Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности формула

Порядок расчета дебиторской задолженности — формула

Расчет дебиторской задолженности — формула такого расчета может различаться в разных компаниях. Из каких компонентов она состоит и для чего применяется, узнайте из нашего материала.

Для чего нужен расчет дебиторской задолженности?

Расчет дебиторской задолженности (ДЗ) — процедура, знакомая составляющим бухгалтерский баланс специалистам. Проводится она при составлении бухгалтерской отчетности, а также при необходимости получения информации о ДЗ для управленческих и (или) иных целей.

Для того чтобы в балансе по строке 1230 «Дебиторская задолженность» появились данные, требуется:

  • Собрать информацию по счетам бухучета, на которых числится ДЗ, и провести ее анализ (по суммам, видам дебиторов, срокам погашения и др.).
  • Сверить с контрагентами суммы, отраженные на счетах бухучета (например, посредством двустороннего согласования взаиморасчетов в акте сверки).
  • Проинвентаризировать расчеты с контрагентами (если составляется годовой баланс или ДЗ подлежит списанию).

Алгоритм проведения инвентаризации ДЗ см. в материале «Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности».

  • Выявить сомнительные долги и ДЗ с истекшим сроком исковой давности.
  • Создать резерв по сомнительной дебиторке (если выявлены не погашенные в срок и ничем не обеспеченные долги).

КонсультантПлюс предупреждает:
Резервы сомнительных долгов создаются по любой дебиторской задолженности, признаваемой организацией сомнительной (не только по задолженности покупателей и заказчиков за продукцию, товары, работы и услуги). При этом сомнительной может быть признана не только задолженность с наступившим сроком погашения, но и задолженность, срок погашения которой еще не наступил, если. Подробности смотрите в К+, получив пробный демо-доступ к системе бесплатно.

  • Оформить списание ДЗ со счетов бухучета (при наличии оснований для такого списания).
  • Провести иные подготовительные процедуры (разграничить ДЗ со сроком погашения до года и выше, которая может потребоваться при оформлении расшифровок по строке 1230 и др.).

Для чего нужна расшифровка ДЗ и как ее оформить, см. в материале «Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности — образец».

  • Рассчитать сумму ДЗ, подлежащую отражению в балансе по стр. 1230.

По какой формуле провести расчеты ДЗ, расскажем в следующем разделе.

Как рассчитать дебиторскую задолженность?

Универсальной формулы для расчета ДЗ не существует. В каждой фирме структура дебиторки может быть различной, а потому состав формулы корректируется.

В общем случае используется следующая формула:

ДЗ = дебетовое сальдо (сч. 60 + сч. 62 + сч. 68 + сч. 69 + сч. 70 + сч. 71 + сч. 73 + сч. 76) – сч. 63,

сч. 60 — «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» по предоплате, связанной с поставкой МПЗ, выполнением работ и др.;

сч. 62 — «Расчеты с покупателями и заказчиками» по отгруженной продукции, выполненным работам, оказанным услугам;

сч. 68 — «Расчеты по налогам и сборам» в части имеющихся налоговых переплат;

сч. 69 — «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» по уплаченным в ФСС и ПФР излишним суммам;

сч. 70 — «Расчеты с персоналом по оплате труда» при наличии зарплатной переплаты;

сч. 71 — «Расчеты с подотчетными лицами» по денежным средствам, выплаченным сотрудникам под отчет;

сч. 73 — «Расчеты с персоналом по прочим операциям» по суммам предоставленных сотрудникам займов или по иным операциям;

сч. 75 — «Расчеты с учредителями» по долгам учредителей по вкладам в уставный капитал фирмы;

сч. 76 — «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в связи с начисленными доходами от совместной деятельности, санкциями, признанными должниками за невыполнение договорных условий и др.;

сч. 63 — «Резервы по сомнительным долгам» по сумме сформированного резерва.

Разъяснения от КонсультантПлюс:
При отражении в отчетности не допускается зачет между статьями активов и пассивов (дебетовым и кредитовым остатками по счетам 62, 60, 68, 69, 70, 71, 73, 75, 76). Подробнее читайте в К+. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Общий вид формулы по расчету ДЗ корректируется в зависимости от наличия или отсутствия:

  • дебетового сальдо по отдельным счетам бухучета;
  • резерва по сомнительным долгам.

Например, у фирмы нет сомнительных дебиторов, переплат по налогам и взносам во внебюджетные фонды, под отчет деньги не выдаются и прочие денежные операции по расчетам с сотрудниками в отчетном периоде отсутствуют, а уставный капитал полностью оплачен учредителями. В таком случае скорректированная формула для расчета ДЗ будет иметь вид:

ДЗ = дебетовое сальдо (сч. 60 + сч. 62 + сч. 76).

Посмотреть пример заполнения строки 1230 «Дебиторская задолженность» и фрагмент заполнения бухгалтерского баланса вы можете в КонсультантПлюс. Пробный демо-доступ к системе можно получить бесплатно.

Когда показатель ДЗ используется в других формулах, читайте далее.

В каких формулах участвует показатель дебиторской задолженности?

Показатель ДЗ используется при расчете разнообразных финансовых коэффициентов, например:

  • финансовой устойчивости;

Алгоритм расчета финансовой устойчивости см. в материале «Проведение анализа коэффициентов финансовой устойчивости».

  • ликвидности и платежеспособности;
  • оборачиваемости активов и др.

Как рассчитать коэффициент оборачиваемости дебиторки, расскажет материал «Оборачиваемость дебиторской задолженности (формула)».

Итоги

Расчет дебиторской задолженности необходим для отчетных и управленческих целей. На основе рассчитанной суммы дебиторки проводится расчет финансовых коэффициентов и оценивается деятельность фирмы.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Что такое оборачиваемость дебиторской задолженности: формула

Оборачиваемость дебиторской задолженности — это показатель эффективности управления задолженностью клиентов, которые брали товары или услуги с последующей оплатой. Дебиторская задолженность представляет собой общую сумму долгов компаний перед поставщиком продукции.

Посмотрите это видео, чтобы узнать о дебиторской задолженности и ее роли в бизнесе.

Содержание

Для чего рассчитывают коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности

Дебиторская задолженность — это актив компании, которым необходимо грамотно управлять. Дело в том, что товары и услуги, предоставленные в долг, часто помогают увеличить количество сбыта и прибыль.

Давайте на примерах разберем, как это работает. Предположим, вы решили запустить франшизу, но сумма первоначальных инвестиций для открытия бизнеса оказалась довольно высокой для потенциальных партнеров. Чтобы снизить ее, можно предложить франчайзи поставлять товары с последующей оплатой. Такой подход поможет привлечь больше партнеров за счет выгодных условий сотрудничества и ускорить процесс расширения бизнеса по франшизе.

Второй пример встречается достаточно часто среди компаний-производителей. Чтобы расширить сбыт, они предоставляют партнерам свою продукцию под реализацию на договорных условиях. Это позволяет увеличить количество оптовых покупателей, а следовательно и прибыль.

Предоставлять товары и услуги с последующей оплатой может быть довольно выгодно. Однако, чтобы расходы не превысили доходы, необходимо регулярно отслеживать коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности и анализировать эффективность финансовой деятельности компании.

Формула расчета коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности

С помощью этого показателя вы сможете измерять эффективность работы с дебиторами. Он покажет, как быстро товары или услуги превращаются в деньги.

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности — это отношение оборота компании к величине дебиторской задолженности за определенный период. Чем быстрее долги превращаются в деньги, тем лучше. Ознакомьтесь с формулой расчета ниже.

Вы можете рассчитать коэффициент оборачиваемости за месяц, квартал или год. Для этого необходимо узнать средний остаток дебиторской задолженности за выбранный период. Посмотрите, как это можно сделать с помощью формулы ниже.

*ДЗ — дебиторская задолженность.

После того, как будут произведены все расчеты, необходимо проанализировать результат. Далее вы узнаете, как это сделать.

Как анализировать оборачиваемость дебиторской задолженности

Чтобы проанализировать коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, необходимо рассчитать этот показатель за каждый выбранный период, а затем сравнить его с предыдущими и последующими. Давайте посмотрим, как это сделать на примере.

Посмотрите на скриншот ниже. Перед вами представлены показатели оборачиваемости дебиторской задолженности компании N за четыре квартала 2017 года. Обратите внимание на нижнюю строку. В ней отображены периоды оборота дебиторской задолженности в днях. Быстрее всего дебиторы платили по счетам в первом квартале, а дольше всего — во втором.

Пример

Чем длиннее период оборачиваемости, тем выше риск непогашения долга. Посмотрите формулу ниже. С ее помощью вычисляют период оборачиваемости дебиторской задолженности.

Цифра 365 — это количество дней в периоде. Если вы хотите рассчитать показатель за квартал, то используйте соответствующее число.

Отслеживайте показатели ежеквартально или ежемесячно и сравнивайте с результатами каждого года. Особенно важно сопоставлять периоды оборачиваемости если вы продаете сезонный товар и в бизнесе ярко выражены скачки спроса. Старайтесь сокращать сроки погашения дебиторской задолженности, чтобы увеличивать количество оборотных средств и не допускать их нехватки.

Помните, дебиторская задолженность — это актив компании, который влияет на ее платежеспособность. Поэтому, следите за этим коэффициентом наравне с другими финансовыми показателями. Автоматизируйте работу с дебиторами при помощи CRM-системы, которая поможет собирать необходимую информацию, контролировать сроки оплат, отправку товаров, отслеживать работу менеджеров с должниками и многое другое.

Оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности

Принцип расчета оборачиваемости достаточно прост — все коэффициенты основаны на соотношении объема деятельности («оборота») и среднего остатка средств, которые задействованы в этом обороте. Однако конкретные варианты формул расчета могут меняться .

Формула расчета для оборачиваемости дебиторской задолженности (Receivables Turnover) выглядит так:

где:
Revenue — годовая выручка компании
Accounts Receivable — дебиторская задолженность покупателей. Может использоваться как среднее значение за отчетный год, так и просто значение на конец года.

Такая формула дает результат в виде коэффициента. Но этот же показатель можно записать и в другом виде, чтобы получить значение в днях, которые в среднем требуются на получение денег за проданную продукцию. Тогда оборачиваемость дебиторской задолженности называют еще «Период сбора денег» (Collection Period, CP) или «Число дней на завершение продажи» (Days of Sales Outstanding, DSO):

Аналогично выглядят и формулы для оборачиваемости кредиторской задолженности (Payables Turnover, PT):

где:
Purchases — годовые затраты компании на закупку товаров и услуг
Accounts Payable — кредиторская задолженность, среднегодовая или на конец года

Выбор конкретной формулы (в виде коэффициента или в днях) обычно не влияет на выводы, которые будут сделаны по итогам анализа. А вот то, как именно из отчетности компании формируются числитель и знаменатель показателей, может иметь большое значение для корректности выводов. Об этом подробнее сказано в следующем разделе.

Выбор базы для расчета

Смысл показателей оборачиваемости в том, чтобы оценить, насколько велики средние задержки оплаты при организации продаж и закупок . Между тем, значения дебиторской и кредиторской задолженности в отчетности многих компаний содержат не только суммы, интересующие нас в коэффициентах оборачиваемости. В частности:

  • Дебиторская задолженность часто состоит из задолженности покупателей и авансов, выплаченных по расходам компании — в этом случае надо исключить авансы и оставить только задолженность покупателей.
  • Кредиторская задолженность может содержать несколько видов задолженности. Для целей расчета оборачиваемости обычно интересна только задолженность перед поставщиками.
  • Помимо «рабочей» задолженности баланс компании может содержать и потерявшие актуальность безнадежные долги или аналогичные записи. Их желательно исключить из учета, но на практике сделать это бывает трудно.

При расчете оборачиваемости кредиторской задолженности встречается еще одно отклонение в выборе исходных данных . Хотя логика показателя требует использовать в числителе суммарные расходы компании, его иногда рассчитывают относительно выручки, как и оборачиваемость дебиторской задолженности.

Причина такого выбора —желание сделать базу для расчета всех коэффициентов оборачиваемости одинаковой. А погрешность, создаваемая таким отклонением от основной формулы, не насколько велика, чтобы мешать в работе.

Применение показателей оборачиваемости

Универсальных рекомендованных значений оборачиваемости не существует — они зависят от отрасли, состояния рынка и даже стратегии компании . Для одной компании период сбора платежей выше 15 дней уже означает проблему, в то время как для другого бизнеса значение в 90 дней будет нормальным.

Тем не менее, показатели оборачиваемости могут многое рассказать о том, что происходит в компании. Использование этих показателей основано на двух подходах:

  1. Сравнение с конкурентами. Если у ваших конкурентов период сбора платежей составляет 10 дней, а у вас — 50, то их бизнес, вероятнее всего, будет более гибким и устойчивым к изменениям рыночной конъюнктуры.
  2. Анализ динамики — значительные изменения оборачиваемости указывают на то, что условия расчетов компании с покупателями или поставщиками меняются. Иногда это указывает на изменение рыночной стратегии, но часто условия меняются под давлением обстоятельств.

Анализ динамики и сравнение с конкурентами дает полезные сведения о том, что происходило с компанией в недавнем прошлом . Другое применение оборачиваемости — планирование потребности в оборотном капитале для будущих планов.

При планировании новых проектов часто бывает так, что из общих сведений о бизнесе или из анализа похожих проектов можно предположить, какие значения оборачиваемости будут нормальными для подобной деятельности. Тогда планирование потребности в оборотном капитале строится от прогноза объемов деятельности и коэффициента оборачиваемости.

Вот, например, как это выглядит в программе Альт-Инвест:

как это выглядит в программе Альт-Инвест

Пример расчета

Ниже даны фрагменты финансовой отчетности и расчет показателей оборачиваемости для этого отчета:

Пример расчета

В этом примере можно обратить внимание на то, что у компании очень короткий цикл получения денег от покупателей, всего 7 дней. Это хорошо для бизнеса, но одновременно приведет к тому, что показатели ликвидности компании (CR, QR) будут невысокими. Окончательный вывод о состоянии компании можно будет сделать только изучив ее деятельность с разных сторон: ликвидность, оборачиваемость, рентабельность.

Такие статьи мы публикуем регулярно. Чтобы получать информацию о новых материалах, а также быть в курсе учебных программ, вы можете подписаться на новостную рассылку.

Если вам необходимо отработать определенные навыки в области инвестиционного или финансового анализа и планирования, посмотрите программы наших семинаров.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий