Льготная оплата штрафов гибдд

Содержание

Оплата штрафа ГИБДД со скидкой 50%: как не пропустить сроки

Все статьи Новости Автокода Автоновости Видео Авторынки Разное Пресс-релизы Купить за xxx рублей Лайфхаки покупателям Обзоры б/у авто Лайфхаки продавцам Рейтинги Отзывы владельцев Противостояние моделей Тест-драйвы

Оплата штрафа ГИБДД со скидкой 50%

Содержание

Возможность оплачивать штрафы ГИБДД со скидкой 50% водителям предоставили в январе 2016 года. Сколько дней на это отводится, на какие штрафы распространяется дисконт, где и как можно оплатить долг со скидкой , расскажем в материале.

Какие штрафы можно оплатить со скидкой

Оплатить со скидкой 50 процентов можно большую часть штрафов ГИБДД , за исключением некоторых. Всю сумму придется внести, если водитель:

  • повторно управлял незарегистрированным авто;
  • нарушил скоростные ограничения на 40 км/ч и более;
  • повторно проехал на запрещающий сигнал светофора или регулировщика;
  • повторно выехал на встречку или встречные пути трамваев;
  • повторно ехал по встречке на односторонней дороге;
  • управлял машиной нетрезвым или передал управление нетрезвому лицу;
  • нарушил ПДД, в результате чего потерпевший получил легкий или средний вред здоровью;
  • не оплатил парковку;
  • пересек железнодорожные пути вне переезда;
  • выехал на железнодорожный переезд на красный свет, перед закрытым или при закрывающемся шлагбауме или приближающемся поезде.

При остальных нарушениях скидка на штрафы ПДД действует.

Срок оплаты штрафа со скидкой

Оплата штрафа ГИБДД со скидкой 50%

Скидка на штрафы ГИБДД действует в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Максимум можно оплатить до полуночи 20-го дня, после чего придется гасить долг полностью.

Если уведомление задержалось, потерялось на почте, ушло не на тот адрес либо водитель получил письмо позже, так как был в командировке, отпуске или больнице, можно восстановить истекший срок оплаты штрафа со скидкой . Для этого нужно составить ходатайство в произвольной форме и направить в ГИБДД, из которого пришло постановление.

В заявлении необходимо привести доводы, по которым хотите восстановить срок уплаты штрафа ГИБДД со скидкой 50% . В качестве доказательств приложите подтверждающие документы: справку из больницы, билеты, выписку из почтового реестра и т. п.

Что еще нужно писать в ходатайстве, мы рассказывали в этом материале . Там же вы сможете скачать образец и бланк заявления.

Если причина уважительная и документы это подтвердят, срок оплаты штрафа ГИБДД со скидкой 50 % восстановят. Если доводы и подтверждающие документы неубедительны, в восстановлении откажут.

Где оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%

Оплата штрафа ГИБДД со скидкой 50%

Оплатить штрафы ГИБДД со скидкой можно через:

  • Кассу любого российского банка. Заполняется бланк квитанции по реквизитам автоинспекции, указанным в постановлении.
  • Через онлайн-сервис «Автокод Штрафы». Погасить задолженность по штрафам можно по госномеру ТС, номеру водительского удостоверения или номеру постановления. Средства спишутся с банковской карточки.
  • Официальный сайт ГИБДД. Средства можно списать с банковской карты или электронного кошелька.
  • Портал госуслуг. Оплатить можно так же – банковской картой или с помощью электронных платежных систем.
  • Систему электронных денег: Яндекс-Деньги, QIWI и проч. Списание средств производится с электронного счета – кошелька.
  • Интернет-сервисы от отечественных банков: Сбербанк-Онлайн, Тинькофф-банк и т. д. Деньги будут списаны с банковской карты.
  • Банкоматы и иные платежные терминалы самообслуживания.

Некоторые из этих способов предусматривают комиссию за перевод, например, платежные терминалы, электронные кошельки, банки. Ниже мы покажем, как оплатить штраф со скидкой через ГИБДД.

Как оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%

Оплата штрафа ГИБДД со скидкой 50%

Перед тем, как оплатить штрафы ГИБДД со скидкой 50 %, нужно узнать, имеются ли они у вашего автомобиля. Для проверки можно использовать сервис avtocod.ru . Вы узнаете, есть ли долг и на какую сумму, по какой статье выписан штраф, где произошло нарушение и кто его сынициировал.

Также в отчете может быть фото с камеры, запечатлевшей нарушение. Если всевидящее око зафиксировало не ваш автомобиль, можно будет обжаловать штраф.

Проверить наличие штрафов можно через онлайн-сервис «Автокод». При покупке отчета, кроме штрафов, получите данные о запретах на регистрационные действия и много других важных данных. Покажем на примере LADA Vesta из объявления.

продажа авто

Вбиваем госномер на главной странице сайта и ждем, пока сформируется отчет. Через пять минут получаем информацию по автомобилю.

отчет автокод

Штрафы у машины имеются. Спускаемся в соответствующий блок и получаем более подробную информацию.

отчет автокод

На момент проверки у «Весты» 61 неоплаченный штраф на общую сумму 54 757 рублей. Последний выписан в марте 2021 года, мы проверяли авто 15 июня 2021 года. То есть оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50 процентов владелец уже не сможет.

Долг «висит» с января 2020 года.

отчет автокод

Из-за неуплаты судебные приставы возбудили исполнительное производство в отношении собственника и наложили ограничения на автомобиль.

штрафы

Владельцу «Весты» придется не только гасить долг, но и снимать запреты.

Оплатить задолженность можно через сервис «Автокод Штрафы».

Произвести оплату можно одним из трех способов:

  • по номеру СТС и госномеру авто;
  • по номеру водительских прав;
  • по номеру постановления.

В отчете отобразится количество и сумма неоплаченных штрафов, дата и место их назначения, фото нарушений и другие сведения. Имеющуюся задолженность можно сразу же погасить. Данные об оплате уйдут в ГИБДД, а вы получите квитанцию на свой e-mail.

сервис проверки и оплаты штрафов Автокода

Если при проверке увидите на фото не свой автомобиль или вспомните, что в тот день не могли находиться за рулем, так как были в командировке или отпуске, вы можете обжаловать штраф. Но оплатить его все равно придется, и лучше сделать это со скидкой.

Если штраф отменят, вам вернут деньги. Если обжаловать не получится, ничего не потеряете, так как уже внесли оплату на льготных условиях.

Уплатить штраф со скидкой 50% в последний день срока

Оплата штрафа ГИБДД со скидкой 50%

Оплата штрафа ГИБДД со скидкой 50 %, как мы уже сказали выше, принимается максимум в полночь последнего 20-го дня. На 21 сутки сумма вырастет вдвое. Тянуть до последнего дня не стоит, особенно при оплате через банк: платеж может идти несколько дней – задолженность вырастет.

Если по какой-то причине не укладываетесь в срок, по которому действует скидка на штраф , выбирайте способ с моментальным переводом. Есть ряд сервисов, которые принимают платежи до 23 часов 59 минут последнего дня. Это onlinegibdd, «Штрафы ГИБДД iOS» и «Штрафы ГИБДД Android».

Как сэкономить на штрафах

Сэкономить на штрафах можно только при оплате с 50% скидкой в течение 20 дней . Поэтому важно не пропускать сроки и вовремя узнавать, выписала ли вам их ГИБДД и на сколько . Скачайте на телефон приложение ГИБДД или госуслуг, которые рассылают уведомления о новых санкциях и позволяет тут же их оплатить.

Скидка 50 процентов на оплату штрафов ГИБДД

В 2023 году водитель, который нарушил требования правил дорожного движения и получил за это штраф ГИБДД, вправе рассчитывать на скидку при уплате штрафа. Чтобы сэкономить половину от суммы штрафа, достаточно оплатить данный штраф своевременно.

В данной статье будут рассмотрены вопросы, связанные с получением скидки на оплату штрафов:

Сколько действует скидка 50 процентов?

Получить скидку на уплату штрафа можно в течение 20 дней с момента вынесения постановления (часть 1 3 статьи 32.2 КоАП).

01.05.2021 Водитель допустил превышение скорости.

12.05.2021 Сотрудник подразделения ГИБДД рассмотрел дело и вынес постановление о наложении административного штрафа. Постановление направлено водителю заказным письмом.

17.05.2021 Письмо пришло в почтовое отделение.

21.05.2021 Почтальон принес извещение и положил его в почтовый ящик.

27.05.2021 Водитель получил заказное письмо и узнал о наложенном штрафе.

В данном примере срок уплаты со скидкой отчитывается от 12.05.2021, то есть фактически штраф нужно оплатить в течение 5 дней.

Как продлить срок уплаты штрафа со скидкой?

Кроме того, если письмо поступило водителю позже, чем через 20 дней с момента вынесения постановления, то он может ходатайствовать о восстановлении срока уплаты со скидкой. Это означает, что нужно оформить специальный документ — ходатайство. В тексте этого документа нужно попросить о продлении срока уплаты. Автоматически сроки уплаты со скидкой не продлеваются.

В рассмотренном выше примере водитель получил заказное письмо через 15 дней после вынесения постановления, то есть он не может ходатайствовать о продлении срока уплаты со скидкой.

Если же письмо получено через 21 день с момента вынесения постановления (02.06.2021), то срок уплаты со скидкой можно восстановить.

Инструкция по оформлению ходатайства на восстановление срока уплаты штрафа приведена в отдельной статье:

Хуже всего дело обстоит в том случае, если постановление получено водителем в 20-й день вечером. В этом случае продлить срок уплаты со скидкой нельзя. А воспользоваться скидкой можно только до окончания дня.

Список штрафов, которые можно оплатить со скидкой

Большая часть штрафов ГИБДД, приведенная в главе 12 КоАП, может быть оплачена со скидкой. Есть всего несколько исключений, на которые скидка не распространяется, их перечень приведен ниже.

Итак, если Вы хотите получить список основных штрафов, на которые действует скидка 50 процентов, воспользуйтесь следующей таблицей штрафов ГИБДД:

Все штрафы, суммы которых записаны черным текстом, можно оплатить со скидкой. Штрафы, выделенные коричневым цветом, всегда оплачиваются в полном объеме (без скидки).

На какие штрафы не распространяется скидка?

Перечень штрафов, которые законодательство не позволяет оплатить со скидкой 50 процентов:

Статья КоАПНарушение
Статья 12.1, часть 1 1Повторное управление незарегистрированным автомобилем.
Статья 12.7, части 2 и 4
(с 25 июля 2022 года)
Управление или повторное управление автомобилем водителем, лишенным прав.
Статья 12.8Управление или передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
Статья 12.9, части 6 и 7Повторное превышение скорости на 40 и более км/ч.
Статья 12.10
(с 1 мая 2021 года)
Нарушения при пересечении железнодорожных путей.
Статья 12.12, часть 3Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора.
Статья 12.15, часть 5Повторный выезд на встречную полосу движения.
Статья 12.16, часть 3 1Повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
Статья 12.24Нарушение правил, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего.
Статья 12.26Отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Статья 12.27, часть 3Употребление алкогольных, наркотических или психотропных веществ после ДТП.

Почему нет скидки на штраф за платную парковку в Москве?

Скидка распространяется только на штрафы, описанные в Главе 12 Кодекса Российской Федерации Об административных правонарушениях. Штраф за неоплату парковки в Москве предусмотрен другим документом — Кодексом города Москвы Об административных правонарушениях.

То же самое касается и других региональных штрафов. Скидка на их уплату не предоставляется.

Оплата штрафа ГИБДД со скидкой 50 процентов

Для оплаты штрафа со скидкой можно воспользоваться приведенной ниже формой поиска. Если для штрафа доступна оплата со скидкой, то в таблице будет выведена половина от полного размера штрафа.

Скидка 50 процентов на штрафы, наложенные в ходе государственного или муниципального контроля, с 25 июля 2022 года

С 1 января 2016 года законодательство России предусматривает возможность оплаты штрафов ГИБДД, указанных в Главе 12 КоАП, со скидкой 50 процентов. Для этого достаточно оплатить штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления.

К данной скидке водители давно привыкли и используют предоставленную возможность в случае получения штрафов.

С 25 июля 2022 года перечень ситуаций, в которых может быть получена скидка, расширен. В данной статье попробуем разобраться, на какие именно нарушения теперь распространяется скидка.

Информация о нормативном документе

2022.09.13 Федеральный закон от 14.07.2022 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 14 июля 2022 года.

Документ вступил в силу 25 июля 2022 года.

Скидка 50 процентов при уплате штрафов с 25 июля 2022 года

Рассмотрим новую часть 1.3 3 , добавленную в статью 32.2 КоАП:

1.3 3 . При уплате административного штрафа за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, либо иным физическим или юридическим лицом не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, за исключением административных правонарушений, предусмотренных статьями 13.15, 13.37, 14.31, 14.31.2, частями 5 — 7 статьи 14.32, статьями 14.33, 14.56, 15.21, 15.30, 19.3, частями 1 — 8.1, 9.1 — 39 статьи 19.5, статьями 19.5.1, 19.6, 19.7.5-2, 19.8 — 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Итак, в первую очередь нужно сказать о том, что данная часть почти полностью повторяет содержание части 1.3, в которой речь идет о штрафах за нарушение ПДД. А именно:

  • размер скидки составляет 50 процентов;
  • скидку можно получить в течение 20 дней с момента нарушения;
  • если письмо со штрафом пришло позже, чем через 20 дней, то срок уплаты со скидкой можно восстановить;
  • если на штраф предоставлена отсрочка или рассрочка, то он уплачивается в полном объеме;
  • приведен перечень исключений, на которые скидка не распространяется.

Основное же отличие заключается в том, что часть 1.3 3 говорит о других административных штрафах.

На какие нарушения предоставляется скидка 50 процентов?

А теперь перейдем к самому сложному моменту. Часть 1.3 3 говорит о том, что скидка предоставляется при уплате:

. штрафа за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля .

И вот тут то и возникает непонимание. Что именно подразумевается под государственным и муниципальным контролем?

Например, в России действует Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 N 248-ФЗ, который говорит следующее:

1. Под государственным контролем (надзором), муниципальным контролем в Российской Федерации (далее — государственный контроль (надзор), муниципальный контроль) в целях настоящего Федерального закона понимается деятельность контрольных (надзорных) органов, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований, осуществляемая в пределах полномочий указанных органов посредством профилактики нарушений обязательных требований, оценки соблюдения гражданами и организациями обязательных требований, выявления их нарушений, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований, устранению их последствий и (или) восстановлению правового положения, существовавшего до возникновения таких нарушений.

То есть, под данное определение попадает деятельность огромного количества государственных органов, рассматривающих дела по самым разным правонарушениям.

Нас же в рамках данной статьи в первую очередь интересуют организации, относящиеся к водителям: ГИБДД и Ространснадзор (УГАДН).

Наименование государственной функции

1. Государственная функция по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения.

Наименование федерального органа исполнительной власти, исполняющего государственную функцию

3. Государственная функция исполняется Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами.

Постановление Правительства РФ от 29.06.2021 №1043 «О федеральном государственном контроле (надзоре) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве»:

1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления федерального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве (далее — надзор).

3. Надзор в соответствии с настоящим Положением осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и ее территориальными органами (далее — контролирующий орган).

Приведенные выше цитаты говорят о том, что и ГИБДД, и УГАДН занимаются государственным надзором. И при уплате штрафов, наложенных в ходе проведения этого надзора, распространяется новая скидка 50 процентов.

Причем в приведенный выше перечень исключений нарушения, связанные с управление автомобилем, не попадают.

Например, один из читателей pddmaster.ru сообщил о том, что при оформлении постановлений и протоколов за нарушение режима труда и отдыха сотрудники МУГАДН стали сообщать о том, что в течении 20 дней штраф можно оплатить со скидкой 50 процентов.

То есть нововведения на практике уже заработали.

Ну а если Вам известны иные нарушения, связанные с транспортными средствами, для которых на практике уже предоставляют новую скидку 50 процентов, то напишите о них в комментариях к данной статье.

Удачи на дорогах!

эксперт по автомобильному законодательству России. Более 11 лет занимается изучением автомобильных нормативных документов и консультациями водителей. Автор аналитических статей и обучающих курсов. Руководитель проекта ПДД Мастер (pddmaster.ru).

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий