Особенности составления акта о некачественном товаре

Акт о возврате бракованного товара

Для того, чтобы составить акт возврата бракованного (некачественного) товара в Москве, обращайтесь к специалистам нашего портала. По доступной цене они оперативно помогут подготовить документ. Если заказчик получил от поставщика продукт ненадлежащего качества – он может составить акт возврата бракованного товара. О том, как это сделать и что должен содержать такой документ, подробно описано в статье.

Содержание акта о возврате бракованного товара

Согласно ч. 1 ст. 518 Гражданского кодекса РФ: «Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества».

Текст акта должен содержать следующую информацию:

  1. Конкретные данные поставщика (его точный юридический адрес и наименование организации – для юридического лица, ФИО и паспорт – для физического лица);
  2. Данные заключенного договора (номер, дата, место составления);
  3. Данные о перевозчике товара (например, транспортной компании), которая отвечала за доставление товара в указанное место;
  4. Описание упаковки товара;
  5. Указание количества, степени брака в товаре, а также его подробное описание;
  6. Указание возможных причин брака (по мнению покупателя);
  7. Указание денежной суммы, которая подлежит возврату за поставку товара ненадлежащего качества.

После заключения акта и его подписания, документ направляется поставщику вместе с бракованным товаром. Если товар был доставлен по предварительной оплате, то вместе с актом составляется и счет-фактура, который оплачивается поставщиком.

ВНИМАНИЕ: Поставщик обязан вернуть покупателю денежную сумму за товар или заменить испорченный продукт аналогичным в соответствии с договором, после того, как получит акт.

Акт возврата некачественного товара: особенности

Желательно указывать в акте положения о сроках замены товара на новый качественный или возврата средств. Сроки начинают исчисляться со дня даты подписания акта возврата бракованного товара. Так, покупатель обезопасит себя и получит возмещение в разумные сроки даже после расторжения договора – см. ч.1 ст. 518 ГК РФ и ст. 524 ГК РФ.

Если прописанные сроки не были соблюдены, заказчик имеет право обратиться в судебные органы с иском о принудительном возмещении убытков и возврате средств.

Акт возврата бракованного товара поствщику: порядок подписания

Большинство интересуются тем, как правильно составить акт и что должно в нем прописываться. Но перед этим, желательно проверить поставленный товар повторно. Для этого необходимо сформировать комиссию из трех человек, чтобы окончательно убедиться, что товар является действительно ненадлежащего качества.

ВНИМАНИЕ: желательно, чтобы одним из участников комиссии был представитель поставщика, действующий на основании доверенности. Таким образом, он участвует в проверке и после подписывает акт о возврате бракованного товара.

Данный акт также должен быть подписан всеми членами действующей комиссии.

Готовить и распечатывать акт желательно в нескольких экземплярах – для себя и для поставщика. При составлении можно руководствоваться типовыми бланками и образцами заполнения. Чтобы качественно и безошибочно заполнить акт возврата бракованного товара, обращайтесь к специалистам портала Правио в Москве. Они оперативно и за умеренную цену помогут оформить любой документ. Нотариально заверять такой акт нет необходимости.

Порядок документального оформления претензии поставщику

Если организация-покупатель выявила поставку товара несоответствующего качества, то данный факт должен быть документально оформлен. Порядок оформления будет зависеть от того, в какой момент был выявлен бракованный товар, в момент приемки товара или же после принятия к учету товара на склад.

Бракованный товар выявлен в момент приемки товара на склад

Если товар несоответствующего качества выявлен в момент приемки товара на склад, тогда организация-покупатель должна оформить следующие документы:

1) Акт «Об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей» (по форме №ТОРГ-2)

Акт «Об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке импортных товаров» (по форме №ТОРГ-3).

Акты по форме №ТОРГ-2 и по форме №ТОРГ-3 утверждены Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 года №132. В соответствии с указаниями по применению данных документов, утвержденных Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 года №132, Акт по форме №ТОРГ-2 и (или) по форме №ТОРГ-3 применяются для оформления приемки товарно-материальных ценностей, имеющих количественные и качественные расхождения по сравнению с данными сопроводительных документов поставщика, и является юридическим основанием для предъявления претензии поставщику, отправителю.

Приемка товаров получателем по количеству, качеству и комплектности товаров от организации транспорта и почтовых отправлений от организаций связи оформляется актом в соответствии с правилами, действующими на транспорте и в организациях связи.

Акты о приемке товаров по количеству составляется в соответствии с фактическим наличием товаров данным, содержащимся в транспортных, сопроводительных или расчетных документах, а при приемке их по качеству и комплектности — требованиями к качеству товаров, предусмотренными в договоре или контракте.

Акты составляются по результатам приемки членами комиссии и экспертом организации, на которую возложено проведение экспертизы, с участием представителей организаций поставщика и получателя или представителем организации-получателя с участием компетентного представителя незаинтересованной организации.

Акты составляются отдельно по каждому поставщику на каждую партию товара, поступившую по одному транспортному документу.

Товарно-материальные ценности, по которым не установлены расхождения по количеству и по качеству, в актах не перечисляются, о чем делается отметка в конце акта следующего содержания: «По остальным товарно-материальным ценностям расхождений нет».

При приемке товарно-материальных ценностей акты о приемке с приложением документов (счета-фактуры, накладные и так далее) передаются в бухгалтерию под расписку и для направления претензионного письма поставщику или транспортной организации, доставившей груз.

Акт по форме №ТОРГ-2 составляется на отечественные товары в четырех экземплярах.

Акт по форме №ТОРГ-3 составляется на импортные товары в пяти экземплярах.

2) На основании составленных актов оформляется претензия поставщику.

Действующим законодательством не установлена типовая форма уведомления о ненадлежащем качестве товара. В связи с этим, покупатель составляет претензию в адрес поставщика о выявленных недостатках качества товара в произвольной форме, при этом в данном документе рекомендуется отразить следующую информацию:

— дата составления документа;

— наименование организации, от имени которой составлен документ;

— ссылка на существующий договор поставки, поставленный товар (наименование, количество, цена, ассортимент, партия) с указанием на товаросопроводительные документы;

— детальное описание товара и характер брака по каждому изделию (вид товара, номер партии и упаковки);

— ссылку на документ (акт) о браке с указанием составивших его лиц;

— четкое изложение требований покупателя относительно выявленной некачественной продукции;

— ссылки на приведенные нормы гражданского законодательства в обоснование своей позиции;

— ссылку на заключение независимой экспертизы, в случае, если покупатель по своей инициативе проводил независимую экспертизу на основании статьи 15 и статьи 393 ГК РФ. (В дальнейшем покупатель может потребовать от продавца возмещения расходов на организацию экспертизы);

— требование о возмещении убытков, связанных с ненадлежащим исполнением договора поставки;

— наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

— личные подписи указанных лиц.

Таким образом, если покупатель выявил бракованный товар в момент приемки товара на склад, он должен составить и предъявить следующие документы продавцу для возврата товара:

— акт о выявленных дефектах по форме №ТОРГ-2 или по форме №ТОРГ-3;

— претензию в адрес поставщика о выявленных недостатках качества товара в произвольной форме.

3) Если некачественный товар передается продавцу, то фактический возврат товара поставщику оформляется покупателем товарной накладной по форме №ТОРГ-12, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 года №132.

4) Если между продавцом и покупателем заключено соглашение о замене некачественного товара на другой товар, то в этом случае необходимо оформить соответствующие документы, например акт о замене товара.

Бракованный товар выявлен после принятия к учету товара на склад.

Когда товар несоответствующего качества выявлен после принятия к учету товара на склад, тогда организация-покупатель должна оформить следующие документы:

1) Акт о выявленных расхождениях по количеству и качеству товарно-материальных ценностей после принятия к учету товара.

Действующим законодательством не установлена типовая форма акта в случае, если расхождения по количеству и качеству товарно-материальных ценностей выявлены после принятия к учету товара на склад. В связи с этим, покупатель может составить акт о выявленных расхождениях по количеству и качеству товарно-материальных ценностей после принятия к учету товара в произвольной форме. При этом, данный акт, должен содержать следующие обязательные реквизиты, в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете»:

а) наименование документа;

б) дату составления документа;

в) наименование организации, от имени которой составлен документ;

г) содержание хозяйственной операции;

д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

ж) личные подписи указанных лиц.

Для составления акта о выявленных расхождениях по количеству и качеству товарно-материальных ценностей после принятия к учету товара, на наш взгляд, также можно воспользоваться Актом по форме №ТОРГ-2, несмотря на то, что данная форма предусмотрена для отражения установленных расхождений по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей.

2) На основании составленных актов оформляется претензия поставщику.

Действующим законодательством не установлена типовая форма уведомления о ненадлежащем качестве товара. В связи с этим, покупатель составляет претензию в адрес поставщика о выявленных недостатках качества товара в произвольной форме.

Таким образом, если покупатель выявил бракованный товар после принятия к учету товара на склад, он должен составить и предъявить следующие документы продавцу для возврата товара:

— акт о выявленных дефектах в произвольной форме или Акт по форме №ТОРГ-2 (на усмотрение организации-покупателя);

— претензию в адрес поставщика о выявленных недостатках качества товара в произвольной форме;

3) Если некачественный товар передается продавцу, тогда фактический возврат товара поставщику оформляется покупателем товарной накладной по форме №ТОРГ-12, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 года №132.

4) Если между продавцом и покупателем заключено соглашение о замене некачественного товара на другой товар, в этом случае необходимо оформить соответствующие документы, например акт о замене товара.

Более подробно с вопросами учета и налогообложения возврата товаров Вы можете познакомиться в книге ЗАО «BKR Интерком-Аудит» «Брак. Возврат товаров. Гарантийный ремонт. Скидки».

Как составить акт несоответствия поставленного товара?

Акт несоответствия поставленного товара — как его составить, если обнаруживается, что заказанный товар пришел не в том количестве или качестве, в котором должен был поступить согласно приходным документам, заявкам, договору или спецификации? Такие случаи нередки в любой сфере деятельности. Разберем этот вопрос подробнее в нашей статье.

В каких случаях необходимо составить акт несоответствия поставленного товара

При приемке товара ответственное лицо обязано проверить его соответствие сопроводительным документам. Встречаются недовес, недостача, пересортица; товар может оказаться не того качества, которое ожидалось, частично или полностью потерять свои свойства.

При выявлении отклонений, согласно ст. 513 ГК РФ, необходимо сразу поставить в известность поставщика. Далее требуется составить акт о несоответствии товара. Покупатель может потребовать возврата денег, замены несоответствующего товара. Для составления акта назначается комиссия.

В каких случаях можно односторонне расторгнуть договор поставки без суда, а в каких необходимо обращаться в суд, узнайте из Готового решения от КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к правовой системе, пробный полный доступ можно получить бесплатно.

Как составить акт о несоответствии поставленного товара

Для отражения несоответствия по товару отечественного производства предусмотрена унифицированная форма ТОРГ-2, а по импортным товарам — ТОРГ-3.

Использование унифицированных форм стало необязательным с 01.01.2013 года. Можно применять бланки, разработанные предприятием. Основное условие — наличие в них обязательных реквизитов. Какие реквизиты являются обязательными, установлено ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалетрском учете». Новый стандарт применяется с 01.01.2022 года, кроме одной нормы об обязательности хранения документов на территории РФ. Данное положение вступает в силу с 01.01.2024 г. Подробнее об этом мы писали в статье.

Подробно о новом стандарте ФСБУ 27/2021 мы рассказывали в статье «Как работать по новому ФСБУ 27/2021».

Скачать бланк ТОРГ-2 можно бесплатно, кликнув по картинке ниже:

Вам помогут:

О том, какие обязательные реквизиты должен содержать документ, вы можете прочесть в статье «Первичный документ: требования к форме и последствия ее нарушения».

В ТОРГ-2 кроме названия организации укажите структурное подразделение, его адрес — это может быть отдельный склад. В акт заносятся реквизиты договора и товаросопроводительных документов. Грузоотправитель, производитель и поставщик указываются в отдельных строках. Особое внимание уделяется состоянию тары, мест: упаковке, контейнеру, вагону и др. Об их состоянии следует сделать подробные записи.

Отклонения по количеству (весу) и качеству указываются в соответствующих разделах акта. В форме подробно описывается характер выявленного несоответствия: недовес, недостача, излишки, бой, брак и т. д. В акт вносятся данные только по тому товару, по которому выявлены расхождения.

В заключение комиссия указывает предполагаемую причину отклонения и выносит решение, например о предъявлении претензии поставщику, о чем вносится запись. Акт подписывают члены комиссии и представитель поставщика.

Составить претензию к поставщику вам поможет Готовое решение от КонсультантПлюс. Чтобы все сделать правильно, получите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение. Это бесплатно.

Итоги

При обнаружении несоответствия поставленного товара отечественного происхождения сопроводительным документам необходимо составить акт по форме ТОРГ-2. Специально созданная комиссия осматривает состояние тары, товара и вносит данные в соответствующие разделы документа. Акт послужит основанием для требования покупателя о замене товара или возврате денег.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий