Могут ли наказать за наличие мусора на земельном участке

Содержание

Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Амурской области и Республике Саха (Якутия)

Lorem ipsum dolor sit amet conse ctetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim .

Lorem ipsum dolor sit amet conse ctetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim .

Ответственность за захламление земель сельскохозяйственного назначения

Захламление земли несвойственными ей предметами – мусором и твердыми бытовыми отходами является нарушением земельного законодательства. Это приводит к физическому захламлению земель, уплотнению плодородного слоя почвы, нарушению воздушной и водной проницаемости почв.

В силу ст. 77, 78, 79 Земельного Кодекса РФ для ведения сельскохозяйственного производства выделяются сельскохозяйственные угодья (пашни, сенокосы, пастбища, залежи), которые имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Таким образом, для сельскохозяйственных угодий установлен особый правовой режим, имеющий целью не только охрану и повышение плодородия почв, но и недопущение выведения таких земель из сельскохозяйственного оборота.

Аналогичные нормы содержатся в ст. 13 и 42 Земельного Кодекса РФ, из которых следует, что земельные участки должны использоваться в соответствии с целевым назначением, способами, которые не должны приводить к их загрязнению, захламлению, деградации и ухудшению плодородия почв, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности.

На основании ст. 4, ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются земли, почвы, а граждане обязаны сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природе и природным богатствам, соблюдать иные требования законодательства.

За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, для собственников и пользователей земельных участков предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа: на граждан от 20 до 50 тыс. рублей; на должностных лиц – от 50 до 100 тыс. рублей; на юридических лиц – от 400 до 700 тыс. рублей.

Если земельный участок был загрязнен пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления, то по совокупности может быть применена еще и ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ. Санкция по этой статье такова: наложение административного штрафа на граждан от 3 до 5 тыс. рублей; на должностных лиц – от 10 до 30 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 20 до 40 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 40 до 80 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

За 9 месяцев 2019 года Управление Россельхознадзора по Амурской области на площади более 1,8 га выявлено несанкционированное размещение отходов производства и потребления.

При проведении внеплановой проверки, согласованной с прокуратурой, в отношении индивидуального предпринимателя Чжао Анжелики Васильевны, по адресу: Амурская область, Магдагачинский район, выявлено: на земельном участке категории сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 28:16:011301:489, общей площадью 148450 м 2 , используемом на праве аренды, выявлены нарушения земельного законодательства: на общей площади 11702 м 2 поверхность почв перекрыта отходами производства и потребления (бревна, строительные бетонные плиты, опилки и п.р.). Следовательно землепользователем не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению и защите земель и охране почв, что является нарушением п.п.2 п. 2 ст. 13, ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации и статьи 8 Федерального закона от 16.07.1998 № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», п. 7 ст. 12 ФЗ от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

По факту выявленных нарушений индивидуальный предприниматель Чжао А.В. привлечена к административной ответственности с наложением штрафов в размере 55 тыс. рублей, выдано 2 предписания об устранении выявленных нарушений.

Согласно п. 1 ст. 77 Федерального закона РФ от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Во исполнение действующего законодательства индивидуальному предпринимателю предъявлена претензия о возмещении вреда, причиненного почвам, как объекту охраны окружающей среды на сумму более 5,6 млн. рублей.

Какие штрафы грозят владельцам земельных участков

Перечисляя плюсы загородной жизни, владельцы земельных участков в первую очередь упоминают полную свободу — «Я — владелец своего участка. Могу делать на нем все, что захочу, и вести себя так, как мне заблагорассудится». Но, это не совсем так.

Хотя действующее законодательство и дает гражданам возможность владения землей на праве частной собственности, из этого не следует, что они могут делать с этой землей все, что захотят.

Ведь даже находящийся в чьей-то собственности участок — это территория страны. Более того, это часть экосистемы, в которой мы все живем. Поэтому, государством установлены строгие правила пользования земельными участками, которые обязаны соблюдать все, даже собственники. За пренебрежение этими правилами могут грозить штрафы, а в исключительных случаях — лишение права собственности на землю.

Однако, не все владельцы земли подробно изучили эти правила, и, зачастую они даже не знают, что совершают нарушение. В данной публикации мы разберемся, за что и как может быть наказан владелец земельного участка.

Незарегистрированные постройки

Согласитесь, далеко не каждому придет в голову регистрировать беседку или вольер для собаки. Но, зачастую, эти и многие другие сооружения на участке, с точки зрения закона, являются объектами недвижимости, которые должны быть зарегистрированы в Росреестре, и за которые необходимо платить налог.

У многих на участках остались постройки, которые были возведены много лет назад, из того, что было, и уже давно не используются по назначению. Так вот, стоящая в дальнем углу участка, на импровизированном фундаменте, груда из гвоздей и палок, тоже должна быть зарегистрирована в Росреестре и обложена налогом. В противном случае придется платить штрафы.

Размер участка больше, чем в документах, или документов вовсе нет

В обоих случаях один итог — обвинение в самовольном захвате земли. С этой проблемой часто сталкиваются те, кто пренебрег межеванием. Если границы участка будут расходиться с данными публичной кадастровой карты, то владельца ждут проблемы.

Если же правоустанавливающие документы были получены давно и не сохранились, в некоторых случаях, будет попросту невозможно доказать право собственности на землю.

Будет выписано предписание об освобождении незаконно захваченной земли. Кроме того, в соответствии со статьей 7.1 Кодекса об административных правонарушениях, гражданину придется заплатить штраф, в размере от 1% до 1,5% от кадастровой стоимости незаконно занятой земли, а если такая не определена — от 5 000 до 10 000 рублей.

Нецелевое использование, или неиспользование участка

В реестре недвижимости, за каждым участком закреплено его целевое назначение, которое должно соблюдаться: на участке под ИЖС нельзя осуществлять промышленное производство, садоводческий участок не предназначен для возведения многоэтажных домов, и т.д.

Нарушение целевого назначения, или «простаивание» участка могут повлечь за собой ответственность для собственника. В соответствии со статьей 8.8 Кодекса об административных правонарушениях, за нецелевое использование земли, для граждан предусмотрен штраф в размере от 0,5% до 1% от ее кадастровой стоимости, но не менее 10 000 рублей.

За неиспользование земли — штраф от 0,3% до 0,5% от кадастровой стоимости, но не менее 3 000 рублей.

Порча земли

Нарушение санитарных норм при строительстве бань и уличных туалетов, свалка отходов на участке, несогласованное выкапывание котлована и т.д. — все это будет считаться нанесением ущерба верхнему плодородному слою земли.

За эти действия, в соответствии со статьей 8.6 Кодекса об административных правонарушениях, для граждан предусмотрен штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей. Кроме того, будет вынесено предписание об устранении нарушений и рекультивации земли. За его игнорирование, статьей 8.7 Кодекса об административных правонарушениях, гражданину грозит штраф от 20 000 до 50 000 рублей.

Как видите, существует множество ограничений, которые должен соблюдать любой владелец земельного участка, если ему не нужны проблемы с законом.

А как считаете Вы, какие из этих ограничений действительно необходимы, а какие бесполезны? Какие лично Вы бы убрали, а какие добавили? Прошу поделиться своим мнением в комментариях. Если вам понравилась статья, пожалуйста, поделитесь ей в социальных сетях.

Штрафы для дачников, предусмотренные в 2022 году

Причин штрафования людей, имеющих дачные участки и пользующихся ними, может быть достаточно. Не все соблюдают правила поведения и охраны окружающей среды.

Причин штрафования людей, имеющих дачные участки и пользующихся ними, может быть достаточно. Не все соблюдают правила поведения и охраны окружающей среды. Люди могут оставлять после себя мусор, не пропалывать сорняки на участке, жарить шашлыки там, где это не разрешается, а также пользоваться колодцами, которые не имеют сертификации.

Можно ли вообще штрафовать дачников? Да. Перечисленные выше и другие причины являются поводом для взыскания с хозяина дачи штрафа в пользу государства. Основная масса людей даже не подозревает, что закон ними нарушается, поэтому, мы постараемся изложить все нюансы поведения на загородной даче.

Штраф за шашлыки на даче

Предусмотрен ли штраф за шашлыки, которые готовятся на даче? Если мангал хозяева дачных участков устанавливают недалеко от дома, на расстоянии очень близком к нему, то это и является нарушением тех правил, которые обеспечивают пожарную безопасность. Это нужно делать на расстоянии не ближе пяти метров от дома, а от беседки, забора и сухостоя — не менее 2-х метров.

Чтобы максимально обезопасить прилегающую территорию желательно очистить в радиусе десяти метров то, что может воспламениться — траву, мусор, сорняки. Также до ближайших деревьев лиственных расстояние должно быть не менее тридцати метров, хвойных — сто метров, а построек — пятьдесят метров.

Если все эти правила будут соблюдены, в разы повышается безопасность.

Если же хозяин участка будет пренебрегать порядком, его ждет штраф, он может быть двух видов. Первый — за несоблюдение установленной пожарной безопасности, это от пяти до пятнадцати тысяч рублей и второй — если нарушены ограничения противопожарных режимов — десять-двадцать тысяч.

Штраф за разжигание костров на дачных участках

Предусмотрен ли штраф за разжигание костров на дачных участках? Если хозяин участка сжигает траву и мусор на своей территории, он таким образом нарушает пожарную безопасность и, естественно, понесет за это ответственность. Чтобы этого не произошло, нужно иметь специальные емкости из металла, где можно производить сжигание и таким образом обеспечить себя и других от риска распространения огня. Минимальный штраф составляет пять тысяч рублей, а в случае, если подобные действия приведут к массовому пожару — пятьдесят тысяч.

Если отдыхающие люди в лесу развели костер и жарят шашлыки и их действия привели к негативным последствиям, предусмотрены следующие меры наказания:

  • костер в запрещенном месте (лес или парк) — штраф от пятнадцати до тридцати тысяч рублей;
  • правила противопожарные нарушены, но пострадавших нет — штраф от пяти до пятнадцати тысяч рублей;
  • жарили шашлык в месте, где предусмотрен противопожарный для безопасности режим — штраф от десяти до двадцати тысяч рублей;
  • пикник в лесу завершился пожаром, пострадало чье-то имущество и люди получили легкие травмы — штраф до пятидесяти тысяч рублей;
  • в результате возгорания кто-то из людей получил тяжелые последствия для здоровья — штраф до восьмидесяти тысяч рублей либо тюремный срок до трех лет;
  • в результате пожара кто-то из людей погиб — тюремный срок до пяти лет;
  • уничтожено в результате возгорания чье-то имущество в крупных размерах — до ста двадцати тысяч штраф либо до одного года лишение свободы;
  • сгорел или поврежден в значительной степени лес — до трех миллионов рублей штраф либо тюрьма до десяти лет.

Все эти нарушения предусмотрены соответствующими статьями административного и уголовного содержания.

И перед тем, как разводить огонь в общественных местах, нужно знать, что последствия могут быть самыми тяжелыми и наказания для них — также не менее тяжелые.

Штраф за образование свалки на участке, а также использование его не по основному назначению.

Если на участке дачи постоянно собирается мусор и не выносится или не вывозится, предусмотрен ли штраф за образование свалки на участке? Конечно, за это придется отвечать и заплатить до двух тысяч рублей.

Если кто-то приобретает земельный участок, он должен его использовать для того, чтобы построить на нем дом, а также выращивать овощи, плодовые деревья и фрукты. Штраф за использование дачного участка не по целевому назначению (например, хозяин открыл там сервис по ремонту авто или другие услуги) также предусмотрен и составляет от десяти до двадцати тысяч рублей. Поэтому, нельзя этим заниматься, потому что для предпринимательской деятельности предусмотрены совершенно другие места.

Штраф за засоренность участка на даче

Если человек приобрел землю и использует ее по основному назначению, то есть выращивает на ней различные культуры, то она должна быть приведена в состояние, имеющее эстетически привлекательный вид. Штраф за засоренность участка на даче может составить от двадцати до пятидесяти тысяч рублей, если она вся зарастет бурьяном и сорняками. Этого нельзя допускать и, если решили приобрести землю, за ней нужно ухаживать.

Штраф за колодец на даче, не имеющий сертификата

Если хозяин участка использует недра, не имея на это сертификата, это чревато последствиями. Штраф за скважину на участке и колодец без его сертифицирования обязательно настигнет владельца и составит от трех до пяти тысяч рублей. Но это касается не всех.

Скважиной, если она является личной и, если хозяин берет с нее меньше ста метров кубических воды, можно пользоваться без каких-либо дополнительных разрешений.

Штраф за туалет с нарушением норматива на дачном участке

Необходимо обратить особое внимание владельцам дач на штраф за туалет с нарушением норматива на дачном участке. В основном, люди размещают такое заведение, не обращая внимания на то, каковы правила его установки и нарушают экологические и санитарно-эпидемиологические требования к ним, портят землю и не соблюдают нормы, установленные для участков вблизи водных объемов.

За эти нарушения придется заплатить от трех до пяти тысяч рублей. Устанавливать нужно биотуалет либо различных видов клозет, расстояние их до остальных построек должно быть до двенадцати метров, до колодца и до забора — восемь и два метра соответственно. В противном случае, попадание отходов в почву и воды под землей может спровоцировать различного вида болезни.

Штраф за сбитый над дачей дрон

Если над дачей какого-то человека летает чей-то дрон — это недопустимо и делать этого нельзя. С другой стороны, его и сбивать тоже нельзя, потому что штраф за сбитый над дачей дрон, последует незамедлительно и составит от 40000 от 50000 тысяч рублей. Кроме этого, нужно будет и компенсировать хозяину этого предмета ущерб. Если этот дрон не имеет государственного назначения, а частный и хозяин участка в этом абсолютно уверен, он может сообщить в полицию. После этого, владелец инструмента может быть оштрафован за внедрение в частные владения.

Штраф за мытье машины на дачном участке

Последует ли штраф за мытье машины на дачном участке? Да и об этом нужно помнить всегда. От трех до пяти тысяч придется за это заплатить. Это произойдет потому, что, смывая грязь со своего транспортного средства, его владелец засорит таким образом почву. Поскольку загородные участки должны быть экологически чистыми, такие действия с машинами нужно производить на специально оборудованных для этого местах.

Штраф за нарушение тишины на дачных участках

Люди приезжают за город, чтобы насладиться тишиной и покоем. А те, кто устраивают здесь шумные гуляния, обязательно заплатят штраф за нарушение тишины на дачных участках. На них вполне могут пожаловаться соседи.

Местными властями устанавливаются периоды времени, когда шуметь категорически запрещено — с девяти или десяти вечера до восьми или десяти утра.

За что в лесу не нужно платить штраф

Если люди выбрались на выходных насобирать ягод, грибов или попить березового сока, можно идти смело и не бояться каких-то ограничений. Это можно делать в любой день недели и собирать природные дары в любых количествах. Штраф за собирание грибов или сока березового не предусмотрен и отсутствует полностью.

Если же человек ведет предпринимательскую деятельность и собирает эти дары природы для продажи, то это отдельная тема. Кроме этого, нужно изучить правила, установленные местными властями для пользования природными плодами, например, если ягоды недозревшие или диаметр березы для того, чтобы собрать сок, достаточно мал. Здесь у каждой власти свои правила и их нужно соблюдать.

Штрафы, грозящие владельцам дач в 2022 году

Чтобы обобщить все то, о чем мы рассказали выше, даем вам общую картину, представляющую штрафы, грозящие владельцам дач в 2022 году. Это шашлыки, которые жарят по не установленным правилам, костры на участках, свалка из мусора на территории, использование участка не по его основному назначению, бурьян на даче, колодец, не имеющий сертификации, не по правилам построенный туалет, сбитый дрон, мойка машин и шум по ночам. Штраф за все это предусмотрен от одной тысячи рублей до пятидесяти. Запомните это и не нарушайте закон.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий