Налоговая инспекция налог на имущество

Как инспекторы будут по-новому администрировать имущественные налоги

Развитие бесконтактных способов администрирования уплаты налогов стало приоритетным направлением деятельности налоговых органов. Тенденция расширения зоны удаленного контроля особенно заметна в отношении облагаемого имущества. Каковы особенности, плюсы и минусы новой процедуры исполнения обязательств по имущественным налогам — рассмотрим в статье.

К числу имущественных налогов, уплачиваемых автономными учреждениями, относятся:

— налог на имущество организаций;

База для исчисления этих налогов консервативна, не зависит от объема доходов или прибыли, а значит, легче поддается удаленному администрированию. Развитие электронных технологий позволяет налоговым органам получать, минуя налогоплательщика, сведения обо всех объектах, подлежащих обложению имущественными налогами. Таким образом, налоговая инспекция в состоянии самостоятельно рассчитать налоговые обязательства плательщика и выставить ему соответствующее уведомление.

Новшества 2020 года

Федеральные законы от 15.04.2019 № 63-ФЗ [1] и от 29.09.2019 № 325-ФЗ [2] внесли многочисленные изменения в порядок налогообложения имущества организаций. На основании этих законов поэтапно с 2020 и 2021 годов происходит смещение администрирования имущественных налогов в сторону упрощения и смягчения, в том числе с помощью бесконтактных способов обмена сведениями. Для удобства налогоплательщиков ФНС на своем официальном сайте [3] разместила информацию о новшествах в налогообложении имущества организаций, вводимых на протяжении этих двух лет.

В 2020 году реализованы следующие законодательные инициативы:

— введен заявительный порядок предоставления льгот для налогоплательщиков-организаций по транспортному и земельному налогам;

— предоставлена возможность сверки с налоговым органом объектов обложения транспортным и (или) земельным налогом;

— отменено представление расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций;

— разрешена сдача «консолидированной» отчетности по налогу на имущество организаций.

Новшества 2021 года

Еще одна группа новаций будет введена для налогоплательщиков с 2021 года:

— будет отменена обязанность по представлению в налоговые органы деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие налоговые периоды;

— налоговые органы начнут направлять организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленной сумме транспортного и земельного налогов;

— сроки уплаты транспортного и земельного налогов для организаций станут едиными — не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Остановимся подробнее на каждом новшестве.

Налог на имущество организаций

Напомним, что с 2019 года из объектов обложения налогом на имущество исключено движимое имущество. Данная мера устранила, во-первых, двойное налогообложение транспортных средств и, во-вторых, дестимулирующее влияние налога на обновление и модернизацию парка оборудования.

База по налогу на имущество организаций исчисляется как среднегодовая стоимость имущества, а в отношении отдельных объектов — как их кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН [4] . Перечень видов недвижимого имущества, облагаемых по кадастровой стоимости, установлен ст. 378.2 НК РФ и включает, в частности:

— административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

— офисы, объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания;

— жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, иные жилые строения.

Как уже отмечалось, в целях сокращения документооборота с 2020 года отменена обязанность представлять квартальные расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество.

Для автономных учреждений, имеющих объекты недвижимости на территории разных субъектов РФ, с 01.01.2020 возникла возможность представлять декларацию в отношении тех объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, в одну инспекцию по своему выбору. Достаточно уведомить об этом налоговый орган по субъекту РФ. Уведомление о порядке представления декларации по налогу на имущество организаций подается по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 19.06.2019 № ММВ-7-21/311@. Таким образом, для подачи декларации вместо нескольких налоговых органов можно выбрать один [5] . Типовые ситуации по применению упрощенного порядка представления декларации по налогу на имущество организаций обобщены в Письме ФНС РФ от 12.02.2020 № БС-4-21/2240@.

Транспортный и земельный налоги

С 2020 года установлен заявительный порядок предоставления льгот по транспортному и земельному налогам. Заявление о предоставлении такой льготы налогоплательщик заполняет на основании документов, подтверждающих право на льготу за период ее действия, указываемый в заявлении, и подает в любой налоговый орган.

Форма заявления, порядок ее заполнения и формат представления заявления в электронном виде утверждены Приказом ФНС РФ от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@. Если документы-основания, указанные в заявлении, у налоговой инспекции отсутствуют, она запрашивает сведения, подтверждающие право на льготу, у лиц и органов, располагающих ими, затем информирует налогоплательщика о результатах. Ответы на наиболее частые вопросы, касающиеся применения заявительного порядка предоставления налогоплательщикам-организациям льгот по транспортному и земельному налогам, приведены в Письме ФНС РФ от 10.12.2019 № БС-4-21/25284@.

С 01.01.2021 изменяется дата уплаты транспортного и земельного налогов — ее перестанут устанавливать субъекты РФ и муниципальные образования. Налоги надо будет уплачивать до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. А авансовые платежи по указанным налогам — не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Начиная с 2021 года отменяется представление деклараций по транспортному и земельному налогам. В течение 2021 года налоговые органы будут принимать декларации (в том числе уточненные) по транспортному и земельному налогам только за налоговые периоды, предшествующие 2020 году, а также уточненные декларации, если первоначально они были представлены в течение 2020 года в случае реорганизации организации.

С 2021 года инспекции сами проинформируют организации, владеющие транспортными средствами и земельными участками, об исчисленных налогах за прошедший период. Всю необходимую информацию налоговая служба автоматически получит от регистрирующих органов (территориальные управления Росреестра, подразделения ГИБДД, центры ГИМС МЧС РФ, органы гостехнадзора и т. п.). Формы сообщений об исчисленных налоговым органом суммах транспортного и земельного налогов утверждены Приказом ФНС РФ от 05.07.2019 № ММВ-7-21/337@.

Если выяснится, что налогоплательщик необоснованно заплатил меньше, чем рассчитали в инспекции, ему направят требование об уплате налога. Такая технология позволит налоговикам взаимодействовать только с недобросовестными плательщиками, что сократит издержки на оформление и представление налоговой отчетности для остальных участников налоговых отношений [6] .

Готовясь к вступлению в силу вышеперечисленных новаций, налогоплательщики-организации, имеющие объекты обложения транспортным и (или) земельным налогом, уже сейчас могут обратиться в налоговые инспекции по месту нахождения указанных объектов за проведением по ним сверки сведений, содержащихся в ЕГРН. Для проведения этой процедуры целесообразно запросить в налоговом органе выписку из ЕГРН об автономном учреждении, где указываются все учтенные транспортные средства и земельные участки.

Такая выписка выдается бесплатно. Детали процедуры сверки сведений о транспортных средствах и земельных участках организаций раскрыты в Письме ФНС РФ от 16.01.2020 № БС-4-21/452@.

Если будут выявлены расхождения сведений, содержащихся в ЕГРН, и сведений, имеющихся у органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, целесообразно сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества (земельного участка), транспортного средства. В сообщении надо указать сведения, в отношении которых выявлены расхождения, и по возможности приложить к нему документы-основания с характеристиками соответствующих объектов.

Также с 2021 года вводится новая обязанность для организаций — плательщиков транспортного и земельного налогов. В случае неполучения сообщения об исчисленной налоговым органом сумме налога организации обязаны направить в налоговый орган по своему выбору сообщение о наличии у них транспортных средств и земельных участков.

Заключение

Как видно по рассмотренным новациям, налоговики готовы облегчить труд налогоплательщиков по определению обязательств перед бюджетом. Не умаляя ценность данных изменений, заметим, что при передаче организацией отдельных функций «на сторону» снижается собственный уровень компетенций. Налоговики издавна исчисляют налоги в отношении физических лиц и, возможно, некоторые читатели на собственном опыте могли убедиться, что сведения в направленном извещении не всегда содержат достоверную информацию. Поэтому желательно заранее занять «контролирующую» позицию в отношении присылаемых документов, чтобы не допустить финансовых потерь из-за ошибочных сведений.

[1] «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».

[2] «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

[4] Единый государственный реестр налогоплательщиков (ЕГРН) ведется ФНС и ее территориальными органами на основе единых методологических и программно-технических принципов и документированной информации, имеющейся у налоговых органов, в том числе полученной из органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих госрегистрацию транспортных средств, государственный кадастровый учет и госрегистрацию прав на недвижимое имущество.

[5] Данное положение не применяется, если законом субъекта РФ установлены нормативы отчислений от налога в местные бюджеты (п. 1.1 ст. 386 НК РФ).

[6] Информация ФНС РФ «О сокращении налоговой отчетности по имущественным налогам организаций».

Оплата налога на имущество

Имущественный налог — ежегодный обязательный взнос для физлиц, имеющих недвижимую собственность. Размер платежа рассчитывается государственной налоговой инспекцией, исходя из ставок, установленных федеральными и местными нормативно-правовыми актами. Уплата налога на имущество осуществляется за прошедший календарный год.

Моментальное уведомление о новых налогах

Как проверить имущественный налог

Своевременная проверка налогов на имущество убережёт вас от начисления пени, штрафов и сохранит денежные средства. На нашем сайте в любое время вы можете проверить имущественный налог, узнать начисленную к оплате сумму, выявить наличие задолженности или убедиться в её отсутствии.

  1. Введите идентификационный номер (12 цифр) в поле;
  2. Нажмите кнопку «Проверить».

Моментальное уведомление о новых налогах

Оплата налогов онлайн

Безопасность данных Мы соблюдаем конфиденциальность: ваши персональные данные не попадут к третьим лицам. Безопасность онлайн-платежа обеспечена по протоколам TLS (SSL) и стандарту PCI/DSS.

Гарантии платежа Мы переводим оплату на счёт налоговой инспекции в Федеральное казначейство. Гарантируем погашение имущественного налога или возвращаем ваши деньги. Техническая поддержка работает в режиме 24/7.

Подтверждение оплаты В ходе проверки мы пользуемся актуальной информацией из официальной базы ГИС ГМП. Сведения о налогах поступают в базу данных непосредственно из налоговой инспекции и регулярно обновляются.

Какие объекты облагаются налогом

Размер налога рассчитывается по определённым параметрам и зависит от:

  • Жилые дома любого типа;
  • Загородные дачи;
  • Квартиры (комнаты в квартирах);
  • Машино-место и отдельно стоящие гаражи;
  • Недостроенные жилые объекты;
  • Прочие строения.

Гражданство собственника на оплату налога на имущество физических лиц не влияет. Главное условие: объекты недвижимости должны находиться на территории Российской Федерации.

Имущественный налог не распространяется на владение земельными участками и транспортными средствами: для них существуют отдельные налоги. Также не считаются объектом налогообложения помещения общего пользования в многоквартирных домах (лестницы, лифты, коридоры).

Как оплатить налог на имущество

  1. Укажите ИНН Введите свой ИНН, мы проверим по базе ГИС ГМП наличие налогов и задолженности
  2. Онлайн-платеж Узнав сумму налога за отчетный период, проведите мгновенный онлайн-платеж на нашем сайте
  3. Подтверждение оплаты Совершив платёж, вы получаете квитанцию об оплате налога в личный кабинет и на email
  4. Живите спокойно Продолжайте заниматься своими делами: мы вовремя сообщим о новых начислениях

Кто имеет льготы

Федеральные льготы имеют следующее категории граждан:

  • Лица пенсионного возраста;
  • Инвалиды I и II групп;
  • Несовершеннолетние инвалиды;
  • Участники ВОВ;
  • Герои РФ и СССР;
  • Семьи военнослужащих.

Кто ещё освобождён от уплаты транспортного налога

Важно! Своевременно уведомляйте налоговую службу о вашей льготе. Но имейте в виду, что она предоставляется только на 1 объект недвижимой собственности. Остальные объекты подлежат 100% налогообложению.

Ответственность

Обычно уведомление о начисленном налоге приходит за 1–2 месяца до последнего дня оплаты, однако по разным причинам люди часто забывают либо не успевают оплатить налог на имущество. За каждый просроченный день начисляется пеня в размере 1/300 от ставки ЦБ. В отдельных случаях ФНС может подать на неплательщика в судебные органы.

Не тратьте время, чтобы проверять задолженность по налогам! Укажите в настройках Личного кабинета адрес вашей электронной почты и получайте моментальные уведомления о налоговых начислениях. Экономьте своё время, нервы и денежные средства!

Как рассчитывается налог на имущество?

Иногда людям приходится сталкиваться с завышенным результатом расчета налога на имущество: налоговики то посчитают неверно, то про льготу забудут. Специально они это делают или играет роль человеческий фактор, неизвестно. Отстоять свои права и не платить государству больше налогов, чем положено, не только возможно, но и нужно.

В этой статье мы расскажем, как рассчитать налог на имущество самостоятельно и какие льготы полагаются при оплате. Однако, если к вам поступило из инспекции уведомление, налоговый сбор в котором явно завышен, советуем обратиться к специалисту, так все случаи индивидуальны и зависят от множества обстоятельств.

На какие объекты распространяется налог и какова его ставка?

В российском законодательстве четко определен перечень имущества, на которое рассчитывается налог. Обязанность по уплате налога закреплена за собственниками недвижимости, такой как:

  • квартира, комната, дом или доля в них;
  • дачный или садовый домик;
  • парковочное место для автотранспорта, гараж;
  • строящийся объект;
  • иное имущество (недвижимость и т. д.).

Помещения общего пользования в многоэтажном жилом доме в перечень не входят. Соответственно, в расчете налога на имущество они не учитываются.

На сегодняшний момент налог на имущество рассчитывается из кадастровой либо из инвентаризационной стоимости. Налоговая ставка устанавливается местными властями, но она не может быть выше указанной в федеральном законе.

Расчет по кадастровой стоимости

Налог на имущество рассчитывается на основании кадастровой оценки недвижимости и составляет не более:

  • 0,1% — на жилые помещения, в том числе доли, хозяйственные строения площадью до 50 кв. м., гаражи, стоянки, недострой;
  • 2% — на имущество, стоимость которого превышает 300 млн. рублей;
  • 0,5% — на иные объекты недвижимого имущества.

При данном виде расчета налога на недвижимость предусмотрен также налоговый вычет на имущество. То есть в качестве базы берется кадастровая стоимость не всего жилого объекта, а за вычетом определенного количества квадратных метров, которое рассчитывается для каждого объекта отдельно. Для квартиры или части дома облагаемая площадь уменьшается на 20 кв. м. Для комнаты — на 10 кв. м. Для дома — на 50 кв. м.

Для собственников, у которых есть трое и более несовершеннолетних детей, при расчете налога на имущество применяются дополнительные вычеты. Для квартиры, ее доли или комнаты — 5 кв. м., и для дома, его доли — 7 кв. м. на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Расчет по инвентаризационной стоимости

Налог на имущество рассчитывается по инвентаризационной стоимости в тех случаях, когда кадастровая не определена. При расчете также делается умножение на на коэффициент-дефлятор (в 2019 году он составляет 1,518). Налоговые ставки в этом случае:

  • не более 0,1 % для имущества дешевле 300 тысяч рублей;
  • от 0,1 до 0,3 %, если стоимость недвижимости колеблется в пределах 300–500 тысяч рублей;
  • от 0,3 до 2,0 % для объектов дороже 500 тысяч рублей.

Сегодня еще остались муниципалитеты, которые рассчитывают налог на имущество исходя из инвентаризационной стоимости. Однако до 2020 года все регионы обязаны перейти на налог, который будет рассчитываться только из кадастровой оценки объекта.

Когда платить налог на имущество?

Налоговая инспекция рассчитывает налог на имущество с учетом региональных особенностей и направляет квитанцию об оплате физическому лицу в первых числах ноября. В случае, если по каким-либо причинам квитанция не дошла, то посмотреть размер налога можно в личном кабинете на сайте ИФНС (Инспекции федеральной налоговой службы) или через Госуслуги.

Произвести оплату налога на имущество необходимо до первого декабря. В случае неуплаты вам насчитают пени в размере одной трехсотой от суммы, указанной в квитанции, за каждый день просрочки.

Льготы на имущественный налог

В нашей стране с некоторых граждан не взимается налог на имущество. Такая льгота предусмотрена законодательством для пятнадцати категорий. В их числе:

  • пенсионеры;
  • инвалиды первой и второй группы;
  • военнослужащие со стажем более 20 лет;
  • лица с врожденной нетрудоспособностью;
  • участники военных операций, а также их родители;
  • супруги умерших военных;
  • Герои СССР и России, а также лица, награжденные Орденом Славы трех степеней.

Льгота по налогу предоставляется только на один объект недвижимости по выбору собственника при условии, что имущество не используется в коммерческих целях. Для получения льготы необходимо подать заявление в налоговую инспекцию по месту жительства. В случае наступления событий, которые отменяют льготу, сумма налога на имущество начинает рассчитываться в общем режиме.

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажите. Вам не придётся изучать законы, читать статьи и разбираться в вопросе самим.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий