доходах и суммах налога физических лиц — 1 марта следующего года (в соответствии с п. 2 статьи 230 НК РФ). Она подается как приложение к расчету 6-НДФЛ.

Форма справки утверждена Приложением 1 к Приказу ФНС РФ от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@.

Организации и ИП, которые выплатили денежные средства более чем 10 физическим лицам, должны сдавать расчет 6-НДФЛ и приложения к нему в электронном формате.

Важные нюансы заполнения справок о доходах

Форма справки о доходах включает 4 раздела и приложение.

Раздел № 1 справки 2-НДФЛ содержит информацию о налогоплательщике — физическом лице.

Основная информация берется из документов, удостоверяющих личность налогоплательщика (например, из паспорта). В поле «статус налогоплательщика» нужно указать один из 7 вариантов:

  • статус «1» указывается, если налогоплательщик является налоговым резидентом РФ;
  • статус «2» предназначен для налогоплательщиков — нерезидентов РФ;
  • статус «3» нужно поставить, если налогоплательщик — высококвалифицированный специалист не является налоговым резидентом РФ;
  • статус «4» указывается в разделе 2 для участников (нерезидентов) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих заграницей;
  • статус «5» предназначен для беженцев и лиц, получивших временное убежище в России;
  • статус «6» необходим для иностранцев, трудящихся по патенту;
  • статус «7» указывается для высококвалифицированных специалистов, которые являются резидентами РФ.

Раздел № 2 содержит общие суммы дохода и налога по итогам налогового периода и заполняется отдельно на каждую ставку налога на доходы физлиц. Если одному работнику в течение отчетного года были выплачены доходы, облагаемые и по ставке 13%, и по ставке 35%, следует заполнить два раздела №2. Все доходы нужно отражать в рублях и копейках, налоги — в рублях.

В разделе № 3 нужно отразить налоговые вычеты, предоставленные согласно ст. 218, 219, 219.1, 220 НК РФ. Если вычетов окажется больше, чем полей для сведений о них, нужно будет заполнить дополнительные листы справки.

Дополнительно впишите данные о полученных уведомлениях: код вида уведомления (1 — для имущественных, 2 — для социальных, 3 — по фиксированным авансовым платежам), номер, дату выдачи и код ИФНС, выдавшей уведомление.

Раздел № 4 включает сведения о неудержанном с физлица налоге. В нем укажите доход, с которого не смогли удержать налог, а также неудержанную сумму.

Приложение аналогично второму разделу заполняется в разрезе ставок НДФЛ и отражает полученные доходы и вычеты помесячно. Стандартные, социальные и имущественные вычеты в приложении не указывайте.

Вознаграждение в виде оплаты труда, начисленное в последнем месяце отчетного года и выплаченное в первом месяце следующего года, также отражается в справке за отчетный год. НДФЛ с таких доходов показывается в справке 2-НДФЛ по аналогичному принципу (письмо ФНС РФ от 02.03.2015 № БС-4-11/3283).

Чтобы не пропустить сроки годовой отчетности, добавьте в закладки календарь бухгалтера.

При необходимости внести изменения в первичную справку о доходах формируется корректирующий расчет 6-НДФЛ. В строке «номер корректировки» ставится порядковый номер корректировки — 01, 02 и т.п. В его состав включается корректирующая или аннулирующая справка о доходах физического лица, данные по которому нужно исправить. Корректирующая меняет сведения в первичном отчете, а аннулирующая полностью его отменяет.

В поле «Номер справки» укажите номер первичной справки 2-НДФЛ. В поле «Номер корректировки сведений» впишите номер корректировки для корректирующей справки (01, 02 и т.д.) или код «99» для аннулирующей справки.

Заходите и регистрируйтесь с сертификатом ЭП (любого УЦ РФ) в Экстерне и пользуйтесь сервисом 14 дней бесплатно!

Образец заполнения справки о доходах на практическом примере

ООО «Рассвет» готовит расчет 6-НДФЛ за 2021 год и заполняет Приложение № 1 на заместителя директора Цветкова Николая Петровича. Работник — налоговый резидент РФ. Оклад Цветкова согласно штатному расписанию составляет 50 000 рублей в месяц.

У работника есть один ребенок шести лет, поэтому налогооблагаемый доход Цветкова ежемесячно уменьшался на 1 400 рублей, т.е. на сумму стандартного вычета. Однако вычет предоставлялся сотруднику не весь год, а только с января по июль включительно, так как в августе совокупный доход превысил возможный лимит 350 000 рублей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

У Цветкова Н.П. в собственности недавно приобретенная комната в общежитии, поэтому он имеет право на имущественный вычет. Это право подтверждает уведомление из налоговой службы.

Бухгалтер сформировал справку о доходах и суммах налога Цветкова Николая Петровича по итогам 2021 года — скачать бесплатно образец заполнения справки 2-НДФЛ.

Как заполнить, проверить, отправить приложение № 1 к 6-НДФЛ в сервисе Экстерн

С начала 2021 года форма 6-НДФЛ значительно изменилась, с этой же даты в ее состав вошла бывшая спрвка 2-НДФЛ. Эксперты Экстерна рассказали об основных нововведениях и показали, как заполнять 6-НДФЛ и справку по новым правилам.

До -50% на популярные тарифы. Подключите сервис интернет-отчетности по самой выгодной цене.

До -50% на популярные тарифы. Подключите сервис интернет-отчетности по самой выгодной цене.

Как правильно сделать справку 2-НДФЛ

Сделать справку 2 НДФЛ – обязанность налогового агента (п. 2 ст. 230 НК РФ). Этот документ является подтверждением получения налогоплательщиком дохода, источником которого является налоговый агент. О том, как правильно подготовить справку 2-НДФЛ в 2022 год по новым правилам, далее в материале.

Где можно сделать 2 НДФЛ

Справка 2-НДФЛ содержит сведения о сумме полученных сотрудником доходов и сумме налога, который был начислен, удержан и перечислен предприятием-работодателем, и / или о доходах, НДФЛ с которых не был удержан налоговым агентом, и сумме неудержанного налога, который впоследствии человеку предъявляет к уплате ФНС налоговым уведомлением.

Заметим, что искать аббревиатуру «2-НДФЛ» на справке сейчас бессмысленно, из формы ее давно убрали, но название за справкой в обиходе сохранилось. Сохраним эту традицию и мы.

С 2021 года справка 2-НДФЛ вошла в состав расчета 6-НДФЛ. Актуальная форма справки (и расчета 6-НДФЛ в целом) утверждена приказом ФНС от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@. Отдельная форма, используемая для выдачи сотрудникам, содержится в нем же. Скачать оба бланка вы можете бесплатно, кликнув по нужной картинке ниже:

Заполнить ее вам поможет образец от «КонсультантПлюс». Посмотреть его можно бесплатно, оформив пробный доступ к системе.

А где можно сделать справку 2 НДФЛ, решить легко. Этот утвержденный формат является общедоступным, а также входит в справочник отчетности любой бухгалтерской программы.

Как сделать справку 2 НДФЛ в 1С

О том, как сделать справку 2-НДФЛ, расскажем далее.

В программе 1С, как и в любой другой бухгалтерской программе, справка заполняется в составе годового расчета 6-НДФЛ индивидуально для каждого физического лица. В случае если налогоплательщик в течение периода получал доход, облагаемый по разным ставкам налога, необходимо включить все виды полученного дохода в один документ. Заполнение в данном случае происходит для каждой ставки налога последовательно.

Существующая структура справки подразумевает автоматическое зполнение каждого раздела в программе 1С. Исключение составляют данные об имущественных и социальных вычетах. Эти сведения вносятся в том случае, если такие вычеты налогоплательщику предоставляются. Общая структура справки для работника следующая:

  1. Заголовок с указанием отчетного года и даты составления справки.
  2. Данные налогового агента.
  3. Данные налогоплательщика.
  4. Помесячная расшифровка доходов, облагаемых по соответствующей ставке и налоговых вычетов, кроме стандартных, социальных и имущественных.
  5. Сведения о стандартных, социальных и имущественных вычетах.
  6. Общие суммы полученного дохода и налогов, начисленных по итогам периода по ставкам.
  7. Сумма доходов, с которых не удалось удержать НДФЛ, и сумма неудержанного налога.

Общие рекомендации по заполнению

Существуют общие рекомендации по отражению сведений в форме 2-НДФЛ, основанные на Рекомендациях по ее заполнению. Сделать 2 НДФЛ проще, используя данные положения:

  1. Все суммы, подлежащие отражению в разделах справки, вносятся вплоть до копеек, то есть с округлением до сотых.
  2. Суммы налога отражаются в целых рублях без копеек. В данном случае используется алгебраический способ округления: суммы меньше 50 копеек отбрасываются, суммы больше 50 копеек округляются до целого рубля в сторону увеличения.
  3. Заполнению подлежат все разделы, реквизиты и поля. Пункты, для заполнения которых отсутствуют сведения, остаются пустыми.
  4. Подписывается справка уполномоченным лицом с обязательным указанием его инициалов. Если составитель справки – сотрудник налогового агента, то необходимо также указать должность подписывающего лица и его инициалы.
  5. Подписание заполненной справки производится проставлением подписи составителя в поле «Налоговый агент (подпись)».
  6. В случае если данные справки не вмещаются на одну страницу, заполняется столько страниц, сколько необходимо для отражения всех сведений. При этом на каждой последующей странице должны быть:
  • номер страницы справки;
  • год подачи сведений;
  • порядковый номер справки;
  • дата составления документа.

Все эти реквизиты указываются в заголовке к документу.

Поле «Налоговый агент» также должно присутствовать на всех страницах справки.

Образец заполнения этой справки можно посмотреть в «КонсультантПлюс», бесплатно, оформив пробный доступ.

Итоги

Справка 2-НДФЛ за 2021 год и более поздние периоды оформляется на 2-х отдельных бланках: для налоговой и для выдачи работнику. Заполнить оба формуляра можно в специальзированных программах для ведения бухгалтерского и налогового учета или скачав бланк на нашем сайте.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий