Каковы способы реорганизации юридического лица

Содержание

Реорганизация юридического лица

В мире бизнеса все процессы очень пластичны и изменчивы. Постоянные перемены характеризуют одну из главных бизнес-черт характера предпринимателей: способность быстро принимать решения и действовать в новых обстоятельствах. Это касается не только физических личностей, но и юридических лиц. ООО или АО может изменить форму своего существования – быть реорганизованным. Что нужно помнить руководителям при осуществлении этого процесса? Как правильно пройти все этапы? Какие нюансы предусматривает законодательство? Разберём эти вопросы.

Реорганизация – передача прав и обязанностей

Юридическое лицо уходит в небытие, но не исчезает, а «превращается» в одну или несколько новых организаций – преемников «материнского» юридического лица. Такие превращения, весьма нередкие в бизнесе, называются реорганизацией. По сути своей, это передача всех полномочий – прав и обязанностей – от исходного к создаваемым юридическим лицам. Этот процесс позволяет помочь избежать банкротства и полной ликвидации компании, лишь переформатируя ее деятельность.

Решить начать реорганизацию может:

  • собственник имущества фирмы;
  • учредители или акционеры;
  • орган, которому такие полномочия дают уставные документы;
  • суд, давший постановление.

СПРАВКА! Воля учредителей по реорганизации вправе быть выражена исключительно с подачи совета директоров (если иного не декларирует Устав). На общем собрании не менее 75% участников должны проголосовать за начало этого процесса.

5 способов для реорганизации юрлица

Гражданский кодекс РФ предусматривает 5 возможных видов реорганизации предприятий.

  1. Слияние. Несколько юридических лиц (не менее двух) перестают осуществлять свою деятельность, соединяясь в одно, получающее все обязательства и привилегии исходных.
  2. Присоединение. Одна из организаций останавливает деятельность и передает свои полномочия другой, которая продолжала функционирование и продолжает его в новом формате. Согласие продолжающей действовать организации необходимо, если к ней присоединяются не единичные фирмы, а любые объединения (союзы, ассоциации и т.п.), особенно с крупными активами.
  3. Разделение. Одна компания делит свои права и обязанности между несколькими вновь созданными, а сама уходит в прошлое.
  4. Выделение. «Материнская» организация как бы «отпочковывает» от себя одну или несколько новых, которым и передает часть своих полномочий, сама продолжая действовать по тем, что остались.
  5. Преобразование. Новые организации не возникают, изменения вносятся в правовую форму исходного юрлица. При этом реорганизуемая фирма не может превратиться в свою бизнес-противоположность: АО или ООО нельзя переделать в товарищество или, к примеру, госпредприятие, а коммерческую структуру – в некоммерческую.

При реорганизации акционерных обществ законодательно разрешалось применять еще одну, комбинированную форму изменения организационно-правовых отношений – «выделение/разделение с одновременным присоединением/слиянием».

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! До сентября 2014 года при реорганизации ООО можно было применять лишь 1 из перечисленных способов. После законодательной реформы их разрешено произвольно комбинировать, причем не ограничивается количество реорганизуемых компаний и их организационно-правовые формы.

Реорганизация шаг за шагом

Реорганизация – довольно трудоемкая процедура. Ее регламентирует целый комплекс законодательных норм. Поэтому нередко для ее проведения руководители предприятий используют помощь специалистов, чтобы сберечь временной ресурс и избежать возможных отказов. Рассмотрим процедуру реорганизации поэтапно.

Шаг 1. Постановка цели

На общем сборе акционеров или учредителей ставится вопрос и проводится голосование насчет реорганизации (3/4 голосов должно быть отдано «за»). После протоколирования решения устанавливается способ реорганизации, намечается ее план, ставятся сроки.

Шаг 2. Обращение в ПФР

Прежде чем запустить процесс, нужно, чтобы Пенсионный фонд подтвердил справкой отсутствие задолженности у реорганизуемой фирмы.

Шаг 3. Извещение налогового органа

Не позже 3 суток после оформления протокола с решением собрания учредителей или акционеров компания обязана уведомить ИФНС о своих намерениях. Инспектор записывает в ЕГРЮЛ данные о начале процесса реорганизации юридического лица.

Шаг 4. Информирование контрагентов

В пятидневный срок после внесения информации в ЕГРЮЛ нужно в письменном виде оповестить кредиторов ООО (АО), ведь процесс реорганизации, возможно, скажется и на их интересах.

Шаг 5. Уведомление через СМИ

Извещение в «Вестнике государственной регистрации» необходимо публиковать два раза в месяц, начиная с первых действий налоговой инспекции (изменение ЕГРЮЛ).

Шаг 6. Инвентаризация

Ее сроки назначает генеральный директор или устанавливает совет учредителей.

Шаг 7. Промежуточный отчет

Бухгалтеры составляют промежуточную форму отчетности по итогам инвентаризации.

Шаг 8. Оформление главного реорганизационного документа

Если выбрана процедура слияния, присоединения или преобразования, составляется передаточный акт, вместе с которым будут переданы бухгалтерская отчетность и инвентаризационные акты. Для осуществления выделения или разделения используется разделительный баланс.

Шаг 9. Создание новых уставных документов

Составляются и регистрируются Уставы новых возникших организаций.

Шаг 10. Окончательный отчет и расчет:

  • вычисление амортизации по активам и основным средствам;
  • списание расходов за будущие периоды, если их нельзя внести в реорганизационный документ;
  • выплата заработной платы сотрудникам;
  • закрытие доходно-расходной документации;
  • выведение чистого дохода за период между промежуточным отчетом и днем, перед которым теряющее полномочия юрлицо будет исключено из ЕГРЮЛ;
  • последний бухгалтерский отчет прекращающих существование ООО или АО.

По завершении всех этих этапов происходит передача новым организациям прав и обязанностей вместе со всеми активами. Вновь созданные общества (их материально ответственные лица) получают:

  • ценности, принадлежавшие ликвидированным юрлицам;
  • материальные активы;
  • документальные архивы.

Где производить новую регистрацию

Разумеется, в налоговом органе, но в каком именно? Если юридическое лицо, возникшее в результате реорганизации, будет территориально относиться к тому же отделению ФНС, то вопросов не возникнет. Но если адрес хотя бы у одной из новых организаций будет изменен, нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ № 110 от 26 февраля 2004 г., которое обозначает места регистрации при изменении местоположения реорганизуемых фирм.

  1. Преобразование требует регистрации в ФНС той организации, которая перестает существовать.
  2. При слиянии можно выбрать любую из налоговых по местонахождению одного из соединяющихся юридических лиц.
  3. При разделении приоритет у налогового органа ликвидируемого общества.
  4. Присоединение происходит по месту контроля действующего юридического лица, принимающего к себе дополнительные права и обязанности.
  5. Форма выделения предусматривает регистрацию в налоговой, контролирующей «материнскую» организацию.

Признать реорганизацию недействительной

Такая возможность закреплена законом в сентябре 2014 года. Совершить этот акт можно через суд по инициативе учредителя, не голосовавшего на общем собрании или отдавшего свой голос против реорганизации. Суд постановит, что реорганизация не состоялась, если будет доказано, что:

  • решение о начале процесса не принято установленным порядком или для положительного решения не хватило необходимой части голосов «за»;
  • в документах на регистрацию новых юридических лиц, возникших через реорганизацию, содержатся заведомо недостоверные сведения.

Когда реорганизацию считать завершенной

ООО или АО признается реорганизованным после проведения госрегистрации новых или обновленных юридических лиц. Такой протокол не относится лишь к форме присоединения – по ней реорганизация завершается записью в ЕГРЮЛ о прекращении существования присоединяемой организации как самостоятельного юридического лица.

Реорганизация юридического лица

Реорганизация — это преобразование, переустройство, реформирование, изменение структуры организации. При этом юридическое лицо не ликвидируется, а трансформируется. Даже если в ходе реорганизации компания прекращает свое существование, то ее права передаются другому юридическому лицу.

  • Для чего проводится
  • Виды реорганизации
  • Порядок проведения
  • Пакет документов
  • Когда реорганизация считается завершенной

Для чего проводится

Причины для проведения реформы бывают разные:

  • Бизнес значительно подрос и нужно увеличить управленческий состав.
  • Партнеры больше не хотят работать вместе и решили таким образом разделить бизнес.
  • Компании объединились с целью увеличения конкурентоспособности.
  • Организация не удержалась на плаву и ее поглотил более крупный игрок.
  • У компании разные виды деятельности, и применять одну систему налогообложения невыгодно и неудобно.

Существуют и незаконные схемы реорганизации. Например, обороты или число сотрудников компании выросли настолько, что применять специальный режим налогообложения стало невозможно. Тогда фирму дробят, чтобы не переходить на дорогую общую систему налогообложения. Такие схемы отслеживаются. Если налоговики докажут, что преобразование затеяно ради получения необоснованной налоговой выгоды, то накажут рублем.

Виды реорганизации

По Гражданскому Кодексу реорганизация проводится следующими способами:

  • Две или более фирм сливаются в одну. Компании «Альфа» и «Гамма» преобразовались и сменили вывеску на «Омега», сохранив все права и обязательства исходных фирм.
  • К одной компании присоединилась другая (или другие). К «Альфе» присоединилась «Гамма». При этом «Гамма» перестала существовать — ее вычеркнули из ЕГРЮЛ.
  • Организация разделилась. «Омега» исчезла, разделив права между «Альфой» и «Гаммой».
  • Из одной фирмы выделили одну или несколько новых. «Альфа» продолжила работать, но передала часть своих полномочий выделенным из своей структуры «Гамме» и «Омеге».
  • Юридическое лицо преобразовалось. ООО «Гамма» изменила правовую форму и стала именоваться АО «Омега».

Виды преобразования можно комбинировать. Например, выделить фирму и одновременно присоединить другую.

Порядок проведения

Все новшества необходимо зафиксировать в налоговой. Процедура реорганизации подробно описана на сайте ФНС. Там же можно скачать Заявление о гос. регистрации в связи с завершением реорганизации юридического лица.

В целом порядок таков:

  1. Акционеры или учредители принимают решение о проведении преобразования, договариваются о способе.
  2. После принятия решения в течение 3 дней в письменном виде (по форме Р12003) уведомляют регистрирующий орган о начале процедуры. В ЕГРЮЛ появляется соответствующая запись.
  3. В этот же период публикуют сообщение о реорганизации на fedresurs.ru.
  4. Через 3 месяца после внесения налоговиками записи в ЕГРЮЛ передают в инспекцию пакет документов. При этом должно пройти не менее 30 дней с момента публикации второго сообщения о реорганизации в журнале «Вестник государственной регистрации».
  5. На 6 рабочий день документы о гос. регистрации будут готовы. Забрать их можно лично или через представителя по доверенности.

При присоединении документы нужно сдавать в ФНС по месту нахождения организации, к которой вы присоединяетесь.

Пакет документов

Документы подаются лично, через представителя по доверенности, по почте, через МФЦ, нотариуса или специальный online-сервис. Документы, подписанные вручную, необходим заверять нотариально. Если есть электронная подпись, то можно все сделать через online-сервис, либо направить пакет электронно через МФЦ или нотариуса. Тогда не придется уплачивать государственную пошлину. Размер пошлины — 4000 руб за каждое создаваемое юридическое лицо.

Пакет документов включает:

  • Заявление по форме Р12016.
  • Учредительный документ, если у организации нетиповой устав.

Также в зависимости от вида преобразования прикладывают:

  • Договор о присоединении или слиянии.
  • Передаточный акт — при выделении или разделении.

Если бумаги в порядке и нет ошибок, то по итогам вы получите лист записи из ЕГРЮЛ и учредительный документ с отметкой регистрирующего органа.

Оцените все возможности онлайн-бухгалтерии бесплатно

Когда реорганизация считается завершенной

Реорганизация юридического лица заканчивается, когда новые или обновленные лица успешно завершают процедуру гос. регистрации. Иначе только при присоединении — процедура считается состоявшейся с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о том, что присоединяемое юридическое лицо больше не является самостоятельным.

Реорганизация предприятия

Причин реорганизации предприятий, компаний, банков может быть несколько. Среди них: упрощение финансирования в рамках взаимосвязанных компаний, сокращение документооборота, экономия на накладных расходах и, конечно же, оптимизация налогообложения.

Реорганизация компании

Вкратце обозначим формы реорганизации предприятий, компаний и банков. Реорганизация любого юридического лица может проводиться путем: слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

Но при реорганизации компании нужно учитывать ее специфику. Например, при реорганизации религиозных организаций нужно учитывать запрет на преобразование в юридическое лицо другой организационно-правовой формы. То есть, религиозная организация не может быть преобразована в ООО, АО, АНО и т.д. (ст.13.1 Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»).

Как уже было отмечено, одной из целей предстоящей реорганизации, является экономия на налогах.

В какой форме выгоднее провести реорганизацию?

Вывод: Все зависит от структуры бизнеса, от желания участников сохранить или ликвидировать действующие компании. Например, при разделении компания совсем прекратит существование, а при выделении — продолжит.

Если у реорганизуемых компаний имеются убытки, то при реорганизации в форме присоединения компания — правопреемник имеет право покрывать убытки прошлых периодов присоединившихся компаний.

Но, чтобы исключить придирки налоговиков, нужно следовать определенным условиям.

Налоговые риски, связанные с реорганизацией предприятий, банков

Как говориться в пословице — «если ты что-нибудь делаешь — делай хорошо». Любую реорганизацию можно загубить на корню неграмотным ее проведением, ошибками в процедурах, некорректным составлением передаточного акта и т.п.

Например, заманчиво выглядит желание присоединить чужие убытки к своей компании. И закон это позволяет сделать. Тогда затевают процедуру присоединения убыточной компании к другой, у которой имеется прибыль. И все бы замечательно, но с 2020 года в НК РФ четко прописаны условия учета чужого убытка (п. 5 ст. 283 НК РФ).

Но и до этого много судебных баталий касалось необоснованного получения налоговой выгоды.

Так, компания ООО «Транзит», которая присоединялась к другой, имела остаток неперенесенного убытка по налогу на прибыль — 283 млн. рублей.

После присоединения ООО «Транзит» активы компании-правопреемника возросли в результате искусственного увеличения дебиторской задолженности. Сама же компания ООО «Транзит» являлась убыточной организацией и не имела реальных оборотных активов, а дебиторка была создана искусственно через подконтрольные ею фирмы.

Итог оказался печальным. Компания, присоединившая к себе ООО «Транзит», пыталась доказать в суде, что налоговики не имеют права проверять документы за пределами 3-х годичной давности. Мол, это дела давно минувших лет. При этом компания «забыла» о том, что должна хранить документы в течение всего срока, когда она уменьшает налоговую базу на суммы ранее полученного убытка (Постановление АС Волго-Вятского округа от 05.09.2019 № А43-24142/2018, Определением ВС РФ от 27.11.2019 № 301-ЭС19-21842 отказано в передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ).

Вывод: Для того чтобы законно сэкономить налоги, нужно иметь деловую цель реорганизации и необходимые первичные документы.

Компании нужно заранее иметь прописанную в договоре присоединения или выделенную отдельным документом цель реорганизации. Например, реорганизация является частью процесса реального развития бизнеса с целью достижения наиболее эффективного использования активов сторон, повышения конкурентоспособности услуг, оказанных сторонами, рационального управления и сокращения издержек в интересах повышения прибыли и увеличения объемов оказываемых услуг.

В чем еще могут обвинить налоговики компании при реорганизации?

Для того чтобы без налоговых обязательств передать основное средство, проводится реорганизация в форме разделения.

Это все законно, ведь отчуждение имущества в результате реорганизации является самостоятельной формой выбытия имущества и не может признаваться ни реализацией имущества, ни его безвозмездной передачей. С этим постулатом никто не спорит и имущество передается на баланс другой компании.

Так, ранее имущество в «старой» компании использовалось для выполнения антикоррозионных работ на объектах атомной станции и учитывалось в составе основных средств. Но в другой компании это же имущество вдруг переквалифицировалось в товар. А раз имущество поставлено на счет 41 «Товары», то вроде как и налогом на имущество его облагать не надо.

Но налоговики посчитали иначе и судьи поддержали их.

Важно! По правилам бухгалтерского учета компании, получившие активы при реорганизации, на дату государственной регистрации отражают их на тех же счетах бухгалтерского учета, на которых переданные активы отражались у реорганизуемой компании (Постановление АС Северо-Западного округа от 10.09.2020 № А66-18094/2019).

И, безусловно, хитом всех обвинений является дробление бизнеса ради получения необоснованной налоговой выгоды.

Дробление бизнеса — это реорганизация, в результате которой вместо одной компании появляются другие самостоятельные компании, чтобы по-прежнему получить поддержку от государства, платить пониженные налоги и остаться в реестре малых и средних предприятий.

Как и в других случаях реорганизации, компания должна доказать разумную цель разделения бизнеса.

Вывод: Исходя из многообразия существующих форм реорганизации и различных сценариях ее проведения, невозможно дать универсальный совет компаниям, какой из вариантов лучше применить. Ведь, «все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Одна и та же проведенная форма реорганизации может привести к различным налоговым последствиям у компаний.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий