Как вернуть деньги при оплате через pos-терминал

Возврат денег по эквайрингу

Ознакомиться с порядком возврата средств нужно еще на этапе выбора банка для заключения договора эквайринга. Важно узнать, в какие сроки банк обязуется вернуть деньги, возможен ли возврат комиссии, взысканной с продавца кредитной организацией за услугу, если покупатель отказался от покупки, как осуществляется возврат денег в конкретном банке.

Порядок возврата денег за товар зависит от того, когда он возвращен в магазин, как осуществлялась его покупка. Процедура отличается в зависимости от вида эквайринга, применяемого для расчетов.

Особенности возврата денег по эквайрингу

Покупатель вправе вернуть товар и получить свои деньги обратно, независимо от того, каким способом была совершена покупка с карты, за наличку, по QR-коду. Вернуть деньги за товар можно полностью или частично, тем же способом, каким была получена оплата.

При возврате денег по эквайрингу существуют нюансы, связанные с особенностями проведения операций по безналичному расчету. В этом случае продавец оказывается в менее выгодном положении, чем при приеме наличных денежных средств в кассу при покупке. При втором варианте кассир просто возвращает сумму денег покупателю из кассы.

При безналичной оплате с карты, прежде чем зачислить деньги на расчетный счет продавца, банк удерживает свою комиссию. Это плата за уже оказанную услугу. При возврате товару покупателю должна быть перечислена полная сумма покупки. Банк перечисляет ее с расчетного счета продавца. Сумма комиссии списывается на убытки продавца.

Величина комиссии за операцию по возврату денег с расчетного счета продавца на карточный счет покупателя зависит от тарифной политики банка. Отдельные кредитные организации вообще не взыскивают комиссию за операцию, в других возврат осуществляется на платной основе.

Условия возврата денег по эквайрингу для банка-эквайера

Существуют базовые условия проведения операции, которые действуют во всех банках:

  • Платежные системы не принимают участия в процедуре возврата денежных средств.
  • Деньги должны быть возвращены на карточный счет, с которого осуществлялась оплата за товар.
  • Вернуть товар можно в любой день в течение 14 дней после его приобретения.
  • Покупатель кроме товара должен представить продавцу: карту, документ, удостоверяющий личность, чек.

Чек не является обязательным документом, т. к. оборудование по эквайрингу подключено к автоматизированной системе ФНС, поэтому его можно быстро восстановить.

Сколько длится возврат денежных средств через эквайринг покупателю

Срок возврата денег банк устанавливает в договоре эквайринга. По закону максимальный срок возврата составляет 30 дней с момента проведения возврата операции. Фактически деньги поступают быстрее. По торговому эквайрингу это происходит часто сразу в день возврата. По интернет-эквайрингу – через 3–5 дней. Если вы используете СБП (система быстрых платежей), деньги поступят практически мгновенно.

При нарушении сроков возврата денег покупатель вправе обратиться с претензией в Роспотребнадзор. Дополнительно он может потребовать компенсацию морального ущерба.

Как сделать возврат по эквайрингу

Инструкция по порядку действий для осуществления операции по возврату денег за товар зависит от применяемого оборудования, его программного обеспечения и когда осуществляется отмена.

Существуют два способа возврата денег:

  • Отмена. Если операция осуществляется в день покупки.
  • Возврат. Если операция осуществляется, начиная со следующего календарного дня после покупки.

Интернет-эквайринг

При возврате товара интернет-магазину, порядок действий определяется временем, прошедшим с момента его оплаты.

Отмена операции

Отменить операцию возможно, если товар возвращается в день его покупки. Потребуется просто осуществить действия в соответствии с требованиями используемого вами ПО в своем личном кабинете.

Возврат товара

Если покупатель решил отказаться от покупки со 2 по 14 день после оплаты, нужно сделать операцию «Возврат товара» через административную консоль онлайн-кассы. Конкретная пошаговая инструкция по возврату денег по эквайрингу находится в руководстве к конкретному ПО.

При этом покупатель не должен предъявлять паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Его идентификация производится посредством входа в личный кабинет, откуда была осуществлена покупка. Там же он делает заявку на возврат денег, если товар не получен или он не должного качества.

Торговый экваринг

Порядок возврата денег зависит от того, когда покупатель принес товар, в день покупки или позже.

Кассовая смена еще не закрыта

При незакрытой кассовой смене возврат денег можно осуществить отменой операции. Например, покупатель приобрел товар и спустя некоторое время понял, что он некачественный, испорченный. Он приносит этот товар в день покупки на кассу и требует вернуть деньги.

Как сделать возврат по эквайрингу на терминале:

  • Выйти в меню операций.
  • Выбрать опцию «Отмена операции».
  • Найти транзакцию по номеру чека.
  • Выбрать ее и ввести сумму.
  • Дождаться аннулирования платежной операции.
  • Клиент получает на счет деньги.
  • Получить два чека, один отдать покупателю.

Обратите внимание, приведенная инструкция является общей и может немного отличаться в зависимости от вида терминала и его ПО.

Если отмена операции была произведена в период, когда операционный день у банка уже закончился, например, после 17.00, деньги поступят покупателю в сроки, установленные договором эквайринга.

Кассовая смена уже закрыта

Покупатель имеет право вернуть товар в первые две недели после покупки. Поэтому, если он обращается с возвратом на следующий день или в последующий промежуток времени, в бухгалтерии день оплаты уже будет закрыт и потребуется сторнирование проводок.

Для проведения операции с покупателя потребуется карта, с которой он осуществлял платеж и паспорт.

Как происходит возврат по эквайрингу не день в день:

  • В меню операций выбрать возврат товара.
  • Вставить карту покупателя и проверить ее совпадение.
  • Ввести сумму к возврату.
  • Администратор вставляет в устройство свою карту.
  • Получает доступ и активирует процедуру возврата.
  • Подтверждает отмену.
  • На экране появится надпись: «Успешно». Это значит, что деньги зачислены на счет покупателя.
  • Распечатываются два чека.

Для контроля проведения возврата можно в личном кабинете открыть соответствующий раздел и посмотреть статус заявки. Если заявка принята на обработку в процессинговый центр, значит все в порядке. При отклонении запроса вы будете оповещены установленным способом.

Если возникли вопросы по порядку возврата денег, обращайтесь в техподдержку банка.

Часто задаваемые вопросы

Банк может отказать в возврате средств по эквайрингу?

Если отмена операции и возврат товара оформлены правильно, по договору банк обязан вернуть деньги сразу после одобрения заявки на возврат. Банк отказывает только при обнаружении ошибок, не правильном оформлении или проведении операции.

Если отмена операции была проведена с ошибкой и не завершена должным образом, возврата денежных средств не будет. Повторно проводить операцию невозможно, поэтому нужно особенно внимательно относится к своим действиям.

Можно ли осуществить возврат средств на другую карту?

Стандартно деньги возвращаются на карту, с которой было произведена оплата. Если по объективным причинам это невозможно (например, карта утеряна и заблокирована), клиенту потребуется подать соответствующее заявление в банк-эквайер. Кредитная организация рассмотрит заявление и примет решение.

Как происходит возврат, если производится обмен товара на более дорогой?

В этом случае возврат денег не производится. Покупатель доплачивает разницу в стоимости с карты. Соответственно клиент на руки получает чек не с полной стоимостью покупки, а только с суммой разницы.

Как сделать возврат по карте через терминал

Терминал — устройство для оплаты картой, умеет считывать информацию с пластиковых карт и по интернету отправляет в банк. Банк списывает деньги у покупателя и перечисляет их на счет продавца. Этот процесс называется торговым эквайрингом.

Через терминал можно не только принимать оплату, но и возвращать деньги обратно покупателю, если случился ошибочный платеж или клиент захотел вернуть неподходящий товар. Разобрались, как через терминал вернуть деньги на карту.

Возврат через терминал на карту можно сделать двумя способами: через отмену покупки и непосредственно возврат.

Возврат денег через терминал на карту через отмену

Чтобы разобраться с отменой покупки, нужно понять, как работает эквайринг.

Покупатель прикладывает карту к терминалу и в нем активируется ридер — считыватель данных. Он распознает срок действия карты, ее номер и тип. Данные уходят в банк-эквайер по интернету. Банк-эквайер — это финансовая организация — владелец терминала.

Когда терминал распознает банк-эмитент по номеру карты, он запрашивает информацию о деньгах: достаточно ли их на карте, чтобы оплатить покупку. Если банк дает одобрение, на счету покупателя блокируется сумма покупки.

В интернет-банке и выписке покупатель видит, что деньги уже списали с его счета, но это не так. Сумма будет заблокирована, пока владелец терминала не сделает сверку итогов.

Сверка итогов — процесс, когда продавец сверяет количество денег в кассе. Например, по кассе за день провели покупок на 10 000 рублей, а наличными есть 6000. Значит по терминалу провели 4000. Наличные деньги легко пересчитать, а в терминале вместо пересчета делают сверку. Обычно сверку проводят в конце смены, но иногда продавцы хотят проверить себя в течение дня.

Если продавец еще не делал сверку, покупку можно отменить. Для этого карту вводят или прикладывают к терминалу, выбирают тип операции «Отмена» и вводят номер чека покупки для отмены. Дальше терминал всё сделает сам и выдаст два чека — продавцу и покупателю.

Как осуществить возврата денег через pos-терминал

От возвратов никто не испытывает восторга: ни покупатели, ни продавцы. А если эту процедуру приходится совершать через пос-аппарат, у многих возникает нервный мандраж.

Продавцы, не стоит показывать свое опечаленное лицо, коли клиент обратился к вам на счет возврата. Ему итак нелегко, а некоторые побаиваются идти в магазин с этой целью. Не нужно создавать излишнего напряжения, лучше посодействуйте человеку, сделайте все с улыбкой, ведь с каждым может произойти такое. Может быть, Ваше добродушное отношение поднимет рейтинг магазина, сделав его любимым и часто посещаемым. Стоит дружелюбно пообщаться с покупателем, узнав о причине возврата, ведь его вообще можно избежать, например, обменяв продукцию.

Первым делом, стоит разобраться в различиях процедур «Отмены операции» и «Возврата». Отметим, что две эти процедуры могут использоваться для осуществления возврата продукции, различаются они лишь в количестве затраченного на это времени.

Произведение отмены операции посредством пос-аппарата

Такая функция очень удобна, если во время транзакции возникла ошибка (к примеру, неверное введение суммы), а замечена она уже была только при получении чековой квитанции.

Есть пару способов решения:

  • Предложение клиенту какого-нибудь бонуса, покрывающего излишнюю сумму;
  • Произведение отмены транзакции и проведение нового платежа.

Помните, что отменить операцию можно только в течение рабочего банковского дня.

Стоит уточнить, что к банковскому дню относится временной период, когда происходят все платежные транзакции, чаще всего, это с 9 утра и до 17 вечера. Некоторыми банками предусмотрен увеличенный день (с 9 утра до 21 вечера, а может быть и до полуночи). Это очень комфортно для многих клиентов, когда банковский день увеличен.

Чтобы отменить операцию в будничный день, большинство клиентов приходят в магазин в послерабочее вечернее время, когда банковское обслуживание уже прекращается, тогда отмена транзакции невозможна и предстоит заниматься «Возвратом товара».

Данный инструктаж носит обобщенный характер, все зависит от конкретной марки и модели аппарата, но ход действий у всех почти одинаков. Наше рассмотрение касается пос-аппаратов моделей iWL220 / 250 и iCT220 / 250 от Ingenico.

Произведение отмены операции при помощи номера чековой квитанции

  • Нажатие «F», чтобы войти в меню по выбору операций.
  • В «ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЯХ» выбрать позицию «ОТМЕНЫ ОПЕРАЦИИ ПО НОМЕРУ». Чтобы перемещаться по пунктам применяйте навигационные кнопки снизу дисплея.
  • Введение номера чековой квитанции и подтверждение зеленой клавишей.
  • При верном вводе информации, на дисплее покажутся все данные транзакции.
  • Чтобы отменить операцию, нужно нажать зеленую подтверждающую кнопку, согласиться, выбрав «ДА», либо передумать, нажав «НЕТ».
  • В случаи положительного выбора, произойдет осуществление отмены операции и аппарат произведет печать соответствующей чековой квитанции.

Если дисплей отображает фразу «ТРАНЗАКЦИЯ НЕ НАЙДЕНА», то, вероятнее всего, вы неправильно вбили чековый номер. Нужно нажать любую кнопку и приступить к повтору процедуры.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий