Наказание за драку на улице

Содержание

Наказание за драку: когда накладывается штраф, основания и сроки лишения свободы, кто несет ответственность за драку

Нанесение телесных повреждений трактуется Законодательством РФ как достаточно тяжкое преступление. Это объясняется тем, что насилие наносит не только вред физическому здоровью пострадавшего, но и моральному. Насилие рассматривается как действие, носящее для пострадавшего унизительный характер. Соответственно и наказание за драку может быть достаточно жестким. Но в ряде случаев, ответственность за драку может ограничиться лишь штрафом. В данном случае мы рассмотрим конкретные ситуации и объясним, какая ответственность грозит за драку, когда потребуется уплатить штраф, а когда нужно искать хорошего адвоката по уголовным делам, чтобы не получить срок.

Драка на улице: ответственность и последствия

Ответственность за нанесение побоев сильно отличается, как в зависимости от тяжести повреждений, так и из-за обстоятельств. Драка уже подразумевает умышленный характер повреждения. Соответственно, в зависимости от тяжести нанесенных повреждений в уголовном кодексе выделяют:

  1. Легкие повреждения (ст.116УКРФ). Максимальная санкция уголовной статьи за данное преступление — 2 года лишения свободы.
  2. Средние повреждения (ст.112УКРФ). Максимально возможная санкция до 5 лет лишения свободы.
  3. Тяжкие повреждения (ст.111УКРФ). Максимальная санкция — до 15 лет лишения свободы.

Важно: В первых двух случаях доступна процедура досудебнного примирения. Т.е. в зависимости от ситуации возможно решить конфликт без уголовного разбирательства.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите бесплатную консультацию Специалистов

Наказание за драку в общественном месте

Как было указано выше — ответственность сильно отличается в зависимости от обстоятельств проишествия. И получить уголовное наказание за драку можно лишь в случае, когда вторая сторона не наносила обидчику повреждений. Если докажется, что имело место противостояние, ответственность будет значительно мягче. Какая именно — обсудим ниже

Виновник в драке: кто считается нападавшим и кто несет основную ответсвенность

В законе нет понятия “драка”, как нет и понятия “вреда, нанесенный в ходе драки”. Есть нападавший и потерпевший. Определение сторон, в свою очередь, определяет и дальнейший исход конфликта.

Если оба участника драки напишут заявления в полицию, считая себя пострадавшей стороной (ведь в драке оба участника могут получить травмы), примут ко вниманию свидетельства того, кто защищался. Тот вред, который защищавшийся нанес нападавшему не будет наказываться, т.к. нападавший действует умышленно, а защищающийся — без умысла.

Важно: если нападавшему в ходе драки был причинен вред, серьезно нарушивший его здоровье, то в будущем, наличие болезни будет смягчающим обстоятельством в суде, но никак не повлияет на восприятие сторон.

Наказание за драку на улице: от штрафа до колонии строгого режима

В зависимости от обстоятельств, следует выделить такие виды наказаний:

  • Штраф до 40 тыс.руб. или обязательные работы;
  • Штраф до 100 тыс.руб или ограничение свободы на 3 года;
  • Лишение свободы до 5 лет;
  • Лишение свободы до 15 лет.

Ниже мы подробно остановимся на каждой ситуации.

Ответственность за драку в общественном месте не повлекшую потерю здоровья потерпевшего

Штраф до 40 тысяч рублей можно получить за драку, если последствия ее не повлекли проблем со здоровьем. Ранее, в этом случае использовалась ст.116 УКРФ. После введения 15 июля 2016-го года закона №323, уголовное наказание за легкие телесные повреждения наступает лишь в ситуациях, когда потерпевшим является родственник. В иных случаях, наступает административная ответственность.

Таким образом, если на улице произошла драка с прохожим (который очевидно не является родственником), и ему не были нанесены повреждения, повлекшие вред здоровью, то виновнику грозит административное наказание за драку. (Только в случае, если инцидент произошел впервые)

Важно: Уголовного наказания избежать не удастся, если будет доказано, что побои нанесены из побуждений хулиганства или на почве межнациональной/религиозной вражды.

Повторное нанесение побоев является уже уголовной статьей (ст.116.1УКРФ). В этом случае виновнику грозит до полугода исправительных работ или штраф 40 тыс.руб.

Что грозит за нанесение побоев (избиение) в семье

Внесение изменений летом 2016-го в статью УК требует отдельной трактовки. Санкция статьи существенно ужесточена. Насилие в семье обернется для нападавшего такими видами ответственности:

  1. Ограничение (а при определенных обстоятельствах и лишение) свободы на срок до двух лет (или исправительные работы на такой же срок)
  2. Обязательные работы на срок до 360 часов. (Ранее было до 240 часов)

Жесткость наказания определяется обстоятельствами. К примеру, сын избивает стариков-родителей. Если экспертиза установит, что те являются беспомощными, это существенно ужесточит наказание. Наказание за драку в пьяном виде также будет жестче. А если преступление совершено в отношении детей, наступает ответственность по более тяжелой статье — 156 УКРФ (жестокое обращение с детьми).

Наказание за драку с повреждениями средней тяжести

Телесными повреждениями средней тяжести закон определяет ущерб здоровью, который повлек расстройство сроком на 21 день или более. В УК за такое предусмотрено до 3-х лет заключения.

Важно: В законе предусмотрены штраф и исправительные работы в качестве альтернативы заключению. Тем не менее, на практике такие меры скорее исключение, чем правило. В подавляющем большинстве случаев нанесение повреждений средней тяжести приводят к реальным тюремным срокам.

Групповые драки — не редкость. Телесные повреждения средней тяжести, нанесенные в ходе такой драки, могут быть квалифицированы ст.112УК как групповое избиение. За это можно получить до 5 лет лишения свободы. Отягчающими обстоятельствами также считаются и использование оружия, или нападение, совершенное из хулиганских побуждений.

Важно отметить, что по данной статье есть возможность избежать уголовного преследования. Для этого существует процедура примирения. По закону, просить примирения можно, если:

  1. Нападавший возместил потерпевшему вред;
  2. У нападавшего в прошлом не было судимостей.

Важно: Инициация дела о нанесении телесных повреждений средней тяжести не требует от потерпевшего заявления. Данные в полицию передаются из медицинского учреждения, если у медиков есть основания полагать, что причина травм — умышленное нападение.

Ответсвенность за тяжкие повреждения в драке

Тяжкими телесными повреждениями принято считать урон, который привел бы к гибели пострадавшего в случае отсутствия мед.помощи.

Поэтому практически всегда колото-резаные раны относятся именно к этому виду вреда. Кроме того, сюда относится урон, после которого была нарушена работа какого-либо органа.

Если у таких действий не было отягчающих обстоятельств, виновник получит до 8 лет лишения свободы.

Если в драке пострадавшей стороной является ребенок, подросток, или беспомощное лицо, максимальный срок составляет 12 лет

Как было указано в начале раздела, тяжкие телесные повреждения — это те, после который человек мог бы потенциально погибнуть. Статистика такова, что без медицинской помощи люди гибнут от тяжких телесных повреждений примерно в половине случаев. Если это произошло, и в суде докажут прямую связь между действиями виновного и смертью потерпевшего — максимальное наказание составит 15 лет лишения свободы.

Драка несовершеннолетних: ответственность и последствия

Закон направлен на смягчение наказание для несовершеннолетних лиц. За аналогичные действия, несовершеннолетний и взрослый получат разные наказания. В частности, если за тяжкие телесные взрослому грозит до 15 лет, то подростку 2,5-10.

В случае с телесными повреждениями меньшей тяжести — ситуация еще либеральнее. За побои подросток не может быть лишен свободы, а минимальный возраст ответственности — 16 лет.

Ответственность за нанесение побоев

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за нанесение побоев предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Уголовная ответственность предусмотрена двумя статьями Уголовного кодекса Российской Федерации: ст. 116 «Побои» и ст. 116.1 УК РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию».

В соответствии со статьей 116 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность наступает за нанесение побоев или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности), совершенные из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

За совершение указанных деяний может быть назначено наказание в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

В соответствии со статьей 116.1 Уголовного кодекса РФ, действующей с 15.07.2016 г., к уголовной ответственности может быть привлечено лицо, подвергнутое административной ответственности за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ.

Совершение указанных деяний влечет за собой назначение наказания в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до шести месяцев, либо ареста на срок до трех месяцев.

Административная ответственность за нанесение побоев предусмотрена статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая действует с 15.07.2016 г. При этом следует учитывать, что у правонарушителя при совершении противоправных действий должны отсутствовать такие мотивы, как хулиганские побуждения, политическая, идеологическая, расовая, национальная или религиозная ненависть или вражда, ненависть или вражда в отношении какой-либо социальной группы.

За совершение данного административного правонарушения, согласно санкции ст. 6.1.1 КоАП РФ, назначается административный штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Повторный факт совершения административного правонарушения образует состав преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ.

Какая статья за драку с телесными повреждениями?

Статей за нанесение телесных повреждений несколько, они могут быть административными или уголовными, в зависимости от обстоятельств драки. Последствия рукоприкладства могут быть разными — кто-то избил до полусмерти прохожего, кто-то поставил синяк супруге, кто-то толкнул в пылу ссоры знакомого, и тот упал, больно ударившись. Выдергивание волос, выкручивание рук — все это тоже может классифицироваться как нанесение телесных повреждений.

Наказание должно соответствовать деянию, поэтому за синяк на скуле будет одна статья, за отбитые почки — другая. И даже когда на теле не осталось никаких следов, в дело все равно может вступить статья о побоях — если после драки пострадавший отправился к врачу, и тот зафиксировал, что человек чувствовал боль или головокружение.

Очень много случаев избиения не доходят до полиции, особенно если речь идет о домашнем насилии. Но драки — они и в Африке драки, и обидчик должен быть наказан. Как известно, с 2017 года легкие повреждения, нанесенные членами семьи, были декриминализированы, но впоследствии к закону приняли многочисленные поправки. Так что нельзя думать, что, периодически избивая близких, можно избежать уголовного преследования. Такие дела нельзя спускать на самотек. Обращение в суд — верный способ добиться справедливости. Особенно если заручиться поддержкой опытного адвоката.

Уголовные статьи за нанесение телесных повреждений

Всего существует три классификации ущерба, попадающие под уголовную статью: легкие, средние и тяжелые телесные повреждения. Учитываются также такие обстоятельства как возраст потерпевшего, использование оружия, избиение по национальным и расовым причинам, явка с повинной, раскаяние и так далее. Ответственность за побои наступает с 16 лет. Более подробное разъяснение классификаций побоев и последствий для виновника представлено ниже.

Умышленное нанесение легкого вреда здоровью

Это одно из самых распространенных преступлений. Статья 115 УК. Драка приводит к небольшому расстройству организма и незначительной утрате трудоспособности. Это вывихи, синяки, ссадины и другие мелкие повреждения. Наказывается:

  • штрафом 40 тысяч рублей или в размере зарплаты за три месяца;
  • исправительными работами до года;
  • арестом до 4 месяцев;
  • обязательными работами до 480 часов.

Если избиение произошло из-за хулиганских побуждений, из-за расовой, религиозной и т.д. нетерпимости, с применением оружия или предмета, который использовался как оружие, то наказание станет серьезнее. Сюда же относятся случаи, когда ударили должностное лицо, находящееся при исполнении, или его близких. Суд может:

  • приговорить к обязательным работам до 360 часов;
  • приговорить к исправительным работам до 1 года;
  • ограничить свободу до 2 лет;
  • арестовать на срок до 6 месяцев;
  • посадить за решетку на 2 года.

Хулиганские побуждения в этом контексте означают то, что нападавший ударил кого-то без явных причин, без неприязни или повода. Просто потому, что ему так захотелось. Так, например, если два брата дома на кухне повздорили, и один ударил другого, здесь имеет место личная неприязнь. И о хулиганстве речи нет. А вот если один ударит другого в общественном месте, и не потому, что они поссорились, а потому, что ему так захотелось, то это уже хулиганство. И наказывается строже, потому что считается опаснее.

Причинение среднего вреда здоровью

Причинение среднего вреда здоровья — уже более серьезное преступление, попадающее под 112 статью УК. Угрозы жизни после драки нет, но последствия вызвали длительное расстройство организма и потерю общей трудоспособности не менее чем на треть. Это могут быть переломы, серьезные вывихи, сотрясение мозга и так далее. Наказанием может служить:

  • ограничение свободы до 3 лет;
  • принудительные работы до 3 лет;
  • арест до 6 месяцев;
  • лишение свободы до 3 лет.

Если присутствуют отягчающие признаки, то наказанием может служить 5 лет тюремного заключения. Обстоятельства могут быть следующими:

  • повреждения нанесены тому, кто находился в заведомо беспомощном состоянии, или малолетнему;
  • побои нанесены с особой жестокостью, с издевательствами или мучениями;
  • хулиганские побуждения;
  • действовало несколько человек;
  • причина — расовая, религиозная и т.д. нетерпимость;
  • применялось оружие или любой другой предмет, который его заменял;
  • потерпевший — должностное лицо, выполнявшее свои обязанности, или его близкие.

Также в статье 113 УК рассказывается о последствиях для тех, кто причинил средний или тяжелый вред здоровья в состоянии аффекта. Проще говоря — если нападавшего серьезно спровоцировали, издевались над ним, применяли в отношении него насилие, противоправные действия и т.д. Виновнику могут грозить исправительные и принудительные работы, ограничение и лишение свободы сроком до 2 лет.

Еще есть случаи, когда причинение среднего и тяжелого вреда здоровью идут вместе в статье 114 УК. В ней речь идет о случаях, когда виновник превысил допустимый уровень самообороны или должностное лицо при задержании превысило полномочия. В первом случае виновнику могут грозить исправительные, принудительные работы, ограничение и лишение свободы на 1 год. Во втором — исправительные, принудительные работы, ограничение и лишение свободы на 2 года.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Такое деяние влечет за собой самое серьезное наказание. Этот вопрос регулирует статья 111 УК. Тяжкий вред — это если в результате драки потерпевший мог умереть, потерял слух, зрение или любой другой орган, утратил работоспособность, у него оказалось обезображено лицо, началась токсикомания или наркомания. Если потерпевшая — беременная женщина, то сюда входит и прерывание беременности из-за побоев. Или после побоев человек больше не может заниматься своей профессиональной деятельностью, и виновный заранее знал, что так будет. Наказание — лишение свободы на 8 лет. Отягчающие обстоятельства:

  • избили заведомо беспомощного, малолетнего, с особой жестокостью, мучениями и издевательствами;
  • хотели использовать органы или ткани потерпевшего;
  • виновников наняли;
  • все произошло из-за расовой, религиозной и т.д. нетерпимости;
  • применялось оружие или предмет, его заменяющий;
  • если потерпевший — должностное лицо, выполнявшее свои обязанности, или его близкие;
  • способ, которым был причинен вред, был опасен не только для пострадавшего, но и для тех, кто его окружал.

В этом случае срок вырастает до 10 лет, плюс могут ограничить свободу на 2 года. Если действовала группа лиц, предварительно сговорившись, или пострадало два и более человека, то срок — 12 лет с ограничением свободы на 2 года. А если по неосторожности виновника потерпевший скончался, то вступает в силу максимальный срок — 15 лет.

Административные статьи за нанесение телесных повреждений

Если драка произошла впервые и не было никаких отягчающих обстоятельств, которые приведены выше, то применяется статья 6.1.1. КоАП. Виновник должен будет выплатить штраф от 5 до 30 тысяч рублей. Также на него могут наложить административный арест от 10 до 15 суток, либо приговорить к обязательным работам от 60 до 100 часов.

Если человек, находясь под административным наказанием, снова завяжет драку и причинит кому-то легкий вред, то наказание будет уже строже, а статья изменится на 116.1 УК. Штраф вырастает до 40 тысяч рублей (или в размере зарплаты за 3 месяца). Могут приговорить к обязательным работам до 240 часов, к исправительным работам на 6 месяцев или арестовать на срок от 3 до 6 месяцев.

Несколько лет назад легкое, не повлекшее за собой никаких последствий причинение вреда близким было переведено в разряд административных нарушений (статья 6.1.1. КоАП), из чего многие заключили, что, по сути, закон разрешает побои. Но все не так просто. Согласно статье 117 УК, систематические побои классифицируются как истязания. То есть, например, если муж ударил жену, потом отбыл административное наказание и снова через год ударил ее — и так несколько раз, то ему грозит уже уголовное наказание. Во второй раз муж может попасть под административную статью, но в четвертый и пятый раз — уже нет. Административное наказание применяется только в том случае, если побои не вызвали нарушения трудоспособности и не нанесли вреда здоровью.

Источники:

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажите. Вам не придётся изучать законы, читать статьи и разбираться в вопросе самим.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий