Материнский капитал вид на жительство

Можно ли получить материнский капитал с видом на жительство

Материнский капитал — это специальная мера государственной поддержки семей, в которых есть дети. Получить его можно один единственный раз, когда в семье появится второй, третий … n-дцатый малыш. Неважно, родной или усыновленный. Выглядит эта поддержка как сертификат на определенную сумму. Его невозможно обналичить, но можно употребить для улучшения жилищных условий, образования детей, превратить в ежемесячные выплаты, а также использовать в качестве пополнения пенсионных накоплений матери.

Не обязательно получать его непосредственно после появления малыша на свет. Более того, даже если вашему второму ребенку уже стукнуло 11 лет, а вы так и не обзавелись маткапиталом, вы имеете полное право обратиться за ним в 2022-м! Единственное условие материнский капитал оформляется только на наследников, появившихся на свет после 2007 года.

А вот распорядиться этими средствами получиться только по истечение 3-х лет после рождения ребенка. Такие меры предпринимаются государством для защиты семейного капитала от не целевых, необдуманных трат. Однако если родители захотят направить деньги на уплату кредитов за недвижимость, заявление о распоряжении деньгами примут сразу.

Может ли иностранка получить материнский капитал с видом на жительство?

Федеральный закон 256-ФЗ четко ограничивает круг лиц, которые могут воспользоваться этой формой господдержки.

В него входят: женщины, гражданки Российской Федерации, родившие/усыновившие 2-го, 3-го или последующего ребенка с 1 января 2007 года; мужчины, состоящие в российском подданстве, являющиеся единственными усыновителями 2-го, 3-го или последующих детей, если до этого по отношению к этому ребенку не было использовано право на получение маткапитала; мужчины, без гражданства или с иным гражданством, являющиеся единственными родителями/усыновителями 2-х, 3-х и последующих детей, матери которых утратили право на получение маткапитала в результате лишения родительских прав, смерти, объявления умершей и т.д.

Право пользоваться деньгами семейного капитала в редких ситуациях переходит к детям. Подробнее об этом можно прочитать в ФЗ “О дополнительных мерах…”.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что получение материнского капитала с видом на жительство возможно только для мужчин, которые оказались в статусе единственного родителя. Важным условием при этом станет наличие у чада российского гражданства.

А это возможно только тогда, когда его мать была гражданкой России. Женщины с видом на жительство, даже если они произвели детей на свет, находясь в браке с россиянами, рассчитывать на маткапитал, к сожалению, не могут.

Можно ли получить маткапитал после получения гражданства?

Помните, ранее мы говорили о том, что неважно в какой момент вы решите воспользоваться правом на получение государственной помощи? Это условие верно и для иностранцев, оформивших гражданство нашей страны.

Как получить маткапитал Чтобы воспользоваться своим правом на господдержку обратитесь в ближайшее отделение ПФР или в МФЦ.

Будет лучше, если вы предварительно позвоните туда и узнаете в какие дни и часы осуществляется прием граждан по этому вопросу.

От вас ждут заполненное заявление, а также несколько документов: -внутренний российский паспорт;

-метрики всех детей (иностранные свидетельства требуют перевода);

-свидетельства об усыновлении (если речь идет о приемном ребенке);

-документы, свидетельствующие о российском подданстве ребенка, на основании рождения/усыновления которого, мать или отец хотят обратиться за получением сертификата;

-СНИЛС (при наличии).

При инцидентах, когда на семейный капитал претендует отец, то он должен будет предоставить бумаги, которые подтвердили бы его право (свидетельство о смерти, судебное решение о лишении родительских прав и т.д.).

Кстати, заявление можно подать предварительно, через сайт госуслуг. Государственные органы вправе рассматривать заявление не более 30 дней. После чего вам должны выдать сертификат, распоряжаться которым вы сможете после достижения малышом 3-х лет.

В ближайшее время расскажем об оформлении ипотеки с видом на жительство. Следите за обновлениями.

Возникли вопросы? Задавайте в комментарии или записывайтесь наконсультацию по номеру телефона: +7 (495) 106-00-80. Звонить можно в любое время. Смело набирайте, специалист ответит на все ваши вопросы. Первая консультация — БЕСПЛАТНО в Москве и Московской области.

Пособия при ВНЖ: какие выплаты можно получить

Кто-то торопится уехать из России, а кто-то по-прежнему изыскивает способы переехать в нашу страну, получив вид на жительство (ВНЖ), и решает другие подобные проблемы. Вот, например, один из наших подписчиков спрашивает, какие пособия положены владельцам ВНЖ в России.

Чтобы ответить на этот вопрос, для начала коротко напомним, что такое ВНЖ.

Это документ, позволяющий постоянно проживать в России, многократно въезжать и выезжать с ее территории, работать и пользоваться почти всеми теми же правами, что и граждане.

К тому же, ВНЖ – это обязательная ступень на пути к гражданству РФ, поэтому информация о пособиях и льготах, полагающихся владельцам ВНЖ в РФ, будет интересна многим.

Стоит обратить внимание на то, что мы говорим именно о ВНЖ. Его часто путают с разрешением на временное проживание (РВП), но это два совершенно разных понятия. Владельцы РВП тоже могут жить и работать на территории России, но лишь в течение трех лет, потом разрешение нужно продлевать, да и объем прав у них значительно меньше, чем у тех, кто получил ВНЖ. Владельцы РВП имеют статус временно проживающих на территории РФ, тогда как ВНЖ дает статус постоянно проживающих.

Итак, на какие пособия могут рассчитывать владельцы ВНЖ в России?

1. Оплата больничного листа

Работающие в России иностранные граждане, имеющие статус постоянно проживающих, вправе рассчитывать на оплату временной нетрудоспособности, оформленной посредством регистрации случая болезни в медицинском учреждении.

Проще говоря – если иностранец заболел, обратился к врачу, получил больничный, а потом, выздоровев, отнес его в свой отдел кадров, то период вынужденного отсутствия на работе ему должны будут оплатить.

2. Пособия на детей

Лица, имеющие ВНЖ России, вправе рассчитывать на получение следующих «детских» пособий:

  1. Пособие по беременности и родам (если женщина работала или официально зарегистрирована в качестве безработной).
  2. Единовременное пособие, если женщина встала на учет по беременности до 12 недель. Важно не только успеть попасть к врачу до этого срока, но и прилежно посещать его согласно общему для всех графику (в 18-22 недели, в 30-32 недели). Кроме того, необходимо соблюдение и иных условий: среднедушевой доход всех членов семьи не должен превышать одного прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания, в расчётном периоде у членов семьи от 18 лет должен иметься подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия.
  3. Пособие при рождении ребенка, выплачивающееся разово. В этом году оно составляет 20 472,77 руб. на каждого ребенка, при этом сумма может варьироваться в зависимости от региона. Например, проживающи на на Крайнем Севере пособие выплачивается с учетом районного коэффициента.
  4. Пособие по уходу за ребенком (выплачивается ежемесячно вплоть до момента достижения ребенком 1,5 лет). Размер такого пособия – 40% среднего заработка получателя (но не менее минимального размера и не более максимального). Оно выплачивается на каждого ребенка до полутора лет, однако общий его размер не может быть выше 100% среднего заработка.

Надо отметить, что на самую крупную и желанную выплату, связанную с рождением ребенка, – на материнский капитал – мамы-иностранки с ВНЖ претендовать не могут.

3. Пенсионные выплаты

Иностранцы с ВНЖ вправе получать российскую пенсию. Сюда включается:

  1. Пенсия, выплачиваемая в связи с достижением пенсионного возраста (для женщин это 60 лет, для мужчин – 65). Следует иметь в виду, что в связи с особенностями порядка начисления пенсий в России размер выплат в каждом конкретном случае индивидуален и зависит от продолжительности общего стажа работы на территории России. При этом надо иметь в виду, что с рядом стран (Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кырзызстан, Литва, Молдавия, Узбекистан, Украина, Таджикистан, Туркменистан) у РФ заключены международные договоры в области пенсионного обеспечения. Согласно этим договорам пенсионное обеспечение осуществляется по законам и за счет того государства, где гражданин проживает, но трудовой стаж, приобретенный на территории государства-контрагента, тоже учитывается. Для переселенцев выплаты продолжаются, пока по новому месту жительства у человека не возникнет право на назначение пенсии.
  2. Пенсия по инвалидности. Чтобы ее получать, необходимо подтвердить состояние здоровья и свою инвалидность, пройдя медико-социальную экспертизу на территории РФ.
  3. Выплаты, связанные с потерей кормильца.

4. Пособие по безработице

Иностранцы с ВНЖ, потерявшие работу и зарегистрированные в установленном порядке в органах службы занятости, могут получать пособие по безработице наравне с гражданами.

Это пособие не платят лицам моложе 16 лет, обучающимся по очной форме обучения, а также пенсионерам и официально трудоустроенным (в том числе ИП и самозанятым).

5. Иные льготы

Помимо пособий, иностранцам с ВНЖ положены и разнообразные льготы и другие права:

  1. В сфере медицины – бесплатная медпомощь всех видов (скорая, плановая, специализированная). Для получения права на медпомощь необходимо обратиться в одну из страховых медицинских организаций с соответствующим заявлением и комплектом документов и получить медицинский полис ОМС.
  2. В сфере налогов иностранцы с ВНЖ имеют право претендовать на налоговые вычеты, например, при покупке жилья.
  3. В области образования постоянно пребывающие в РФ иностранцы вправе рассчитывать на бесплатные места в детских садах и школах для своих детей, так же их дети могут бесплатно получить среднее профессиональное образование или на конкурсной основе поступить в вуз, в том числе и по бесплатным программам (стипендия и место в общежитии им так же полагается).
  4. В области транспортного обслуживания иностранцы с ВНЖ имеют такие же права, что и граждане РФ, на льготный проезд для отдельных категорий – учащихся, студентов, пенсионеров, инвалидов и т. п.

Таким образом, лица, получившие ВНЖ РФ и обладающие статусом постоянно проживающих на территории нашей страны, имеют довольно широкий спектр прав и могут пользоваться ими наравне с гражданами.

Получение материнского капитала с видом на жительство

28 ноября 2017 года В. Путин продлил программу выплат материнского пособия семьям, в которых больше двух детей. В то же время, с 2015 года в ФЗ «О гражданстве» были внесены изменения. Возможность получить материнский капитал имеют девушки только с Российским подданством. Теперь вид на жительство не учитывается при предоставлении льготы.

Особенности

Дети с матерью

Когда жена в семье – гражданка России, а ее супруг только имеет вид на жительство, то материнский капитал можно получить без проблем. Главное, чтобы количество малышей было больше двух, и они были с российским подданством.

Единственный способ получения сертификата девушке с видом на жительство – официальное оформление российского гражданства. Реализовать это можно в местном отделении миграционной службы, подав необходимые бумаги.

До 2015 года закон регламентировал право получения семейного капитала лицам, у которых имеется вид на жительство. Однако после указанного времени в Федеральный Закон №256 были внесены изменения. Получить компенсацию могут только граждане Российской Федерации.

Получить маткапитал можно при наличии родных или приемных детей. На такую льготу вправе рассчитывать следующие граждане:

  • Женщины, которые родили второго или более малыша (взяли из детского дома) после 2007 года.
  • Мужчины, которые являются единственным родственником ребенка (мать погибла или была лишена родительских прав).
  • Дети, у которых погиб папа или был признан судом безвестно пропавшим.
  • Дети, если мать по веским основаниям не смогла получить субсидию.

В последнем случае не имеют значения причины. Главное, чтобы ребенок и мать были жителями РФ. Также учитывается наличие у мамы законного права на приобретение данной льготы.

Важно! В данной ситуации в качестве усыновленных не учитываются дети второго супруга.

Законные пути получения маткапитала

Единственный способ получения сегодня материнского пособия при наличии разрешения на временное пребывание в России – это оформление подданства РФ. Ст. 14 ФЗ «О гражданстве» регламентирует случаи, когда процедура возможна в упрощенном порядке. Среди оснований можно отметить:

  • Ранее были гражданами СССР.
  • В официальном браке с подданным России более трех лет.
  • Имеют совершеннолетнего ребенка, подданного РФ, а сам иностранец нетрудоспособный.
  • Есть ребенок, гражданин РФ, а второй родитель погиб или признан безвестно пропавшим.

Вышеперечисленный список не является исчерпывающим. Закон устанавливает ряд дополнительных оснований.

Важно! С 2015 года сумма материнского капитала не индексируется. Она составляет 453 026 рублей.

Пошаговая инструкция

Подача заявки на оформление семейного пособия предполагает наличие гражданства РФ как у матери, так и у малышей. Соответственно, если оно отсутствует, то первым шагом будет получение подданства России.

Право на получение сертификата на выплаты материнского капитала


Для этого необходимо обратиться в местное отделение миграционной службы РФ. Если гражданин прожил на территории России с ВНЖ более пяти лет или же имеет основания для досрочного оформления подданства, то можно сразу подавать заявление. Вместе с ним нужно представить следующие документы:

  • Фотографии заявителя 3х4 см. в 4 экземплярах.
  • Имеющееся на руках разрешение на временное проживание, а также нотариально заверенная копия.
  • Медицинская справка о прохождении комиссии, подтверждение об отсутствии венерических заболеваний.
  • Согласие на получение гражданства РФ. Следует отметить, если ребенок не достиг 14 лет, то данный документ заполняют за него родители.
  • Пенсионное удостоверение (при наличии).
  • Квитанция об оплате госпошлины. Стоимость составляет 2 тыс. рублей.
  • Свидетельство, которое подтверждает, что заявитель знает русский язык.

Следующие этапы связаны непосредственно с оформлением сертификата. Для начала необходимо обратиться в Пенсионный Фонд РФ. Предусмотрен следующий алгоритм действий:

  1. Сбор необходимых бумаг. Все справки должны быть актуальными и достоверными. При выявлении нарушения, сотрудники ПФ РФ сразу приостанавливают процедуру и отказывают заявителю в выдаче сертификата.
  2. Заполнить заявление самостоятельно, либо в отделении Пенсионного Фонда РФ при помощи консультации сотрудника.
  3. Подать заявку и нужные документы.
  4. Ожидать ответа из местного отделения ПФ РФ. Крайний срок принятия решения – 30 дней.
  5. Получение решения. В случае положительного ответа, семья может распоряжаться средствами. Иной вариант – мотивированный отказ.

Как правило, по времени не существует ограничений подачи заявления. Это может произойти через неделю после появления второго ребенка, или вовсе спустя несколько месяцев. Главное – соответствовать требованиям заявителя: иметь гражданство нашей страны.

Наличие сертификата является основанием для непосредственного получения субсидии. Выглядит он следующим образом:

Бланк материнского сертификата

Список необходимых документов

Сбор документов – один из важных этапов любой юридической процедуры. Каждая бумага служит подтверждением права на получение той или иной государственной привилегии. Так, чтобы подать заявку на материальное пособие, надо предоставить следующие сведения:

  • паспорт матери;
  • удостоверение о рождении каждого малыша;
  • СНИЛС;
  • документ, уверяющий, что ребенка взяли из детского дома;
  • информация о прописке супругов, если данных нет в паспорте;
  • копия судебного постановления о лишении матери или отца родительских прав;
  • удостоверение пенсионера.

Следует отметить, что отдельно подается документ с целями траты предоставленных средств. Федеральный закон №256 предполагает возможность потратить материнский капитал в следующих случаях:

  1. Улучшение имеющихся жилищных условий. Или же приобретение нового дома.
  2. Оплата обучения ребенка в школе или в университете.
  3. На адаптацию в социальной области детей с инвалидностью.
  4. Отправление денежных средств на будущий счет пенсии матери. Тогда подается отдельное заявление на перечисление предоставленной субсидии.
  5. Оплата ипотечного долга, если малыш еще не достиг трех лет. Однако максимальная сумма, которую можно взять из семейного пособия – 25 тыс. рублей.

Сотрудники пенсионного фонда отслеживают распоряжение средствами. Если деньги используются не по назначению, они обращаются в правоохранительные службы.

Заявление на распоряжение денежными средствами заполняется на месте. Образец представлен ниже:

Таким образом, получить материнский капитал с видом на жительство в России сегодня не является возможным. Женщине и детям обязательно иметь гражданство РФ, чтобы законно оформить пособие.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий