Отличие вывески от рекламы

Отличие вывески от рекламы

1. Определение понятий «реклама», «рекламная конструкция» и «вывеска»

2. Нужно ли получать разрешение на размещение вывески и рекламы?

3. Чем отличается рекламная информация от информации на вывеске?

4. Разграничение вывески и рекламы по мнению ФАС

1. Определение понятий «реклама»,
«рекламная конструкция» и «вывеска»

Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Рекламной конструкцией признается средство стабильного территориального размещения наружной рекламы, прочно связанное с объектами недвижимости и не предназначенное для перемещения.

  • Рекомендуем статью «Рекламная конструкция (наружная реклама). Типы конструкций. Правила размещения».

Понятие «вывеска» на сегодняшний день на законодательном уровне не закреплено. Вместе с тем, исходя из положений Закона РФ «О защите прав потребителей» можно вывести следующее определение понятия:

Вывеска — информация, которую изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя, а именно — фирменное наименование (наименование) организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы.

2. Нужно ли получать разрешение
на размещение вывески и рекламы?

Необходимость получения разрешения на размещение конструкции зависит от того, является ли данная конструкция рекламной или же это вывеска (информационная табличка). Если на размещение наружной рекламы необходимо разрешение ( см. об этом статью «Рекламная конструкция»), то на размещение вывески получать разрешение органа местного самоуправления в порядке статьи 19 закона о рекламе не требуется. О разграничении понятий «вывеска» и «реклама» см. ниже.

Также не требуется получение разрешения на размещение информации, которая в силу закона не является рекламной и обязательна к размещению. Положения законов, в силу которых сведения, предоставление которых обязательно в силу закона перечислены в п. 3 статьи «Реклама. Понятие, виды рекламы, признаки и требования. Что не является рекламой?»

Статьей 14.37 КоАП РФ установлена административная ответственность за установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию. Размер штрафа для юридических лиц составляет от 500 тыс. рублей до 1 млн. рублей.

3. Чем отличается рекламная информация
от информации на вывеске?

Целевое назначение. Размещение вывески преследует цель известить неопределенный круг лиц о фактическом местонахождении юридического лица и (или) обозначении места входа, довести до сведения потребителя наименование и режим работы. Размещение же рекламной конструкции преследует иную цель — привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Параметры конструкции, вид и оформление имеет значение. О рекламном предназначении конструкций можно сделать вывод исходя из совокупности обстоятельств. Например, количество и внешний вид конструкций, характер их оформления, наличие у входа в магазин значительно меньшей по размеру таблички, отвечающей признакам вывески.

Кроме того, в некоторых регионах муниципальными правовыми актами установлены дополнительные требования к информационным конструкциям (вывескам). Например, допустимый размер вывески, возможное количество вывесок, размещение вывески на фасаде здания, содержание вывески и т.п.). Нарушение данных требований будет свидетельствовать о том, что размещены именно рекламные конструкции.

Вывеска должна быть рядом со входом в здание. Для квалификации конструкции как вывески, а не рекламы важно место ее размещения. Конструкция признается размещенной в месте нахождения организации в случае размещения на фасаде здания непосредственно рядом со входом в здание, в котором находится организация, либо в границах окон помещения, в котором осуществляет свою деятельность соответствующая организация, а также непосредственно над оконными проемами или под оконными проемами такого помещения, либо в пределах участка фасада здания, являющегося внешней стеной конкретного помещения в здании, в котором осуществляет свою деятельность соответствующая организация… Конструкции, содержащие указание на наименование организации, названия товаров (работ, услуг), средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, размещенные на территории, прилегающей к зданию, в котором осуществляет свою деятельность указанная организация, вне зависимости от права собственности на земельный участок, не относятся к размещенной в месте нахождения организации и являются рекламной конструкцией (Письмо ФАС России от 27.12.2017 N АК/92163/17 «О разграничении понятий вывеска и реклама»).

4. Разграничение вывески и рекламы по мнению ФАС

Разграничению понятий вывеска и реклама посвящено Письмо ФАС России от 27.12.2017 N АК/92163/17, в котором, приведены правовые позиции ФАС, из которых следует, что не признаются рекламными конструкциями следующие средства размещения информации:

1) вывески, содержащие сведения о фирменном наименование (наименование) организации, месте ее нахождения (адресе) и режиме ее работы. Данные сведения обязательны для сведения потребителей в силу статьи 9 закона о защите прав потребителей.

2) вывески, содержащие информацию о коммерческом обозначении организации (в том числе несовпадающего с наименованием организации) в месте ее нахождения, поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой, а предназначено для идентификации предприятия (например, магазина).

3) конструкции, размещенные на здании в месте нахождения организации ее наименования, в том числе выполненного с использованием товарного знака или его части, адреса и режима работы не является рекламой независимо от манеры ее исполнения, в том числе в случае размещения такой информации на конструкциях, представляющих собой электронное табло с «бегущей строкой» или подсветкой.

4) конструкции, содержащие в месте нахождения организации профиля ее деятельности (аптека, кондитерская, ресторан) либо ассортимента реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, мебель, вино, соки). Такие конструкции могут быть признаны обычаем делового оборота и рекламой не являются. Рассматривается как вывеска информационная табличка, цель размещения которой состоит в том, чтобы сообщить людям, где находится заведение, и обозначить место входа. Например, «Продукты», «Химчистка», «Обувной магазин». В то же время, если вывеска содержит конкретные сведения о товаре или заведении, описывает его качество и, как следствие, вызывает у потребителя желание выбрать именно его среди прочих конкурентов, это будет считаться рекламой. Например, «Магазин настоящей итальянской обуви».

5) информация, размещаемая на конструкциях-указателях вне места нахождения организации, содержащая сведения о профиле деятельности организации (аптека, кондитерская, ресторан) или ассортименте реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, мебель) и направление движения и расстояние до такой организации, в случае если такая информация не содержит названия или характеристик товаров, товарных знаков, иных средств индивидуализации товаров, наименования юридических лиц.

6) конструкции на фасаде здания в месте нахождения организации сведений о наименовании общества, номере телефона и/или официальном сайте юридического лица в сети Интернет не является рекламой. Однако, если конструкция содержит информацию о характеристиках реализуемых товаров, о проводимых организацией акциях и/или скидках, либо различные лозунги, слоганы, либо иную информацию об определенном лице или товаре, не обязательную к размещению, могут быть расценены как вывески, содержащие сведения рекламного характера.

7) размещенные на фасаде магазина фотографии каких-либо товаров или каких-либо изображений (например, пейзаж, бутылка вина, пивная кружка, какая-либо техника, одежда и т.п.) без индивидуализирующих признаков, характеристики, цены указанных товаров, поскольку не преследуют цели продвижения товара на рынке.

8) информация, содержащая выражения «Добро пожаловать», «Въезд 24 часа», «Выезд», «Счастливого пути» и т.п., размещенная на конструкции, в том числе установленной при въезде или выезде на территорию, занимаемую организацией, в случае если такая информация не содержит названия или характеристик товаров, товарных знаков, иных средств индивидуализации товаров, наименования юридических лиц, в том числе организации, на въезде/выезде в которую установлены конструкция.

9) информационные табло с указанием наименования АЗС, видах оказываемых услуг, экологическом классе и стоимости реализуемого моторного топлива на территории АЗС и при приближении к АЗС, с учетом специфики деятельности указанных объектов, является сложившимся обычаем делового оборота, такие табло рекламой не являются.

10) информация о продукции и об услугах в меню, прейскурантах обязательна для доведения до потребителей и не относится к рекламе. Так, меню организации общественного питания (кафе, ресторана и т.п.), размещенное на фасаде здания, в том числе на конструкции, размещенной на фасаде здания, в котором осуществляет свою деятельность соответствующая организация, рекламой не является. Вместе с тем, размещение на конструкции информации об одном или нескольких блюдах, товарах, входящих в меню организации общественного питания, в том числе наименование, изображение такого блюда, товара, описание его составляющих, цена, направлено на привлечение внимания и формирования интереса к отдельным товарам, их выделению из группы однородных товаров. Следовательно, указанная информация является рекламой.

11) информация, содержащая информационно-справочные сведения, не признается рекламой. В частности, не являются рекламой справочно-информационные и аналитические материалы обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой.

12) конструкция с изображением в виде креста, размещенная на здании, в котором осуществляет свою деятельность аптека, не может быть признана рекламой, поскольку размещается в качестве указания профиля деятельности организации и не содержит указания на конкретный товар или лицо, как объект рекламирования.

13) информация о продаже или аренде помещения с указанием номера телефона, размещенная на здании непосредственно в месте нахождения помещения, в том числе с помощью конструкций, является объявлением, в случае если она размещена непосредственно на внешней стене помещения (в пределах окон помещения, занимаемого организацией), сдающегося в аренду.

14) информация учреждений культуры по профилю их деятельности, распространяемая на зданиях, в случае, если данные организации осуществляют деятельность в указанных зданиях, а также на городских средствах информации, специально предназначенных для данных целей, в том числе информация о репертуарах театров и кинотеатров (театральные афиши и киноафиши) рекламой не является.

15) крышная установка с информацией о наименовании организации, если эта организация занимает все многоэтажное здание не является рекламой, поскольку такая информация направлена на информирование о месте нахождения данного юридического лица. Однако если организация занимает лишь часть многоэтажного здания, то размещение крышной конструкции рассматривается как реклама данной организации.

16) крышная конструкция, размещающаяся на торговом центре в виде указания названия данного торгового центра, не содержит рекламу и рекламной конструкцией не является.

Разъяснения по отличию вывески от рекламы

В соответствии с письмом ФАС России (№ АК/6745 от 15.03.2010) размещение в месте нахождения организации ее наименования служит целям идентификации данной организации для потребителя и не может рассматриваться как реклама.

Кроме того, согласно пункту 1 постановления Пленума ВАС РФ № 58 от 08 октября 2012 года «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами ФЗ «О рекламе» не следует рассматривать в качестве рекламы размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также размещение иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информация о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует цели, связанные с рекламой.

Указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, коммерческого обозначения либо фирменного наименования, в том числе, если такое указание осуществляется с использованием товарного знака, не рассматривается в качестве рекламы.

Объект наружной информации располагается на фасаде зданий, где осуществляется торговля или предоставляются услуги (в месте осуществления деятельности).

С учетом изложенного, не подпадают под понятие рекламы размещенные в месте осуществления юридическим лицом своей деятельности коммерческое обозначение, а также профиль деятельности организации и вид реализуемых товаров, оказываемых услуг, например, «Магазин цифровой техники «Позитроника», «Итальянская мебель», «Кафе «Лотос», «Крымские вина».

Вместе с тем, при решении вопроса о размещении на здании обязательной для потребителей информации (вывеска) или рекламы, следует принимать во внимание ее целевое назначение и обстоятельства размещения такой информации на здании. Если целевым назначением сведений о наименовании организации и виде ее деятельности не является информирование о месте нахождения организации и ее услугах, а также, в случае, если информация размещена на внешней стене здания, а сама реализация товара (оказание услуги) происходит в другом месте, то такие сведения могут быть квалифицированы как реклама.

Обстоятельства размещения таких сведений подлежат дополнительной оценке.

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что информационные конструкции, расположенные на фасадах зданий магазинов, с использованием выражений «Павильон разливного пива «Пивариум», «Магазин разливного пива «Бочонок» и т.д. содержат указание на категорию товара, реализуемого в данных магазинах, что является обычаем делового оборота, и направлено на идентификацию объекта торговли для потребителя, а также наименование объекта торговли. Запрет на их использование является необоснованным.

Отличие вывески от рекламы

  • Автострахование
  • Жилищные споры
  • Земельные споры
  • Административное право
  • Участие в долевом строительстве
  • Семейные споры
  • Гражданское право, ГК РФ
  • Защита прав потребителей
  • Трудовые споры, пенсии

Какую вывеску имеет право разместить на фасаде здания собственник нежилого помещения без согласия собственников, т.е. в отсутствие решения общего собрания собственников?

Требуется ли согласование с собственниками помещений жилого дома размещения на фасаде здания коммерческого обозначения?

Чем отличается фирменное наименование от коммерческого обозначения?

Ответ: В статье 1473 ГК РФ указано, что юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица… Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

В соответствии со статьей 1538 ГК РФ, юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность …, а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Таким образом, фирменное наименование юридического лица – это наименование, которое определено уставом и иными учредительными документами, а коммерческое обозначение – наименование предприятия (например, магазина, торгового центра и т.д.), используемое исключительно для целей индивидуализации (узнаваемости) в глазах потребителя.

В статье 9 закона о защите прав потребителей указано, что продавец обязан информировать потребителя, в том числе о фирменном наименовании, тогда как указывать коммерческое обозначение (если оно имеется) предприятия, предприниматель или юридическое лицо не обязано.

Вместе с тем, существует понятие «обычаи делового оборота», в соответствии с которыми, считается общепринятой практикой в месте нахождения организации, размещать вывески, содержащие сведения о коммерческом обозначении предприятия (торговли, общественного питания и проч.).

В п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» указано, что не следует рассматривать в качестве рекламы размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.

Коммерческое обозначение не должно содержать сведений о конкретных товарах, марках товаров, преимуществах реализуемых товаров (например, указание страны производителя), определенных качествах, свойствах товаров, услуг. В обратном случае, сведения будут являться уже рекламой.

Для понимания разницы между информацией о коммерческом обозначении и рекламной информацией, рекомендуем ряд примеров из судебной практики в обзоре: «Реклама на вывеске или коммерческое обозначение? Судебная практика».

Вернуться к оглавлению обзора: «Размещение рекламы, вывески на жилом доме. Судебная практика, комментарии», где содержатся ответы на вопросы о разграничении понятий «сведения рекламного характера» и «сведения о предпринимателе или юрлице, обязательные для размещения на вывеске», в том числе о виде деятельности; вправе ли собственники помещений дома требовать оплату за размещение на фасаде дома вывески или рекламы и прочие вопросы.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий