Коап штраф за безбилетный проезд

Какой штраф грозит за безбилетный проезд

Езда зайцем – одно из самых распространенных правонарушений. Но безбилетников в общественном транспорте штрафуют относительно редко. Кто, как и на каких основаниях имеет право это делать? Разберемся в статье.

Что считается безбилетным проездом

Кажется, что это интуитивно понятно, но на практике есть много «пограничных» случаев.

Что конкретно имеется в виду под безбилетным проездом:

  1. Когда пассажир на входе не оплатил наличными, картой или проездным документом.
  2. Человек использовал льготный проездной, но не смог подтвердить свои права на льготу.
  3. Проездной просрочен или поврежден.
  4. Провоз багажа не был своевременно оплачен.

Был дождь и час пик, я еле зашла в автобус. К валидатору нужно было протискиваться через плотную толпу людей. Я решила подождать, через пару остановок большинство пассажиров должно было выйти. Но тут в автобус зашли контролеры и выписали штраф. Мои аргументы они во внимание не приняли.

Редко пользуюсь общественным транспортом. Так что плачу обычно банковской картой. СМС не всегда приходит вовремя, в банке говорят, что это нормальная ситуация. Сумма за проезд может быть списана в течение трех суток, но в онлайн-банкинге это никак не отображается. А контролер, не увидев подтверждения оплаты, может выписать штраф, так получается?

Что говорит закон

Не все знают, но безбилетный проезд – своеобразная «серая зона». В некоторых регионах за это вообще не предусмотрено никакого наказания.

Согласно КоАП РФ , безбилетный проезд считался одним из административных правонарушений, за которые положен штраф.

В кодексе фигурировали:

  1. Штраф в 200 рублей за практически нереальный полет без билета на самолете.
  2. Штраф в 100 рублей за проезд на междугороднем автобусе, речных или морских судах дальних транзитных линий.
  3. В 50 рублей обходился безбилетный провоз ребенка на том же водном транспорте или в 100 рублей – за аналогичное нарушение на самолете.

Но в 2021 году эти положения утратили силу.

Наказание за безбилетный проезд в муниципальном общественном транспорте регулируется региональными кодексами. Но далеко не везде. Есть регионы, в которых проезд без оплаты фактически не наказывается. Например, ездить зайцем без боязни получить штраф можно на Сахалине или в Магадане – там региональные власти не стали вводить запретительные меры.

А в Москве безбилетная поездка обойдется в 1000 рублей. Такой же размер штрафов установлен в Новосибирске и Екатеринбурге. А в Северной столице – всего 500 рублей на наземном транспорте и 1000 рублей в метро.

Кто имеет право выписывать постановления

Здесь кроется важный момент. Делать это, согласно региональным КоАП, могут только сотрудники органа местной исполнительной власти. Это не работники самого перевозчика, предоставляющего транспортные услуги, хотя по идее именно он заинтересован в наказании безбилетников.

В столице специально для этих задач создали ГКУ «Организатор перевозок», работающее под началом столичного Дептранса. В Петербурге есть аналогичная структура.

Если такого государственного казенного учреждения в вашем регионе нет, то и штрафы выписывать некому.

По закону работники ГКУ не могут требовать документы, но обычно их сопровождают сотрудники полиции, у которых есть такие полномочия. Гражданин может отказаться предъявлять паспорт, но тогда его просто сопроводят в отделение для выяснения личности.

Так что проще все же предъявить паспорт и получить штраф.

Нужно ли везде носить с собой паспорт

Если речь идет о штрафах за безбилетный проезд в электричке или междугороднем автобусе, то выписать постановление могут только сотрудники полиции.

Права и обязанности кондукторов

Фактически их работа – следить за оплатой проезда. Но ничего сделать с безбилетниками они не могут. В их полномочиях только стыдить нарушителя и призывать его покинуть салон. Применять любые насильственные действия для высадки пассажира кондукторы не могут.

Тем более у них нет полномочий выписывать постановления. На практике, заметив безбилетника, кондукторы будут стараться заставить его оплатить проезд. А вот требование оплатить штраф на месте – полностью незаконно.

Более того, на кондуктора или контролера в такой ситуации можно и нужно жаловаться. Штрафы граждане оплачивают самостоятельно при наличии постановления о привлечении к ответственности.

Как оспорить штраф за безбилетный проезд

Поймав правонарушителя, сотрудники ГКУ совместно с полицейскими выписывают постановление об административном правонарушении. В нем обязательно должны содержаться контакты вышестоящих инстанций. Если вы не согласны с постановлением, то его можно оспорить в них же.

На это дается срок в 10 суток. Также гражданин имеет право обратиться в суд. Но выбрать нужно что-то одно: либо суд, либо обращение к вышестоящему должностному лицу.

Принципиальным людям – принципиально выгодное предложение от Совкомбанка!

В Совкомбанке вы можете оформить карту « Халва» на платежной системе « Мир». Все соцвыплаты будут автоматически поступать на вашу карту. Кроме того, вы получите массу преимуществ – повышенный кешбэк, процент на остаток и беспроцентную рассрочку!

Обычно выбирают жалобу в вышестоящие инстанции: штрафы за безбилетный проезд в России минимальные, поэтому оспаривать их в суде бессмысленно. Фактически отсутствующая судебная практика это подтверждает.

В каких случаях штраф можно оспорить:

  1. Проезд действительно был оплачен и у пассажира есть доказательства.
  2. Сотрудники, выписавшие штраф, сами нарушили закон.
  3. Пассажир не заплатил по независящей от него причине, например, был сломан терминал.

Вернемся к ситуации из начала статьи. Гражданин оплатил проезд картой, но деньги не списались сразу, а только через три дня. Поэтому доказательства оплаты предъявить на месте пассажир не смог.

Если в этой ситуации контролеры выпишут ему постановление, то его можно оспорить. Достаточно будет приложить выписку со счета по операции оплаты. Так наш герой освободится от необходимости платить штраф в 1 000 рублей.

Памятка: в постановлении обязательно указывают координаты органа, который уполномочен рассматривать жалобы. В Москве придется обращаться в ГКУ «Организатор перевозок». Для обжалования штрафа за безбилетный проезд нужно написать заявление, а затем принести его лично или отправить по почте.

Напоследок напомним, что платить за проезд все же нужно, даже если шансы получить штраф минимальны или просто отсутствуют в вашем регионе.

Как правило, данные об оплате проезда используются для анализа популярности тех или иных маршрутов.

Если значительная часть пассажиров не платит за проезд, то перевозчик и городские власти считают, что им пользуется меньше людей. А значит, уменьшают количество транспорта на линии. Это приводит к тому, что и безбилетники, и добросовестные пассажиры ждут свой автобус дольше и едут в тесноте.

Какой штраф за безбилетный проезд в 2022 году и как его оплатить

2022

Безбилетный проезд является одним из самых распространенных правонарушений. Рассказываем, что грозит пассажирам, не оплатившим проезд, кто и как может выписать штраф и что делать, если оштрафовали необоснованно.

Общие сведения о безбилетном проезде

По правилам пользования общественным и междугородним транспортом граждане должны оплатить билет, а по требованию контролера – обязаны его предъявить.

Что считается безбилетным проездом. Безбилетным или неоплаченным проездом является:

  1. При входе в автобус, метро или другой транспорт не списали деньги с карты, проездного, не был оплачен проезд наличными.
  2. Пассажир использовал льготный проездной (социальную карту, карту москвича и пр.), но не смог предъявить контролеру документы, дающие право на льготу.
  3. Истек срок действия проездного (транспортной карты).
  4. Проездной был использован, является поддельным или поврежден.
  5. Не оплачен билет за провоз багажа.

Правовое регулирование. Проезд без билета – это административное правонарушение. Ответственность за безбилетный проезд на общественном транспорте определяют местные власти и прописывают соответствующую норму в местный КоАП.

Федеральное законодательство до 2021 года определяло штрафы за неоплаченный проезд в междугороднем транспорте: на автобусах, морском транспорте, на самолетах, но теперь соответствующие статьи КоАП (11.8,11.9) утратили силу. Размер штрафов теперь полностью определяют регионы, поэтому единый подход отсутствует.

На кого не распространяются. Дети до 7 лет, дети-инвалиды, сопровождающие инвалидов I группы могут пользоваться общественным транспортом без билета.

Размер штрафа за безбилетный проезд

За безбилетный проезд пассажиру грозит штраф. Причем причина, по которой он не оплатил проезд (финансовая или идеологическая), не учитывается.

В поездах и электричках. Штрафы за безбилетный проезд в поездах и электричках до 2015 года содержался в КоАП, но затем наказание для пассажиров из кодекса исключили. Теперь штрафы начисляют на основании ст.110.1 Устава железнодорожного транспорта РФ. Их размер варьируется в зависимости от поезда:

  1. В пригородных поездах – штраф составляет 50-кратную стоимость поездки на расстояние 10 км с учетом класса вагона и категории поезда.
  2. В поездах дальнего следования – штраф в 5-кратной величине тарифа на расстояние 100 км.

В общественном транспорте. Размер административного штрафа за безбилетный проезд на общественном транспорте (трамваях, троллейбусах, автобусах и пр.) определяют муниципальные власти.

Например, в столице размер штрафа за проезд без билета и неоплаченный багаж по ст.10.1,10.9 КоАП г.Москвы составляет 1000 р., а за использование поддельной или чужой социальной карты – 2500 р. В Санкт-Петербурге за безбилетный проезд установлен штраф 500 р. (по ст.41 Закона об административных правонарушениях), а по российским регионам он варьируется в диапазоне 100-500 р.

В некоторых городах штрафы за безбилетный проезд в городском транспорте отсутствуют (в частности, в Томске, Магадане, на Сахалине).

Могут ли арестовать за безбилетный проезд. Нет, непосредственно в момент проверки балета нарушителя не задержат. Но если пассажир будет уклоняться от уплаты штрафа в течение более 60 дней, то ему могут ужесточить наказание вплоть до ареста на 15 суток (если это предусмотрено региональным КоАП).

С какого возраста выпишут штраф. Дети должны платить за общественный транспорт, начиная с 7 лет. По закону административная ответственность наступает с 16 лет.

Штраф за проезд без билета за ребенка младше 16 лет выписывают в адрес родителя. Обычно за провоз детей без билета ему грозит штраф 50% для взрослых пассажиров.

Стоит учитывать, что с марта 2021 года в России действует норма, по которой ребенка запрещено высаживать из общественного транспорта, даже если он не оплатил проезд.

Если ребенка высадят из автобуса, троллейбуса или троллейбуса – водитель или кондуктор заплатит штраф во много раз превышающий стоимость проезда и рискует лишиться суммы, сопоставимой с месячным заработком.

В случае принудительной высадки ребенка до 16 лет, не имеющего возможности оплатить проезд или забывшего проездной, штраф по ст.11.33 КоАП составит:

  • 5000 р. – для водителя;
  • 20000-30000 р. – для кондукторов и контролеров.

Почему нельзя оплатить штраф наличными контролеру. Штраф должен поступить в муниципальный бюджет, контролер не обладает полномочиями по передаче денег.

Как правильно выписывается штраф

Кто вправе выписывать штрафы за безбилетный проезд. Потребовать предъявить проездной билет могут контролеры. При исполнении своих обязанностей контролеры должны быть одеты в фирменную форму и предъявить удостоверение по первому требованию пассажира.

Так, в Москве в салонах автобусов, трамваев и троллейбусов работают контролеры ГУП Мосгорэлектротранс. Они не уполномочены выписывать штрафы, но могут потребовать приобрести билет или покинуть салон на следующей остановке. Также они вправе изъять поддельный проездной.

Тогда как контролеры ГКУ «Организатор перевозок» наделены полномочиями для возбуждения дел об административном правонарушении и выписке штрафов. В Санкт-Петербурге есть одноименная организация, которая контролирует соблюдение правил перевозки.

Порядок выписки штрафа. Для того, чтобы выписать штраф, контролеры должны соблюсти законный порядок действий:

  1. Потребовать от пассажиров проездной или билет.
  2. Если подтверждение оплаты проезда отсутствует – попросить паспорт для оформления постановления об административном правонарушении. Если документ, удостоверяющий личность отсутствует, реквизиты паспорта могут записать со слов нарушителя.
  3. Копия постановления с реквизитами на оплату штрафа вручается нарушителю.
  4. Если нарушитель не согласен с решением контролера, то он может указать в постановлении свои возражения.

На что следует обратить внимание. Пассажиру следует учитывать, что отсутствие постановления об административном нарушении говорит о том, что не нужно платить штраф.

Что должно содержать постановление об административном правонарушении. Постановление составляют по требованиям КоАП и оно должно включать следующую информацию:

  • ФИО нарушителя;
  • обстоятельства происшествия;
  • основания для наложения штрафа (ссылка на соответствующую норму КоАП);
  • сумма штрафа и реквизиты для обжалования;
  • сроки обжалования;
  • ФИО и должность лица, которое оформило Постановление;
  • дата вынесения решения.

Как оплатить штраф за безбилетный проезд

Платежи по штрафам всегда перечисляют исключительно в безналичной форме. Если контролер требует оплатить штраф на месте и не выписывает постановление, можно обратиться в полицию.

Сроки оплаты. На оплату штрафа за безбилетный проезд отводится 60 дней после вступления в силу дела об административном правонарушении. Тем, кто не уложится в этот срок, придется оплатить штраф в двойном размере. К взысканию штрафа могут привлечь судебных приставов.

Способы оплаты. Оплачивать штраф за проезд на месте не допускается – сделать это можно только после получения постановления об административном правонарушении. Внести оплату можно следующими способами:

  • в любом отделении банка по квитанции;
  • через интернет-банк, указав реквизиты или номер УИН;
  • через банкоматы Сбербанка в разделе «Платежи»;
  • онлайн с помощью сервиса «Мои платежи».

Квитанцию об оплате штрафа желательно сохранить на случай возникновения претензий.

Как обжаловать штраф за проезд без билета

Куда обращаться. Жалоба передается в инстанцию, отвечающую за организацию перевозок в городе. Например, в Москве это ГКУ «Организатор перевозок». Сведения об уполномоченной организации должна быть указана в постановлении об административном правонарушении.

Также можно обратиться в суд, но обычно до судебного разбирательства дело не доходит, так как сумма штрафа несущественная.

В какие сроки. Пожаловаться на административное постановление необходимо в течение 10 суток после ознакомления с ним. Но в случае пропуска сроков можно обратиться с ходатайством об их восстановлении (по ст.30.3 КоАП).

Жалоба на постановление об административном правонарушении. Жалоба на постановление готовится в свободной форме и должна содержать:

  • наименование инстанции;
  • ФИО и адрес заявителя, контактные данные;
  • номер постановления;
  • вид административного наказания;
  • обстоятельства административного проступка;
  • доказательства невиновности;
  • просьба об отмене административного постановления;
  • перечень приложений;
  • дата и подпись.

Какие документы нужны. К жалобе необходимо приложить:

  • копию паспорта;
  • копию постановления об административном правонарушении;
  • проездной билет (социальную карту).

Какие результаты ожидать. Жалоба на постановление будет рассмотрена в течение 10 дней. Если доводы заявителя покажутся обоснованными, штраф аннулируют, если нет – придется его оплатить. Копия постановления с решением по жалобе вручается в срок до 3 дней.

Как оплатить штраф за безбилетный проезд

Какой проезд считается безбилетным. Какой штраф за безбилетный проезд в автобусе, троллейбусе, трамвае или метро и как его оплатить онлайн и офлайн. Кто может наложить штраф за безбилетный проезд и как его оспорить

  • 1. Какой проезд считается безбилетным?
  • 2. Кто имеет право штрафовать безбилетников?
  • 3. Какой штраф за безбилетный проезд?
  • 4. Где и как можно оплатить штраф за безбилетный проезд?
  • 5. Каков порядок наложения штрафа за безбилетный проезд?
  • 6. Как оспорить наложенный штраф?

1. Какой проезд считается безбилетным?

Проезд в автобусах, трамваях, троллейбусах и метро считается неоплаченным (безбилетным):

  • если при входе в наземный транспорт или метро вы не списали поездки/средства со своего проездного билета, банковской карты или другого электронного средства с технологией бесконтактной оплаты; либо, если вы имеете право на льготный или бесплатный проезд, не приложили к валидатору или турникету свою карту москвича, социальную карту жителя Московской области или карту москвича обучающегося, студента, ординатора, аспиранта, ассистента-стажера ;
  • если при валидации вы воспользовались картой москвича или социальной картой жителя Московской области и отказываетесь или не можете предъявить контролеру документ, подтверждающий ваше право на льготный или бесплатный проезд;
  • если вы не можете предъявить контролеру проездной билет или свою карту москвича, социальную карту жителя Московской области;
  • если срок действия транспортной карты или карты, дающей право на льготный или бесплатный проезд, истек;
  • если у вас ранее использованный проездной;
  • если у вас поддельные или поврежденные проездные документы.

Исключение составляют дети в возрасте до 7 лет и пассажиры, сопровождающие инвалидов I группы (III степени ограничения способности к трудовой деятельности) или детей-инвалидов. Они могут пользоваться городским транспортом без билета.

У вас также могут проверить билет на оплату провоза багажа, номенклатура и размеры которого определены правилами пользования наземным городским транспортом или Московским метрополитеном. Обратите внимание: проездные документы для категорий граждан, имеющих право на бесплатный проезд или проезд с неполной оплатой проезда, не дают право на бесплатный провоз багажа или ручной клади.

2. Кто имеет право штрафовать безбилетников?

Проверить проездные документы и документы, подтверждающие право на льготный или бесплатный проезд, могут:

    , которые работают в салонах автобусов, троллейбусов, трамваев на маршрутах, указанных у них в наряде-задании. Они не штрафуют за безбилетный проезд и неоплаченный провоз багажа. Но их полномочий достаточно, чтобы обязать вас приобрести у них посадочный талон или оплатить провоз багажа. В случае отказа вы обязаны покинуть салон на следующей остановке. Кроме того, они имеют право изъять поддельный проездной документ или документ, дающий право на бесплатный проезд или проезд с неполной оплатой проезда, если у вас не будет при себе документа, подтверждающего льготу;
  • контролеры ГКУ «Организатор перевозок». Они могут работать как в наземном городском транспорте, так и в метрополитене. В их функции, согласно должностной инструкции, входит выявление факта безбилетного проезда и возбуждение и рассмотрение дел об административных правонарушениях, связанных с безбилетным проездом. То есть они могут вас оштрафовать. При этом поддельные проездные билеты либо карты москвича и социальные карты жителей Московской области контролеры ГКУ «Организатор перевозок» не изымают, но направляют информацию о неправомерном использовании карты в ГУП «Московский социальный регистр».

При исполнении своих обязанностей все контролеры должны быть одеты в форменную одежду, иметь служебное удостоверение и предъявлять его в развернутом виде по первому требованию пассажира, называть свою фамилию.

3. Какой штраф за безбилетный проезд?

Размер административных штрафов за безбилетный проезд определен Кодексом города Москвы об административных правонарушениях (статьи 10.1 и 10.9).

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий