Медкомиссия после получения военного билета

Анализы для военкомата

Каждый призывник должен знать, что если он относится к категории граждан с не слишком хорошим здоровьем, ему необходимо заранее сдать необходимые анализы.

Стоит сказать, что заранее по закону сдавать ничего не нужно, однако это необходимо для постановки правильного диагноза и определения степени годности к военной службе призывника.

Если военнообязанный заранее знает о наличии каких-либо хронических заболеваний, необходимо пройти полное медицинское обследование до похода в военкомат. Стандартными анализами от военкомата являются ОАМ, ОАК и кардиограмма. Если призывник имеет проблемы с другими органами, ему придется делать запрос на дополнительное медицинское освидетельствование.

Какие анализы сдают в военкомате?

  • Общий анализ крови.
  • Общий анализ мочи.
  • Флюорография легких в двух проекциях.
  • Электрокардиографию в спокойном состоянии.
  • Анализ крови на скрытые инфекции, в том числе ВИЧ, СПИД и гепатит.

Если у призывника в анамнезе имеются хронические заболевания медицинская комиссия от военкомата отправляет его на дополнительное медицинское обследование.

Стоит сказать, что призывник должен вложиться в определенные сроки — анализы действуют 2 недели.

Общий анализ крови, мочи – действуют 14 суток;

Если по данным показателям отклонений не выявлено, призывник получает категорию годности «А».

Где проходит обследование?

В законе о «Воинской обязанности» прописано, что все процедуры и обследования делаются за счет государства, то есть никакая плата за них не взимается. Пройти медицинскую комиссию можно в поликлинике по месту жительства, либо в учреждении, к которому призывника прикрепит военкомат.

Что может грозить при неявке на медицинское освидетельствование?

На основе результатов медицинского обследования призывнику присваивается определенная категория годности. В случае его неявки процесс затягивается. Тем самым военнообязанный нарушает порядок воинского учета. Умышленная неявка на медицинское освидетельствование расценивается как уклонение и преследуется по закону. В этом случае наступает уголовная ответственность.

Срок годности анализов

Как уже было сказано, все анализы для военкомата должны быть сданы вовремя. Все медицинские заключения годны в течение 14 дней. После истечения данного времени, из придется пересдавать. Исключением является флюорографическое исследование, результаты которого годны в течение 11 месяцев.

Можно ли подменить, либо испортить анализы?

Многие уклонисты отчаянно мечтают не идти в армию и прибегают к не совсем законным путям достижения своей цели.

В социальных сетях много советов, как испортить общий анализ мочи, подсыпав туда соль, сахар и прочую утварь. Конечно, это поможет выиграть время. В этот момент врачи будут разбираться в полученных данных, но не стоит думать, что терапевт такой же безграмотный, как и вы. Многолетний опыт работы с призывниками научил врачей не только скептически относиться к анализам, принесенным призывниками из дома, но и попросту им не доверять. Поэтому не удивляйтесь, если повторный анализ придется сдать непосредственно на глазах у лечащего врача.

Если у вас есть сомнения, можете ли рассчитывать на освобождение от армии или на службу без ограничений в связи с состоянием здоровья, то лучше проконсультируйтесь с опытным военным адвокатом, который поможет разобраться в нюансах и выработать правильную линию поведения.

ПОЛУЧЕНИЕ ВОЕННОГО БИЛЕТА ПО ЗДОРОВЬЮ – САМАЯ РАСПРОСТРАНЕННАЯ ПРИЧИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ ПРИЗЫВНИКА ОТ АРМИИ. В ЭТОЙ СТАТЬЕ Я НА ПРАКТИКЕ РАЗБЕРУ, КАК ПРИЗЫВНИКУ ПОЛУЧИТЬ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ ПО БОЛЕЗНИ.

ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ?

Чтобы законно получить военный билет по болезни, призывник должен пройти призывные мероприятия и получить на заседании призывной комиссии категорию годности «В» или «Д». Такое решение принимается, только в том случае, если:

у молодого человека есть болезнь, несовместимая с исполнением воинской обязанности,

если заключение врача, проводившего обследование от военкомата, полностью совпадает с формулировками Расписания болезней.

Чтобы выполнить оба пункта, нужно правильно подготовится к призыву, своевременно приобщить документы к личному делу и проконтролировать процесс организации мероприятий, связанных с призывом на службу.

КАК ПОЛУЧИТЬ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ ПО ЗДОРОВЬЮ

1. Подготовьтесь к призыву. Соберите медицинские документы и сопоставьте их с Расписанием болезней. Если документов нет, обратитесь в поликлинику по месту жительства с жалобами на здоровье и пройдите назначенные обследования.

2. Пройдите медкомиссию. Покажите профильному по заболеванию врачу собранные документы и расскажите о диагнозе.

3. Получите направление на дополнительное обследование и пройдите его. Отнесите заполненный акт в военкомат.

4. Пройдите призывную комиссию. Если комиссия утвердит вам непризывную категорию, подготовьте документы для получения военного билета.

ПОЛУЧЕНИЕ ВОЕННОГО БИЛЕТА ПО ЗДОРОВЬЮ: НЮАНСЫ

Выше описан идеальный сценарий получения военного билета по состоянию здоровья, но на практике процесс может быть сложнее. К примеру, после призывной комиссии личные дела призывников направляют на КМО для уточнения вынесенной категории. Для молодых людей этот процесс проходит незаметно, так как им не нужно ехать в военкомат и проходить очередные комиссии, а решение о призыве принимается по медицинским документам из личного дела. Но если сведений недостаточно для постановки категории, то молодого человека вызывают на очное контрольное медицинское освидетельствование.

Постановка категории годности «В» или «Д» на районной призывной комиссии не гарантирует освобождение от армии, так как:

1. Вышестоящая призывная комиссия может отменить решение о зачислении в запас.

2. Если КМО не успеет утвердить категорию до окончания призывной кампании, то решение районной призывной комиссии аннулируется. Призывнику придется заново проходить призывные мероприятия в следующем призыве.

Как получить военный билет

Военный билет нужен в самых разных отраслях: для оформления загранпаспорта, получения работы, успешного кредитования в банке. В статье отвечаем, как получить военный билет и каковы последствия его отсутствия.

Военный билет выдают, если человек проходит службу в армии, уволился в запас или освобожден от службы в армии на законных основаниях

Военный билет – один из самых актуальных документов для российских мужчин, который юридически закрепляет связь гражданина РФ с воинской обязанностью.

Как его получить, если не служил в армии? Разбираемся в нашем материале.

Что такое «военник»

Военный билет – документ, который выдают:

  • перед прохождением службы в армии или других ведомствах, например, Росгвардии;
  • при законном освобождении от воинской повинности;
  • при зачислении в запас.

Документ упоминается сразу в нескольких законодательных актах, в том числе № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» .

Военная ипотека: что это, условия и подробности

Сведения, содержащиеся в документе, включают основную информацию: ФИО, дата и место рождения и проч. Кроме того, есть и дополнительная информация, к примеру, отметка о постановке или снятии с воинского учета.

Форма документа и порядок заполнения определяются нормативными актами Министерства обороны России.

Виды военных билетов

Есть два вида военных билетов.

Выдается гражданам РФ, которые прошли воинскую службу или не проходили ее законно.

Военный билет необходим для поступления на работу, поскольку работодатель передает сведения о военнообязанных в госструктуры. Важен документ при поступлении на госслужбу и в «силовые» органы

  • Военный билет офицера запаса ВС РФ, с зеленой обложкой .

Выдают офицерам, которые покинули воинскую службу. Также можно получить документ после прохождения военной кафедры в вузе, предполагающей участие в военных сборах.

Бумажные военные билеты постепенно заменяют электронными карточками военнослужащих. На них фиксируется вся необходимая информация. Замена такой карты планируется раз в 10 лет.

Со временем такие карты должны будут заменить документы на бумажных носителях, однако пока последние превалируют.

Зачем нужен военный билет

«Военник» важен в нескольких отраслях:

Работодатели запрашивают информацию о воинском учете, чтобы потом сообщить полученные сведения государству.

Не получится попасть в течение 10 лет, если призывная комиссия решила, что гражданин – уклонист.

Вы получите отказ, если отсутствуют документы воинского учета.

Что нужно для «военника»

Чтобы получить «военник», нужно находиться на учете в военкомате .

  • освобожденные от исполнения воинской обязанности;
  • служащие в армии;
  • лишенные свободы по приговору суда;
  • живущие за границей на ПМЖ.

Женщины не являются военнообязанными, если только у них нет военно-учетной специальности.

Военный билет есть у тех, кто служил, а также у тех, кто не призывался и имеет отсрочку. Если вы не уклонист, то получите документ после 27 лет.

Процедура зависит от оснований получения отсрочки. К примеру, при поступлении в вуз у вас появляется право на получение отсрочки от прохождения службы в армии.

Если вы поэтапно начинаете с бакалавриата, далее переходите в магистратуру, затем – в аспирантуру, то для каждого этапа образования вы получаете отсрочку. Важно, чтобы образование было непрерывным.

Исключение – перевод внутри вуза или в другой университет. Срок обучения может быть увеличен не более чем на один год.

Подтверждение отсрочки оформляется справкой, которая содержит ряд обязательных реквизитов, например, дату и номер приказа о зачислении. Она должна быть оформлена на фирменном бланке учебного заведения и подписана уполномоченным лицом.

Если вы достигли 27-летнего возраста в период обучения в аспирантуре, то, независимо от результатов защиты кандидатской диссертации, вы получаете военный билет на основании решения призывной комиссии.

Важно, чтобы были законные основания отсрочки. Если призывник просто уклонялся от службы в армии (игнорировал повестки, скрывался где-либо), то в 27 лет он получит не билет, а справку, в которой будет указано, что он не служил без уважительной причины.

Из-за этого в дальнейшем можно столкнуться с различными проблемами:

Гражданам в возрасте от 18 до 27 лет могут понадобиться документы воинского учета. В их отсутствие МВД запрашивает сведения у военкомата относительно причин непрохождения службы в армии. Если они уважительные, то проблем с получением документа не возникнет.

Мужчинам от 18 до 27 лет нужен документ воинского учета. Некоторые кредитные организации строго просят предоставить военный билет, некоторые идут навстречу и уточняют о наличии отсрочки, запрашивают документы, подтверждающие ее законность.

Документы для получения военного билета

  • Приписное свидетельство (заменяется «военником»);
  • паспорт РФ;
  • три фотографии 3×4 см или 2,5×3,5 см, матовые, ч/б;
  • копии аттестата, диплома или иного документа об образовании;
  • свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка – при наличии;
  • прочие документы.

Точный перечень вам сообщат в военкомате.

Получить военный билет через Госуслуги, в МФЦ или где-либо еще, кроме военкомата, нельзя.

Сроки оформления военного билета

Сразу оговоримся: вы не получаете документ одновременно с решением призывной комиссии. Между заседанием и фактическим получением «военника» порой проходит несколько месяцев.

К сожалению, этот срок не определен ни одним нормативно-правовым документом.

Срок выдачи военного билета не определен. На практике он может занимать месяцы, но это не критично, ведь ключевое значение имеет решение призывной комиссии

Военный билет при заболеваниях

К призывной кампании нужно получить документы по заболеванию, в том числе после прохождения диагностики. Их нужно сопоставить с Расписанием болезней.

Далее вы проходите медкомиссию в военкомате, сообщаете о своих заболеваниях. В процессе осмотра возможно выявление и других заболеваний.

При подозрении на болезни призывника направляют на дополнительное обследование, которое нужно обязательно пройти, а затем передать результаты в военкомат.

Решение принимает не медицинская, а призывная комиссия. С учетом представленных документов определяют, что вы годны («А»), годны с незначительными ограничениями («Б»), ограниченно годны («В»), временно не годны («Г») или не годны вообще («Д»).

Если диагностировано временное заболевание (категория «Г»), то периодически нужно будет подтверждать заболевание и право на отсрочку. При наличии части заболеваний призывник не призывается вообще («В» и «Д»). Все определяется на основании Расписания болезней.

Если заболевание подпадает под непризывную категорию, то на основании решения призывной комиссии вы будете освобождены от службы в армии. Готовьте документы для получения военного билета.

Возможна проверка здоровья призывника в рамках контрольного мед. освидетельствования по двум причинам:

  • после перепроверки личного дела врачом;
  • при обжаловании решения призывной комиссии.

Риски покупки военного билета

Законодательством РФ не предусмотрено приобретение военного билета. Освободить от службы в армии могут только по основаниям, предусмотренным законом.

При этом попытки договориться относительно покупки документа, уплаты денежных средств врачам или специалистам военкомата чреваты уголовной ответственностью за дачу взятки, поскольку они являются должностными лицами.

Также возможно привлечение к ответственности за покупку и использование поддельных документов. Здесь максимальная санкция – лишение свободы сроком до одного года.

Для ответственных лиц возможно лишение места работы, а также уголовное преследование за получение взятки, либо по иным составам преступления.

Покупка военного билета сопряжена с большими рисками как для приобретателя, так и для лица, содействующего в его оформлении. Поэтому нужно получить военный билет законно

Как восстановить «военник»

При утрате документа обратитесь в ваш военкомат и подайте заявление с просьбой восстановить военный билет. К заявлению приложите:

  • копию паспорта;
  • две фотографии 3х4;
  • справку из правоохранительных органов, если ваш документ украли;
  • результаты мед. освидетельствования.

Уплата госпошлины не потребуется, а вот штраф за утрату или умышленную порчу документов воинского учета придется заплатить. Согласно ст. 21.7 КоАП РФ , составит от 500 до 3000 рублей .

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий