Можно ли открыть два ооо

Можно ли быть учредителем в нескольких обществах

Участник ООО может открыть другое ООО. И даже само ООО может стать участником другого ООО. Но есть и риски.

Читательница Елена спрашивает:

У меня есть ООО, хочу открыть второе. Можно ли быть учредителем в нескольких обществах? Какие могут быть последствия?

Эксперт — Роман Норман, адвокат юридической компании «Норман и партнеры». Записалa Евдокия Шеламова, редактор.

Отвечаем: можно, и не только в ООО, но и в акционерных обществах

Закон ничего не говорит о количестве компаний, которое может зарегистрировать один человек. Учредителю ООО точно нельзя быть военнослужащим и чиновником, зато вот что можно:

  • открывать несколько ООО на свое имя, если это выгодно и полезно для бизнеса. Например, ремонтировать мебель выгоднее на ЕНВД, а продавать — на упрощенке;
  • работать директором в нескольких компаниях. В одной по трудовому договору, а в другой — по совместительству. В обеих фирмах по трудовому договору работать нельзя;
  • быть учредителем в одной фирме и владеть акциями других компаний;
  • покупать акции от лица компании. Например, ООО «Урюк» становится акционером Эппла.

Участником ООО может быть и юрлицо — другое общество или предприниматель. Но юрлицо с одним учредителем не сможет стать единственным учредителем другого юрлица. А еще никто не запретит открывать столько компаний, сколько хочется.

Но тут свои сложности. Если между ними будут сделки, одни и те же клиенты или сотрудники, налоговая будет внимательнее следить за вашей работой и подозревать, что вы уклоняетесь от налогов.

Риски взаимозависимых компаний

Взаимозависимые компании — те, которые связаны между собой через директоров и собственников. Например, гендиректор одной компании владеет долей 30% в уставе другой компании. Или одна автосервис закупает детали у поставщика, а поставщик — брат директора автосервиса. Взаимозависимость — это большой, неоднозначный вопрос, у нас на эту тему есть статья.

Налоговая внимательно следит за сделками во взаимозависимых компаниях, потому что они могут заключаться для уменьшения налогов.

Евгений — учредитель в ООО «Мотылек», производителе светильников. Еще Евгений владеет долей в интернет-магазине, который продает лампы для дома и сада. Если «Мотылек» будет продавать светильники магазину по слишком низкой цене, налоговая заподозрит, что это сговор, чтобы платить меньше налогов.

Евгений — участник одной компании. Его жена открыла ИП и ООО. Если компания Евгения и его жены будут заключать сделки, налоговая может подумать, что они специально дробят бизнес, чтобы платить меньше налогов.

Сделки между взаимозависимыми компаниями должны быть на общерыночных условиях с ценами не ниже средних. В общем, действовать взаимозависимым компаниям нужно так, как если бы они были незнакомы друг с другом. Тогда у налоговой не будет повода лишний раз проверить компанию.

Риск массовых учредителей и дробления бизнеса

Массовый учредитель — это такой термин налоговиков. Им называют человека, на которого зарегистрировано больше десяти юрлиц. Налоговая говорит, что следит за такими предпринимателями, чтобы выявлять фиктивные компании. Но на практике, если вы участник нескольких компаний, которые законно работают и сдают отчетность, то претензий быть не должно.

Вопросы возникнут, если открыть несколько одинаковых компаний. Тогда налоговая может подумать, что вы дробите бизнес.

Дробление бизнеса — это когда бизнес делится на несколько юрлиц с одним и тем же видом деятельности. Например, открываете несколько ремонтных мастерских на себя, своих друзей или родственников, чтобы распределить работу. Или чтобы уходить от налогов. Первое законно, второе нет, но налоговая в любом случае может подозревать худшее.

Если вы открываете много компаний, которые занимаются разным бизнесом — это нормально. И если разделяете бизнес на несколько фирм, чтобы было проще работать — тоже. Нужно только быть готовым доказать налоговой, что это сделано не для уклонения от налогов, а для удобства. Как это сделать — мы подробно рассказывали в статье «Дробление бизнеса».

Можно ли открыть одно ИП на двоих в РФ в 2022 году

Индивидуальный предприниматель — это статус конкретного человека. Он самостоятельно ведёт деятельность, сам распоряжается доходами, отвечает по долгам и обязательствам личным имуществом. Поэтому зарегистрировать одно ИП на двоих не получится, но есть другие способы узаконить бизнес с партнёром.

  • Способы открытия ИП для двоих
  • Как открыть ИП на двоих

По договору простого товарищества даже на упрощёнке прибыль считают по правилам для ОСНО, а с продаж уплачивают НДС. Полученную прибыль каждый участник по отдельности включает в свою налоговую базу по УСН.

Способы открытия ИП для двоих

1. Заключить договор простого товарищества

Совместную деятельность двум ИП можно оформить договором простого товарищества. Его заключают, когда нескольким предпринимателям нужно соединить свои вклады и работать вместе без регистрации юридического лица. Участники вносят вклады в любой сумме и прописывают её в договоре. Если суммы не указывают, то вклады считаются равными по стоимости.

Вместо денег можно вносить другие ценности: оборудование, материалы, товары, офис и другое имущество — их стоимость оценивают и согласовывают сами участники. Прибыль потом делят с учётом доли своего вклада в общее дело — у кого она больше, тот больше и получит. Но можно прописать и другие условия, например, фиксированные суммы или определённые проценты от прибыли.

Договор простого товарищества заключают на любой срок, в том числе бессрочно. При этом каждый участник может вести не только совместный бизнес, но и свой. Расторгают договор по взаимному соглашению или по требованию одной из сторон.

2. Открыть ООО

В этом случае оба партнёра будут учредителями общего юрлица. ООО нужно регистрировать в ИФНС. При регистрации учредители выступают как физические лица. Деятельность в статусе ИП можно вести как отдельный бизнес.

Чтобы открыть ООО, нужно оформить договор об учреждении общества, протокол собрания учредителей, устав и другие обязательные документы, внести первоначальный вклад — в общей сумме не менее 10 тыс. руб. У каждого партнёра будет доля в компании и право голоса.

Прибыль распределяют пропорционально доле вклада каждого участника ООО. Но получить её можно как минимум раз в квартал — в виде дивидендов, с которых нужно заплатить 13 % НДФЛ. В отличие от ИП, учредители ООО не могут распоряжаться деньгами организации как личными средствами. Ликвидация юридического лица — тоже долгий и непростой процесс.

Бывает, что в качестве ИП оформлен только один человек, а по факту бизнес ведут вдвоём. Налоги и страховые взносы платит официально зарегистрированный ИП. В этом случае есть риск, что второго привлекут к ответственности за незаконное предпринимательство. К тому же такое сотрудничество держится только на честном слове — неофициальный партнёр не будет иметь никакого отношения к бизнесу.

Открываете первый бизнес? Поможем начать правильно и сразу

Как открыть ИП на двоих

Тем, кто собирается вести с кем-то совместный бизнес, проще и дешевле оформить ИП и заключить договор простого товарищества. Стать предпринимателями нужно всем участникам. ИП всегда оформляют по месту жительства, а если в паспорте нет прописки — по адресу временной регистрации.

Для открытия ИП в налоговую инспекцию подают документы:

  1. Заявление о госрегистрации по форме № Р21001.
  2. Копию паспорта РФ.
  3. При отсутствии прописки — копию документа, подтверждающего регистрацию по месту проживания.

К документам для оформления ИП можно сразу приложить уведомление о переходе на упрощённую систему налогообложения по форме № 26.2-1. Причём в качестве объекта налогообложения нужно выбрать «доходы минус расходы» — согласно п. 3 ст. 346.14 НК РФ его обязаны применять участники договора простого товарищества.

Уведомить налоговую о переходе на УСН можно и позже — в течение 30 дней после регистрации ИП. Но если этого не сделать, придётся работать на общем режиме налогообложения (ОСНО).

Предпринимателям, которые ведут бизнес по договору товарищества, нельзя применять патент.

Договор простого товарищества ИП заключают в простой письменной форме. В нём прописывают:

  • виды и размеры внесённых вкладов;
  • кто ведёт общие дела от имени товарищей и отвечает за бухучёт;
  • как оплачивать расходы на содержание общего имущества;
  • как делить прибыль — пропорционально стоимости вкладов или в конкретных процентах, долях, суммах;
  • как покрывать убытки, связанные с общим бизнесом;
  • как делить имущество после прекращения сотрудничества.

В договор можно вписать условие о том, что простое товарищество будет негласным, тогда про его существование не обязательно сообщать контрагентам.

Статья актуальна на 13.05.2022

Регистрация ИП через МФЦ

Что, если открыть ИП в льготном регионе, а работать в другом

Как зарегистрировать ООО онлайн

Рассылка для бизнеса

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компании СКБ Контур

Соцсети

Мы всегда рады комментариям, которые не нарушают наши правила и поддерживают дружелюбную атмосферу на сайте. Стараемся отвечать на все вопросы по Эльбе и несложным бухгалтерским темам.

Регистрация ООО с двумя или несколькими учредителями

Ирина Егорова

​Общество с ограниченной ответственностью (ООО) можно создать самостоятельно или найти партнёров. Если учредитель один, все решения он принимает единолично. Если учредителей несколько, придётся учитывать мнение каждого, но и ответственность распределяется на всех. Рассказываем, как создать ООО с двумя и более учредителями, какие документы потребуются и как проходит регистрация.

  • Какие документы нужны для открытия ООО
  • Способы регистрации ООО с двумя и более учредителями
  • В какой срок зарегистрируют ООО
  • Плюсы и минусы регистрации ООО с несколькими учредителями

Какие документы нужны для открытия ООО

Перечень документов, которые нужны для регистрации ООО, содержится в Федеральном законе от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В 2022 году учредителям нужно подготовить:

  • заявление по форме № Р11001, подписанное всеми участниками;
  • протокол собрания учредителей о создании юридического лица; ;
  • если регистрация проходит очно через налоговую, квитанция об оплате государственной пошлины в размере 4000 ₽;
  • гарантийное письмо от собственника недвижимости, где будет «прописана» фирма, или выписка ЕГРН, где владельцем значится один из учредителей.

Если решили зарегистрировать ООО в квартире учредителя, нужно приложить нотариальное согласие всех собственников этой недвижимости.

Все документы, кроме заявления, печатают в двух экземплярах — по одному для налоговой и внутреннего хранения. Если документ занимает больше одного листа, его нужно прошить нитками. На место сшива приклеивают наклейку с надписью «Прошито/пронумеровано». На ней пишут дату, количество листов, должность, фамилию, имя и отчество того, кто сшивал.

Оцените все возможности онлайн-бухгалтерии бесплатно

Способы регистрации ООО с двумя и более учредителями

Если учредителей несколько, нужно сначала прийти к общему мнению по вопросам, касающимся открытия и работы ООО. В частности, решить, как будет называться фирма, какой у неё уставный капитал и как распределяются доли, по какому адресу она будет зарегистрирована, какие коды ОКВЭД будет использовать и на каком налоговом режиме работать. Таким образом, первый шаг в создании юрлица — это общее собрание, результаты которого должны быть отражены в протоколе об учреждении ООО.

В ООО может быть до 50 учредителей.

Затем нужно выбрать способ регистрации фирмы:

  • онлайн на сайте налоговой;
  • через МФЦ;
  • через нотариуса;
  • очно через налоговую службу.
Онлайн на сайте налоговой

Это самый быстрый способ. Правда, у всех учредителей должна быть электронно-цифровая подпись (ЭЦП) — ею они подписывают заявление на регистрацию ООО.

Онлайн-заявку подают в личном кабинете на сайте налоговой инспекции:

  1. Один из учредителей регистрируется или заходит по логину и паролю портала Госуслуги.
  2. В сервисе регистрации ИП и юрлиц заполняет электронную форму. В частности, указывает в ней данные об учредителях, полное и сокращённое название фирмы, её юридический адрес. Эти данные автоматически попадут в заявление по форме № Р11001.
  3. Сканирует и прикладывает к заявке документы для регистрации ООО.
  4. Все учредители подписывают заявку своими ЭЦП и отправляют на проверку в налоговую службу.
  5. Получают документы о регистрации ООО на электронную почту.
В МФЦ или нотариальной конторе

Если у учредителей нет ЭЦП, они могут отправить заявку на регистрацию фирмы через МФЦ или нотариуса. Для этого в сервисе на сайте налоговой выбирают подходящий способ и записываются на приём. Записаться в МФЦ или к нотариусу можно и напрямую, но в сервисе налоговой есть дополнительные инструменты. Например, можно бесплатно проверить других учредителей на участие в открытии ООО или ИП, на дисквалификацию и другие ограничения. Можно подобрать типовой устав для будущей организации и режим налогообложения.

Затем всем учредителям нужно подойти в назначенное время и подать заявку. Если кто-то не может присутствовать лично, разрешается отправить представителя по нотариальной доверенности. С собой необходимо взять паспорта и документы, указанные в разделе выше. Нотариус заверяет подписи в заявлении и отправляет его в электронном виде, а работник МФЦ — принимает бумажную заявку и передаёт в налоговую.

Учредители освобождаются от госпошлины, если регистрируют ООО на сайте налоговой, через МФЦ или нотариуса. Но стоимость услуг нотариуса может быть сопоставима с размером госпошлины.

Очно через налоговую

В этом случае всем учредителям нужно отправиться в регистрирующую службу налоговой того района, где будет зарегистрировано ООО. Пакет документов и порядок подачи заявки такой же, как через нотариуса или МФЦ. Разница в том, что придётся заплатить госпошлину 4000 ₽ и приложить квитанцию.

В какой срок зарегистрируют ООО

Если заявка оформлена правильно и к ней приложены все нужные документы, юрлицо зарегистрируют в течение 3 дней. Немного больше времени требуется, когда обращение подают через МФЦ — ещё 2-3 дня уходит на пересылку бумаг в налоговую. Проверить готовность документов можно в сервисе налоговой.

Документы о регистрации ООО — лист записи в ЕГРЮЛ, устав ООО с отметкой о регистрации, свидетельство ИНН — отправят на электронную почту или выдадут в бумажном виде. Способ их получения нужно указать в заявке. Если налоговая найдёт ошибки в заявлении, пакет документов будет неполный или будущему директору запрещено занимать руководящие должности, придёт отказ.

Когда получите документы о регистрации ООО, проверьте их. Иногда сотрудники налоговой допускают ошибки — например, в адресе или названии фирмы, сведениях об учредителях. Если есть неточность, нужно обратиться в налоговую и вернуть документы.

Плюсы и минусы регистрации ООО с несколькими учредителями

Зарегистрировать ООО с одним учредителем немного проще, чем с двумя и более. Если у предпринимателя есть ЭЦП, он может подать заявку на сайте налоговой и уже через три дня стать владельцем собственной фирмы. Потом ему не придётся ни с кем делиться прибылью и советоваться перед тем, как принять решение.

С другой стороны, когда ООО создают несколько партнёров, им бывает проще организовать бизнес. Больше возможностей найти инвестиции, нагрузка и ответственность равномерно распределяются между всеми участниками. Важные решения принимаются на общем собрании — так легче избежать ошибок, чем при единоличном управлении фирмой.

Правда, существует риск конфликта между учредителями — например, если их взгляды на управление разойдутся. Разногласия могут появиться и позже, когда кто-то решит продать свою долю или она перейдёт по наследству. Плюс регистрация ООО с несколькими учредителями несколько сложнее и длительнее. Для онлайн-заявки всем партнёрам придётся оформить ЭЦП, а подавать заявку через нотариуса, МФЦ или налоговую нужно всем вместе.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий