Какие права при наследстве квартиры

Три основных способа передать имущество по наследству, какой из них лучше?

О наследстве написано немало, но вопросов от этого меньше не становится. Многие не могут определиться, как лучше оставить свое имущество наследникам после своей смерти. Не так давно были внесены изменения в ГК РФ, касающиеся наследственного права. Появились новые возможности оставить свое имущество по наследству. Рассмотрим три основным способа передачи имущества по наследству и, самое главное, что лучше выбрать.

Завещание

Если наследник хочет передать имущество после своей смерти конкретным лицам, то самым оптимальным вариантом представляется завещание. Завещание — это добровольное волеизъявление гражданина, который решает, кто получит наследство. Это могут быть родственники, так и совершенно посторонние люди.

Тем не менее, есть ряд важных нюансов. Во-первых, завещание можно оспорить. А возможно это лишь после смерти наследодателя, таким образом, наследодатель уже не сможет подтвердить свою волю в суде. А случаев отмены завещания в судебном практике немало. Во-вторых, завещание не препятствует наследникам с обязательной долей, которые не включены в него. Они все равно имеют право получить не менее половины от того, что причиталось бы при наследовании по закону.

С 2019 года супруги имеют право подать совместное завещание, но главный нюанс заключается в том, что один из супругов может в любой момент отменить его.

Дарение или рента

Передать имущество можно и по договору дарения. По закону это не наследование, соответственно решается проблема с наследниками, имеющими обязательную долю. И оспорить договор дарения куда сложнее, нежели завещание. Но в данном случае возникают риски для наследодателя, так как имущество при его жизни передается в собственность одаряемому.

Такой способ можно применить, если между наследником и наследодателем существует полное доверие и есть потенциальные наследники с обязательной долей, но наследодатель по разным причинам не хочет, чтобы они получили хотя бы часть его имущества.

Как вариант, можно заключить договор пожизненного содержания с иждивением. Тогда жилье тоже переходит в собственность плательщику ренты, который обязуется осуществлять уход и обеспечивать получателя ренты до конца жизни. Такой способ выглядит наиболее оптимальным, так как наследники с обязательной долей претендовать на имущество наследодателя не смогут, а наследодатель будет получать необходимое обеспечение, в противном случае, договор можно расторгнуть в суде. Но есть минус, у получателя ренты возникает обязанность платить налог с полученных средств.

Наследственный договор

Наследственный договор является одним из новых способов решить вопрос с наследством. Такой договор заключается у нотариуса между наследником и наследодателем. В нем могут быть прописаны различные условия, например, некие обязанности наследников перед наследодателем (оказывать материальное содержание, заботиться о питомце и т.п.). При этом, наследодатель имеет право в любом момент его расторгнуть, но убытки наследникам возместить.

Но наследственный договор не способен защитить от наследников с обязательной долей, которые все равно смогут претендовать на часть наследства. Но если таковых нет, то наследственный договор выглядит куда более предпочтительным вариантом перед завещанием, да и отменить его в суде гораздо сложнее, так как он заключается между сторонами и на него не действует тайна, которая распространяется на завещание.

Однозначно советовать, что выбрать нельзя, так как все зависит от конкретной ситуации. Если нет нежеланных наследников с обязательной долей, то лучше рассмотреть способ с завещанием и наследственным договором. Если же есть такие наследники, либо есть риск, что завещание будут оспаривать, то можно рассматривать вопрос передачи своего имущества при жизни, т.е. заключив договор дарения, либо договор пожизненного содержания с иждивением.

Какие права при наследстве квартиры

На принятие любого наследства закон даёт 6 месяцев: отсчёт начинается с момента смерти наследодателя, либо объявления его умершим (например, если человек пропал и его тело долгое время не могли найти). Есть случаи, когда этот срок может восстановить суд. Это важный момент, на который надо обращать внимание при покупке наследственной квартиры.

Зачастую наследники не оформляют наследство, особенно если они уверены в том, что других наследников не существует, и никто не сможет оспорить их права. Они просто живут в квартире, платят за неё и т. д., то есть вступают в так называемое фактическое наследство. Но пойти к нотариусу и заявить о своих правах стоит в любом случае — это стандартная процедура, в ней нет ничего сложного.

Через 6 месяцев нотариус выдаёт наследнику или наследникам свидетельство о праве на наследство — это основной документ, который подтверждает права на имущество. С таким свидетельством наследник идёт в Росреестр, оплачивает пошлину и регистрирует свои права на недвижимость. Всё!

Суд из-за наследства

Если наследники не могут договориться и считают, что они могут претендовать на наследство или на изменение доли, то они идут в суд.

Ситуации могут быть разными: например, один сын ухаживал за отцом до конца жизни, жил с ним и содержал, а второй всю жизнь игнорировал родителей, никак не помогал, но появился после смерти отца и тут же заявил свои права на долю в наследстве. Первый сын обоснованно считает брата недостойным наследником и хочет уменьшить его долю, а то и вовсе лишить его прав на наследство.

Или, например, мать написала завещание, в котором лишила нетрудоспособную дочь наследства, и завещала всё посторонним людям. Дочь претендует на обязательную долю, но наследники по завещанию против, так что разбирательство с определением размера обязательной доли, переходит в судебную стадию.

В судебном порядке восстанавливается и срок для принятия наследства: если один из наследников не знал, не мог и не должен был знать о том, что наследодатель умер, а ему нужно было принимать наследство, то он может потребовать восстановления срока. Если остальные наследники согласны, то суд не понадобится, а вот при их несогласии, суда не миновать.

Не обойтись без суда и в ситуации, когда умерший разделил все свое имущество по завещанию, а после открытия наследства выяснилось, что у него есть зачатый, но ещё не родившийся ребенок, о котором он не знал. Такой ребенок тоже может претендовать на обязательную долю в наследстве, и если не все наследники с этим согласны, то без суда разобраться не получится.

В конце концов суд выносит решение и определяет наследников и их доли. Такое решение обжалуется так же, как и все остальные судебные решения, — закон не предусматривает особого порядка. Если решение было оставлено без изменений судами апелляционной и кассационной инстанций, то, скорее всего, его уже не оспорят.

Заключение

Раздел имущества может на долгие годы испортить отношения в семье. В России молодые и относительно молодые люди редко составляют завещания, а более пожилые боятся делать это из-за суеверий. После смерти такого человека зачастую начинается неразбериха — родственники нередко руководствуются эмоциями и жадностью, а не законом. К походу к юристу или нотариусу для консультации и составления грамотного завещания нет ничего страшного, это поможет близким людям в самой непростой и, возможно, непредвиденной ситуации не тратить время и нервы на выяснение отношений.

Наследство на квартиру: быстро разбираемся в тонкостях закона

Наследование имущества вызывает сложные судебные разбирательства, которые могут длиться годами. В них часто сталкиваются интересы многих лиц. Это связано с особой ценностью недвижимости, она всегда стоит во главе угла.

После смерти гражданина объявляются неизвестные ранее сыновья от первого брака, двоюродные сестры из глубоких деревень и дяди из других стран. Все они претендуют на богатства умершего и готовы до последнего доказывать свои права в суде.

Споры в суде отнимают много сил, времени и финансов. Части проблем можно избежать, если понимать базовые механизмы. SPbHomes.ru разбирает ключевые вопросы наследования.


Законодательный аспект

Наследование – форма перехода имущества, прав и обязанностей после смерти гражданина к другим лицам.

Основные нормы о наследовании закреплены в части третьей ГК РФ.

Имущество переходит полностью вместе с долгами. Исключение: нематериальные блага, право на алименты и т.д.

Если нет завещания и родственников, то имущество достается государству. Такая ситуация возникает редко. Чаще всего есть те, кто может рассчитывать на наследство. Круг лиц, обладающих правом наследования, определен либо в законе, либо в завещании наследодателя.

Наследство по закону

В России завещания пишут редко. Поэтому закон определяет общие правила и круг лиц, которым достанется все нажитое гражданином после его смерти.

Гражданский кодекс РФ определяет порядок наследников по закону.

  • Первая очередь: дети (в т.ч. приемные), супруг, родители, внуки (в случае смерти их родителей);
  • Вторая очередь: братья, сестры (в т.ч. сводные), дедушка и бабушка, племянники и племянницы (в случае смерти их родителей);
  • Третья очередь: дяди и тети, двоюродные братья и сестры (в случае смерти их родителей)

В большинстве случаев находится кто-то из данных очередей и получает право на квартиру по наследству или на другую недвижимость. Наследники последующих очередей определены в ст. 1145 ГК РФ. Наследники каждой следующей очереди призываются только в случае отсутствия лиц предыдущей очереди.

Пример. У наследодателя осталась только жена, брат и две тети. В таком случае только жена становится единственной наследницей, так как закон относит ее к наследникам первой очереди.


Наследство по завещанию

Завещание – удобный инструмент при наличии большого количества имущества: квартиры, дома, гаража, нескольких машин. Наследодатель вправе передать имущество по завещанию любому другому лицу: другу, юридической фирме или благотворительному фонду.

Но свобода завещания не безгранична. Гражданский кодекс определяет круг обязательных наследников, несмотря на желание умершего:

  • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;
  • нетрудоспособные супруг и родители;
  • нетрудоспособные иждивенцы наследодателя;

Эти лица имеют право получить не менее 50% доли от той, которая бы причиталась им при наследовании по закону.

Пример. Гражданин N завещал всю квартиру своей любовнице, с которой у него не был зарегистрирован брак. У него также был нетрудоспособный сын, с которым он не общался. Сын имеет право получить 50% от той доли, которая бы причиталась ему при наследовании по закону. Предположим, что он один наследник 1-ой очереди. Значит по закону он имел право наследовать всю квартиру целиком. Следовательно, его обязательная доля в квартире по наследству составит 50%.

Сроки вступления в наследство

Переход имущества не осуществляется автоматически. Он сопровождается действиями со стороны наследников.

Если вам не нужно имущество умершего, вы можете отказаться от наследства, в том числе в пользу других лиц.

Если же вы претендуете на наследство, то вам важно не пропустить срок вступления. Этот срок составляет 6 месяцев со дня смерти. Пропуск срока повлечет дополнительные проблемы.

Пример. После смерти гражданина N остались его сыновья. О других родственниках не было известно, ведь гражданин N ни с кем не общался. Сыновья посчитали, что оставшаяся квартира принадлежит только им и решили не идти к нотариусу.

Однако через несколько месяцев объявляется дочь гражданина N из другой страны и заявляет о своих правах на квартиру. И она наследует квартиру. Сыновьям, чтобы доказать свои права, придется обращаться в суд.

Подобные случаи случаются редко. Чаще всего потенциальные наследники спешат заявить о своих правах на квартиру по наследству. Вступление в обозначенный срок позволит избежать трудностей.

В ряде случаев пропущенный срок можно восстановить даже через несколько лет. Но для этого должна быть серьезная причина, которая связана с тем, что наследник не знал и не мог знать об открытии наследства. Например, наследник был в длительной командировке без средств связи или находился на сложном лечении.


Необходимые документы

Принятие наследства не требует большого количества затрат и документов для вступления. Квартира по наследству станет вашей, если вы получите свидетельство о праве на наследство.

Первое, что нужно сделать – заявить о желании принять наследство. Подайте заявление нотариусу по месту жительства наследодателя.

После принятия нотариусом заявления у вас есть время на сбор остальных документов. Они нужны для выдачи вам свидетельства о праве на наследство – ключевого документа.

Для этого необходимо предоставить:

  • документ, удостоверяющий личность наследника (паспорт); — свидетельство о смерти (его получают в ЗАГСе);
  • документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении);
  • документ о составе имущества наследодателя (выписка из ЕГРН).

Налог на наследство квартиры

После того, как вы получили свидетельство о праве на наследство, вы можете начинать оформление квартиры по наследству в свою собственность. Свидетельство необходимо представить в Росреестр, который зарегистрирует факт перехода права собственности.

Только после этой процедуры вы становитесь полноправным обладателем недвижимости или доли в ней, в зависимости от вашего права. Настало время задуматься о налогах.

Получение наследства фактически означает доход. Но такой доход не облагается налогом. Поэтому налог с квартиры, полученной по наследству платить не требуется. Налоговый кодекс РФ закрепляет это правило в ст. 217.

Ранее, до 2006 года, действовал специальный налог на наследство, но он отменен.

Раздел квартиры между несколькими наследниками

Часто одну единственную квартиру наследуют несколько лиц. Хорошо, если это просторная «трешка» для трех сыновей. А что делать, если это маленькая студия на несколько наследников?

Жить в такой квартире-студии невозможно, поэтому есть два выхода из ситуации:

  • Наследники продают квартиру, а деньги делят в соответствии с долей каждого.
  • Один наследник выкупает доли других и остается жить в квартире.

Помните, что совершить любую продажу можно будет только после оформления права собственности всех наследников.


Продажа квартиры по наследству

После оформления собственности можно распоряжаться квартирой по своему усмотрению: подарить, продать или обменять ее.

Продажа квартиры по наследству принципиально ничем не отличается от любой другой продажи. Не имеет значения, на каком основании квартира появилась у гражданина. Требования закона к такой сделке единые. Тут подробно описан процесс продажи квартиры, в том числе покупателю с ипотекой.

Учтите, что при продаже вы обязаны уплатить подоходный налог в размере 13% для физических лиц.

Но есть исключения. Вы не платите налог, если владеете квартирой более 3 лет (при ее приобретении в собственность до 2016 года) или более 5 лет (при приобретении после 1 января 2016 года). Выгоднее продавать квартиру не сразу, а спустя время.

Помните, что вы можете воспользоваться налоговым вычетом. Правда, всего один раз в жизни. Вычет равен 1 млн рублей, а налог с квартиры по наследству вы платите с оставшейся части.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий