Как узнать было ли проведено межевание земельного участка

Как узнать о межевании земельного участка по кадастровому номеру

Земельный участок, для того чтобы его обособить от прилегающей территории должен обладать признаками, присущими только ему. Для этого проводится межевание – установление границ и поворотных точек участка с документальным подтверждением. В результате межевания земельному участку присваивается кадастровый номер и сведения о нем заносятся в ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости). Бывают случаи, когда у участка есть кадастровый номер, но все равно необходимо проводить межевание. В статье разберем, как и где можно узнать о межевании земельного участка по кадастровому номеру, как провести межевание при наличии кадастрового номера и без такового, и кто имеет право присваивать кадастровый номер земельному участку.

Где можно посмотреть и проверить межевание участка по кадастровому номеру

На публичной кадастровой карте в свободном доступе содержатся сведения о любом земельном участке. Если вы знаете кадастровый номер участка, достаточно вбить его в поисковый запрос и сведения об участке (адрес, категория земель, с какими участками граничит и т.д.) отразятся. Для того, чтобы получить более подробную информацию – следует заказать выписку из ЕГРН. Полнота сведений, содержащихся в выписке ЕГРН и на публичной кадастровой карте и зависит от того, как давно и откуда эти сведения туда вводились. Дело в том, что многие земельные участки переносились на карту из ранее существовавшей базы Государственного кадастра недвижимости. Поэтому, на карте отражаются участки, которые не проходили процедуру межевания, или проходили ее, но очень давно, и сведения о них у государства имеются. Такие участки обладают кадастровым номером и статусом – ранее учтенные.
После изменений законодательства о кадастре к межеванию стали относиться более требовательно. И если раньше, погрешность при измерениях производилась с меньшей точностью, то теперь, по требованиям Приказа Минэкономразвития от 01.03.2016 № 90 для земельных участков в населенных пунктах погрешность составляет 0,1 метра, а для земель сельхозназначения – 0,2 метра.
Многие ранее учтенные земельные участки перенесли на публичную кадастровую карту – у них есть кадастровый номер, но границы не уточнены. Но также, наряду с такими участками есть и те, что вообще не занесены в базу. Эти земельные участки даже не имеют кадастрового номера.

Межевание участка без кадастрового номера

Земельные участки, которым еще не присвоен кадастровый номер обязательно должны пройти процедуру межевания. Иначе собственник может лишиться прав на этот участок. Бывают моменты, что участки были получены десятки лет назад, преданы по наследству и документов на собственность как таковых нет. Для того, чтобы потом не пришлось выкупать такие участки у государства с торгов их надо отмежевать. По закону о продлении дачной амнистии от 02.08.2019 № 267-ФЗ граждане, которые не успели бесплатно приобрести «свой» участок, находящийся в публичной собственности, могут это сделать до 1 марта 2022 года. (Более подробно о том, каких аспектов коснулась дачная амнистия читайте в статье: «Продление дачной амнистии до 1 марта 2021»).

Земельные участки, которым еще не присвоен кадастровый номер обязательно должны пройти процедуру межевания. Иначе собственник может лишиться прав на этот участок.

Как провести межевание участка при наличии кадастрового номера

Межевание участка проходит по правилам, установленным 218 законом о кадастровой деятельности и 921 приказом Минэкономразвития о подготовке межевого плана. Даже если Ваш участок отражен на кадастровом плане и имеет кадастровый номер, после проведения межевания конфигурация участка и его номер могут поменяться.

На публичную кадастровую карту регистраторами будут внесены (по вашей инициативе) обновленные сведения о земле с уточненными границами. Межевой план готовится кадастровым инженером. Найти кадастрового инженера в вашем регионе поможет наш каталог исполнителей кадастровых работ. А уточнить цену межевания вы можете при помощи калькулятора — расчета цен кадастровых работ онлайн.

Самому подготовить межевой план нельзя, так как он должен быть подписан электронной подписью инженера и сформирован в специальной программе. Сведения, которые отражены в плане межевания подаются для регистрации в Росреестр.

Кто присваивает кадастровый номер после межевания

Кадастровый инженер готовит межевой план. В нем он описывает земельный участок, делает чертеж. Крепит к межевому плану все необходимые документы и проверяет полномочия собственников смежных участков. Он проводит всю подготовительную работу для заказчика. Далее диск с межевым планом передается в МФЦ, а затем регистраторам Росреестра. Каждому земельному участку, поставленному на кадастровый учет в Росреестре, регистраторами присваивается кадастровый номер. Этот номер уникальный и никакому другому участку такой-же номер не присвоят. Он состоит из комбинации цифр, записываемых через двоеточие. При этом количество знаков у кадастровых номеров близлежащих земельных участков может быть различно. Таким образом кадастровый номер земельному участку присваивает должностное лицо Росреестра при постановке участка на кадастровый учет.

Сделано ли межевание земельного участка — как узнать

Сделано ли межевание земельного участка? Данный вопрос возникает у собственника по разным причинам: при продаже, оформлении наследства, регистрации дома и др.

Вся недвижимость, в том числе и земельные участки в соответствии с действующим законодательством должны быть зарегистрированы и учтены в госорганах. Существует такое понятие – постановка на кадастровый учет недвижимого имущества и регистрация прав собственности. Это обязательная процедура касается всех объектов недвижимости. Однако, для постановки на кадастровый учет земли или строения необходимо провести ряд мероприятий по оформлению и сбору документов.

Для учета земель – обязательна процедура межевания, в результате которой готовится межевой план.

Для учета домов/строений – обязателен технический план. И межевой и технический план составляются и подписываются кадастровыми инженерами.

Земля, как правило, долгосрочное владение. Она либо передается по наследству, либо покупается надолго. Законы, меняются, требования к оформлению документов обновляются.

Так, оформив десятки лет назад право собственности и выполнив все необходимые на тот момент действия, документация устаревает и требует обновления.

Иногда, услышав от соседа или знакомого о том, что тот собирается проводить межевание, задаешься вопросом, а мне не надо ли?

Как узнать, сделано ли межевание земельного участка, и когда оно проводилось? Есть ли межевой план на участок и нужен ли он в случае продажи или наследования?

На самом деле, узнать сделано или нет межевание земельного участка, довольно просто.

Узнать о межевании земельного участка по кадастровому номеру

Правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о регистрации, выписки и др.) содержат ряд регистрационных сведений, среди которых — кадастровый номер.

Узнать о межевании земельного участка по кадастровому номеру можно при помощи Публичной кадастровой карты (находится в свободном доступе сети интернет). Пользоваться данными карты может любой человек, без ограничений. В ней содержатся ранее внесенные сведения о земельных участках и других объектах недвижимости. Эти сведения постоянно обновляются, но, к сожалению, не в режиме реального времени, а с опозданием, поэтому надо учитывать такой нюанс.

Когда вы нашли свой земельный участок, по кадастровому номеру, тогда можете увидеть есть ли его границы на кадастровой карте.

Если границ межевания на Публичной кадастровой карте нет, и сведения об участке не внесены, тогда межевание не проводилось.

Также бывают случаи, когда земельный участок отражается на кадастровой карте, но сведения о нем внесены не полностью, так как участок учитывался ранее, когда подготовка межевого плана еще не требовалась.

По сведениям из публичной кадастровой карты можно узнать основную информацию о категории земель, площади надела, о дате постановке на кадастровый учет, о форме собственности.

Было ли сделано межевание — узнаем по выписке ЕГРН

Выписка ЕГРН содержит дополнительную информацию, которая на Публичной кадастровой карте не отражена. По данным выписки видно, есть ли координаты участка, какой статус присвоен участку. Из выписки узнаем, было ли сделано межевание. Если межевание земельного участка проводилось, он имеет статус учтённый. Это участок, прошедший процедуру кадастрового учета и регистрации прав.

Часто встречается ранее учтённый статус земельного участка. Это означает, что участок был зарегистрирован до 1 марта 2008 года. После этого земельное законодательство было изменено. Раннее учтенные участки не всегда имеют координаты. Сведения о таких участках перенесены из базы государственного кадастра недвижимости.

Временный статус получают такие участки, сведения о которых есть в базе данных Росреестра, но право собственности до конца не оформлено. Это значит, что данный участок надо оформить документально, иначе ему по истечении пяти лет присвоят статус аннулированный и все сведения о нем находящиеся в ЕГРН будут стерты.

Стоит ли проводить межевание, если оно не было сделано ранее

Межевание земельного участка достаточно значимая процедура, если ее вовремя не провести, то можно даже лишиться своего земельного надела.

Без межевания также сложно узаконить строение, которое находится на участке. Ведь для того, чтобы поставить на кадастровый учет дом, требуется не только наличие технического плана на него, но и расположение относительно границ участка.

Закон напрямую не обязывает проводить межевание земельных участков, которые находятся в собственности. Но государственные органы вполне могут препятствовать переходу прав на земельный участок, если его границы не отмежеваны.

Для того, чтобы сделать межевание следует обратиться к кадастровому инженеру. Среди исполнителей в каталоге вы найдете организации, занимающиеся межеванием и другими кадастровыми работами. Если вы хотите заказать межевание и не знаете какого специалиста выбрать, предлагаем воспользоваться нашим бесплатным онлайн сервисом — калькулятором кадастровых работ.

Вопросы и ответы + Задать свой вопрос

На публичной кадастровой карте отображаются только участки, прошедшие межевание. Межевание — это процедура, когда кадастровый инженер выезжает на участок, определяет координаты углов, фиксирует границы участка, подписывает акт с соседями и подготавливает документы (межевой план) для подачи в орган регистрации прав. После этого участок появится на карте.

Пока эта процедура необязательная, но с 1 января 2018 года участки без межевания нельзя будет продавать.

Публичная кадастровая карта обновляется не в реальном времени, а порциями несколько раз в год. Поэтому, если вы недавно сделали межевание, то надо просто подождать обновления карты.

Дополнительно, для проверки, вы можете запросить отчет об объекте недвижмости, если в нем будет раздел с планом участка и координатами углов, значит межевание сделано и действительно нужно просто подождать обновления.

Как проверить, проведено ли межевание земельного участка?
Мы сделали специальную страницу для бесплатной проверки: https://egrp365.ru/sdelano_mezhevanie.php

Просто введите там кадастровый номер участка, и сайт покажет информацию по межеванию.

Почему моего дома нет на кадастровой карте?
По аналогии с участками, на публичной кадастровой карте отображаются только здания, для которых оформлен технический план (этим тоже занимается кадастровый инженер).

Сведения о собственниках в ЕГРН имеются только для приватизированных объектов со сделками после 1998 года.

Отдельный вопрос — коммунальные квартиры. У коммунальной квартиры обычно не может быть собственников. Каждая комната такой квартиры отдельно ставится на кадастровый учет. Соответственно, чтобы узнать собственников, нужно получать выписку на каждую комнату отдельно.

Итак, если права в ЕГРН не зарегистрированы, то в отчете указывается графа «Особые отметки», и там будет написано, что информации для заполнения 2-го раздела нет (2-ой раздел — это права собственности). В выписке выглядит это так:

А для получения информации по собственникам до 1998 года необходимо обращаться в БТИ (Бюро технической инвентаризации), ДЖП (Департамент жилищной политики и жилищного фонда) или ДГИ (Департамент городского имущества).

Будет ли указано в отчете, кто проживает по адресу?
Нет. В ЕГРН хранится информация только по собственникам недвижимости. А чтобы узнать, кто зарегистрирован («прописан») по адресу нужно обращаться в ФМС, управляющую компанию, или паспортный стол.

  • Отчет о кадастровой стоимости — 219 руб.
  • Отчет о переходе прав — 390 руб.
  • Подписка на изменения — 990 руб.
  • Отчет об объекте недвижимости — 390 руб.
  • Срочный отчет о переходе прав — 990 руб.
  • Срочный отчет об объекте — 990 руб.
  • кадастровый (или условный) номер объекта недвижимости;
  • назначение объекта, его адрес и площадь, (для зданий — этажность, материалы);
  • данные о правообладателе — ФИО или название юрлица (правообладателях, если зарегистрировано право долевой или совместной собственности);
  • вид зарегистрированного права (собственность, долевая собственность, совместная собственность);
  • зарегистрированные ограничения (обременения) права, в том числе дата и номер их государственной регистрации, сроки на которые они установлены, а также данные о лицах, в пользу которых они установлены.

Будет ли в отчете телефон или адрес собственника?
Нет, в отчете будет указано только ФИО собственников-физлиц (или название и ИНН юридического лица). Никакой персональной контактной информации в выписках не выдается.

Это сделано для защиты от мошенничества. ФИО собственника достаточно, чтобы проверить его право собственности, но недостаточно чтобы провести какие-либо незаконные действия.

Будет ли в отчете длины и углы сторон участка?
К сожалению, в текущих формах отчетов в разделе координат не указываются длины сторон участка и углы при угловых точках. Поэтому для получения этих параметров нужно воспользоваться геодезическим калькулятором по ссылке https://egrp365.ru/gps-calculator/

Когда нужно обязательно предоставлять выписку из ЕГРН?
Выписка из ЕГРН является обязательным документом в ряде ситуаций: при вступлении в наследство, при регистрации сделок с недвижимостью, при постановке в очередь на улучшение жилищных условий, при отстаивании прав на имущество в суде, при постановке в очередь на улучшение жилищных условий, при бракоразводном процессе с делением имущества, при приобретении недвижимости из-под залога или с привлечением кредитных средств (по ипотеке) и т.д.

Можно ли использовать электронную выписку в суде?
Да, вы имеете право подать письменное ходатайство о приобщении распечатки выписки ЕГРН к материалам дела (дополнительно можете приложить выписку в ZIP-файле с ЭЦП на электронном носителе). Также укажите, что если противоположная сторона не согласна с информацией из выписки, она или суд могут самостоятельно запросить для проверки данные из ЕГРН.

Указаны ли в выписке закрытые сведения?
Согласно федеральному закону публичная выписка из ЕГРН может содержать только общедоступные сведения. Получить закрытые сведения может только сам собственник по персональному обращению в Росреестр.

Какой срок действия выписки из ЕГРН?
Срок действия выписки не ограничен законом, однако актуальной выписка считается, как правило, на протяжении одного месяца. Идеальный вариант, когда выписка выдана за несколько дней до предполагаемой сделки. Поэтому в целях сокращения сроков предоставления выписки из ЕГРН рекомендуется заказывать сведения в электронном виде. Также электронные выписки ограничены сроком действия сертификата электронной подписи.

Как оплатить электронную выписку?
После ввода адреса и выбора конкретного объекта, необходимо указать ваш email, и нажать на «Заказать выписку». Вы будете перенаправлены на платежную систему Яндекс.Касса или Робокасса, где можно выбрать удобный способ оплаты (банковская карта, Webmoney, Qiwi, смс-платеж и др.).

Поскольку мы работаем официально, то для юрлиц возможна оплата по безналу с выставлением счетов и актов выполненных работ.

  • объект ликвидирован или аннулирован
  • временные технические проблемы/работы в ФГИС ЕГРН.

Если ответ на запрос не получен в течение 5 рабочих дней, об этом следует сообщить письмом на [email protected]. Мы гарантируем возврат средств на ваши банковские реквизиты или на ваш мобильный телефон, если вы не получите отчет. Перед обращением обязательно проверьте папку СПАМ в вашей почте, возможно письмо с отчетом попало туда.

Что делать, если неправильно введён адрес электронной почты для получения отчета?
Просто напишите нам на [email protected] номер вашего заказа и правильную почту, на которую его отправить.

Какие плюсы электронной выписки из ЕГРН?
Электронная выписка содержит те же данные, что и ее бумажный вариант. Но заказать и получить электронную выписку можно не вставая с кресла. Не надо стоять в очередях, заполнять заявления и квитанции.

2015–2023 © Egrp365
Не является уполномоченным органом регистрации прав
либо его структурным подразделением

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий