Компенсация денежных средств за путевку в детский лагерь

Возврат денег за детский отдых: инструкция

19 мая 2021 г. на совещании Правительства с Президентом РФ В.В. Путиным обсуждался запуск программы возврата стоимости детских путевок. Возврат за детский отдых Путин предложил осуществлять в размере 50% от стоимости путевки в лагерь. Если программа кэшбека за внутренний туризм нацелена на развитие туристического продукта внутри страны, то ввод льгот по детскому отдыху должен обеспечить выполнение другой ключевой задачи – повышение доступности оздоровительных процедур для подрастающего поколения. Особенно актуальна такая программа поддержки семей для жителей северных регионов. Самым популярным направлением для отдыха детей стали южные субъекты РФ.

Возврат за детский отдых 2021: условия кэшбека

Программа льготного отдыха и оздоровления детей в лагерях стартовала 25 мая текущего года и продлится до середины сентября. Законодательная регламентация оформления возвратов по оплате путевок в детские лагеря осуществляется Постановлением Правительства от 19.05.2021 г. № 759. Воспользоваться льготой могут все жители России при выполнении ряда условий:

  • детский отдых должен быть организован на базе стационарных объектов размещения, где дети находятся круглосуточно на протяжении всей смены;
  • лагерь может осуществлять деятельность как сезонно, так и круглогодично (т.е. к палаточным лагерям это не относится);
  • выбранный лагерь функционирует в статусе юридического лица или ИП и включен в реестр организаций отдыха и оздоровления детей субъекта РФ;
  • возврат за детский отдых возможен только при полной предоплате – платеж проводится с банковской карты «Мир»;
  • срок действия путевки должен заканчиваться не позже 15 сентября 2021 года.

Сумма возврата – 50% от стоимости путевки, но максимальный размер выплаты ограничен 20 000 руб. Ограничение, конечно, не покроет 50% от стоимости путевки, простой поиск предложений по детскому отдыху цен в 40 тыс. за путевку не выдает вообще. Средний чек путевки – 50-60 тыс. рублей на стандартные 20 дней отдыха. Но даже 20 тыс. из них в виде возврата, — это неплохая экономия.

По текущим правилам возврат денег за детский отдых в 2021 г. привязан к дате оплаты путевки – платеж должен соответствовать временному диапазону действия льготной программы. Если путевка была куплена ранее 25 мая, а смена начинается после этой даты, деньги по кэшбеку получить не получится. Но Президент на совещании с членами Правительства 19 мая поручил проработать вопрос возврата денег за детский отдых в России на общих основаниях и тем, кто оплатил путевку на первую смену детского лагеря, то есть до старта программы. Так что есть шансы получить деньги и более «ранним пташкам», кто оплатил путевки до 25 мая.

Размер компенсации и ограничения по ней приведены в расчете на одну путевку за одного ребенка. Количество операций по оплате путевок в детские лагеря по банковским картам «Мир» не ограничено – если семья отправляет на отдых несколько детей, оплата может быть проведена как с одной карты, так и с разных, на размер возмещения или сроки перевода средств это не влияет.

Внимание! Компенсация начисляется только на стоимость путевки, дополнительные затраты на проезд до места назначения и обратно не учитываются.

Возврат денег за детский отдых в лагере возможен при стопроцентной предоплате банковской картой, участвующей в программе лояльности. Акция не распространяется на оплату наличными или банковским переводом через кассу в банке. Важно учесть и ограничения по пребыванию в лагере:

  • лагерь должен быть стационарным, то есть размещение детей, например, в палатках не подходит, о чем мы уже писали;
  • компенсируется стоимость путевки минимум за одну смену;
  • возврат денег за детский отдых ограничен периодом пребывания ребенка в лагере – смена должна завершиться не позже 15 сентября текущего года;
  • лагерь находится на территории Российской Федерации, выбор региона для отдыха не имеет значения.

Возврат за детский отдых в 2021 году доступен и по льготным сертификатам на путевки. Кэшбек в этом случае будет распространяться не на общую стоимость путевки, а только на сумму, которую родители заплатили с карты «Мир». Требования к возрасту детей не озвучены, следовательно, программа распространяется на всех несовершеннолетних.

Как получить возврат за детский отдых по России 2021

Претендовать на возмещение могут только те лица, которые оплачивают путевки банковской картой «Мир». Причем, платеж должен пройти одной суммой, не допускается погашение стоимости путевки частями. Одной картой можно расплатиться за путевки на разных детей – рекомендуется сделать это отдельными платежами по каждой путевке, тогда компенсация будет зачислена по всем проплатам. Возврат 50 процентов за детский отдых осуществляется в пятидневный срок после даты оплаты путевки (учитываются только рабочие дни).

Алгоритм приобретения путевки с кэшбеком:

1. Регистрации банковской карты «Мир» в программе лояльности. Карта, которой будет оплачиваться стоимость отдыха, может быть оформлена как на имя одного из родителей ребенка, так и на третье лицо. Возмещение зачисляется на банковскую карту, с которой проведена оплата.

2. Возврат за отдых в детском лагере возможен только по организациям, которые будут представлены в перечне на сайте Мирпутешествий.рф. Выбрать подходящий вариант можно в разделе подбора туров, где следует выставить фильтр на детские лагеря, сравнить варианты и перейти на сайт понравившегося предложения.

3. Оплата выбранной путевки зарегистрированной в программе лояльности картой «Мир».

После того, как оплачен детский отдых, возврат средств будет произведен автоматически в течение 5 рабочих дней на карту, с которой была проведена соответствующая платежная транзакция.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Компенсация за путевку в детский лагерь

Детские оздоровительные лагеря (ДОЛ) — одно из самых популярных направлений летнего отдыха для детей всех возрастов. Действующее законодательство Российской Федерации позволяет гражданам вернуть часть суммы, потраченной на путевку.

Детские оздоровительные лагеря (ДОЛ) — одно из самых популярных направлений летнего отдыха для детей всех возрастов. Действующее законодательство Российской Федерации позволяет гражданам вернуть часть суммы, потраченной на путевку. Выплачивается компенсация всем лицам, оплатившим поездку самостоятельно — из собственных средств.

Размер выплаты зависит от региона — в различных субъектах РФ эта разница может значительно меняться. Компенсация выплачивается за путевку в лагерь, который предполагает (как государственный, так и коммерческий) круглосуточное пребывание.

ДОЛ может располагаться в любом регионе РФ – никаких ограничений в данном вопросе нет.

Однако, необходимо учитывать следующее: лагерь должен быть участником государственной программы.

Какие существуют ограничения

В программе предполагаются определенные ограничения. Компенсация не будет выплачиваться за билеты в городской лагерь (дневное пребывание), онлайн-лагеря, туристические походы с палатками или экскурсию.

Сумма выплаты за одну путевку не превышает 20 тысяч рублей.

Кроме того, для оплаты необходимо использовать банковскую карточку с платежной системой «МИР».

Отказать в выплате могут из-за недостоверных представленных данных. В отдельных регионах компенсация не предусмотрена при наличии сертификата на детский отдых, ведь в этом случае граждане уже приобретают путёвку со значительной скидкой.

Сумма компенсации

Программой предусмотрен список лиц, которые имеют право получить компенсацию за приобретённую путевку в полном размере.

  • дети-сироты;
  • дети инвалидов I или II группы;
  • дети ветеранов боевых действий или боевой службы;
  • дети переселенцев или беженцев;
  • дети из многодетных семей;
  • дети из семей с доходом ниже прожиточного уровня на одного члена семьи;
  • ребенок, который посетил детский оздоровительный лагерь из-за проблем со здоровьем по направлению от врача.

Размер частичной выплаты зависит от региона Российской Федерации.

Дополнительную информацию можно получить, обратившись в органы социальной защиты. Сумма компенсации составляет 40-90% в зависимости от первоначальной стоимости путёвки.

Как получить выплаты за путёвку в детский оздоровительный лагерь

Для получения выплаты необходимо обратиться в органы социальной защиты с соответствующим заявлением. Заявка рассматривается до 15 дней. Рекомендуется также сделать копии всей необходимой документации и чеков – это пригодится в том случае, если заявка будет отклонена.

Для подачи заявления понадобятся следующие документы:

  • паспорт одного из родителей;
  • свидетельство о рождении или паспорт ребенка (при достижении соответствующего возраста);
  • обратный талон, который выдается в ДОЛ;
  • документация, который подтверждает оплату билета (чеки, квитанции);
  • документы, подтверждающие право на полную компенсацию;
  • реквизиты банковского счета.

Если вам по какой-либо причине отказали в компенсации за оплаченный отдых в детском лагере, необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения с соответствующим заявлением.

Жалоба может быть представлена в свободной форме, а потому обращаться к юристу необязательно.

Компенсация родителям части расходов на оплату стоимости путевки

Компенсация родителям части расходов на оплату стоимости путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, детские оздоровительные лагеря санаторного типа, расположенные на территории Российской Федерации, детские специализированные (профильные) лагеря, расположенные на территории Пермского края

Компенсация — это возмещение родителю части расходов на оплату стоимости путевки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, детские оздоровительные лагеря санаторного типа, расположенные на территории Российской Федерации, детские специализированные (профильные) лагеря, расположенные на территории Пермского края.

Компенсация предоставляется одному из родителей, внесшему плату за путевку на ребенка, в возрасте от 7 до 17 лет (включительно) в загородный лагерь отдыха и оздоровления детей, детский оздоровительный лагерь санаторного типа, расположенные на территории Российской Федерации, детские специализированные (профильные) лагеря, расположенные на территории Пермского края.

в загородный лагерь отдыха и оздоровления детей для детей от 7 до 17 лет (включительно, за исключением детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей) в период летних каникул при продолжительности смены не менее 21 дня и не менее 7 дней в период зимних, весенних, осенних каникул;

в детский оздоровительный лагерь санаторного типа для детей в возрасте от 7 до 17 лет (включительно, за исключением детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей) в круглогодичном режиме при продолжительности смены не менее 24 дней;

в детские специализированные (профильные) лагеря для детей в возрасте от 7 до 17 лет (включительно, за исключением детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей) в круглогодичном режиме при продолжительности смены не менее 14 дней.

Прием заявлений осуществляется в период с 11 января по 31 июля:

в департаменте социальной политики администрации города Перми по адресу ул. Газеты Звезда,9, каб.11 по по предварительной записи на сайте leto.gorodperm.ru

в любом филиале МФЦ;

на портале «Услуги и сервисы Пермского края»

В течение месяца по окончании срока пребывания ребенка в организации отдыха и оздоровления детей заявители подают в департамент сведения о реквизитах счета для перечисления компенсации и следующие отчетные документы:

— оригинал обратного (отрывного) талона к путевке;

— оригиналы документов, подтверждающих факт оплаты путевки;

— *копию санитарно-эпидемиологического заключения загородного лагеря отдыха и оздоровления детей, детского оздоровительного лагеря санаторного типа, в который приобреталась путевка либо на базе которого проводился детский специализированный (профильный) лагерь;

— *копию документа, подтверждающего наличие сведений о загородном лагере отдыха и оздоровления детей, детском оздоровительном лагере санаторного типа, детском специализированном (профильном) лагере, в который приобреталась путевка, в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществлял деятельность указанный лагерь, в период действия путевки.

* в случае отсутствия указанных документов, сведения, содержащиеся в документах, запрашиваются уполномоченным органом по организации отдыха и оздоровления детей в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Пакет документов, необходимый для получения компенсации

Необходимые документы для всех категорий:

    по утвержденной форме;
  1. копия документа, удостоверяющего личность родителя;
  2. копия свидетельства о рождении ребенка и копия паспорта (при достижении 14-летнего возраста);
  3. копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) родителя (законного представителя);
  4. копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) ребенка, указанного в заявлении;
  5. копия документа, удостоверяющего регистрацию по месту жительства ребенка, указанного в заявлении, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (копию свидетельства (справки) о регистрации по месту жительства, или копию страницы паспорта, на которой поставлена отметка о регистрации по месту жительства (при достижении 14-летнего возраста), или копию судебного решения, устанавливающего факт постоянного проживания ребенка на территории муниципального района или городского округа Пермского края в период (год) подачи заявления;

В случае отсутствия у ребенка регистрации по месту жительства и отсутствия судебного решения, предусмотренного абзацем первым настоящего пункта, — копию документа, удостоверяющего регистрацию по месту пребывания ребенка, указанного в заявлении, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (копию свидетельства (справки) о регистрации по месту пребывания).

Документы, подтверждающие льготу, могут быть представлены заявителем по личной инициативе или запрашиваются уполномоченным органом по организации отдыха и оздоровления детей в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Документы, подтверждающие доходы:

  • для работающих родителей – справка о начисленных доходах (до вычета НДФЛ) по месту основной работы (службы) и работы по совместительству за 2021 год по форме 2-НДФЛ (с января по декабрь за каждый месяц);
  • для родителей, выполняющих работу по договорам гражданско-правового характера – гражданско-правовой договор либо справка о начисленных доходах (до вычета НДФЛ) за 2021 год по форме 2-НДФЛ;
  • В случаях если родитель в указанном периоде находился в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, в отпуске без сохранения заработной платы, дополнительно представляется справка, выданная по месту основной работы (службы) и работы по совместительству, подтверждающая нахождение родителя в указанном отпуске, с указанием периода нахождения в отпуске;
  • для родителей, занимающихся предпринимательской, нотариальной, адвокатской деятельностью и иной деятельностью, носящей характер частной практики — документы, подтверждающие доходы за 2021 год в соответствии с законодательством;
  • для родителей, являющихся пенсионерами – справка о размере пенсии, выданная в установленном порядке за 2021 год;
  • для безработных родителей — справка из государственного учреждения службы занятости населения о постановке на учет в качестве безработного, о наличии или отсутствии в 2021 году у родителя пособия по безработице и иных выплат безработным гражданам;
  • для неработающих родителей, не состоящих на учете в качестве безработного:
  • копия трудовой книжки (с предъявлением оригинала) или сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выданные территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации;
  • справка из налогового органа о наличии (отсутствии) сведений в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

Заявитель вместе с копиями документов предъявляет их оригиналы для проверки соответствия копий представленных документов оригиналам.

ВНИМАНИЕ! В случае если за расчетный период родитель имел доходы по нескольким основаниям, он представляет документы по каждому основанию, по которому он имел доход в 2021 году, а также подтверждает все периоды безработицы, если таковые были.

Порядок расчета величины среднемесячного дохода семьи для определения размера государственной поддержки на приобретение путевки в организации отдыха детей
и их оздоровления утвержден постановлением Правительства Пермского края от 14.10.2021
№ 783-п.

Размер компенсации в 2022 году

Категории детей города Перми

ЗЛООД

СОДЛ

Детский специализированный (профильный) лагерь

(загородный лагерь оздоровления и отдыха детей)

(детский оздоровительный лагерь санаторного типа)

% от средней стоимости путевки, утвержденной Правительством Пермского края на 2021 год

сумма

% от средней стоимости путевки, утвержденной Правительством Пермского края на 2021 год

сумма

% от средней стоимости путевки, утвержденной Правительством Пермского края на 2021 год

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий