Нюансы заключения договора краткосрочного найма жилого помещения образец документа

Как составить договор краткосрочного найма жилого помещения

Договор краткосрочного найма жилого помещения, как показывает практика, заключается чаще всего, поэтому вопрос, как составить подобный документ, не теряет своей актуальности. Из статьи вы узнаете не только то, как составить договор найма на короткий период времени, но и на какие нюансы нужно обратить внимание, чтобы не попасть при этом впросак.

Особенности краткосрочного договора

В ст. 683 ГК РФ раскрывается само понятие краткосрочного договора найма жилья, таковым признается документ, который заключается менее чем на 1 год, в том числе 364 дня или 11 месяцев.

В связи с небольшим периодом действия договора, законодатель несколько изменил положения, которые затрагивают права и обязанности сторон. Так, например, за нанимателем такой договор, после окончания срока его действия, не закрепляет преимущество, позволяющее надеяться на дальнейшее продолжение арендных отношений.

Это означает, что наймодатель не обязан предлагать нанимателю возможности пролонгации (продления) договора (ст. 683 ГК РФ).

Скачать образец договора
краткосрочного
найма жилого помещения

Следующим важнейшим отличием этого документа следует назвать имеющиеся ограничения с вселением жильцов на временное проживание. Общее правило, которому нужно следовать при заключении краткосрочного договора гласит о том, что в жилое помещение не предусмотрено вселение временных жильцов даже на ограниченный период времени и с уведомлением собственника жилого помещения.

Нужно вспомнить и о важном моменте, относительно замены стороны договора. Если наниматель решает съехать, как и при его смерти, близкие, которые проживали с ним, не имеют право заменить бывшего квартиросъемщика, все эти люди должны освободить помещение вместе с ним или уже без него.

Есть и еще немаловажный нюанс этого вида договора, который нужно учесть, и заключается он в том, что если наймодатель заметил причины, которые позволяют ставить вопрос о расторжении договора, то ему не придется предоставлять квартиросъемщику время для устранения нарушений. Обратившись в суд, он сможет выселить жильцов в минимальные сроки.

Из вышесказанного напрашивается вывод относительно того, что краткосрочный договор более выгоден для собственника жилья, так как он существенно уменьшает объем прав квартиросъемщика и облегчает порядок выселения последнего. По этой причине квартирантам, наоборот, лучше заключать договор на длительный срок.

Составляем договор сами

Начинаем, как всегда, с указания имен и правового статуса (наниматель и наймодатель соответственно).

Далее указываем квартиру или комнату, на которую заключаем данное соглашение. То есть указываем размер жилища, количество комнат и точный адрес строения.

Дальше определяем объем прав и обязанностей участников договора. Тут следует прописать все действия, которые участники сделки объявили обязательными для исполнения. Так, на собственника может быть возложена обязанность по проведению кап. ремонта помещения жилого назначения, по передаче его квартиросъемщику в оговоренный срок, как и по осуществлению контроля за состоянием помещения, но только в дни, предварительно согласованные с жильцом.

Для квартиранта может быть предусмотрена обязанность по своевременной оплате коммунальных услуг, расхода электроэнергии, внесению арендной платы, осуществлению текущего ремонта и пр.
Что касается объема прав, то и здесь присутствуют отличия.

Для квартирантов – это проживание, использование помещения по его прямому назначению, предъявление требований собственнику по поводу проведения кап. ремонта, проживание с членами семьи, расторжение договора в любой период времени.

А собственник наделен правом получения арендной платы, он может требовать оплату коммунальных услуг, как и расторгнуть договор в упомянутых в нем случаях и др.

Теперь нужно определить размер и порядок внесения аренды за пользование жилищем и обязанности по оплате коммунальных услуг. Затраты на оплату коммунальных услуг могут сразу включаться в размер аренды, а могут выплачиваться отдельно. По согласованию сторон, денежные средства могут передаваться лично владельцу, а могут перечисляться на его банковский счет. Не забудьте установить дату, до которой должны быть внесены деньги (обычно она совпадает с датой заключения договора). В этом пункте также нужно рассмотреть порядок изменения арендной платы (например, не чаще 1 раза в полгода).

Ответственность участников сделки

Этот пункт может включать в себя общую информацию («несут ответственность в соответствии с законодательством РФ») или содержать размер санкций. Примером может служить установление пени за нарушение сроков оплаты. Размер пени обычно составляет 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки. Могут предусматриваться и другие санкции, вплоть до расторжения договора. Может предусматриваться штраф за неисполнение условий соглашения, например, в размере части арендной платы.

Переход прав и рисков

Это условие необходимо включать для того, чтобы разделить ответственность за сохранность имущества между сторонами. По общему правилу право на пользование, ответственность за сохранность имущества и риск его случайной гибели переходит к арендатору с момента фактической передачи объекта (то есть со дня, когда квартирант получил реальную возможность начать использование жилой площади). Здесь может предусматриваться и форс-мажор. То есть чрезвычайные ситуации (природного и техногенного характера), которые освобождают стороны от ответственности за неисполнение договора и могут стать причиной его досрочного расторжения.

Условия прекращения действия договора

Договор прекращает свое действие в нескольких случаях: после окончания его срока, по основаниям, предусмотренным ГК РФ и по основаниям, которые определили для себя стороны. С окончанием срока договора все понятно – срок наступил, обязательства кончились. Относительно оснований, предусмотренных законом: собственник жилья имеет право расторгнуть договор, обратившись в судебные органы в следующих случаях (ст. 687 ГК РФ):

  • при невнесении платы за жилище более 2 раз;
  • при нарушении целостности жилища или использовании его не для проживания;
  • при поступлении жалоб от соседей;
  • при разрушении здания.

Основания, определенные сторонами могут быть любыми. Например, при несоблюдении условий договора либо по желанию сторон, при условии что желающий уведомит об этом другого участника не менее чем за установленный срок.

Дальше устанавливается срок действия соглашения. При краткосрочном договоре он не может быть больше, чем 364 календарных дня. Однако обычным сроком такого документа является 11 месяцев.

Порядок разрешения споров

Нужно установить порядок, как участники сделки будут решать возникшие конфликты. Если следовать порядку, который предписывается гражданским процессуальным законодательством, рассмотрение дел судами происходит по месту жительства ответчика. Но этот порядок может быть изменен при внесении соответствующего положения в договор. Например, участники могут решить рассматривать споры по месту жительства наймодателя или по месту нахождения объекта недвижимости, сдаваемого в наем.

Заканчивает составленный договор указание лиц, которые имеют право жить совместно с квартиросъемщиком и личные данные жильцов. В завершении сделка скрепляется личными подписями. Внимание: подписи должны соответствовать образцу личной подписи в паспорте.

Оформление договора и регистрация

Положения ст. 674 ГК указывают на обязательную форму договора – простую письменную. Это означает, что для того, чтобы заключить такой договор, вам потребуется письменно составить документ и все. Законодатель не предусматривает ни необходимость совершать сделку в присутствии нотариуса, ни регистрировать такие отношения в Росреестре.

Договор нужно составить в 2 одинаковых экземплярах – по одному для каждого участника. Дополнительно к документу может прилагаться акт приема-передачи помещения, в котором отражается фактическое состояние объекта в момент заселения квартирантов. Акт будет составляться и после их выезда, для того чтобы оценить состояние жилища после окончания договора.

Приложением к договору может являться и график арендных платежей или форма расписки. В первом случае, внесение каждого платежа будет фиксироваться в графике, и закрепляться подписями сторон. Ну а расписка будет выдаваться владельцем помещения на сумму внесенную нанимателем.

Если ваш договор предусматривает автоматическое продление после завершения срока, то есть имеется указание на то, что в случае отсутствия разногласий, договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, то это не делает его долгосрочным.

Таким образом, если краткосрочный договор продлится, это не значит, что правовое положение нанимателя или владельца жилья каким-то образом изменится. Об этом свидетельствует имеющаяся по этому вопросу судебная практика.

Законодатель не утвердил типового бланка, который можно использовать для заключения договора краткосрочного найма жилого помещения. Стороны вправе самостоятельно разработать образец документа, включив в него все необходимые положения, о которых было сказано выше.

Второй вариант — обратиться к квалифицированному юристу или нотариусу, у которых, как правило, имеются образцы договора. Заплатив по определенному тарифу, стороны получат на руки бланк, который необходимо заполнить в соответствии с условиями сделки.

Договор краткосрочной аренды жилого помещения

Гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Арендодатель», с одной стороны, и гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий по адресу: , именуемый в дальнейшем «Арендатор», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Наймодатель сдает квартиру на короткий срок по адресу: а Наниматель принимает указанное помещение за плату в использование для целей проживания.

2. ПОРЯДОК РАССЧЕТА

2.1. Срок сдачи с « » 2022 г. по « » 2022 г.

2.2. Оплата за проживание производится Нанимателем единовременно при заселении или перечислением на расчетный счет Наймодателя за один день до даты заселения.

2.3. Стоимость аренды рублей в сутки, итого рублей.

2.4. Внесен аванс рублей.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Наниматель обязан:

3.1.1. Использовать жилое помещение только для целей проживания.

3.1.2. Соблюдать правила пользования жилым помещением, содержать помещение в порядке.

3.1.3. Наниматель гарантирует сохранность помещения с находящимся в нем имуществом, а так же мебель и напольные покрытия. Подписание данного договора одновременно является подтверждением того, что вышеуказанные бытовые приборы приняты в исправном состоянии.

3.1.4. Наниматель обязан возместить Наймодателю убытки, причиненные в случае повреждения жилого помещения или передаваемого имущества (мебели и оборудования).

3.1.5.Наниматель несет ответственность перед Наймодателем за действия проживающих с ним людей, либо членов его семьи, которые нарушают условия настоящего Договора.

3.1.6. Время вселения и выселения оговариваются дополнительно во время заключения настоящего Договора.

3.1.7. Наймодатель имеет право производить осмотр сданного в наем жилого помещения и имущества на предмет сохранности и санитарного состояния, предварительно уведомив и согласовав время визита с Нанимателем.

4. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

4.1. После внесения оплаты договор считается действительным на указанный в договоре срок.

4.2. Стороны обязаны предупреждать другую сторону о расторжении договора за один день до срока вселения Нанимателя.

4.3. В случае расторжения договора по инициативе Нанимателя после указанного, в п.4.2., срока, аванс в размере стоимости одного дня проживания не возвращается.

  • пользуется помещением с существенным нарушением условий Договора или назначения помещения либо неоднократными нарушениями;
  • существенно ухудшает жилое помещение или имущество Наймодателя.
  • Наймодатель создает препятствия пользованию жилым помещением и имуществом с соответствии с условиями Договора или назначением его;
  • Переданное Нанимателю жилое помещение имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Наймодателем при заключении Договора.

4.6.Договор может быть расторгнут Сторонами, если в период его действия произошло существенное изменение обстоятельств из которых Стороны исходили при заключении Договора.

5. ОТСВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ

5.1. Ответственность за неисполнение обязательств по настоящему договору наступает в соответствии с договором и действующим законодательством РФ.

5.2. Все разногласия по основным условиям договора решаются либо путем совместного их урегулирования, либо путем обращения в суд.

5.3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий договора виновная сторона возмещает потерпевшей стороне убытки, которая та понесла.

5.4. Стороны не несут ответственности в случае возникновения обстоятельств форс-мажора.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Стороны осуществляют свои права и обязанности в соответствии с настоящим договором и законодательством РФ.

6.2. В случае возникновения разногласий стороны между Нанимателем и Наймодателем по предмету договора, стороны предпримут все усилия для их разрешения путем переговоров.

Договор краткосрочной аренды жилого помещения

Договор краткосрочной аренды жилого помещения подойдет для тех, кто приехал в другой город на несколько дней. Это могут быть командировочные, студенты, обучающиеся дистанционно или на заочной форме обучения или люди, приехавшие отдохнуть. Также это договор может заключаться на срок до 11 месяцев.

Договор краткосрочной аренды жилья: содержание документа

Документ «договор краткосрочной аренды жилого помещения» включает в себя 6 пунктов:

  1. Предмет договора: указывается адрес сдаваемого помещения (ГК РФ статья 607).
  2. Порядок расчета: срок аренды (ГК РФ статья 654), а также нюансы оплаты.
    Важно: все суммы нужно писать прописью!
  3. Права и обязанность сторон (ГК РФ статья 616).
  4. Расторжение договора: перечисление возможных причин, из-за которых может быть прекращено действие данного договора (ГК РФ статья 619 и ГК РФ статья 620).
  5. Ответственность сторон по договору: здесь указывается, как действовать в ситуации, когда возникли разногласия и обозначается, что в случае форс-мажора стороны ответственности не несут (ГК РФ статья 612).
  6. Заключительные положения.

Кроме этих пунктов,в начале договора должна быть информация о лицах,которые подписывают данный документ,то есть их паспортные данные. А в конце договора надо внести адреса сторон и поставить подписи.

В конце документа указываются адреса сторон,их подписи и дата подписания.

Внимание: образец для заполнения и готовый бланк можно скачать и распечатать с сайта.

Особенности договора краткосрочной аренды жилого помещения

Договор краткосрочной аренды не превышает 11 месяцев , это и является его главной и единственной особенностью , потому что такой договор не надо регистрировать в Росреестре согласно статье 651 ГК РФ.

Важно: договор можно продлить на такой же срок,законодательство не ограничивает их количество .

Порядок подписания

Документ подписывает собственник жилья и арендатор .

Обратите внимание: Присутствие и заверение договора нотариусом в данном случае не требуется.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий