Назначение единственного учредителя директором ооо

Содержание

Образец решения учредителей о назначении директора

Образец решения учредителей о назначении директора вы не найдете в числе законодательно утвержденных форм. Этот документ может оформляться в произвольной форме, но его содержимое должно удовлетворять правовым требованиям.

Решение собрания собственников (учредителей общества) о назначении директора

Руководитель организации (директор, генеральный директор) может быть назначен единственным способом — решением общего собрания собственников предприятия. Эта процедура регулируется п. 2 ст. 33, п. 1 ст. 40 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ. Протокол такого собрания или выделенное из него решение о назначении директора — основной документ, свидетельствующий о полномочиях руководителя.

Руководителем может быть как один из учредителей, так и любой наемный работник. Процедура утверждения кандидатуры всегда одинакова.

Протокол оформляется в свободной форме, обязательно с указанием даты. Он должен содержать регистрационные сведения о предприятии, сведения об учредителях и их долях в уставном капитале. Наименование должности руководителя (директор, генеральный директор) в решении должно совпадать с тем, что указано в уставе предприятия. В протоколе следует прописать паспортные данные избранного руководителя. Срок действия полномочий указывать необязательно, так как они есть в уставе общества.

При переизбрании директора в связи с истечением срока полномочий или досрочно также необходимо созвать общее собрание учредителей. Правильно оформить решение учредителей о назначении директора вам поможет образец, который вы можете скачать бесплатно, кликнув по картинке ниже:

Решение единственного учредителя о назначении генерального директора ООО

В том случае, когда учредителем предприятия является один человек, такой документ будет называться решением единственного участника или учредителя.

На руководящую должность (генерального директора, директора) можно назначить любое физическое лицо, но в большинстве случаев учредители сами становятся у руля компании или доверяют бизнес близким родственникам.

Образец решения учредителя о назначении директора вы можете скачать по ссылке ниже.

О том, как правильно составить решение единственного акционера АО о назначении директора, пояснили эксперты КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа, получите пробный доступ бесплатно.

Оформление трудовых отношений с назначенным руководителем

Особенностью договора о принятии на работу руководителя является то, что со стороны работодателя, от лица предприятия, его подписывает уполномоченный общим собранием собственник или единственный участник.

В случае, когда собственник один и он назначает себя же на должность директора, возникает двусмысленная ситуация. С одной стороны, для заключения договора необходимо наличие двух сторон и подписывать договор с самим собой недопустимо. С другой стороны, никто не лишает руководителя права заключать договор с обществом, даже если он является учредителем в единственном лице и принимает обязанности директора на себя. Тут важно понимать, что подписывается такой договор одним лицом, которое выступает в роли учредителя и в роли наемного работника одновременно.

Позиции контролирующих органов разнятся на счет того, можно ли заключать трудовой договор с директором — единственным учредителем.

Очередные свежие разъяснения от Минтруда по поводу трудового договра с директором — единственным учредителем приведены в КонсультантПлюс. Оформите пробный бесплатный доступ к системе и переходите в статью.

ВАЖНО! Кроме решения участников или единственного учредителя общества о назначении руководителя и трудового договора оформляется приказ о приеме на работу директора. Эти документы должны быть от одной даты. Данные о руководителе обязательно вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц.

Какие кадровые документы еще нужно оформить на директора, вы узнаете в статьях:

  • «Что относится к обязательной кадровой документации?»;
  • «Кадровые документы, которые должны быть в организации».

Итоги

Для того чтобы директор предприятия мог вступить в должность, необходимо решение о назначении генерального директора ООО, составленное по одному из образов, предложенных выше, трудовой договор между предприятием и директором и приказ о приеме на работу.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Трудовой договор с генеральным директором — единственным учредителем

Трудовой договор с генеральным директором — единственным учредителем оформляется, как и договор с любым другим наемным работником, в соответствии с ТК РФ. Изучим данный правовой механизм подробнее.

Нужно ли заключать трудовой договор генеральному директору — единственному учредителю?

Хозяйственные общества — АО или ООО — обязательно должны иметь генерального директора или иной орган управления, через который фирма будет вступать в правоотношения (п. 1 ст. 53 ГК РФ). И в случае, если на эту должность некого назначить или нет такого желания, учредитель общества вправе сделать директором своей компании себя.

Статус директора в данном случае должен быть обязательно закреплен на уровне гражданско-правовых отношений: предполагается, что учредитель фирмы издаст решение о наделении себя полномочиями директора, а затем сообщит об этом в ФНС (чтобы в ЕГРЮЛ появилась запись о том, что у фирмы появился директор).

При этом заключение трудового договора с генеральным директором — единственным учредителем — процедура необязательная. И отношение к данной процедуре государственных структур — неоднозначное. Есть позиции, по которым заключение данного договора не приветствуется (письмо Роструда от 06.03.2013 № 177-6-1), есть те, что говорят о лояльности исполнительных органов к подобным инициативам (письмо Минфина РФ от 22.06.2015 № 03-03-06/1/35978).

ВАЖНО! Очередное письмо Минтруда России от 17.06.2022 № 14-6-ООГ-4038 поддерживает точку зрения о невозможности заключения трудового договора с директором — единственным учредителем, ссылаясь на то, что нельзя заключать трудовой договор с самим собой.

Таким образом, правомерно говорить о том, что решение собственника — заключать трудовой договор с самим собой на должность директора или нет — принимается только им. Обязательно лишь наделение учредителя полномочиями директора как субъекта гражданских правоотношений.

Чем отличается трудовой договор с директором — единственным учредителем от других?

Заключение трудового договора учредителя организации с самим собой как нанятым директором осуществляется в соответствии с нормами законодательства, регламентирующими заключение обычного трудового договора — по общим нормам ТК РФ (определение ВС РФ от 28.02.2014 № 41-КГ13-37).

При этом нормы главы 43 ТК РФ, регулирующей трудовые правоотношения с участием руководителя организации, не распространяются на правоотношения, в которых руководитель одновременно является и учредителем. Однако в трудовой книжке вполне может фигурировать должность «генеральный директор» — в действующих нормах права нет запретов на это.

Договор с хозяйственным обществом предполагает возникновение у директора основных трудовых прав (и, конечно же, обязанностей — правда, в данном случае говорить о них по существу нет смысла, поскольку один и тот же человек является и управомоченной, и обязанной стороной).

Бланк трудового договора с директором ООО можно скачать, кликнув по картинке ниже.

Проверьте правильно ли вы оформили прием на работу директора организации с помощью разъяснений от КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Рассмотрим, какими законными правами начинает обладать нанявший сам себя на работу в организации собственник фирмы.

Трудовые права директора — единственного учредителя: получение зарплаты

Заключив договор с самим собой, учредитель фирмы будет обязан платить себе зарплату — не ниже минимальной, что установлена нормами ТК РФ (в предусмотренных законом случаях — увеличенной с применением «северных» коэффициентов и надбавок). На зарплату (с учетом всех надбавок) начисляются те же страховые платежи, что и на зарплату рядового сотрудника.

Узнать больше о начислении «северных» коэффициентов и надбавок на зарплату вы можете в статье «Размер северной надбавки в районах Крайнего Севера».

При этом зарплату, а также социальные взносы с нее можно использовать для уменьшения налоговой базы — например, при расчете налога на прибыль при ОСН или УСН «доходы минус расходы».

ВАЖНО! Различные вознаграждения, которые не предусмотрены договором, не применяются при оптимизации налоговой базы (п. 21 ст. 270 НК РФ).

В свою очередь, если директор управляет фирмой без трудового договора, заключенного с самим собой (то есть зарабатывает за счет дивидендов), то сумма дивидендов, равно как и налог на них, не могут считаться расходами для уменьшения налоговой базы.

Трудовые права директора: отпуск и больничные

Как и любой другой наемный работник, директор, наняв себя, будет обязан предоставлять себе отпуск — той длительностью, что определена нормами ТК РФ, и начислять, соответственно, отпускные. При этом он не вправе осуществлять трудовую деятельность без выхода в отпуск 2 года подряд.

Если Трудинспекция при проверке выяснит, что директор более 2 лет не выходит в отпуск, то может оштрафовать фирму на основании п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ на сумму до 50 000 руб. Поэтому отпуск должен хотя бы оформляться — в то время как директор может фактически выходить на работу.

Ознакомиться с особенностями расчета отпуска для работника вы можете в статье «Расчет количества дней отпуска в 2022 году — пример».

Касательно больничных — у трудоустроенного директора аналогично появляются те же права и обязанности, что и у любого сотрудника. Если он заболеет, то сможет оформить себя на больничный, который будет оплачен в предусмотренном законом порядке.

Обязанности директора как работодателя: отчетность

Являясь работодателем для самого себя, учредитель хозяйственного общества должен будет сдавать в государственные органы предусмотренную законом отчетность:

    ; (в части взносов на травматизм); ; ; .

Следует иметь в виду, что многие из указанных форм отчетности постоянно обновляются.

Узнать больше о применении одной из ключевых отчетных форм работодателя — Единого расчета, вы можете в статье «Единый расчет по страховым взносам — бланк».

Итоги

Любое хозяйственное общество должно иметь генерального директора. Им может быть и учредитель организации. Он вправе осуществлять свою деятельность по трудовому договору и иметь те же трудовые права и обязанности, что и другие сотрудники.

Узнать больше о специфике различных правоотношений с участием генерального директора предприятия вы можете в статьях:

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Как оформить решение о назначении директора

Решение учредителя о назначении директора — это документ, на основании которого руководитель организации вступает в должность.

Каким документом оформить полномочия руководителя

Директор — это единоличный исполнительный орган, действующий от имени организации без доверенности. Сведения о нем вносят в ЕГРЮЛ и подтверждаются документом о вступлении в должность.

Вступлению руководителя в должность предшествуют его выборы на собрании или назначение собственниками организации (п. 2 ст. 33, п. 1 ст. 40 закона №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998).

В зависимости от количества собственников ООО составляют документ о назначении руководителя:

  • если собственник один — решение единственного участника о назначении генерального директора;
  • если собственников несколько — протокол собрания учредителей.

Единственный собственник назначает руководителя самостоятельно, два и более проводят собрание и фиксируют его итоги протоколом. Руководителем назначают единственного собственника, одного из них или третье лицо, которое не входит в состав общества.

Процедура избрания при регистрации ООО и при истечении срока полномочий одинакова.

Как оформить полномочия единственному участнику

При наличии одного собственника ООО полномочия оформляют в решении о назначении генерального директора единственного учредителя, единого образца не закреплено, документ составляют в свободной форме.

Шаг 1. В шапке укажите наименование организации и адрес, поставьте дату составления.

Шаг 2. Укажите Ф. И. О. учредителя, его ИНН и паспортные данные.

Шаг 3. Укажите Ф. И. О. директора, его ИНН и паспортные данные.

Шаг 4. Отметьте дату вступления в должность и срок полномочий, поставьте подпись.

Единственному участнику не следует оформлять протокол единственного участника ООО о назначении директора, так как протоколом целесообразно оформить итоги собрания, в котором принимают участие несколько человек (гл. 9.1 ГК РФ). Учредитель единолично оформляет решение.

Образец решения о назначении директора ООО с одним учредителем в 2021 году

Как оформить полномочия, если учредителей несколько

При наличии двух и более собственников полномочия оформляют протоколом избрания единоличного исполнительного органа ООО, его составляют в свободной форме. Обратите внимание на положения устава организации о кворуме голосов для принятия решения об избрании руководителя.

Пошаговая инструкция как составить протокол:

Шаг 1. Укажите наименование организации, адрес, дату составления документа.

Шаг 2. Перечислите всех присутствующих на собрании, впишите повестку дня.

Шаг 3. Укажите итоги голосования и формулировку принятого решения.

Шаг 4. В формулировке укажите Ф. И. О. директора, его ИНН и паспортные данные, дату вступления в должность и срок полномочий.

Шаг 5. Заверьте документ у нотариуса или подтвердите иным способом в зависимости от положений устава.

В тексте не требуется уточнений о статусе избираемого лица (учредитель ООО, лицо по трудовому договору и пр.), достаточно указать паспортные данные и ИНН.

Готовый документ подписывает секретарь собрания и председатель. Его прошивают, а страницы нумеруют. Если на собрании обсуждали иные вопросы, для подтверждения полномочий допустимо сделать выписку из протокола.

общества с ограниченной ответственностью «Clubtk.ru»

123456, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 1

Санкт-Петербург «02» апреля 2021 г.

Я, Воронов Андрей Викторович, паспорт гражданина РФ 12 34 125356, выдан 18.03.2007 паспортно-визовой службой МВД города Москвы, код подразделения 550-031, зарегистрированный по адресу: Москва, Котельническая набережная, 15-2, ИНН 123456789, являясь единственным участником общества с ограниченной ответственностью «Clubtk.ru», владеющий долей в размере 100% уставного капитала номинальной стоимостью 10000 (десять тысяч) рублей,

назначить на должность генерального директора общества Воронова Андрея Викторовича, паспорт гражданина РФ 12 34 125356, выдан 18.03.2007 паспортно-визовой службой МВД города Москвы, код подразделения 550-031, зарегистрированный по адресу: Москва, Котельническая набережная, 15-2, ИНН 123456789, с «02» апреля 2021 г. сроком на 5 (пять) лет, согласно Уставу.

ООО «Clubtk.ru» Воронов /Воронов А.В./

Как утвердить документ

Решение утверждают подписью единственного участника. Дополнительной регистрации и заверения документа нотариусом не требуется. По желанию участника допустимо заверить документ у нотариуса.

Протокол утверждают в зависимости от положений устава организации (пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ):

  • у нотариуса;
  • путем подписания всеми участниками или частью участников;
  • с использованием технических средств (аудио-, видеофиксация собрания).

Рекомендуем предусмотреть в уставе форму подтверждения путем подписания всеми участниками, присутствующими на собрании. При таком способе не требуется приглашать на собрание нотариуса для заверения протокола или собирать всех участников общества для сбора их подписей.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий