Мать одиночка в декрете выплаты

Правило нулевого дохода: как оно применяется при назначении выплат одиноким родителям и беременным женщинам

Ежемесячное пособие для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), и для родителей, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно, – это мера поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Одним из условий назначения таких выплат является невысокий доход.

Ежемесячное пособие для одиноких родителей и беременных женщин назначается, если доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения. В 2021 году во Владимирской области он не должен превышать 11 093 руб. на каждого члена семьи в месяц. Чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый период на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до месяца подачи заявления. Это значит, что если будущая мама или одинокий родитель обращается за выплатой в августе 2021 года, то будут учитываться доходы с апреля 2020 по март 2021 года, если в сентябре – с мая 2020 по апрель 2021 года и т.д.

При этом для назначения выплат применяется правило нулевого дохода. Оно означает, что у взрослых членов семьи должен быть заработок (стипендии, доходы от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии), либо отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами. Основаниями для отсутствия доходов являются:

— уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);

— уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

— уход за ребенком до 3 лет;

— уход за гражданином с инвалидностью (за ребенком-инвалидом до 18 лет, инвалидом с детства 1 группы, инвалидом 1 группы) или пожилым человеком старше 80 лет;

— обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

— срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;

— прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;

— безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);

— отбывание наказания в местах лишения свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения).

Если взрослые члены семьи не имеют заработка или другого дохода, периоды отсутствия доходов по уважительным причинам должны составлять в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода.

Отметим, что ежемесячное пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости, т.е. учитываются также имущество семьи (недвижимость, транспортные средства, размер вкладов и другие показатели).

Подробная информация о том, как оценивается нуждаемость семьи, размещена в разделах, посвященных выплатам.

Если мать-одиночка не работает, положено ли ей пособие от 3 до 7 лет

В апреле 2021 года начался прием заявлений на повышенные выплаты на детей от 3 до 7 лет по новым правилам. При этом изменился не только размер ежемесячного пособия, но и критерии его получения. В частности, теперь претендовать на получение помощи могут только такие семьи, в которых у всех взрослых есть хотя бы какой-то официальный заработок или уважительная причина, по которой он отсутствует. Будут ли в такой ситуации платить пособие от 3 до 7 лет, если ребенка воспитывает мать-одиночка, у которой нет официального дохода и она нигде не работает?

https://pixabay.com/ru/illustrations/%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%88%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BC-%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%B8-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-4222728/

Матерью-одиночкой считается женщина, которая родила ребенка вне брака, при этом в свидетельстве о его рождении данные об отце отсутствуют или внесены со слов мамы, что подтверждается справкой из ЗАГСа. Также существует понятие единственного родителя, которое применяется в ситуации, когда второй родитель умер, считается пропавшим без вести, погибшим или был лишен родительских прав (например, если отцовство было установлено, но женщина воспитывает ребенка одна, потому что отца не стало).

Положено ли пособие от 3 до 7 лет матерям-одиночкам

В общем случае право на ежемесячную выплату детям с 3 до 7 лет у матери-одиночки возникает при выполнении следующих условий:

  • женщина является родителем, опекуном или единственным усыновителем ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;
  • у нее и ребенка есть гражданство РФ и они проживают на территории России;
  • среднедушевой доход семьи не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения.

К этим основным требованиям с апреля 2021 года добавилось еще два обязательных критерия:

    не превышает норму; у всех взрослых трудоспособных членов семьи в расчетном периоде.


Таким образом, по новым правилам с 2021 года выплаты будут назначать только тем родителям, у кого в расчетном периоде есть официальные доходы хотя бы одного из учитываемых видов — например, заработная плата, пенсия, стипендия, прибыль от бизнеса или самозанятости и т.д. При этом доходы учитываются за 12 месяцев, предшествующим 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления в соцзащиту.

Если если у взрослых членов семьи в расчетном периоде обнаруживается нулевой доход, то в пособии откажут, если для отсутствия доходов нет объективной причины. К таким причинам относятся уважительные обстоятельства, из-за которых заявитель и члены его семьи не могут зарабатывать. Полный перечень таких обстоятельств можно посмотреть в этой статье.

Если одинокая мама не работает

Согласно Постановлению Правительства от 31.03.2021 № 489 правило «нулевого» дохода не распространяется на единственных родителей, в том числе на матерей-одиночек. То есть неработающая мама, которая воспитывает ребенка одна, может претендовать на пособие от 3 до 7 лет по новым правилам, даже если она не работает и за все 12 месяцев расчетного периода у женщины не было официальных доходов. Отказать ей на этом основании в назначении или перерасчете выплаты не могут.

При этом нужно понимать, что женщина в разводе единственным родителем не считается, если отец ребенка жив. Если женщина не состоит с ним в браке, то в состав семьи входят только мама и ребенок — доходы отца при этом не учитываются в расчете, но в состав доходов семьи включаются алименты от него. Если мама замужем, но супруг не является отцом ребенка, то его заработок и имущество все равно учитываются при оценке нуждаемости семьи.

Одного лишь обстоятельства, что мама воспитывает ребенка одна, для получения пособия с 3 до 7 лет будет недостаточно. Если среднедушевой доход, пусть и неполной семьи, будет выше установленного в регионе ПМ, то в назначении государственной поддержки откажут. Например, если мама получает большие алименты и имеет какие-то другие доходы — не считая трудовых (например, деньги от сдачи квартиры в аренду).

Частные случаи

Положено ли пособие неработающей матери-одиночке, если ребенок посещает детский сад?

Статус одинокого родителя является объективной причиной отсутствия дохода и не зависит от того, посещает ли ребенок дошкольное образовательное учреждение. На право назначения выплат это не влияет.

Может ли получать пособие мать-одиночка, которая ухаживает за ребенком с инвалидностью и нигде не работает?

С 1 апреля 2021 года в соответствии с обновленными правилами в составе доходов не включается компенсационная выплата в размере 10 тысяч рублей, которую получают родители, ухаживающие за детьми-инвалидами. Это решение поможет расширить круг получателей выплат на детей от 3 до 7 лет.

Если мама-одиночка не работает и получает пенсию по инвалидности, будет ли ей положена выплата?

Пенсия считается доходом гражданина. Кроме того, одинокий родитель — уважительная причина отсутствия заработка, а значит в этой ситуации выплата положена.

Будет ли новое пособие для матерей-одиночек?

С 1 июля 2021 года по поручению Владимира Путина в России появится новое ежемесячное пособие на детей от 8 до 16 лет, которые воспитываются в неполных семьях (одиноким и единственным родителям, а также получателям алиментов) – читать подробнее!

Еще летом 2020 года в СМИ появилась информация о том, что Национальный родительский комитет предложил ввести новую выплату для одиноких матерей и отцов в размере не менее двух прожиточных минимумов в месяц. Эта новость дала многим родителям надежду на то, что скоро в стране появится новое пособие для матерей-одиночек. Но, к сожалению, к началу 2021 года такое решение так и не было принято.

Напомним, на данный момент в России действуют как федеральные, так и региональные меры поддержки одиноких родителей. В их перечень входят:

  • трудовые льготы;
  • увеличенные суммы некоторых пособий;
  • другие виды социальной помощи.

Нужно отметить, что матери-одиночки имеют право на все новые меры поддержки, которые были установлены в России для помощи семьям с детьми в связи с коронавирусом. Однако каких-то специальных выплат матерям-одиночкам новыми указами Президента не устанавливались.

https://pixabay.com/ru/photos/%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA-%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B0-%D0%BC%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%86-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8-4962871/

Почему нет нового пособия одиноким родителям

Межрегиональное общественное движение «Национальный родительский комитет» (НРК) в июне 2020 года предложило выплачивать одиноким родителям ежемесячное пособие в размере не менее двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи.

Изначально новое пособие было предложено на период до конца 2020 года, чтобы поддержать одиноких матерей и отцов в кризисный период в связи с эпидемией коронавируса. Предложение было направлено председателем НРК Ириной Волынец в Госдуму и Правительство в июне 2020.

По ее мнению, родители-одиночки в условиях кризиса стали незащищенной социальной группой, поэтому им нужна дополнительная финансовая помощь. Также председатель НРК считает, что в случае введения нового пособия у таких родителей должны сохраниться все положенные им льготы и выплаты.

Свое мнение об этой инициативе даже высказывали некоторые депутаты Государственной Думы:

  1. Инициативу поддержала депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Светлана Бессараб. Как член Комитета по труду и социальной политике она приветствует любые предложения по поддержке семей с детьми, особенно если они касаются помощи одиноким родителям.
  2. Первый замглавы партии «Единая Россия» Андрей Исаев отметил, что помощь семьям с детьми должна оказываться адресно, то есть в первую очередь малоимущим. При этом парламентарий уточнил, что он говорит об общем подходе назначения мер поддержки, а не об инициативе НРК.
  3. Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Елена Строкова считает, что такое пособие должно стать постоянным и выплачиваться до совершеннолетия ребенка.

Учитывая, что эпидемиологическая обстановка в стране остается сложной и в 2021 году, многие одинокие родители продолжают надеяться на то, что им еще будут оказаны дополнительные меры поддержки. Пока неизвестно, будет ли принята новая выплата матерям-одиночкам или нет. Статья будет дополняться по мере появления новой информации, следите за обновлениями.

Какие меры поддержки одиноких родителей предусмотрены сейчас

Дополнительные выплаты и льготы для одиноких родителей в России установлены как на федеральном, так и на региональном уровнях. Среди них:

  1. Удвоенный налоговый вычет на ребенка. Оформить его могут только те граждане, которые уплачивают НДФЛ. Сумма для родителя-одиночки составляет 2800 рублей — на 1 и 2 ребенка, 6000 рублей — на третьего и последующего. Подробнее о налоговых вычетах читайте в статье «Стандартный налоговый вычет на детей».
  2. Трудовые льготы. Например, мать-одиночку, у которой есть ребенок до 14 лет или несовершеннолетний ребенок-инвалид, не могут уволить в случаях, установленных ч. 4 ст. 261 ТК РФ, например, при сокращении штата.
  3. Неполный рабочий день по желанию сотрудника, при условии наличия ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет.
  4. Право на получение жилья. Для этого необходимо, чтобы выполнялись требования ст. 51 Жилищного кодекса РФ, например, если помещение не отвечает критериям жилого.

Если женщина стала одинокой матерью из-за смерти супруга, то она может получить:

  • пенсию по потере кормильца, если женщина не может работать, потому что воспитывает детей до 14 лет;
  • бесплатную помощь юриста, если муж умер вследствие чрезвычайной ситуации, например, землетрясения или наводнения.

Власти каждого региона вправе самостоятельно устанавливать дополнительные меры поддержки одиноких родителей. Как правило, это увеличенная сумма ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет.

Кроме этого, родители-одиночки могут получать преимущество при приеме детей в детский сад, получать бесплатные лекарства на детей и иметь право на другие выплаты и льготы. Более подробно обо всех мерах поддержки читайте в статье.

Будут ли выплаты матерям-одиночкам в связи с коронавирусом

Чтобы поддержать семьи с детьми в период пандемии коронавируса, по указу Владимира Путина был установлен ряд новых выплат, которые предоставлялись семьям в 2020 году независимо от статуса матери-одиночки:

    — в течение трех месяцев (апрель, май и июнь); — разовая выплата в июне; лицам, потерявшим работу — с апреля по сентябрь включительно при постановке на учет в ЦЗН в качестве безработного.

Также все родители (в том числе и одинокие) на каждого ребенка от 0 до 7 лет включительно могут получить единовременную выплату 5000 рублей. Объявлено о ней было в декабре 2020 года и большинству семей деньги пришли автоматически, но подача заявлений возможна до 31 марта 2021.

Все эти новые выплаты в связи с коронавирусом положены в том числе и одиноким родителям. Однако специально для этой категории семей никакие «антикризисные» меры поддержки на 2020 и 2021 годы дополнительно пока не устанавливались.

Поделитесь интересной новостью

Комментарии 6

Спасибо вам за ваш труд и помощь, это очень нужный сайт.

Добрый день, однобокая у нас помощь в государстве. Я мать-одиночка, с трех лет ребенка не получала даже пособие, так как работала на 2 работах, чтобы нормально обеспечивать ребенка. А значит мой доход превышал тот минимум, по которому положено пособие. И сейчас, ребенку 17, а значит выплаты президента не положены в связи с короновирусом. Хоть одиночка, хоть не одиночка, кому то 20000, а кому то ни копейки. А в чем разница между 16 и 17 годами несовершеннолетнего иждивенца мне не понятна. Как не было справедливости, так и не будет.

Самое интересное, чем старше ребёнок, тем потребности его больше, и выплачивать надо.

Абсолютно с Вами согласна. Еще как им надо в таком возрасте. Одну одежду они в этом возрасте хотят уж выбирать, не то что сколько они кушают. Подрастающее все-таки поколение. Как можно было их обделять, вообще не ясно. Денег полно, всем прощают. А своим людям копейки жалеют.

А отправить ребенка работать не пробовали? Я с 14 начал.

Смысл в том, что в 16 лет уже на работу берут и многие уже школу закончили. Некоторые даже замуж выходят.

В чем разница: мать-одиночка (по потере кормильца) и мать-одиночка с прочерком в свидетельстве? У первых пособия до 18, у вторых пособие 500 руб.

По потере кормильца выплачивается не пособие, а пенсия. Из пенсионных накоплений ПФР умершего родителя. А те, кто решили вычеркнуть родителя из жизни ребенка или просто не знают его, не могут претендовать на пенсию, вероятно, еще живого человека.

Пенсия по потери кормильца выплачивается даже если у умершего не было никаких пенсионных накоплений и страховых взносов. Это социальная пенсия и является фиксированной суммой, которую доплачивают до прожиточного минимума региона. Вопиющая несправедливость по отношению к матерям-одиночкам, которые вообще не имеют право на материальную поддержку от государства. А причины прочерка в графе второго родителя у всех разные и дети не должны за это отвечать.

Я мать-одиночка получаю на ребенка 371 руб. Я инвалид детства. Пенсия 3 группы очень маленькая. Я раньше работала, а теперь я не могу работать по состоянию здоровья.

Я мать-одиночка двоих детей. Мне даже справку для школы не дают, так как я не работаю и не стою в центре занятости. Вот такое у нас государство.

Да ладно, а чем матери-одиночки отличаются от обычных семей? Я мама троих детей, и до кризиса особых привилегий также не было. А сейчас матерям-одиночкам все, а полной семье ничего? Надо было думать, заводя детей, в России куча матерей-одиночек, у которых по 4 и 5 детей. Каждый рожал не для пособий, а для себя. Если и будет помощь, то всем детям: дети равны, и неважно, полная семья или нет.

У каждого своя причина, почему ребенок растет в неполной семье. К примеру, моя история такова: в 19 лет познакомилась с парнем, влюбилась, 1,5 года вместе жили, сына родила,и когда пошли в ЗАГС его записывать, оказалось, что у парня этого паспорт просрочен, и поставили в свидетельстве о рождении прочерк. С паспортом он тянуть стал, в итоге через месяц мы расстались, так как он сказал, что отцом он стать не готов, и сын ему не нужен, и вообще все надоело. Устанавливать отцовство я не стала, так как побоялась его семью. Он врал, что у него сестра в Москве живет с мужем. Оказалось, что она в тюрьме там сидела за убийство. Когда мы разошлись, она как раз вернулась, и можно было ждать от них что угодно. Вот так я стала матерью-одиночкой. Похожих историй много. И не надо говорить, что нужно было думать. Не многие в столь молодом возрасте могут думать, большинство просто любят и все. Это сейчас, когда мне уже 33, я конечно миллион раз все взвешу, и приму правильное решение. Растить ребенка, даже одного, без отца, очень трудно. Я так понимаю, что у вас есть кормилец, а если вас его лишить, то сами взвыли бы. Да, все дети равны, но каким-то родителям все же проще финансово, и есть поддержка, а каким-то сложнее. Для меня, например, даже 100 рублей порой важны, особенно сейчас, в период пандемии, когда я осталась без работы, и нет помощи другого лица. Живу за счет мамы-пенсионерки. Так что важно, полная семья или нет.

А что именно в контексте «матерям-одиночкам все»? Я получаю соцпособие по 500 рублей на каждого, да, я мама-одиночка, у меня трое детей. На этом вся помощь заканчивается. У каждого своя история и не нужно осуждать и обсуждать у кого как. Радуйтесь вашим деткам и мужу, все живы и здоровы, что Бога гневить, будьте добрее. А заглядывать в чужой рот и кошелек счастья вам не прибавит.

Какое всё: 900 рублей на ребёнка, 1800 — на двоих. И что всё-то? Лишь бы желчь свою излить на людей…

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий