Перелом коленной чашечки сроки восстановления

Реабилитация после перелома колена

изображение

Любое нарушение целостности костей, принимающих участие в образовании колена, способно повлечь за собой ряд негативных последствий. Они могут развиться на любом этапе восстановительного периода, нарушая функциональность конечности и привычный жизненный уклад человека. И только комплексная реабилитация после перелома коленного сустава позволяет достичь значимых результатов лечения, избежать осложнений и в максимально короткие сроки восстановить двигательную активность.

Рассказывает специалист ЦМРТ

Дата публикации: 12 Августа 2021 года

Дата проверки: 30 Ноября 2021 года

Содержание статьи

Действительно ли нужна реабилитация?

Коленный сустав является самой крупной и самой сложной анатомической конструкцией, обеспечивающей широкую амплитуду активных движений. Поэтому резкое ограничение его подвижности быстро влечет за собой значительные функциональные изменения, усугубляющие тяжесть перелома. Уменьшается кровоснабжение и питание, нарушается трофика тканей, замедляется процесс заживления. И только система комплексной реабилитации, направленная на определение и устранение слабых звеньев, позволяет в короткие сроки вернуть суставу функциональность и общую работоспособность.

Возможные осложнения

Игнорирование врачебных рекомендаций и несоблюдение реабилитационного режима может повлечь за собой серьезные статико-динамические нарушения поврежденной конечности:

  • формирование спаек, сгибательных и разгибательных контрактур
  • тугоподвижность
  • упорные боли
  • вторичные смещения костных фрагментов и мыщелковых осколков
  • воспаление мягких тканей
  • деформация колена
  • посттравматический артроз
  • двигательная дисфункция
  • инвалидность

Через сколько можно начинать реабилитацию?

Восстановительное лечение после перелома коленного сустава разрабатывается в индивидуальном порядке. Реабилитацию рекомендуется начинать не после снятия гипса, а сразу же, после утихания острой боли. В зависимости от тяжести повреждения, это происходит на 2-3-й день.

Продолжительность восстановительного периода

Реабилитация, направленная на устранение последствий травмы, проводится поэтапно. Полный период восстановления занимает 4-6 недель.

Когда будут заметны улучшения?

Здесь многое зависит от тяжести повреждения, способа коррекции и общего состояния здоровья. Если пациент является активным участником собственного восстановления, первые признаки улучшения станут заметны еще на I этапе пассивной реабилитации. Главное – найти хорошего специалиста реабилитации, верить в себя и силу собственного организма!

Перелом надколенника

изображение

Чрезвычайно редкой и, в то же время, особенно коварной травмой является перелом надколенника. Несмотря на кажущуюся простоту, повреждение может привести к стойкому снижению двигательных функций. И только своевременное обращение к ортопеду-травматологу, грамотно подобранное лечение и последующая реабилитация дают шанс на максимально полное восстановление.

Рассказывает специалист ЦМРТ

Дата публикации: 07 Июня 2021 года

Дата проверки: 30 Ноября 2021 года

Содержание статьи

Причины перелома надколенника

Надколенник – это самая крупная сесамовидная кость, расположенная в толще мощного сухожилия четырехглавой мышцы бедра. Именно он увеличивает её мускульную силу при сокращении, и защищает поверхности сочленяющихся в коленном суставе костей от боковых смещений. Перелом коленной чашечки относится к травмам, полученным в результате низко- и высокоэнергетических воздействий. Чаще всего он встречается у пожилых людей. Спровоцировать повреждение способно неудачное падение на согнутое колено:

  • с высоты собственного роста
  • с лестницы
  • с высоты более 2 метров

Также причиной травмы может стать ДТП, удар, резкое сокращение четырехглавой мышцы бедра.

Симптомы перелома надколенника

Нарушение целостности коленной чашечки сопровождается резкой болью, выраженной припухлостью и ограничением разгибания голени. При попытке согнуть колено болевые ощущения усиливаются. В случае смещения костных отломков наблюдается характерный хруст и патологическая подвижность у линии перелома. Из поврежденных сосудов в полость коленного сустава изливается кровь. Её наличие ощущается при надавливании. При выраженном гемартрозе в области надколенника формируется углубление в виде лошадиного седла. При переломе коленной чашечки без смещения человек может самостоятельно передвигаться, превозмогая сильную боль. Перелом надколенника со смещением полностью обездвиживает пострадавшего.

Классификация переломов надколенника

Травматические повреждения сесамовидной кости колена бывают открытыми, сочетающимися с нарушением целостности кожи, и закрытыми. В зависимости от локализации линии перелома они подразделяются на

  • краевые
  • продольные
  • поперечные
  • оскольчатые.

Все повреждения, кроме краевых, являются внутрисуставными. По количеству костных фрагментов выделяют 2-х, 3-х, 4-х и многофрагментарные (раздробленные) переломы. При полном отрыве полюса надколенника диагностируется отрывной, а при отделении от суставной поверхности – остеохондральный перелом.

Диагностика

Для постановки окончательного диагноза применяются инструментальные методики:

  • рентгенография в прямой и боковой проекции (выявление нарушения целостности кости)
  • КТ (более подробная информация о состоянии костной ткани)
  • МРТ (оценка состояния мягкотканных структур и связочно-менискового комплекса)
  • артроцентез (внутрисуставная пункция).

Самым безопасным и информативным методом диагностики перелома правой или левой коленной чашечки признана магнитно-резонансная томография. Высокотехнологичное неинвазивное исследование позволяет с точностью определить локализацию и протяженность линии перелома, визуализировать сухожилия четырехглавой мышцы бедра и собственную связку надколенника, выявить структурные изменения в костной и хрящевой ткани, обнаружить мельчайшие повреждения, «невидимые» для других методик.

К какому врачу обратиться

Лечением перелома надколенника занимается ортопед-травматолог. Он работает в тесном сотрудничестве со специалистами других направлений: хирургами артрологами, реабилитологами, неврологами, врачами спортивной медицины.

doc-img

Чарин Юрий Константинович

doc-img

Дихнич Олег Анатольевич

Гайдук Александр Александрович

Бодань Станислав Михайлович

doc-img

Кученков Александр Викторович

Самарин Олег Владимирович

Ткаченко Максим Викторович

doc-img

Булацкий Сергей Олегович

Мамонтов Иван Сергеевич

Степанов Владимир Владимирович

Телеев Марат Султанбекович

doc-img

Сомов Евгений Вадимович

Субхи Азиз Абдалаевич

Атамурадов Тойли Атамурадович

Ахмедов Казали Мурадович

Сатторов Аббосхон Нодирович

Как лечить перелом коленной чашечки

Травматические повреждения надколенника без смещения костных отломков лечатся консервативно. В соответствии с клиническими рекомендациями на конечность, от бедра до голеностопа, накладывается фиксирующая гипсовая повязка. Параллельно, для снятия боли, отека и воспаления, назначается медикаментозная терапия. Длительность иммобилизации гипсом составляет 4-6 недель. Точные сроки лечения при переломе надколенника без смещения зависят от возраста пациента и его общего состояния.

При нарушении целостности коленной чашечки с выраженным смещением отломков (более 3 мм) требуется хирургическая операция. В идеале она должна проводиться в течение суток после травмирования. Существует несколько методов оперативной коррекции: фиксация костным швом, стягивающей петлей, спицами, крестообразный остеосинтез и пр. При выборе того или иного способа учитывается характер травмы и степень повреждения.

Реабилитация после перелома надколенника

Для существенного сокращения сроков лечения при переломе коленной чашечки без и со смещением отломков требуется ранняя активизация и комплексная реабилитация пациента. Восстановительная программа обязательно включает:

  • физиотерапевтические процедуры
  • лечебную физкультуру
  • массаж

Максимально возможное восстановление функций разгибательного аппарата коленного сустава во многом зависит от регулярности и правильности выполнения рекомендованных процедур.

Последствия

Без активной и качественной медицинской помощи перелом самой большой сесамовидной кости может повлечь за собой ряд серьезных осложнений:

  • замедленное сращение костных отломков
  • формирование ложного сустава
  • контрактуры и тугоподвижность
  • дегенеративные изменения надколенника, приводящие к пателофеморальному артрозу
  • вальгусную деформацию коленного сустава
  • хромоту, инвалидность.

Профилактика

Чтобы защитить коленную чашечку от перелома, необходимо минимизировать риск травмирования, носить удобную обувь, включать в рацион продукты, богатые кальцием и витамином D, поддерживать здоровый вес. При занятиях контактными видами спорта следует обязательно надевать защитные наколенники. Людям преклонных лет рекомендуется проводить регулярные обследования, для исключения причин остеопороза.

Лечение и реабилитация после перелома надколенника в клиниках ЦМРТ

Основным направлением работы реабилитационного центра «Лаборатория движения», созданного на базе клиник ЦМРТ в Санкт-Петербурге, является восстановление оптимальной двигательной активности пациентов, перенесших различные травмы колена. Наши реабилитологи разрабатывают индивидуальные программы восстановительного лечения и реабилитации, включающие:

  • поэтапный курс лечебной физкультуры
  • физиопроцедуры (электромиостимуляцию, магнитотерапию, ультразвук и пр.)
  • различные виды массажа
  • механотерапию
  • прикладную кинезиологию
  • фармакопунктуру
  • профессиональное тейпирование
  • занятия йогатерапией и пилатесом

Лечебно-восстановительные сеансы проводятся после предварительной консультации врача. Для записи на прием оставляйте заявку на сайте «Лаборатории движения» или звоните по контактному номеру телефона.

Перелом коленного сустава

Специалисты ЦМРТ более 15 лет специализируются на диагностике и лечении заболеваний суставов. Читайте подробнее на странице Лечение суставов.

Перелом колена – это нарушение целостности костей, входящих в состав сустава, в результате травматического воздействия. Коленный сустав имеет сложное строение. Он образован бедренной, большеберцовой костью, надколенником (коленной чашечкой), которые укреплены мощными крестообразными связками. В промежутке между костями расположены мениски, состоящие из хрящеподобной ткани. Снаружи сустав покрыт фиброзной суставной сумкой.

Каждый элемент в суставе играет свою роль, отвечая за устойчивость, подвижность и стабильность колена. При переломах колена повреждение любого элемента нарушает работу всего сустава.

Рассказывает специалист ЦМРТ

Дата публикации: 11 Мая 2021 года

Дата проверки: 30 Ноября 2021 года

Содержание статьи

Причины разрыва связок

Повреждение связок коленного сустава возникают у людей, занимающихся активными видами спорта, при прыжках или падениях с высоты, автомобильных авариях, травмах при повышенных нагрузках. Предрасполагающими факторами служат патологии связочного аппарата дегенеративного, воспалительного и дистрофического характера.

Симптомы перелома коленного сустава

По характеру повреждения переломы колена делятся на внутрисуставные и внесуставные. Внутрисуставные переломы бывают открытые (с нарушением целости кожи) и закрытые.

Внутрисуставной перелом костей коленного сустава сопровождается повреждением других элементов сочленения: разрывом связок, менисков, сосудисто-нервных пучков.

Характерные симптомы перелома колена:

  • Острая режущая боль в области колена после травмы.
  • Полная потеря двигательной функции – невозможность пошевелить ногой.
  • Прогрессирующая отечность околосуставных мягких тканей.
  • Подкожная гематома
  • Деформация сустава, степень которой зависит от смещения костных отломков
  • Патологическая подвижность – появление движений, не характерных при здоровом состоянии
  • Хруст в травмированном колене

Как диагностировать

Что делать при переломе колена? Помимо сбора анамнеза (выяснение характера полученной травмы), клинического осмотра при подозрении на перелом костей колена назначается инструментальное обследование:

  • Рентгенография в 2-х проекциях.
  • Компьютерная томография (КТ) (МРТ)
  • УЗИ
  • Диагностическая пункция сустава

К какому врачу обратиться

При травматических повреждениях опорно-двигательного аппарата (ушибы, вывихи, переломы) специализированную помощь больному оказывает врач-травматолог.

Чарин Юрий Константинович

Дихнич Олег Анатольевич

Бодань Станислав Михайлович

doc-img

Кученков Александр Викторович

Самарин Олег Владимирович

Ткаченко Максим Викторович

doc-img

Булацкий Сергей Олегович

Степанов Владимир Владимирович

Телеев Марат Султанбекович

Субхи Азиз Абдалаевич

Ахмедов Казали Мурадович

Сатторов Аббосхон Нодирович

Как лечить перелом коленного сустава

После оказания первой помощи больному дальнейшее лечение перелома колена проходит консервативным или хирургическим путем.

Конкретно, что делать после перелома колена, решает врач после оценки степени тяжести травмы, возраста и общего состояния больного.

Консервативное лечение проводится при закрытых переломах без смещения костных отломков или при минимальном смещении, когда оно может быть устранено без операции. В таком случае выполняется точное сопоставление отломков методом закрытой репозиции, когда на поврежденную конечность оказывается тяга и давление на мягкие ткани. Чтобы удержать совмещенные отломки до срастания костной ткани в правильном положении, необходимо придать конечности неподвижность при помощи наложения гипсовой повязки. Срок заживления – 6-8 недель.

Оперативное лечение применяют, когда отломки невозможно совместить консервативным путем или имеются повреждения внутри сустава (разрывы менисков, связок). Операция проводится открытым путем, хирург через разрез сопоставляет отломки и фиксирует их при помощи спиц, винтов, пластин до полного срастания.

При массивных разрушениях коленного сустава, когда восстановить его невозможно (часто после автоаварий), производят эндопротезирование – установку искусственного протеза.

Реабилитация после перелома колена

В зависимости от вида и тяжести перелома коленного сустава период реабилитации продолжается от нескольких недель до 3-х месяцев.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий