Льготы инвалидам по оплате коммунальных услуг

Компенсация по оплате ЖКУ для инвалидов

Я — инвалид II группы, имею право на компенсацию по оплате ЖКУ. Но за какие именно, не знаю. У нас сказали, что не за все услуги ЖКХ. В течение какого срока должны выплатить компенсацию?

Виды жилищно-коммунальных услуг, плата за которые компенсируется инвалидам, установлены в ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Так, вы вправе требовать компенсации в размере 50% от:

— платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

— платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

— платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке;

— оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления;

— взноса на капитальный ремонт.

Особенность компенсации взноса на капремонт заключается в том, что она выплачивается только из величины, рассчитанной исходя из установленного регионам минимального размера взноса на 1 кв. м. Также компенсация ограничивается размером регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. То есть вы получите компенсацию за капремонт менее 50% уплаченного взноса, если на основании решения общего собрания взнос начисляется в размере, превышающем минимальный, а также, если площадь принадлежащего вам помещения больше регионального стандарта.

Обращаем внимание, что право на получение компенсации не распространяется на плату, начисленную в связи с применением повышающих коэффициентов из-за отсутствия приборов учета.

Льготы на оплату ЖКХ инвалида II группы

Расчет единого социального взноса инвалидам, проживающим одиноко, и семьям, имеющим детей-инвалидов, производится на всю занимаемую площадь жилого помещения и весь объем потребленных коммунальных услуг. Инвалидам, проживающим совместно с другими членами семьи, расчет ЕСВ производится на долю жилого помещения и коммунальных услуг, приходящуюся на инвалида. Доля жилого помещения и коммунальных услуг, приходящаяся на одного человека, определяется путем деления общей площади жилого помещения и общего объема коммунальных услуг на количество лиц, зарегистрированных в данном жилом помещении. Совместно зарегистрированные, но длительно (более одного месяца) не проживающие в жилом помещении члены семьи могут не учитываться при определении доли инвалида при условии, что их отсутствие подтверждено документами. Насколько правомерно применение этого пункта, если домик в деревне — личная собственность инвалида, но проживает он не один? Покупку угля, газа в баллонах, оплату электроэнергии по заключенным договорам осуществляет собственник. Централизованных поставок КУ нет. Собственник все покупает. Собственник — инвалид II группы.

В соответствии с ч. 1 ст. 72 Конституции РФ к совместному ведению Российской Федерации и субъектов РФ отнесены в том числе вопросы социальной защиты, включая социальное обеспечение (п. «ж»), жилищное законодательство (п. «к»).

В силу пп. 24 п. 2 ст. 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта РФ (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится решение вопросов социальной поддержки и социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей-сирот, безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях), социальной поддержки ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, семей, имеющих детей (в том числе многодетных семей, одиноких родителей), жертв политических репрессий, малоимущих граждан, в том числе за счет предоставления субвенций местным бюджетам для выплаты пособий на оплату проезда на общественном транспорте, иных социальных пособий, а также для возмещения расходов муниципальных образований в связи с предоставлением законами субъекта РФ льгот отдельным категориям граждан, в том числе льгот по оплате услуг связи, организация предоставления гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Согласно ч. 1 ст. 160 Жилищного кодекса РФ отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

Из приведенных правовых норм следует, что предоставление отдельным категориям граждан мер социальной поддержки, включая компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, относится к вопросам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ, которые, реализуя свои полномочия, вправе осуществлять правовое регулирование по данным вопросам, устанавливая порядок и условия предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

Одной из таких мер социальной поддержки является предоставление компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов. Частью 13 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» было установлено, что инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда):

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке;

в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях, независимо от вида жилищного фонда и не распространяются на установленные Правительством РФ случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.2 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов РФ полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в федеральном бюджете в виде субвенций (ч. 2 ст. 28.2 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ определяется по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; утвержденных Правительством РФ федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. м общей площади жилья в месяц и федерального стандарта социальной нормы площади жилья, применяемых для расчета межбюджетных трансфертов, а также установленного конкретным субъектом РФ минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В целях реализации приведенных норм закона и обеспечения прав граждан по предоставлению им мер социальной поддержки органами государственной власти субъектов РФ издаются нормативные акты.

Таким образом, компенсация на коммунальные услуги и оплату стоимости топлива (в жилых домах, не имеющих центрального отопления) предоставляется инвалиду независимо от того, какой формы собственности жилое помещение, в котором проживает инвалид.

Расчет ежемесячных денежных выплат инвалидам должен производиться в соответствии с нормами федеральных законов в размере 50% фактической оплаты гражданами за жилое помещение исходя из занимаемой общей площади жилого помещения и фактического объема потребленных услуг по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления коммунальных услуг.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно положениям ст. 30, 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Из анализа указанных норм следует, что все проживающие (зарегистрированные) с льготополучателем граждане потребляют коммунальные услуги, соответственно, обязаны нести затраты по их оплате.

Следовательно, льгота по оплате расходов на коммунальные услуги и твердое топливо может быть предоставлена инвалиду на оплату не всей площади жилого помещения, а только на долю жилого помещения, приходящуюся на инвалида.

Прокурор разъясняет — Прокуратура Оренбургской области

В статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» указывается, что людям с инвалидностью и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%. А именно компенсируются:- плата за найм и содержание жилого помещения, причем независимо от того в собственности ли оно или по договору соцнайма. Сюда также входит плата за работу по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества.- плата за холодную и горячую воду, электричество, тепловую энергию, а также за отведение сточных вод в рамках содержания общего имущества в многоквартирном доме;- плата за коммунальные услуги, которая рассчитывается исходя из потребляемого объема по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления. При отсутствии приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления;- оплата стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. А также транспортных услуг для доставки этого топлива – при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, также предоставляется компенсация расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50% указанного взноса.

Предоставляются ли льготы проживающим совместно с инвалидом?

Следует, обратиться еще раз к статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В ней указано, что льготы предоставляется людям с инвалидностью и семьям, имеющим детей-инвалидов. Это означает, что меры социальной поддержки предоставляются одиноко проживающим инвалидам и семьям с детьми-инвалидами на оплату всей занимаемой площади и всего объема потребленных коммунальных услуг. А человеку с инвалидностью, проживающему совместно с другими членами семьи – только на долю жилого помещения, приходящуюся непосредственно на него.

Как инвалиду получить льготу на оплату услуг ЖКХ?

Для получения льготы по ЖКХ инвалиду необходимо обратиться в организацию, в адрес которой осуществляются платежи. Это может быть управляющая компания, ТСЖ или непосредственно определенная ресурсоснабжающая организация.Заявление необходимо подать в письменной форме, а к нему приложить:- копию паспорта;- копию документа, подтверждающего инвалидность;- сведения о численности семьи и лиц, проживающих совместно с человеком с инвалидностью;- квитанции за ранее оплаченные услуги, из которых следует, что скидка не предоставлялась;Также следует направить копию этого заявления в адрес местного органа социальной защиты.

​Что делать при отказе в предоставлении льготы инвалиду?

В случае отказа в предоставлении льготы по оплате услуг ЖКХ инвалиду следует обратиться в прокуратуру, а также подать жалобу в местную администрацию. При этом в данном случае не обязательно получать письменный отказ, достаточно фактического не предоставления льготы.Однако при подаче заявления обязательно берите копию документа с отметкой о принятии его сотрудником соответствующего органа.Если после этого проблема не решится, стоит обратиться в суд.

Разъяснение подготовлено Сорочинской межрайонной прокуратурой ​​​​​​​

  • Вконтакте
  • LiveJournal

Прокуратура
Оренбургской области

Прокуратура Оренбургской области

11 марта 2021, 09:45

Льготы инвалидам по оплате ЖКХ

Какие льготы инвалидам по оплате ЖКХ предусмотрены законом?

В статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» указывается, что людям с инвалидностью и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%. А именно компенсируются:- плата за найм и содержание жилого помещения, причем независимо от того в собственности ли оно или по договору соцнайма. Сюда также входит плата за работу по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества.- плата за холодную и горячую воду, электричество, тепловую энергию, а также за отведение сточных вод в рамках содержания общего имущества в многоквартирном доме;- плата за коммунальные услуги, которая рассчитывается исходя из потребляемого объема по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления. При отсутствии приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления;- оплата стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. А также транспортных услуг для доставки этого топлива – при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, также предоставляется компенсация расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50% указанного взноса.

Предоставляются ли льготы проживающим совместно с инвалидом?

Следует, обратиться еще раз к статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В ней указано, что льготы предоставляется людям с инвалидностью и семьям, имеющим детей-инвалидов. Это означает, что меры социальной поддержки предоставляются одиноко проживающим инвалидам и семьям с детьми-инвалидами на оплату всей занимаемой площади и всего объема потребленных коммунальных услуг. А человеку с инвалидностью, проживающему совместно с другими членами семьи – только на долю жилого помещения, приходящуюся непосредственно на него.

Как инвалиду получить льготу на оплату услуг ЖКХ?

Для получения льготы по ЖКХ инвалиду необходимо обратиться в организацию, в адрес которой осуществляются платежи. Это может быть управляющая компания, ТСЖ или непосредственно определенная ресурсоснабжающая организация.Заявление необходимо подать в письменной форме, а к нему приложить:- копию паспорта;- копию документа, подтверждающего инвалидность;- сведения о численности семьи и лиц, проживающих совместно с человеком с инвалидностью;- квитанции за ранее оплаченные услуги, из которых следует, что скидка не предоставлялась;Также следует направить копию этого заявления в адрес местного органа социальной защиты.

​Что делать при отказе в предоставлении льготы инвалиду?

В случае отказа в предоставлении льготы по оплате услуг ЖКХ инвалиду следует обратиться в прокуратуру, а также подать жалобу в местную администрацию. При этом в данном случае не обязательно получать письменный отказ, достаточно фактического не предоставления льготы.Однако при подаче заявления обязательно берите копию документа с отметкой о принятии его сотрудником соответствующего органа.Если после этого проблема не решится, стоит обратиться в суд.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий