Можно ли иметь гражданство россии и другой страны одновременно какие риски это несет

Можно ли иметь в России двойное гражданство ?

Можно ли в России иметь двойное гражданство? Да, разрешено

Практика получения и использования паспортов двух и более стран достаточно распространена в мире. Граждане могут иметь несколько подданств одновременно со всеми вытекающими правами, возможностями и обязанностями. Такое их положение называют множественным гражданством, обладателей двух паспортов бипатридами, трех и более – множественными гражданами.

Многие претенденты затрудняются ответить на вопрос, есть ли двойное гражданство в России, и, если есть, то каковы особенности обладания этим статусом. Попробуем разобраться.

Юридическое агентство «Мигрон» https://migron.ru/ — специализированное миграционное агентство для иностранных граждан в России. Мы можем вам сделать переводы документов, сдать экзамены, пройти медицинскую комиссию, а также оформить РВП, ВНЖ, НРЯ и гражданство РФ «под ключ» с самого начала и до получения паспорта РФ.
С 2014 года мы помогли оформить документы более 7500 иностранным гражданам.
Адрес: г. Москва, метро Таганская/Марксистская (выход №6) ул. Таганская, дом 9.
Телефон: +7 495 118-33-74.
Узнайте, как оформить РВП, ВНЖ или гражданство РФ на сайте https://migron.ru/.

Сколько гражданств может иметь гражданин России?

Сколько гражданств может иметь гражданин России?

Чтобы ответить на этот вопрос, следует разобраться с терминами «двойное гражданство» и «второе гражданство».

Двойное гражданство предполагает, что оба подданства лица признаются и одним, и другим государством. Соответственно, если бипатрид реализовал свои обязанности по отношению к другой стране, например, отслужил в армии или уплатил налоги, во второй он от таких обязанностей освобождается.

Двойное гражданство всегда регламентируется двусторонними соглашениями между государствами. Поэтому в настоящее время гражданин РФ может иметь двойное гражданство только в России и Таджикистане – именно у этой страны заключен соответствующий договор с РФ. Ранее такая опция была доступна и с Туркменией, но после того, как срок соглашения истек, Туркменистан отказался продлевать договор. Поэтому на данный момент два гражданства – России и Туркменистана – имеют только те, кто оформил их до 2015 года.

Второе гражданство – ситуация гораздо более частая. С юридической стороны оно мало чем отличается от двойного подданства: и в первом, и во втором случае лицо является бипатридом. Поэтому второе гражданство часто называют двойным.

Разница заключается в том, как этот факт воспринимается на государственном уровне. Бипатрида, имеющего второе гражданство, каждая страна рассматривает исключительно как своего подданного. Поэтому имеет право требовать с него исполнения обязанностей по отношению к себе. Другими словами, лицо, имеющее подданство, к примеру, РФ и Израиля отслужив в вооруженных силах России, вполне может быть призвано на службу повторно, уже в Израиле.

Важно: с точки зрения законодательства в России можно иметь два гражданства, если иное не запрещено действующими нормативными актами. На данный момент таких запретов нет, поэтому и наказания за два подданства не существует.

Чаще всего необходимость в получении второго подданства возникает вследствие:

  • миграции;
  • бракосочетания с иностранным гражданином;
  • натурализации без отказа от имеющейся правовой принадлежности (именно так сейчас получают российское гражданство иностранцы);
  • восстановления утраченного гражданства – для лиц, уже являющихся подданными других государств;
  • рождения в смешанном браке, если у родителей разное гражданство.

Какие ограничения накладывает двойное гражданство?

Какие ограничения накладывает двойное гражданство?

Получить второй внутренний гражданский паспорт любой страны мира может любой законопослушный россиянин – с одним условием: что подобная практика не запрещена на законодательном уровне в том государстве, подданным которого он планирует стать.

Таких стран немало. Это, в частности:

  • Япония;
  • Монако;
  • Эстония;
  • Словакия;
  • Таиланд;
  • Северная Корея;
  • ряд государств Средней Азии (в том числе, бывших союзных республик);
  • другие.

Есть также страны, запрещающие иметь своим подданным двойное или второе гражданство, но допускающие определенные исключения. Так в Австрии могут быть бипатридами те, кто получил местное подданство по праву рождения, а в Германии разрешено множественное гражданство только со Швейцарией и странами Евросоюза.

Даже если россиянин выбрал для альтернативного подданства страну, по законодательству которой можно иметь двойное гражданство, он должен быть готов к тому, что в России на него будет наложен ряд ограничений в профессиональной, гражданской и общественной деятельности.

По действующим правовым нормам россиянам-бипатридам запрещено:

  • работать в Правительстве РФ;
  • избираться на выборные должности, кроме должностей в местных органах власти;
  • иметь статус государственных служащих;
  • служить в правоохранительных органах, прокуратуре, ФСБ, судах;
  • учреждать любые средства массовой информации и руководить ими;
  • быть допущенным к информации с грифом «совершенно секретно» и «особой важности». Если близкие родственники бипатрида проживают за границей – ему могут запретить допуск даже к данным, отмеченным грифом «секретно».

Дополнительно: лица с двумя гражданствами могут столкнуться с ограничением права на дипломатическую защиту – во избежание международного конфликта между государствами, подданным которых он является.

Позитивные последствия двойного гражданства

Позитивные последствия двойного гражданства

Наряду с ограничениями бипатрид с полным правом может пользоваться и преимуществами своего статуса, в частности:

  • перемещаться между странами без оформления визы;
  • выбрать страну с более лояльными социальными условиями и налоговой политикой и пользоваться этими условиями. То же самое касается воинского долга – бипатриду позволяется самостоятельно решить, какому государству его отдавать;
  • проживать в любой из стран в течение любого времени без оформления временных документов;
  • иметь возможность беспрепятственно вернуться в страну основного (первого) гражданства – даже после многолетнего проживания за ее пределами.

Также бипатриду предоставляется возможность выбирать гражданскую принадлежность для своих несовершеннолетних детей.

Принимая решение получить второе гражданство, следует помнить о том, что российское законодательство требует уведомлять об этом факте миграционную службу МВД. За несвоевременную подачу данной информации предусмотрена административная, а за ее сокрытие – уголовная ответственность.

За помощью и юридической консультацией можете обратиться в Юридическое агентство Мигрон.
Телефон: +7 495 118-33-74.

Можно ли иметь двойное гражданство в России в 2023 году


При получении россиянином иностранного гражданства важно то, как изменится его положение на родине. Двойное гражданство в России не запрещено по закону. Российская Федерация рассматривает своих жителей как граждан РФ, независимо от того, имеют ли они ВНЖ или паспорт другого государства.

двойное гражданство в России

Двойное или второе гражданство

Для начала стоит определиться с понятиями двойное и второе гражданства. Первый случай может быть, если житель РФ приобрел паспорт Таджикистана или гражданство Туркмении. Это связано с тем, что Россией подписан с ними соответствующий международный договор. В этой ситуации россиянин выполняет свои обязательства только там, где проживает постоянно.

Если житель РФ стал подданным зарубежной страны, с которой у России нет договоренности, это признается как второе гражданство. При этом он сохраняет все свои права и обязанности, предусмотренные Конституцией.

Он имеет право жить на родине, пересекать ее границы, обращаться в государственные учреждения только по российским документам. Второй паспорт он может использовать за границей. Таким образом, получение иностранного подданства не означает автоматический отказ от гражданства РФ.

Смотрите видео: Двойное гражданство и Два гражданства.

Трудности, связанные с получением ПМЖ и ВНЖ другой страны

Наиболее популярными странами для переезда на ПМЖ являются США, Канада, Израиль, страны Европы, Австралия. Процесс оформления гражданства, как правило, длительный, однако сроки получения регулируются самостоятельно каждой страной. Срок может колебаться от 2 до 10 лет.

Прежде чем получить иностранные документы, стоит основательно изучить законодательство.

Второе гражданство в России допускается в следующих случаях:

  • если иностранец решил стать гражданином РФ, но еще не отказался от прежнего гражданства, он может получить российский паспорт (в качестве исключения при определенных обстоятельствах);

  • россиянин стал подданным другой страны.

Сложность в получении зарубежных документов заключается не в самом факте, а в том, какие юридические последствия это вызывает. В дальнейшем могут возникнуть проблемы с выплатами налогов, выполнением воинской обязанности. При наличии иностранного подданства россиянина могут не допустить к государственной службе на родине.

Таким образом, запрет двойного гражданства в России обуславливается рядом юридических сложностей, связанных с налогообложением, правами и обязанностями жителей.

На нашем сайте можете узнать о законе РФ о двойном гражданстве.

Как сообщить о получении второго паспорта

Если житель РФ приобрел подданство или ВНЖ иностранного государства, он должен поставить в известность МВД России. Заявление необходимо подать в уполномоченное отделение по месту постоянной регистрации в РФ (или месту временного пребывания) в течение 60 дней со дня получения соответствующего документа, если россиянин пребывает на территории РФ.

Если он находится за границей, этот срок будет считаться с момента въезда в страну. Таким образом, россиянам, постоянно проживающим за рубежом, нет необходимости подавать уведомление до момента их возвращения на родину.

Подача заявления требует личного присутствия. Другие способы (через консульство или доверенное лицо) законом не предусмотрены. Подать уведомление о получении второго гражданства можно через почтовое отделение России. Необходимыми документами являются специальный бланк, заполненный от руки или на компьютере, копии паспорта РФ и документа иностранного государства. Заверять копии нотариально необязательно.

Подать уведомление должны те жители, кто имеет подданство иностранного государства, но проживает постоянно в России, и те, кто проживает за границей, но сохранил постоянную регистрацию в РФ.

Отрывная часть бланка уведомления

Отрывная часть бланка уведомления, полученная в почтовом отделении России

Таким образом, россияне, постоянно проживающие за рубежом и не зарегистрированные в РФ, заявление подавать не обязаны. Могут не подавать уведомление жители РФ, получившие паспорт Таджикистана или Туркмении.

Последствия несвоевременной подачи уведомления в органы МВД

Если россиянин не уложился в сроки подачи уведомления, предусмотренные законом РФ, или сообщил не все сведения, которые должны содержаться в заявлении, он должен будет заплатить административный штраф (размер штрафа составляет 500-1000 рублей). Умышленное сокрытие паспорта другого государства несет за собой наложение штрафа в крупном размере вплоть до уголовной ответственности.

К уважительным причинам несвоевременной подачи заявления относятся: состояние здоровья (при наличии соответствующей медицинской справки), работа по контракту (требуется копия контракта) и т. д. Остальные действия могут рассматриваться как нежелание явиться в уполномоченный орган для подачи уведомления.

Таким образом, Россия не признает у своих жителей зарубежного подданства: россиянин имеет право пребывать на территории РФ, осуществлять въезд и выезд из страны, обращаться в государственные учреждения только по своему российскому паспорту. При этом второй паспорт он может использовать в других странах.

При получении второго гражданства, россиянин обязан лично уведомить об этом органы МВД в течение 60 дней со дня получения соответствующего документа. Если он находился в этот период за пределами РФ, срок будет считаться с момента его въезда на территорию своей страны. За несоблюдение срока подачи заявления налагается штраф вплоть до уголовной ответственности.

Смотрите видео: необходимые документы, подтверждающие факт уведомления о наличии второго гражданства.

При наличии паспортов 2 стран россиянин выполняет обязательства только перед тем государством, на территории которого он проживает постоянно. Однако прежде чем обращаться за получением документов иностранного государства, стоит основательно изучить законодательную базу этой страны, чтобы избежать юридических сложностей и нежелательных последствий.

Запретят ли двойное гражданство в России

На волне обострения международных отношений в 2023 году все чаще слышатся призывы о запрете второго гражданства для граждан России. Но пока оно разрешено, и никаких соответствующих законов принято не было.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий