Как сдать купленные в театр билеты

В РФ установили новые правила возврата билетов на спектакли и концерты

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU — Правительство РФ установило новые правила возврата билетов на культурно-массовые и зрелищные мероприятия, теперь зрители смогут вернуть 100% стоимости билета даже в день представления по причине собственной болезни, смерти члена семьи или близкого родственника.

Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства в четверг. «Зрители, которые не попали на концерт, спектакль, выставку или экскурсию по причине собственной болезни, смерти члена семьи или близкого родственника, смогут вернуть 100% стоимости билетов даже при подаче заявления в день проведения мероприятия», — говорится в пояснительной записке к постановлению.

Зрителю надо будет подать заявление о возврате билета в организацию или билетному оператору не позднее даты проведения мероприятия. К заявлению необходимо приложить билет, копию электронного чека (если билет электронный), копию паспорта и подтверждающие документы (копию больничного листа или копию свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство).

В постановлении отмечается, что если у зрителя нет возможности предоставить копию больничного или свидетельства в срок, то на это отводится еще две недели. Все остальные документы должны быть направлены вовремя. Их можно подавать лично, отправлять почтой или через интернет. Способ возврата денег определяет сама организация.

Иные причины возврата билетов

Также утверждены правила при отказе зрителя от билета по причинам, не связанным с его болезнью или смертью родственника. В этом случае заявление и комплект документов (билет, чек, копия паспорта) должны быть предоставлены не менее чем за три дня до проведения мероприятия, иначе деньги не вернут.

Процент возврата денежных средств регулируется законом о культуре и зависит от количества дней, оставшихся до мероприятия. Так, зритель может получить обратно 100% цены билета, сданного не позднее чем за 10 дней, 50% — не позднее чем за пять дней, 30% — не позднее чем за три дня. При этом билеты, приобретенные в рамках акций и специальных программ, обратно могут не принять.

Отдельный раздел правил, как отмечают в пояснительной записке, посвящен абонементам. Здесь полный возврат денег предусмотрен по причине болезни зрителя или смерти его родственника. Кроме того, абонемент может быть возвращен по инициативе посетителя не позднее трех дней до начала первого мероприятия.

Правила переоформления именных билетов и абонементов на другого зрителя

В постановлении также прописаны правила переоформления именных билетов и абонементов на другого зрителя. Это можно сделать не позднее 10 дней до начала мероприятия на основании заявления. Льготные билеты могут быть переоформлены только на граждан, имеющих право на указанную льготу.

Организации культуры на основе данного постановления должны утвердить собственный порядок возврата билетов, который не может предусматривать меньше прав для зрителя и менее благоприятные для него условия.

Глава Минкультуры РФ Ольга Любимова, комментируя принятое постановление, отметила, что «теперь посетителям музеев, театров, концертных организаций не надо ломать голову, как вернуть билеты на мероприятие».

«Постановление четко прописывает, при каких условиях можно осуществить возврат средств и, главное, что для этого нужно сделать. Ранее такого единого документа не существовало, и мы очень надеемся, что теперь у наших учреждений культуры и зрителей будет возникать меньше споров на эту тему», — отметила Любимова.

Как вернуть деньги за билеты в театр

База знаний

Автор Дмитрий Сергеевич Томко (адвокат) На чтение 7 мин Просмотров 1.2к. Опубликовано 27.05.2020 Обновлено 23.11.2022

Вопрос, как вернуть деньги за билеты в театр, может возникнуть во многих случаях — при изменении жизненных обстоятельств, в случае болезни, из-за отмены представления и в иных ситуациях. В зависимости от причины, сроков возврата и позиции администрации человек сталкивается с одним из двух решений: возврат денежных средств по первому запросу или отказ. Ниже приведем инструкцию для второго случая, когда кассир или администрация театра отказывают в возврате денежных средств.

Основания и позиция закона

Если говорить в целом, выделяется две причины, вынуждающие вернуть деньги за театр — форс-мажор заведения или инициатива зрителя. К первой группе относится перенос спектакля, болезнь артиста, невозможность добраться до города, проблемы организатора и т. д. В случае со зрителем причин может быть больше: болезнь, изменение планов, срочная работа и т. д.

Вне зависимости от обстоятельств человек вправе вернуть деньги за билеты в театр.

Правда, размер выплат может отличаться в зависимости от инициатора (покупатель, продавец) и сроков сдачи. На этом вопросе мы еще остановимся ниже.В законодательстве РФ нет единых актов, устанавливающих права и обязательства для структур, предоставляющих театрально-зрелищные услуги. Но это не мешает квалифицировать покупку билетного талона, как один из видов договора между театром и покупателем. Роль соглашения в этом случае играет билет.Если дело доходит до разбирательств с администрацией или обращения в суд, необходимо ориентироваться на следующие нормы:

  1. ФЗ №15 (ст. 9). Оговаривает права пользователя, который заказывает услуги для личных нужд.
  2. ФЗ №2300-1 (ст. 16). Рассматриваются потребительские права.
  3. ГК РФ (ст. 422 и 421). Здесь указывается обязательство выполнения договора.
  4. ФЗ №2300-1 (ст. 32). Описывается возможность отказаться от исполнения договора в любой момент. Единственное условие — покрытие затрат стороны-исполнителя.
  5. ГК РФ (ст. 782). Право отказаться от выполнения договора.
  6. ФЗ №2300-1 (ст. 33). Необходимость заранее информировать клиента об отмене мероприятия.

Это лишь часть нормативных актов, на которые можно ссылаться при защите своих интересов.

Как вернуть деньги за билеты

В зависимости от места покупки (Интернет, касса) билет на концерт, спектакль или другое событие может быть двух видов — электронный или бумажный. Но это не имеет значения, ведь человек в любом из случаев вправе рассчитывать на возврат денег.

Что потребуется

В зависимости от места покупки билета требования к набору документов могут отличаться. Если это происходило в кассе театра, необходимо обращаться именно сюда и иметь под рукой следующий пакет бумаг:

  1. Паспорт
  2. Неиспользованный билет, то есть документ без оторванной полосы
  3. Чек об оплате
  4. Банковская карточка. Потребуется, если платеж проводился безналичным путем

Возврат денег за билеты в театр, купленные в Интернете, проходит по упрощенной форме. Достаточным доказательством является знание данных для авторизации, подтверждение кода (приходит на телефон) и наличие в профиле информации о купленном билетном талоне.

Пошаговая инструкция

Действия пользователя зависят от места, где совершалась покупка. Для театральной кассы:

  1. Приходите в театр и обратитесь в кассу, где совершалась покупка
  2. Попробуйте вернуть деньги мирно, объяснив ситуацию и причину возврата
  3. В случае отказа просите позвать администратора или директора учреждения
  4. Оформите заявление в двух экземплярах. Одно необходимо оставить себе, а ко второму подколите билетный талон и передайте уполномоченному лицу
  5. Обратите внимание, чтобы на вашем варианте получатель поставил подпись и указал день, когда заявление принято для рассмотрения

Если все сделано правильно, в срок до одного месяца деньги должны вернуть. При отсутствии результата можно подать жалобу в вышестоящие контролирующие органы или сразу обращаться в суд.Если должностное лицо не соглашается принять заявление, его необходимо направить почтой. При этом письмо в обязательном порядке должно быть заказным. В этом случае отсчет 30-дневного срока начинается с момента получения документа.Для онлайн-покупки:

  1. Перейдите на сайт, где совершалась покупка и авторизуйтесь.
  2. Войдите в личный кабинет и перейдите в категорию заказов.
  3. Выберите документ, который необходимо вернуть.
  4. Жмите на пункт Сделать возврат.
  5. Подтвердите принадлежность к аккаунту путем ввода кода (должен прийти на телефон).
  6. Дождитесь завершения процедуры.

Если вернуть электронный билет также не удалось, необходимо оформить заявление по рассмотренному выше принципу.При составлении заявления будьте внимательны. В нем должны быть следующие сведения:

  • ФИО заявителя
  • причина возврата денежных средств
  • способ приобретения билета
  • дата и подпись

Если говорить в целом, документ оформляется в свободном виде без жесткой привязки к правилам.

Как вернуть билет на концерт или в театр из-за коронавируса

Появление коронавируса и его распространение вынудило Правительство страны активировать карантинные меры и закрыть развлекательные заведения, в том числе театры. По этой причине многие люди остались с билетными талонами на руках. И здесь у каждого учреждения имеется два пути:

  1. Перенести представление на более позднюю дату.
  2. Отменить спектакль и отдать людям деньги.

Во втором случае покупатели вправе вернуть покупку через кассу или официальный сайт, который продал документ. Для получения информации необходимо связаться с театром по телефону администрации или дать заявку на официальном сайте. Оформить возврат необходимо до того, как пройдет представление. В ином случае сделать это не выйдет.Рассмотрим подходы некоторых учреждений:

  1. В Филармонии им. Шостаковича сначала сказали, что возвращенная сумма будет напрямую зависеть от срока возврата. Через время подход изменили и сказали, что вернут деньги всем, но в порядке очереди и в течение месяца со дня окончания представления.
  2. В театре В. Ф. Комиссаржевской сразу заявили, что деньги полностью вернут.
  3. Администрация Мюзик-Холл не торопится с возвратом. Там заявили, что все представления будут перенесены.

В целом, большинство театров в стране не отказывается вернуть деньги, но условия и сроки могут отличаться.

Сколько денежных средств вернется

Вопрос суммы, которая возвращается покупателю, зависит от причины возврата. Если вина лежит на организаторе события, и концерт или представление отменены, тогда зритель праве вернуть 100% от стоимости. На это дается 10 дней с момента, когда намечено проведение мероприятия. К примеру, если представление планировалось на 20 февраля 2020 года, билет должны вернуть не позднее 1 марта.Другое дело, когда человек отказался от посещения учреждения. В таком случае процент возврата зависит от времени, которое осталось до начала представления. Здесь действуют следующие правила:

  1. 10 дней и больше до начала представления — 100%.
  2. От пяти до 10 суток — 50%.
  3. От трех до пяти дней — 30%.
  4. Меньше 72 часов до начала — 0%.

Как видно из сказанного выше, возврат билетов не возможен, если до начала представления осталось менее трех дней. Это правило действует с 2019 года и актуально для всех театров России.

Возможные проблемы

Бывают ситуации, когда покупателю не возвращают деньги за билеты в театр, ссылаясь на разные обстоятельства. По правилам администрация может отказать в просьбе покупателя в следующих случаях:

  1. До начала представления меньше трех дней.
  2. К заявлению не приложен билет.
  3. Человек потребовал вернуть денежные средства уже после окончания мероприятия.
  4. Проходной талон является подделкой.
  5. Документ является именным.
  6. Билет продан в пределах коллективной заявки или получен бесплатно.
  7. Прочие причины.

Если вы считаете, что отказ в возврате денег незаконный, необходимо оформить жалобу и передать ее администрации (как это делать правильно, мы рассматривали выше). Имея на руках только устный отказ, трудно доказать свою позицию. В случае негативного ответа со стороны администратора необходимо обратиться в Роспотребнадзор. В полномочия этих органов входит проведение проверок. При выявлении нарушений они вправе привлечь администрацию к ответственности.Если ни один из шагов не сработал, остается обратиться в суд. В таком случае необходимо правильно оформить иск и приложить к нему заявление с отказом о выплате денежных средств. Дополнительно можно прикрепить и другие документы, подтверждающие факт покупки и невозможность вернуть деньги за билет. Сам процесс судебного разбирательства весьма трудный, поэтому для этой цели лучше привлечь юриста.

Итоги

Как видно из статьи, вернуть деньги за театр не вызывает трудностей. Если вина лежит на организаторе события, покупатель может рассчитывать на возврат 100% стоимости. Если в роли инициатора выступает сам зритель, здесь возможны варианты. При этом сумма может составлять 30%, 50% или даже 0%.Если администрация заведения необоснованно отказывает вернуть деньги, может потребоваться обращение в Роспотребнадзор или суд. В любом из случаев для получения результата желательно обратиться к юристу. Он поможет в оформлении заявления и определении стратегии защиты.

Консультация юриста по вопросам возврата денег за билет в театр

Если вам отказывают в возврате денег за билеты в театр напишите об этом нашим юристам — заполните форму ниже и получите бесплатную консультацию.

Вернут ли деньги за билет в театр в случае болезни?

Правительство утвердило правила и условия возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок на выставки, спектакли и концерты. Документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин, он опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Постановление определяет порядок возврата бумажных билетов, абонементов и экскурсионных путевок, а также их электронных и именных версий. В документе указаны условия возврата билетов без уважительной причины, а также в связи с болезнью или смертью близкого человека. Кроме того, постановление определяет правила возврата абонементов и переоформления именных билетов на другого человека.

Отдельно отмечается, что театры, музеи и концертные площадки должны утвердить собственные правила возврата билетов, которые не должны быть более строгими, чем те, которые установило правительство.

Как и в какой срок можно вернуть билет без уважительной причины?

Посетитель или его представитель (при наличии подтверждающего документа или доверенности) может подать заявление о возврате билета в само учреждение культуры либо в уполномоченную организацию, через которую он был приобретен. Туда можно прийти лично или направить заявление по почте заказным отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.

Для возврата необходимо предоставить паспорт (при подаче заявления по почте — копию паспорта) посетителя. Если билет бумажный, потребуется его оригинал. В случае возврата электронного билета к заявлению необходимо приложить его распечатанную копию с реквизитами и копию электронного кассового чека.

Чем раньше зритель обратится за возвратом денег, тем большую сумму он получит. При подаче заявления за 10 дней до концерта, постановки или выставки ему могут вернуть полную стоимость билета. При обращении за 5 дней вернут не менее 50%, за 3 дня — не менее 30%. В случае возврата менее чем за три дня до дня проведения мероприятия организатор вправе не возвращать стоимость билета.

В какой срок можно вернуть билет в случае болезни или смерти?

В случае болезни самого посетителя или смерти родственника, на имя которого был куплен билет, срок возврата уменьшается. Подать заявление можно даже в день проведения мероприятия, при этом вернуть могут полную стоимость билета.

В первом случае к заявлению нужно приложить копию листка нетрудоспособности либо справку (медицинское заключение). Во втором — копию свидетельства о смерти члена семьи (мужа, жены, отца, матери, сына, дочери) или близкого родственника (дедушки, бабушки, внука, внучки, брата, сестры) либо копию свидетельства о смерти из ЗАГСа, а также копию документа, подтверждающего родство.

Если посетитель не может предоставить эти документы в установленный срок, можно их донести (дослать) в течение 14 дней со дня проведения мероприятия. Но сама заявка на возврат в любом случае должна быть подана не позднее дня проведения выставки, концерта или постановки.

Как можно переоформить именной билет?

Переоформить именной билет, именной абонемент или именную экскурсионную путевку можно в организации исполнительских искусств или музее не позднее 10 дней до дня проведения мероприятия. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность посетителя, сведения о котором указаны в именном билете, а также документ, удостоверяющий личность лица, на которое переоформляется именной билет.

Если именной билет был приобретен по специальной цене для льготной категории граждан, то переоформить его можно только на человека, у которого есть право на указанную льготу.

В какие сроки можно сдать абонемент?

Если возврат производится по причине болезни или смерти родственника, заявление примут не позднее дня проведения первого мероприятия, предусмотренного абонементом. При этом вернуть могут его полную стоимость.

При отсутствии уважительной причины подать заявление о возврате абонемента можно не позднее чем за три дня до дня проведения первого мероприятия. Сумма, положенная к возврату, зависит от даты подачи заявления, как и при возврате обычных билетов.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий