Ответственность за клевету

Ответственность за клевету и оскорбление

Клевета означает распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, за что установлена уголовная ответственность (статья 128.1 Уголовного кодекса РФ).

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием , представляющим опасность для окружающих, наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Уголовное дело о клевете законом отнесено к делам частного обвинения, которое возбуждается мировым судом по заявлению потерпевшего.

Лицо, подавшее заявление в суд, является частным обвинителем и самостоятельно представляет обвинение. Им может быть потерпевший или законный представитель, если речь идет о несовершеннолетнем, недееспособном или ограниченно дееспособном лице, а также представитель потерпевшего по доверенности.

Давность привлечения к уголовной ответственности за клевету составляет 2 года с момента совершения преступления.

Для наступления ответственности за клевету ложные сведения должны быть конкретными, т.е. содержать факты, поддающиеся проверке, например, о заражении лица ВИЧ-инфекцией или о состоянии на учете в психоневрологическом диспансере и т.п.

Наличия в сообщении таких характеристик личности как плохой или непорядочный человек недостаточно для признания этих утверждений клеветой.

В настоящее время за оскорбление установлена административная ответственность по статье 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях (введена Федеральным законом от 07.12.2011
N 420-ФЗ).

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет», влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до двух лет.

В отличие от клеветы при оскорблении не имеет значения, соответствует ли действительности отрицательная оценка личности пострадавшего.

Компетенцией в возбуждении дела об административном правонарушении за оскорбление наделен только прокурор.

Срок давности на привлечение к ответственности составляет 3 месяца с момента совершения правонарушения.

Статья 128.1 УК РФ. Клевета.

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, —

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, —

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, —

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Клевета

Клевета

Клевета — это действия направленные на распространение информации или сведений являющихся заведомо порочащими честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Клеветнические действия составляют основу большинства конфликтов между физическими лицами. Ох, недаром замечено давным-давно:

«… всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим, а язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое зло» (Соборное послание св. Ап. Иакова).

Конституция РФ гарантирует достоинство личности, закрепляет право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Ответственность за клевету

Так, в ст. 128.1 УК РФ закреплена уголовная ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, умаляющих достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Статьей 5.61.1 КоАП РФ также предусмотрена административная ответственность для юридических лиц за клевету — распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

  • При этом необходимо учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (04.11.1950, г. Рим) каждый человек имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ.
  • Поскольку субъективная сторона клеветы характеризуется прямым умыслом, то виновный должен осознавать общественную опасность распространения ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, и желать такие сведения распространить.
  • В случае отсутствия у лица прямого умысла, но при установлении факта распространения заведомо ложных сведений возможно наступление гражданско-правовой ответственности, независимо от наличия обвинительного приговора.
  • Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ (п. 20 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016).

Верховный суд РФ по одному из дел: нельзя наказывать только за то, что женщина пожаловалась. И не важно, что на взяточников, строго говоря, надо жаловаться в полицию.

Статья 128.1 УК РФ, Особенности защиты подозреваемого

Под честью на практике понимается общественная оценка личности; достоинство — это совокупность качеств и способностей человека и их внутренняя, субъективная оценка; деловая репутация — набор качеств, с которыми человек ассоциируется в глазах своих партнеров по бизнесу, коллег по работе, других деятелей в своей области.

Куда обратиться с жалобой на клевету

Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного 128.1 Уголовного кодекса (УК РФ), вы вправе обратиться в органы внутренних дел (полицию) с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту клеветы или сразу с жалобой о клевете в прокуратуру, то есть распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (части статьи 128.1 УК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 40, п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ).

Если Полицией вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, его можно обжаловать путем направления жалобы в Прокуратуру на отказ в возбуждении.

Возраст привлечения к ответственности

Уголовная ответственность за клевету может наступить лишь в том случае, если ко дню совершения преступления лицо достигло 16 лет. Характерно, что потерпевшим от клеветы может быть любое лицо, независимо от того, способно ли оно адекватно воспринимать реальность (в том числе малолетние и душевнобольные). Если же речь идет о распространении заведомо ложных сведений об умершем лице, то, поскольку уголовное законодательство ориентировано на защиту личности (т.е. живого человека), то клевета в отношении покойника может рассматриваться как преступление лишь тогда, когда страдают честь и достоинство живых.

Способы распространения клеветы

  • в процессе личного общения, когда, например, обидчик рассказывает свои соображения другим соседям;
  • прилюдно, например, на собраниях жильцов;
  • по телефону, когда клеветник звонит на работу или начальству;
  • в письменном виде — размещение объявлений, надписи на стенах (что граничит с вандализмом) и т.д.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство, понимают

  • опубликование таких сведений в печати;
  • трансляцию по радио и телевидению;
  • демонстрацию в кинохроникальных программах и других СМИ;
  • распространение в Интернете, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи;
  • изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам;
  • сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Уголовная ответственность за клевету

  1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
    • наказывается штрафом в размере до 500 000 (пятисот тысяч) рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 (шести) месяцев либо обязательными работами на срок до 160 (ста шестидесяти) часов.
  2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
    • наказывается штрафом в размере до 1 000 000 (одного миллиона) рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до 240 (двухсот сорока) часов.
  3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, —
    • наказывается штрафом в размере до 2 000 000 (двух миллионов) рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 (двух) лет либо обязательными работами на срок до 320 (трехсот двадцати) часов.
  4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, —
    • наказывается штрафом в размере до 3 000 000 (трех миллионов) рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 (трех) лет либо обязательными работами на срок до 400 (четырехсот) часов.
  5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —
    • наказывается штрафом в размере до 5 000 000 (пяти миллионов) рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 (трех) лет либо обязательными работами на срок до 480 (четырехсот восьмидесяти) часов.

Срок исковой давности по ст. 128.1 Клевета

Срок давности привлечения к уголовной ответственности за клевету составляет от 2 до 15 лет, регулируется статьей 78 УК РФ и зависит от тяжести совершенного преступления. Исчисление срока давности по уголовному делу начинается с 00:00 часов дня, который следует до датой совершения преступления.

Если совершено еще одно правонарушение, то сроки давности исчисляются по каждому конкретному эпизоду по отдельности. При рассмотрении дел, касающихся тяжких преступлений, судья вправе не учитывать срок давности, даже если тот уже истек, и назначить любое наказание.

Что делать если срок вышел

Можно признать распространенные сведения недостоверными или воспользоваться нашей услугой: Защита чести и достоинства.

Публикуем обзор статьи, как только она выходит. Отдельно информируем о важных изменениях закона.

Присылаем статьи пару раз в месяц. Подписываясь, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Поделиться с друзьями

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий