Как реагировать на анонимное письмо

Содержание

О проблеме рассмотрения анонимных обращений государственными органами

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее — Закон N 59-ФЗ) в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

На первый взгляд может показаться что все предельно просто, но вот уже на протяжении более 10 лет практика рассмотрения анонимных обращений в государственных органах разнообразна, и до настоящего времени единообразный порядок рассмотрения таких обращений отсутствует.

В органах прокуратуры РФ проверки по анонимным заявлениям проводятся в полном объеме независимо от содержания таких заявлений. Порядок рассмотрения и разрешения обращений граждан РФ и должностных лиц установлен Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утвержденной Приказом Генерального прокурора РФ от 30 января 2013 г. N 45, п. 2. 8 кото рой содержит требования, аналогичные ч. 1 с т. 11 Закон а N 59-ФЗ.

Анонимные обращения в большинстве своем пишутся для сведения счетов, устранения конкурентов, с целью «насолить» соседу, руководителю или какому-либо должностному лицу (просто потрепать нервы многочисленными поездками в орган для дачи объяснений, представления документов и материалов), внести разлад в деятельность предприятия. Как правило, анонимки пишутся гражданами, преследующими свои личные интересы.

Действительно, если Закон прямо не запрещает рассматривать анонимку, а только указывает, что ответ на обращение не дается, то можно проводить полномасштабную проверку всех доводов анонимки (тем более если проверяющий сам в этом заинтересован). При этом какого-либо нарушения закона нет, ведь требование Закона о ненаправлении ответа заявителю не нарушается.

Например, на основании анонимок можно причинить неприятности конкуренту путем инициирования прокурорских проверок . Ведь для контролирующего (надзорного органа) анонимка в силу ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее — Закон N 294-ФЗ) н е может служить основанием для проведения в неплановой проверки, а для ор ганов прокуратуры это законное основание для проведения проверки. Причем проверка, как правило, проводится с привлечением специалиста надзорного органа ( и не факт, что эта анонимка не написана как раз представителем (или по его совету) этого же органа, который желает проверить предпринимателя, но Закон N 294-ФЗ ему это запрещает).

При этом изменения, внесенные в Закон о прокуратуре Федеральным законом от 7 марта 2017 г. N 27-ФЗ, на эту ситуацию практически не влияют. Установленное в п. 12 ст. 21 Закона о прокуратуре положение о запрете проведения повторной проверки легко обходится, так как при желании всегда можно найти новые или вновь открывшиеся обстоятельства для проверки.

Проверку необходимо проводить только в случае, если в обращении есть сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, уполномоченным государственным органом в соответствии с его компетенцией, по остальным анонимным заявлениям Закон не обязывает проводить какие-либо проверки.

Ведомственные акты государственных органов, регламентирующие порядок рассмотрения анонимных обращений, для наглядной демонстрации ситуации в рассматриваемой сфере (правда, некоторые приняты до вступления в силу Закона N 59-ФЗ, но они действующие):

— жалоба, не подписанная гражданином, без указания его фамилии, имени, отчества и (или) данных о месте его жительства признается анонимной и рассмотрению не подлежит (п . 5 ст. 27 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей, утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22 марта 2007 г.);

— в соответствии с п. 22 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан РФ в органах Федеральной службы безопасности (утв. Приказом ФСБ России от 30 августа 2013 г. N 463) на письменное обращение, не содержащее фамилии гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес (адрес электронной почты), по которому должен быть направлен ответ, ответ не дается. Такое обращение на основании письменного решения руководителя, начальника органа безопасности либо другого уполномоченного им должностного лица может быть признано анонимным. Анонимные обращения, в которых содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном преступлении, подлежат учету, регистрации и проверке в соответствии с п. 3 это й Инструкции;

— в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, обращение не рассматривается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией (п. 11.4 Ре гламента Федеральной службы по труду и занятости, утв. Приказом Роструда от 11 сентября 2007 г. N 211);

— в рассмотрении обращения заявителю отказывается в том числе в случае, если: в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ (п. 77 Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению контроля и надзора за горноспасательными работами в части, касающейся состояния и готовности подразделений военизированных горноспасательных частей к ликвидации аварий на обслуживаемых предприятиях, утв. Приказом Минприроды России от 12 ноября 2009 г. N 373);

— письменное обращение гражданина должно быть им подписано с указанием фамилии, имени, отчества и содержать помимо изложенного существа предложения, заявления либо жалобы также данные о месте его жительства, работы или учебы. Обращение, не содержащее этих сведений, признается анонимным и рассмотрению не подлежит (п . 6.1 Административного регламента, утвержденного Приказом ФСИН от 18 августа 2005 г. N 718);

— письменное обращение гражданина должно быть им подписано с указанием фамилии, имени, отчества и содержать помимо изложенного существа предложения, заявления либо жалобы также данные о месте его жительства, работы или учебы. Обращение, не содержащее этих сведений, признается анонимным и рассмотрению не подлежит. Не подлежат рассмотрению обращения, выдержанные в оскорбительной форме, бессмысленные по содержанию, а также повторяющие текст обращения, на которое дан ответ ранее (п. 11.3 Регламента взаимодействия Федерального агентства по науке и инновациям с федеральными органами исполнительной власти, утв. Приказом Роснауки от 28 марта 2005 г. N 44а).

Как рассматриваются анонимные обращения граждан

Как рассматриваются анонимные обращения граждан

​Анонимные обращения граждан государственными органами, как правило, не рассматриваются – в любой жалобе должна содержаться информация о том, кто ее отправил.

В статье расскажем, как реагируют на анонимные жалобы прокуратура и МВД, и в каких случаях жалоба без подписи все-таки может быть рассмотрена.

Анонимное обращение в прокуратуру

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 № 2202-1, в компетенции прокуратуры находится рассмотрение заявлений, жалоб и иных обращений, содержащих сведения о нарушениях российского законодательства. Именно в прокуратуру нужно обращаться в том случае, если ваши права нарушают чиновники или власти – прокуратура рассмотрит обращение сама или, в случае необходимости, переадресует его в уполномоченное ведомство. Однако многих граждан, чьи права нарушаются, волнует ответ на один вопрос – можно ли подать жалобу анонимно, или такое обращение рассматривать не будут?

Основания для обращения

Основаниями для обращения в прокуратуру могут стать:

  1. Нарушение трудового законодательства:
  • регулярное неисполнение сроков выплаты заработной платы;
  • понуждение к увольнению;
  • неправомерный отказ в трудоустройстве;
  • привлечение к сверхурочной работе без доплаты и пр.
  1. Бездействие судебных приставов.
  2. Неправомерный отказ в выплате социальных пособий.
  3. Коррупционные действия должностных лиц – представителей госорганов и пр.

Можно ли подать жалобу анонимно

Анонимная жалоба – это обращение, в котором нет сведений о его составителе. В прокуратуру такие жалобы подавать не рекомендовано – в соответствии с п. 2.8 Приказа Генпрокуратуры России «Об утверждении…» от 30.01.2013 № 45, обращение гражданина обязательно должно содержать его фамилию, имя и отчество, а также почтовый или электронный адрес, на который прокуратура сможет отправить ответ. Отправить анонимную электронную жалобу невозможно и технически – система попросту не разрешит загрузить заявление, заполненное не полностью. Тем не менее, и запрета на подачу жалоб, в которых отсутствуют сведения о заявителе, в законе нет – в Приказе говорится, что такие обращения прикладываются к надзорному производству или к соответствующему делу.

Способы подачи жалобы

Подать жалобу в прокуратуру можно:

  1. Лично посетив территориальное отделение прокуратуры. Жалобу стоит составить в двух экземплярах – один оставить у представителя прокуратуры, а второй, с отметкой о получении, сохранить у себя.
  2. По почте, отправив заказное письмо с уведомлением о вручении.
  3. Через интернет, воспользовавшись сервисом Интернет-приемная. Здесь вы найдете полную инструкцию по составлению обращения, а также сможете отправить его напрямую в региональную прокуратуру.

Как рассматриваются анонимные обращения

Как было сказано выше, анонимные обращения в прокуратуру приобщаются к надзорному производству, при этом автор жалобы уже не узнает о том, был ли дан ход его документу, и к какому результату он приведет.

Если в обращении содержится информация о преступлении, его подготовке или о лице, которое его совершило или хочет совершить, оно переадресовывается госоргану, в компетенцию которого входит борьба с преступностью. В этом случае отправитель также не получит ответ на свое обращение по причине отсутствия у прокуратуры его контактных данных (п. 2.8 Приказа № 45).

Анонимное обращение в МВД

Органы МВД обязаны рассматривать поступающие в их адрес обращения о готовящихся или совершенных преступлениях. Структура обращения установлена п. 21 Приказа МВД России «Об утверждении…» от 12.09.2013 № 707. В нем имеется указание о том, что обращение обязательно должно содержать Ф.И.О. и адрес гражданина – значит, анонимку подать не получится.

Основания для обращения

Обращаться в МВД (проще говоря – в полицию) нужно в случае, если вы хотите сообщить о преступлении. Видов преступлений великое множество, и все мы перечислять не будем – если коротко, вы можете подать заявление в полицию о:

  • краже;
  • мошенничестве;
  • убийстве;
  • нанесении телесных повреждений и пр.

Можно ли подать жалобу анонимно

Подать жалобу в МВД анонимно нельзя – согласно п. 26 Приказа № 707 наличие в ней Ф.И.О., а также адреса заявителя является обязательным условием для принятия ее к рассмотрению.

Способы подачи жалобы

Подать жалобу в МВД можно любым из следующих способов, предусмотренных п. 27 Приказа № 707 :

  1. по почте; ;
  2. по факсу;
  3. лично посетив отделение полиции;
  4. через почтовый ящик, установленный в дежурной части отделения МВД.

Как рассматриваются анонимные обращения

Как было сказано выше – анонимные обращения в полицию, не рассматриваются ни при каких условиях, поэтому в случае, если вам нужна помощь сотрудников МВД, свою личность раскрыть все-таки придется.

Стоит ли писать анономку.

Хочу написать анонимку на свою организацию. Обижена тем, что не дали годовую премию лично мне, когда вчера пришла по поводу новой зарплаты и попросила повысить должность до ведущего специалиста, тоже сказали не дадим: чтобы быть ведущим, нужно чтобы люди были в подчинении. Это мне ответил ведущий экономист у которого в подчинении 0 человек в присутствии директора. Зарплата у меня не плохая по организации, но я достойна немного больших денег, так как недавно закрыла серьезную проверку по промышленной безопасности и помогла закрыть другую по пожарной безопасности. Хочу увольняться и под зановес написать анонимку.

Мудрость форума: Работа

Мужчинам легче найти хорошо оплачиваемую работу! А работаем мы.

Не хочу работать. Никогда

Как долго Вы искали/ищете работу?

Почему женщина ДОЛЖНА готовить, если она тоже работает?!

Искать ли работу, имея накопления на 10 лет вперёд?

Почему стыдно не работать?

Должно ли государство платить пенсии самозанятым?

Почему сейчас так трудно найти работу?

Прийти на собеседование в джинсах и футболке?

Почему многие мужчины хотят видеть своих жен работающими?

Богу богово
Кесарю кесарево
А Крысе- крысово

Так той организации с анонимам не будет ни холодно не жарко.)

Как говорит мой шеф сам же: никогда не мсти, прощай долги, ты не обеднеешь, они не обоготятся. Таким способ еще никто далеко не уехал)
Маленько мудрости в плане межличностных отношений не хватает ему.

Хочу веник с совочком красивый посмотреть домой.☻

Анонимную жалобу ни одна служба к рассмотрению не припмет

Анонимную жалобу ни одна служба к рассмотрению не припмет

Примет, не примет, но данные зафиксирует.

Анонимку никто читать не будет. Вы все равно увольняетесь. Нажалуйтесь в те органы, которых вы с проверкой обдурили. Покайтесь и сообщите, что на самом деле все очень плохо.

Анонимку никто читать не будет. Вы все равно увольняетесь. Нажалуйтесь в те органы, которых вы с проверкой обдурили. Покайтесь и сообщите, что на самом деле все очень плохо.

Ну что вы, я не обдурила. Я действительно всё подготовила. За 6 месяцев готовилась: каждый день какие то документы или мероприятия проводила, и лестницы поверила, и проверку знаний провела все, и приказы обновила и ПТМ организовала. Меня лично при руководителе похвалили, сказали что всё хорошо, по сравнению с предыдущим работником. Поэтому и обидно ((

Как говорит мой шеф сам же: никогда не мсти, прощай долги, ты не обеднеешь, они не обоготятся. Таким способ еще никто далеко не уехал)
Маленько мудрости в плане межличностных отношений не хватает ему.

Хочу веник с совочком красивый посмотреть домой.☻

Ну что вы, я не обдурила. Я действительно всё подготовила. За 6 месяцев готовилась: каждый день какие то документы или мероприятия проводила, и лестницы поверила, и проверку знаний провела все, и приказы обновила и ПТМ организовала. Меня лично при руководителе похвалили, сказали что всё хорошо, по сравнению с предыдущим работником. Поэтому и обидно ((

Найдите какие-нибудь нарушения. Вам лучше знать. Всегда можно до чего-то докопаться.

Найдите какие-нибудь нарушения. Вам лучше знать. Всегда можно до чего-то докопаться.

Да, я знаю некоторые факты, например то что «специалистам по заварке чая» платятся гораздо большие деньги: они приносят обеды из столовой и т.п. Но это к делу не пришьешь.

Примет, не примет, но данные зафиксирует.

Данные о чем?У контролирующих органов валом реальной работы с реальными жалобами. Анонимки эти и читать никто не будет. Автор, я не поняла, вы обиделись на то, что вам не заплатили премию за то, что вы выполнили свои должностные обязанности, за которые вам платят зарплату? Если бы вы не закрыли проверки или сделали это не очень успешно, то есть не на 5, а на 4-3, должен ли был бы работодатель уменьшить вашу заработную плату? Премия- воля работодателя. Вы можете ожидать от него премии, но он не обязан ее платить, если это не было оговорено и не прописано в вашем договоре

Стоит ли писать парню первой.

Стоит ли писать?

стоит ли писать мужчине, с которым не виделись семь лет?

Стоит ли писать еще раз девушке Привет?

Стоит ли писать парню первой?

Анонимку никто читать не будет. Вы все равно увольняетесь. Нажалуйтесь в те органы, которых вы с проверкой обдурили. Покайтесь и сообщите, что на самом деле все очень плохо.

Бредовый совет. Если специалист что-то из себя представляет и планирует карьеру в перспективе, она сама себя закопает. Во многих отраслях все друг друга знают. Любителя стукнуть в контролирующие органы желающих взять на работу не будет.

Анонимки не рассматриваются с 90 годов.

Бредовый совет. Если специалист что-то из себя представляет и планирует карьеру в перспективе, она сама себя закопает. Во многих отраслях все друг друга знают. Любителя стукнуть в контролирующие органы желающих взять на работу не будет.

Это смотря где. Это так в торговле, в частном бизнесе, в сфере обслуживания. Но есть организации где контроль на федеральном уровне осуществляется, где есть штатная инспекция. Но анонимки пишут слабые.сильные люди, убежденные в своей правоте говорят в глаза руководителю на производственном совещании, но то оно и совещание.

Данные о чем?У контролирующих органов валом реальной работы с реальными жалобами. Анонимки эти и читать никто не будет. Автор, я не поняла, вы обиделись на то, что вам не заплатили премию за то, что вы выполнили свои должностные обязанности, за которые вам платят зарплату? Если бы вы не закрыли проверки или сделали это не очень успешно, то есть не на 5, а на 4-3, должен ли был бы работодатель уменьшить вашу заработную плату? Премия- воля работодателя. Вы можете ожидать от него премии, но он не обязан ее платить, если это не было оговорено и не прописано в вашем договоре

Да, здесь вы правы. Мне никто ничего не обещал. Годовая премия — это грубо говоря 13-я зарплата. Мне её давали в прошлом году, немного, но давали, а в этом вообще не дали. Конечно юридически наниматель ничего не нарушил, ведь премия относится к выплатам стимулирующего характера.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий