Летние каникулы могут быть продлены

Летние каникулы 2021 года школьникам могут продлить в нескольких регионах страны

1 сентября 2021 года учеба начнется не для всех

Вероятность продления летних школьных каникул высока. Прежде всего речь идет о шести регионах, в которых наблюдается наиболее сложная ситуация с коронавирусом. Что касается остальных областей, то решение по ним будет приниматься ближе к сентябрю 2021 года.

1 сентября — не для всех!

Вопрос о своевременном начале нового учебного года волнует всех родителей и школьников. С одной стороны, перенос сроков начала учебы с 1 сентября 2021 года на более поздний срок нарушит многие планы родителей, заставит искать варианты дополнительного пребывания с ребенком на это время, с другой стороны — все опасаются неконтролируемого распространения эпидемии и создания дополнительной опасности для здоровья детей и родителей.

Что говорят по этому поводу официальные лица?

На совещании с президентом В. Путиным министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что наряду с увеличением количества привитых граждан ситуация в отдельных областях становится хуже. Продолжается рост случаев заболевания и перечислил регионы с наиболее тревожной ситуацией. В их число вошли:

Тува, Республика Коми, Севастополь, Магаданская область, Астраханская область, Самара, Красноярский край. Как сообщил Мурашко, туда направлены дополнительные бригады специалистов.

Непростая ситуация сохраняется и в наших самых крупных городах — Москве и Санкт-Петербурге. Несмотря на активно проводящуюся прививочную кампанию и общее уменьшение количества заболеваний, массовое возвращение с каникул школьников и горожан из отпусков может послужить толчком к ухудшению эпидемиологической ситуации и, как следствие, к внесению изменений в график начала нового учебного года.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова

В четверг, 5 августа 2021 года, заявила, что в стране рано ослаблять ограничения по коронавирусу. По ее словам, несмотря на то, что число новых выявляемых случаев за сутки устойчиво снижается в 22 регионах страны, ежедневный суточный прирост случаев коронавируса фиксируется в 35 регионах. Причем в 15 из них данный показатель превышает среднероссийские.

«Ситуация развивается на высоких цифрах для каждого региона, и это говорит о том, что пока ослаблять ограничения рано», — сказала она в интервью Наиле Аскер-заде в программе на телеканале «Россия 1».

Достаточный для прекращения циркуляции коронавируса в стране уровень иммунизации населения пока не достигнут, подчеркнула глава Роспотребнадзора. «Количество привитых растет и количество переболевших растет. Но пока мы не достигаем того уровня, чтобы сказать, что всё, вирус не имеет возможности циркулировать», — указала она.

«В 35 субъектах РФ на сегодня все еще мы наблюдаем рост заболеваемости, ухудшение эпидситуации. И помимо этого, в 15 из них видим ухудшение ситуации с превышением среднероссийских показателей. Ситуация развивается на высоких цифрах для каждого региона, и это говорит о том, что пока ослаблять ограничения рано», — сказала она.

Что касается возможного продления летних школьных каникул, то Анна Попова выразила надежду, что до начала нового учебного года есть время взять ситуацию под контроль и вводить какие-либо ограничения не придется.

В РФ в общей сложности выявлено 6 379 904 случая COVID-19, в том числе 23 120 случаев за минувшие сутки. С начала распространения коронавируса количество летальных исходов достигло 162 509, выздоровели 5 700 212 человек.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов о начале нового (2021) учебного года

Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что в новом учебном году будут соблюдены все необходимые меры безопасности, разработанные Роспотребнадзором.

«Мы готовимся в целом традиционно открыть наши школы, но понятно, что если по каким-то причинам эпидемиологическая ситуация в том или ином муниципалитете это сделать не позволит, то, конечно, во главу угла ставится здоровье детей, педагогов, родителей».

Как всегда, основная ответственность за решение о продлении летних школьных каникул ляжет на регионы. С одной стороны, это облегчит принятие решения «на местах», с другой — породит неразбериху в образовательном пространстве России, какую мы видели в прошлом году.

«Первые ласточки»

На фоне традиционных успокоительных заявлений Минпросвещения некоторые регионы уже начали подготовку к возможному продлению летних каникул и изменениям в работе школ в новом учебном году. Одними из первых о такой возможности сообщили в правительстве Новосибирской области. Там не исключают вариант, что летний отдых для школьников продлится дольше обычного.

«Решение о продлении каникул для школьников мы будем принимать во второй половине августа, как определимся, так сразу объявим», — рассказал КП-Новосибирск министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

Большинство регионов заняли выжидательную позицию и не спешат делать какие-либо заявления по этому поводу, ожидая «отмашки сверху».

В заключение

Напомним, что сейчас основной прирост заболеваемости ковидом в мире дает индийский штамм «Дельта», на который применяемые сейчас вакцины действуют гораздо менее эффективно, чем на нулевой (Уханьский) штамм, для которого они, собственно, и предназначены. Именно поэтому отмечается много случаев заболевания у уже привитых людей. ВОЗ официально предупредила об опасности этого штамма.

Что касается начала нового учебного года, то на решение о продлении летних каникул (или перехода на дистанционное обучение) кроме эпидемиологической ситуации, может повлиять и подготовка к массовой вакцинации школьников. Как известно, по А. Гинзбург пообещал Президенту закончить подготовку к вакцинации школьников к 15-20 сентября 2021 года.

Дополнительная информация от 14.08.21

Как сообщает МК, в Бурятии семь школ встретят начало учебы 1 сентября в дистанционном формате.

Решение принято на заседании республиканского оперативного штаба по предотвращению угрозы заражения коронавирусной инфекцией.

Речь идет о трехсменных школах №№8, 44, 19 в Улан-Удэ, а также Сотниковской, Посельской, Сужинской СОШ в Иволгинском районе и школе №1 в Хоринском районе Бурятии. На дистанционное обучение в этих семи школах должно быть переведено не менее 25-30 процентов учащихся.

* Сохранить ссылку на статью у себя в браузере можно нажав на клавиатуре (Ctrl+D)

Учебный год в школах может быть продлен на лето

Анзор Музаев о возможности продления учебы для школьников на лето

В школах наметилось сильное отставание от учебного плана. Если ситуация не улучшится, дети могут продолжить свое обучение летом. О такой возможности рассказал глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Неожиданно сильная осенняя волна коронавируса и проблемы с массовой вакцинацией населения могут привести к переносу части учебного года на летние месяцы.

Об этом заявил Анзор Музаев 4 декабря 2020 года во время своего визита в ситуацинный информационный центр по контролю за экзаменами (СИЦ) в Горбунках.

«Сейчас в тесном контакте Роспотребнадзор, Минпросвет, Рособрнадзор и Министерство образования и науки, в том числе и Совет ректоров. Мы вопрос прорабатываем. Один из вариантов предложенного типового расписания, представленного к обсуждению — удлинение учебного года. Но еще раз надо изучить ситуацию во всех субъектах и заручиться их поддержкой: им на местах виднее», — сказал глава Рособрнадзора.

Коснулся он и проблемы ОГЭ и ЕГЭ. Из-за постоянных сбоев в образовательном процессе, вызванных пандемией и нарушением этапов подготовки, проведение этих экзаменов может оказаться под угрозой.

«Ближе к весне будем обсуждать изменение сроков в зависимости от ситуации. Важно создать равные условия всем выпускникам — часы, которые они провели в очном формате с учителями, не создавая дополнительно нервозную обстановку». «Если они скажут (регионы), что их все устраивает, мы вернемся к тому, что в июне все-таки сдавать экзамен придется», — сказал Музаев.

Примечание: Ранее некоторые государственные и общественные организации заявили о необходимости полностью отменить экзамены в таких условиях.

✅ Первые ласточки: некоторые регионы уже заявили о планах продления учебного года.

Свердловские власти хотят продлить школьникам учебный год на июнь. Вот что сказал по этому поводу вице-губернатор Павел Креков:

«Это уже решение федерального характера. Сейчас мы экспертно прорабатываем незначительное продление учебного года. ЕГЭ будет, но в том же режиме, что и в 2020 году. Планируется продление до конца июня».

Креков заявил, что качество обучения на дистанте «страдает», дети получают знания частично, не полностью усваивают программу. Поэтому незначительное продление учебного года было бы оправданным.

Учебный год могут продлить в школах Новосибирской области.

«Решение о сроках продления будет приниматься каждой школой региона самостоятельно», — сообщил министр образования региона Сергей Федорчук.

Осенние каникулы из-за подъема заболеваемости в области длились три недели. После каникул обучение в школах Новосибирской области стартовало 16 ноября в смешанном формате в цедях защиты детей и педагогов. Не исключено, что ситуация с продлением зимних каникул повторится, что дополнительно нарушит график прохождения материала.

В настоящее время ученики первых—пятых и одиннадцатых классов учатся очно, остальных классов и малокомплектных школ — дистанционно.

«Кто-то может продлить учебный год, кто-то может подсократить остальные каникулы. Плана по всеобщему продлению учебного года у нас нет, но в отдельных школах, я уже это знаю, поэтому заявляю официально, он будет продлен», — уточнил Федорчук.

Он также добавил, что власти рассматривают вариант очного обучения школьников с начала третьей четверти.

На сегодня в вузах региона около 98% студентов перешло на дистанционный формат учебы!

Екатеринбург

Вице-мэр Екатеринбурга по социальной политике Екатерина Сибирцева, в прямом эфире e1.ru, отвечая на вопрос о каникулах школьников в 2021 году, анонсировала изменения в графике, а также возможность продления учебного года.

«Нам нужно будет составлять и корректировать учебный график. Что-то делать с каникулярными праздничными днями весной. Мы обязаны выдать полную школьную программу в том объеме часов, в котором это предусмотрено», — сказала вице-мэр. Также будет рассмотрен вариант продления учебного года.

А вот и первые заявления на эту тему и от первого замминистра просвещения Дмитрия Глушко:

«Как мы понимаем, учебные часы, учебные недели, учебные дни, которые должны быть в соответствии с программой, должны быть выполнены. Вариантов плана работы образовательных учреждений будет несколько, ведомство скоро их представит».

Таким образом, обновленный учебный план на второе полугодие коснется всех российских школ.

График школьных каникул на 2022/2023 учебный год при учебе по четвертям и триместрам по регионам

График школьных каникул на 2023/2023 учебный год при учебе по четвертям и триметсрам (модулям)

Расписание школьных каникул, даты начала и окончания нового учебного года для учащихся средних общеобразовательных учреждений на 2022/2023 учебный год.

Начало учебного года в 2022 году — Первый звонок — 1 сентября (четверг)

Даты школьных каникул при учебе по четвертям

Четвертная система обучения является традиционной для российских школ. При таком графике учебный год делят на 2 семестра, каждый из которых в свою очередь состоит из 2-х четвертей.

  • ОСЕННИЕ: 29 октября 2022 года — 6 ноября 2022 года
  • ЗИМНИЕ: 31 декабря 2022 года — 8 января 2023 года
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ 1-Х КЛАССОВ: 18 февраля 2023 года — 26 февраля 2023 года
  • ВЕСЕННИЕ: 18 марта 2023 года — 26 марта 2023 года
ДАТЫ ОКОНЧАНИЯ УЧЕБНОГО ГОДА:
  • 5-11 КЛАССЫ: 17 мая 2023 года,
  • 1-4 КЛАССЫ: 22 мая 2023 года

Даты школьных каникул при учебе по модульной системе

ПО ЗАВЕРШЕНИИ 1 МОДУЛЯ 8 октября 2022 года — 16 октября 2022 года

  • ПО ЗАВЕРШЕНИИ 2 МОДУЛЯ 19 ноября 2022 года — 27 ноября 2022 года
  • ПО ЗАВЕРШЕНИИ 3 МОДУЛЯ 31 декабря 2022 года — 8 января 2023 года
  • ПО ЗАВЕРШЕНИИ 4 МОДУЛЯ 18 февраля 2023 года — 26 февраля 2023 года
  • ПО ЗАВЕРШЕНИИ 5 МОДУЛЯ 8 апреля 2023 года — 16 апреля 2023 года
ДАТЫ ОКОНЧАНИЯ УЧЕБНОГО ГОДА:
  • 9 и 11 КЛАССЫ: 17 мая 2023 года
  • 5, 8 и 10 КЛАССЫ 29 мая 2023 года
  • 1-4 КЛАССЫ 31 мая 2023 года

ДАТЫ ШКОЛЬНЫХ КАНИКУЛ ГИБРИДНОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ

  • ПЕРВЫЕ: 29 октября 2022 года — 6 ноября 2022 года
  • ВТОРЫЕ: 31 декабря 2022 года — 8 января 2023 года
  • ТРЕТЬИ: 18 февраля 2023 года — 26 февраля 2023 года
  • ЧЕТВЕРТЫЕ: 8 апреля 2023 года — 16 апреля 2023 года

ДАТЫ ОКОНЧАНИЯ УЧЕБНОГО ГОДА:
  • 5-11 КЛАССЫ 17 мая 2023 года
  • 1-4 КЛАССЫ 24 мая 2023 года

ИТОГО, осенние, зимние и весенние школьные каникулы на новый учебный год пройдут в следующих регионах России:

Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО – будут проходить, исходя из периодов четвертей и триместров, установленных в конкретном учебном заведении.

Расписание школьных каникул на 2022–2023 учебный год в Московской области

Единый график каникул установили для всех школ Московской области на новый учебный год, всего школьники в предстоящем учебном периоде будут отдыхать пять недель. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования Подмосковья.

«В школах Подмосковья каникулы пройдут по единому графику — по триместрам», — приводятся в тексте слова вице-губернатора Подмосковья Ирины Каклюгиной.

По ее словам, в предстоящем учебном периоде школьники будут отдыхать пять недель. Как пояснили в министерстве, каникулы пройдут с 10 по 16 октября, с 21 по 27 ноября, с 31 декабря по 8 января, с 20 по 26 февраля, а также с 3 по 9 апреля.

«С прошлого года все школы области перешли на модульную систему обучения. В этом году такая система сохраняется. Таким образом, при пятидневной учебной неделе в школах будет 164 учебных дня и 37 дней — каникулы», — добавила Каклюгина.

График учебы для школьников МО на 2022-2023 учебный год
1 сентября — 9 октябряДети учатся
10 октября — 16 октябряДети отдыхают
17 октября — 20 ноябряДети учатся
21 ноября — 27 ноябряДети отдыхают
28 ноября — 30 декабряДети учатся
31 декабря — 8 январяДети отдыхают
9 января — 19 февраляДети учатся
20 февраля — 26 февраляДети отдыхают
27 февраля — 2 апреляДети учатся
3 апреля — 9 апреляДети отдыхают
10 апреля — 29 маяДети учатся

Расписание школьных каникул на 2022–2023 учебный год в Москве

«Модульный режим обучения»

В соответствии с письмом от 19.01.2022 No 01-50/02-8222 «Руководителям государственных образовательных организаций,
реализующих основные образовательные программы, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы

Расписание школьных каникул на 2022–2023 учебный год в Санкт-Петербурге

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 No 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 22.03.2021 No 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», пунктом 3.2 Положения о Комитете по образованию, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 No 225, в целях организации работы гоеударетвенных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основные общеобразовательные программы (далее — образовательные учреждения), в 2022/2023 учебном году:


Дата начала учебного года

— 1 сентября 2022 года (начало учебного года может переноситься образовательным учреждением при реализации общеобразовательной программы в очно-заочной форме обучения не более чем на один месяц, в заочной форме обучения — не более чем на три месяца).

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий