Пенсия при переезде в другой регион когда размер пенсии может уменьшиться

Как оформить получение пенсии на дому

Пенсии

Пенсионеры могут самостоятельно выбирать способ получения пенсии. В том числе оформить доставку пенсии на дом. Обычно такой вариант выбирают пожилые пенсионеры или имеющие проблемы со здоровьем.

Рассмотрим, как оформить получение пенсии на дом и как изменить способ оформления пенсии при необходимости.

Какие есть варианты получения пенсии

Варианты оформления пенсии. Пенсия предусматривает три способа доставки пенсии:

  • Почтой;
  • через банк на счет или на карту МИР;
  • на дом Почтой или другими организациями.

Полный перечень организаций, с которыми у ПФР заключен договор на доставку пенсии, должен быть на сайте территориального отделения фонда. Подавляющему большинству пенсионеров пенсии доставляет Почта РФ.

Удобный способ получения пенсии выбирает сам пенсионер по своему усмотрению. Выбор формы получения не зависит от вида пенсии: страховой, социальной, по потере кормильца, по инвалидности.

Правовое регулирование. Порядок получения пенсии на дому опирается на Приказ Минтруда России от 05.08.2021 №545н «Об утверждении Правил выплаты пенсий»(п. VII. Порядок доставки пенсии через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсии).

Какие документы нужны для получения. Пенсию на дому выплачивают при предъявлении паспорта или доверенности на получении пенсии.

Может ли получать родственник вместо пенсионера на дому. Пенсию можно получать по доверенности. Оформить на себя доверенность может родственник со сроком на 1 год. Стоит учитывать, что при получении пенсии по доверенности пенсионеру придется ежегодно подтверждать факт своего проживания по месту жительства. Если этого не сделать, выплату пенсии приостановят.

Как оформить получение пенсии на дом через госуслуги

Для получения пенсии на дому нужно обратиться в ПФР с заявлением.

Куда обращаться. Подать заявление с выбором способа доставки пенсии можно:

  • лично в территориальном отделении ПФР или МФЦ; ;
  • через Личный кабинет в ПФР.

Читайте также: Кому из пенсионеров положена единовременная выплата из средств пенсионных накоплений и как ее получить

Способ получения можно выбрать при первом обращении за пенсией и при необходимости – сменить его в любой момент.

Порядок подачи заявления. Для получения пенсии на дому через личный кабинет ПФР нужно придерживаться следующего порядка действий:

  1. Авторизоваться в сервисе через учетную запись на портале Госуслуги.
  2. Зайти в личный кабинет и перейти по ссылке «Подать заявление о доставке пенсии».
  3. Выбрать территориальное отделение ПФР по месту жительства пенсионера.
  4. На вкладке «Данные заявителя» нужно указать ФИО, пол и дату рождения, СНИЛС, страну и адрес проживания, реквизиты паспорта, контактные данные.
  5. Во вкладке «Сведения о доставке пенсии» нужно указать место и способ получения.
  6. Проверить информацию, указанную в заявлении, и нажать кнопку «Сформировать».

Статус рассмотрения заявления на доставку пенсии на дом можно увидеть в разделе «История обращений».

Когда начнут приносить пенсию на дом после подачи заявления. Способы доставки изменятся со следующего месяца после подачи заявления (скачать образец заявления). Например, при обращении в июле пенсию начнут приносить на дом с августа.

Если пенсионер обратился за переводом пенсии на дом после 15 числа, то выплаты начнут через месяц. Например, при обращении с заявлением 18 августа пенсию начнут приносить домой только с октября.

По какому графику приносят пенсию. Доставить всем желающим пенсию на дом в один день невозможно. Поэтому на Почте разрабатывают графики доставки пенсии с учетом численности пенсионеров на участке, компактности проживания и пр.

Каждому пенсионеру назначают свой день получения пенсии – например, 15 числа ежемесячно. График могут сместить, если дата выплаты пенсии попала на выходной день.

Пенсии доставляют ежемесячно с 3 по 25 число. Пенсионер не может самостоятельно выбрать дату получения пенсии.

Если в назначенный день пенсионера не было дома. В этом случае пенсионеру придется самому прийти на почту для получения денег. Если пенсионер не смог получить пенсию в текущем месяце, неполученная сумма направляется в Почту в следующем месяце.

Читайте также: Как уход за ребенком и служба в армии влияют на будущую пенсию – все, что нужно знать о нестраховых периодах

Если пенсионера не будет дома длительное время. Чтобы не остаться без пенсии в случаях, когда пенсионер лежит в больнице, уехал на дачу или в отпуск, можно оформить доверенность на получение пенсии. Ее могут удостоверить нотариус; администрация стационара, в котором пенсионер находится на лечении; жилищно-эксплуатационной организацией; глава местной администрации.

Пенсию по доверенности можно получать разово или в течение длительного времени.

Также пенсионер может перед поездкой обратиться в ПФР с просьбой о досрочной выплате пенсии. Например, если пенсионер уезжает 15 числа, а пенсию ему доставляют 18 числа, он может попросить выплатить ему пенсию до 15 числа. После получения разрешения в ПФР, нужно принести его на Почту и получить пенсию.

Если пенсионер не будет получать пенсию 6 месяцев подряд, то выплаты ему приостановят. Для их возобновления нужно будет обращаться с заявлением в ПФР.

Можно ли получить пенсию за несколько месяцев вперед. Пенсия платится за текущий месяц и оформить пенсию досрочно нельзя (к примеру, получить пенсию за август в июле не получится).

Почему пенсию с доставкой на дом задерживают. Почтальоны обязаны доставлять пенсии получателям по графику. Если по вине Почты пенсию своевременно не выдали, то пенсионер вправе потребовать компенсации ему процентов за каждый день задержки.

Если у пенсионера психическое заболевание. Если пенсионер является дееспособным, то родственники могут получать пенсию по доверенности. Если пенсионера признали недееспособным в судебном порядке, то пенсию может получать опекун. Но распоряжаться пенсией он сможет только с разрешения органов опеки и попечительства.

Пенсия при переезде в другой регион: когда размер пенсии может уменьшиться

Компенсации и пособия

Когда пенсионеры меняют место жительства, они обязаны уведомить Пенсионный фонд. Но не все учитывают, что при переезде размер пенсии может измениться.

Рассказываем, какие нюансы нужно учесть пенсионерам при переезде и как сохранить размер пенсии.

Обновлено 17.07.2022 года с учетом индексации фиксированной части пенсии и увеличения регионального прожиточного минимума пенсионера.

Московская пенсия

Московские пенсионеры, которые были прописаны в столице более 10 лет, получают доплату к пенсии до городского социального стандарта. В 2022 году минимальная московская пенсия составляет 21193 р.

Право на получение столичной надбавки имеют только те граждане, которые получают пенсию в Москве. Соответственно, при переезде другой регион доплачивать до городского стандарта московского пенсионера прекратят. Пенсию начнут начислять по правилам, действующим в регионе, в который переехал пенсионер.

Даже при переезде в ближайшее Подмосковье пенсионера лишат столичной надбавки, так как в Московской области пенсию платят по другим правилам. Здесь минимальная пенсия составляет 13951 р. (равна прожиточному минимуму пенсионера в МО).

Изменится пенсия и для пенсионеров, которые были прописаны в Москве менее 10 лет или живут в столице по временной регистрации. Им положена доплата до минимума пенсионера в Москве – 15410 р.

Северная пенсия

Размер пенсии при переезде из района Крайнего севера в местности, в которых действуют другие районные коэффициенты или они вовсе отсутствуют, может измениться. Это актуально как для получающих пенсию по старости, так и по инвалидности или потере кормильца.

Повышенная северная пенсия назначается в двух вариантах:

  1. С доплатой за достаточный северный стаж.
  2. С учетом районных коэффициентов за проживание в сложных климатических условиях Крайнего Севера и приравненных к нему регионов.

Чтобы получить северную пенсию за достаточный стаж необходимо соблюдение следующих условий:

  1. Пенсионер отработал не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или от 20 лет в местностях, приравненных к ним.
  2. Минимальный страховой стаж для мужчин составляет 25 лет, женщин – 20 лет.

Если требования соблюдены, фиксированную часть пенсии повысят на 50% при выработке стажа на Крайнем Севере и на 30% — в приравненных к нему местностях. Размер фиксированной части пенсии в 2022 году составляет 7220,74 р.

Соответственно, жители Крайнего севера получают фиксированную часть пенсии в 2022 году в размере 10 831,11 р., приравненных регионов – 9 386,96 р. Размер доплаты также зависит от возраста пенсионера, наличия инвалидности и количества иждивенцев

Таблица Размер фиксированной выплаты пенсионерам с северным стажем в 2022 году с учетом доплаты за иждивенцев

Категория пенсионераС 1 иждивенцемС 2-мя иждивенцамиС 3-мя иждивенцами
Получатели северной пенсии, отработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющие достаточный страховой стаж14 441,4818 051,8521 662,22
Получатели северной пенсии за стаж 15 лет на Крайнем севере старше 80 лет или инвалиды 1 группы25 272,5928 882,9632 493,33
Получатели северной пенсии, отработавшие не менее 20 календарных лет в районах, приравненных к Крайнему Северу и имеющие достаточный страховой стаж12 515,9415 644,9218 773,90
Получатели северной пенсии для приравненных районов старше 80 лет или инвалиды 1 группы21 902,9025 031,8828 160,86

При наличии достаточного стажа работы в районах Крайнего Севера размер пенсии при смене места жительства не меняется. Пенсионеры с достаточным стажем будут получать повышенную пенсию независимо от того, где они живут.

Даже если пенсионер переедет с севера в Краснодар, размер пенсии для него останется неизменным.

Но есть один нюанс – пенсионеру может быть выгоднее получать пенсию с учетом районного коэффициента, а не по «северному стажу». По закону если пенсионер переезжает в регион за пределы Крайнего Севера и приравненных местностей, фиксированная выплата к пенсии будет установлена без районного коэффициента (по п.10 ст.17 Закона о страховых пенсиях). Соответственно, при переезде в регион с нормальным климатом пенсия уменьшится.

Например, в Норильске установлен коэффициент 1,8 – это больше, чем доплата за стаж (50% или 1,5). Соответственно, если пенсионер переедет из Норильска в Калугу, то вместо фиксированной части пенсии, умноженной на 1,8 (12 997,33 р.), он будет получать фиксированную часть*1,5 (10 831,11 р.).

Таким образом, если пенсионер проживал в регионе с очень высоким районным коэффициентом (больше чем 1,5), его пенсия может стать меньше.

При фактическом проживании пенсионера в районах Крайнего Севера фиксированная выплата к пенсии устанавливается с учетом районного коэффициента. Надбавку установят независимо от того, достаточно ли у гражданина северного стажа. Но доплату можно получать только пока пенсионер проживает в северных регионах.

Узнать, за счет какого фактора пенсионер получает повышенную северную пенсию (за счет стажа или районного коэффициента) можно в ПФР.

При смене места жительства на регион с другим северным коэффициентом, пенсия может как снизиться, так и увеличиться. Чтобы узнать, как изменится пенсия при переезде – скачайте таблицу с размером районных коэффициентов по районам Крайнего севера в 2022 году

Минимальная пенсия

Размер пенсии для каждого пенсионера рассчитывается в индивидуальном порядке. Но если пенсия оказалась ниже регионального прожиточного минимума, пенсионеру доплатят (согласно ст.12.1 Закона о государственной помощи). В среднем по России минимальная пенсия в 2022 году составляет 11970 р., но этот показатель варьируется по регионам.

Нужно различать федеральный прожиточный минимум и региональный. Если региональный ПМП меньше федерального, пенсионер получит доплату из федерального бюджета в размере не меньше 11970 р. Если региональный прожиточный минимум выше, доплачивать будут из местного бюджета

Например, пенсионеру из Белгородской области начислили пенсию в 7 800 р., прожиточный минимум пенсионера в регионе составляет 9141 р. Пенсионеру будут доплачивать до федерального прожиточного минимума в 11970 р.

При смене места жительства размер минимальной пенсии будет пересмотрен в большую или меньшую сторону.

К примеру, пенсионеру, который переедет из Тульской области – в Мурманскую пенсию увеличат с 11970 до 17395 р. А пенсионеру, сменившего Чукотку на Алтай, пенсию снизят – с 24 812 до 11970 р.

Если пенсионер переезжает между регионами, где установлена федеральная доплата, размер его пенсии не изменится и составит 11970 р.

Размер минимальной пенсии по всем российским регионам в 2022 году представлен в таблице. Если размер прожиточного минимума в регионе указан менее чем 11970 р., пенсионеру все равно доплатят до 11970 р.

Таблица Размер прожиточного минимума пенсионера (минимальный размер пенсии) в 2022 году по регионам, руб.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий