Как рассчитывается общий трудовой стаж

Калькулятор стажа для больничного листа

Калькулятор поможет вам быстро вычислить стаж, необходимый при заполнении больничного листа (листка нетрудоспособности).

Законодательные основы вычисления стажа

Законы Российской Федерации регулируют исчисление стажа для выплаты больничных в следующих документах:

  • Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255 от 29 декабря 2006 г.;
  • Приказ Министерства здравоохранения и соцразвития РФ «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» № 91 от 06 февраля 2007 г. (отредактирован 11 сентября 2009 г.).

Стаж для больничного листа – это продолжительность периодов работы и иной деятельности, в течение которых человек был застрахован на случай временной нетрудоспособности.

Зачем знать стаж временной нетрудоспособности

Правильно вычислить время, подлежащее оплате по временной нетрудоспособности, бывает нужно не только самому гражданину, но особенно часто – бухгалтерам и кадровым служащим. Это необходимо для корректного начисления пособия по больничному листу.

Что входит в этот вид стажа

В страховой стаж для расчета больничного включается такие периоды как:

  • работа по трудовому договору;
  • государственная и муниципальная служба;
  • период деятельности в качестве ИП;
  • занятие деятельностью в качестве нотариусов, частных детективов, частных охранников;
  • периоды деятельности в качестве депутата (Совета Федерации, Госдумы), а также периоды замещения этих государственных должностей;
  • периоды деятельности в качестве священнослужителя;
  • периоды привлечения к оплачиваемому труду осужденного к лишению свободы лица, при условии выполнения им установленного графика работ;
  • периоды работы членом колхоза или производственного кооператива, при условии личного трудового участия в его деятельности.

Что не входит в этот вид стажа

Не входят периоды, когда вы находились в отпуске по уходу за ребенком, а также все другие периоды, не упомянутые в законодательстве.

Размер больничного зависит от стажа

Для вычисления размера больничного необходимы сведения о среднем заработке за последние два года.

Если в двухлетний период, предшествующий нетрудоспособности, официальных доходов у гражданина не было, будет начислен минимальный размер пособия, исходя из МРОТ, актуального на настоящий день.

Первые три дня нетрудоспособности компенсируется средствами самого страхователя, а остальное время финансируется из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

Доля компенсации нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника:

  • проработавший менее 5 лет получит за дни своей нетрудоспособности 60% от оклада;
  • имеющий стаж от 5 до 8 лет – 80%;
  • стаж более 8 лет дает право на 100% компенсации.

Особенности подсчета

Стаж для больничного определяется на день наступления временной нетрудоспособности.

Порядок расчета — календарный. В калькуляторе только «остатки» периодов переводятся по принципу: каждые 30 дней в 1 полный месяц, каждые 12 месяцев в 1 полный год.

Совпадающие периоды учитываются как один. В калькуляторе заложен этот алгоритм, поэтому даже если вы введете «пересекающиеся» периоды, то «дни пересечения» посчитаются один раз.

Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком не будут засчитываться в этот стаж.

Расчет стажа для больничного влияет на размер выплат, и поэтому наш расчет (даже с разницей 1 день) может не совпадать с расчетом бухгалтера в вашей организации. Примите это к сведению.

Касательно воинской службы

Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

Однако, существует еще такое понятие, как страховой стаж. Он заменил собой трудовой стаж с 1 января 2007 года. До 1 января 2007 года 1 день службы по контракту засчитывался в страховой и трудовой стаж как 1 день, а 1 день службы по призыву — в страховой стаж считался как 1 день, а в трудовой стаж — как 2 дня. Также если трудовой стаж до 1 января 2007 года больше страхового, он и будет учитываться.

Наш калькулятор предлагает вам выбрать наиболее часто встречающиеся периоды военной службы. Однако, в конкретных случаях служба может длиться не ровные периоды, указанные в списке, а более точные, содержащие кроме годов ещё и месяцы с днями. Особенно это касается службы по контракту. В этом случае рекомендуем вам воспользоваться блоком «Дополнительные периоды» вместо выбора значения из блока касательно воинской службы. В блоке «Дополнительные периоды» вы можете задать начало и окончание периода воинской службы по контракту, в таком случае расчет будет максимально точным.

Что входит в общий трудовой стаж

Общий трудовой стаж — это общая продолжительность трудовой деятельности гражданина. В соответствии с законом, в стаж включается не только время, когда сотрудник непосредственно занимался трудовой деятельностью, но и некоторые другие периоды.

Данное в Федеральном законе «О страховых пенсиях» понятие трудового стажа является обобщенным и включает в себя несколько более узких понятий, определяющих специфику трудовой деятельности. Стаж работы это общий трудовой, непрерывный и специальный периоды работы; они отражают особенности работы гражданина.

Определение видов стажа

На вопрос, что такое трудовой стаж, отвечает глава 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ : это понятие приравнивается к периодам, в течение которых за гражданина уплачивались страховые взносы. На основании перечисленных в ПФР взносов формируются пенсионные права гражданина. То есть при подсчете учитываются не только сведения из трудовой книжки, но и данные персонифицированного учета. Самый простой способ узнать, учел ли ПФР все периоды занятости, — зайти в личный кабинет гражданина на сайте ведомства.

Чтобы понять, что входит в общий трудовой стаж, надо учитывать тот факт, что помимо периодов непосредственной занятости, в течение которых работодатель уплачивал страховые взносы, общий стаж работы включает периоды:

  • прохождения военной службы;
  • получения пособия по временной нетрудоспособности;
  • ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности;
  • получения пособия по безработице и время переезда для дальнейшего трудоустройства;
  • ухода за инвалидом первой группы или лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • проживания супругов военнослужащих в местностях, где не было возможности трудоустройства;
  • проживания супругов работников дипломатических представительств и международных организаций;
  • осуществления оперативно-розыскной деятельности (в соответствии с законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ );
  • содержания под стражей несправедливо осужденных лиц;
  • осуществления судьей полномочий и т. д.

Список таких периодов достаточно длинный, но рядовые сотрудники чаще всего могут применить к себе лишь первые пять периодов.

Спецстаж

Периоды занятости, которые связаны с выполнением особых видов труда или работой в особых условиях, определяются как специальный стаж: северный, педагогический, медицинский. Особое значение длительность такой трудовой деятельности имеет при назначении пенсии по выслуге лет. При наличии достаточного времени работы на определенных должностях гражданин имеет право на досрочный выход на пенсию.

В некоторых случаях для досрочного выхода на пенсию достаточно иметь только специальный стаж, а в других случаях необходимо иметь еще и общий. Например, водитель рейсового автобуса, отработавший 20 лет, может досрочно выйти на пенсию, если суммарно он отработает 25 лет. Период спецстажа входит в общий стаж работы. А учитель получит пенсию по выслуге лет после 25 лет педагогической деятельности.

Подсчет продолжительности

Отвечают за правильное исчисление общего трудового стажа сотрудники ПФР. Но не стоит надеяться только на их расторопность и внимательность. Очень часто возникают проблемы с учетом времени занятости до 2002 года, периодами ухода за ребенком, инвалидом и т. д. Перед обращением в ПФР за начислением пенсии самостоятельно произведите расчеты. Если после начисления пенсии вы обнаружили «недостачу», обращайтесь в ПФР с документами, подтверждающими правильность ваших расчетов: с трудовой книжкой, справками с мест работы и из центра занятости.

Получение звания «Ветеран труда»

Вопросы присвоения звания «Ветеран труда» оговорены в п. 4 ст. 7 закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ . В этой норме содержатся основные критерии, определяющие порядок получения этого почетного звания. Получить его могут две категории граждан:

  1. Лица, начавшие трудиться в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ и отработавшие минимум 40 лет — для мужчин и 35 — для женщин.
  2. Лица, награжденные орденами и медалями СССР и РФ, почетными грамотами, благодарственными письмами Президента, ведомственными знаками отличия и отработавшие не менее 25 лет — для мужчин и 20 — для женщин.

Принадлежность к одной из этих двух категорий граждан дает возможность получить звание «Ветерана труда». Подробнее ознакомиться с перечнем ведомственных знаков отличия, дающих право на получение почетного звания, нужно в соответствующих законодательных актах (региональных), в зависимости от подведомственности организации-работодателя.

Если вам повезло оказаться в числе почетных граждан, обращайтесь в МФЦ с необходимым пакетом документов и в течение 10 дней получите решение о присвоении или отказе в присвоении звания.

Калькулятор трудового стажа

Калькулятор стажа работы по трудовой книжке онлайн — это бесплатный инструмент для расчета периода трудоустройства. Для исчисления нужно правильно подобрать периоды.

Обратите внимание! В страховой стаж входят периоды отпуска по беременности и родам (для женщин) и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (для женщин и мужчин). Но эти периоды уже включены в период официального трудоустройства. Считать их отдельно не требуется.

Страховой стаж — это общая длительность рабочих периодов, на протяжении которых осуществлялись страховые отчисления в ПФ РФ, и других этапов, которые следует учитывать в соответствии с действующим законодательством о пенсионном обеспечении.

Как пользоваться калькулятором

Существует специальная программа расчета стажа онлайн — это так называемые онлайн-калькуляторы. Они служат для подсчета продолжительности деятельности на основании сведений из трудкнижки с учетом времени нетрудоспособности. Вводить данные следует внимательно, чтобы избежать ошибок в подсчете.

Разберем пошагово, как правильно посчитать трудовой стаж по трудовой книжке на калькуляторе:

Шаг 1. В поле «Дата приема на работу» из выпадающего календаря выбираем (в соответствии с данными трудкнижки) необходимые число, месяц, год.

Калькулятор трудового стажа

Шаг 2. В поле «Дата увольнения с работы» из выпадающего календаря выбираем необходимые число, месяц, год.

как посчитать общий стаж работы по трудовой книжке на калькуляторе

Шаг 3. При условии работы не у одного, а у нескольких работодателей или наличия иного времени, подлежащего включению в подсчет, выберите поле «Добавить период».

Шаг 4. Из выпадающего календаря снова выберите нужные даты в полях «Дата приема на работу» и «Дата увольнения с работы» (какие промежутки необходимо включать в подсчет, перечислено ниже).

Шаг 5. Теперь следует рассчитать трудовой стаж онлайн, нажав кнопку «Рассчитать».

В позиции «Результат» вы увидите страховой стаж в годах, месяцах и днях. Для значений, которые вычислил онлайн-калькулятор расчёта стажа 2021 года, доступны копирование и сохранение.

Законодательные основы расчетов

Подсчет на онлайн счетчике стажа по трудовой книжке осуществляется в соответствии с ФЗ № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях».

Ранее использовалось понятие «трудовой стаж», но с 2002 года применяется уточненный термин «страховой стаж». Он включает периоды отчисления с зарплаты сотрудника денежных средств в ПФ РФ и иные, которые работник смог обосновать. Таким образом, страховой стаж представляет собой длительность трудовых периодов и другой деятельности, на протяжении которых отчисляются взносы за сотрудника в ПФ РФ.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как рассчитать страховой стаж для больничного. Используйте эти инструкции бесплатно.

Когда потребуются сведения

Информация о времени работы используется для:

  • начисления сумм выплат по болезни (оплата больничного листа включает временные промежутки, в течение которых сотрудник находился в статусе застрахованного по данному основанию);
  • обеспечения возможности уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск (в данном случае к учету принимается длительность непрерывной рабочей деятельности у одного нанимателя, по достижении которой работник приобретает данное право).

Что входит в страховой стаж

Чтобы самостоятельно посчитать стаж работы по трудовой книжке на онлайн-калькуляторе 2021 года, необходимо знать, какие периоды в него включаются.

Действующее законодательство дает конкретный ответ на этот вопрос: длительность трудовой деятельности, в течение которой осуществлялись отчисления в ПФ РФ (труд по договору, прохождение государственной гражданской или муниципальной службы, деятельность в форме ИП).

Не только периоды фактической трудовой деятельности, но и другие подлежат включению в стаж:

  • воинская служба (в том числе деятельность, которая к ней приравнивается);
  • период болезни и получения пособия по ФСС;
  • нахождение женщины в отпуске по беременности и родам;
  • время нахождения на учете в службе занятости в качестве безработного, в том числе период оплачиваемого общественного труда, переезда на другое место жительства для трудоустройства по направлению органов занятости;
  • время нахождения под стражей в случае необоснованного привлечения к ответственности или отбывания наказания;
  • время ухода за каждым ребенком до полутора лет (одному из родителей) — в сумме не больше 6 лет;
  • время ухода за лицом, являющимся инвалидом первой группы, или престарелым старше 80 лет;
  • для жен военных и дипломатов — время сопровождения супругов при отсутствии возможности трудоустройства (не больше 5 лет).

В целях исчисления не только времени работы для пенсии, но и для отпуска используется следующая информация:

  • количество дней, отработанных по факту;
  • выходные, праздничные дни;
  • длительность времени, в течение которого за сотрудником сохраняется рабочее место (уход за ребенком, отпуск, нахождение на больничном);
  • время переезда для устройства на работу в другой местности по направлению государственной службы занятости;
  • необоснованный арест с заключением под стражу;
  • прогулы, имеющие вынужденный характер;
  • длительность оплачиваемого общественного труда по направлению службы занятости, т. е. необходимость работать на предприятии по направлению госорганов.

Что не входит

Вот что еще следует знать, чтобы посчитать стаж на онлайн-калькуляторе в 2021 году, — периоды, которые не включаются в расчет. Не подлежит учету время:

  • осуществления деятельности, не обозначенной в контракте;
  • осуществления предпринимательской деятельности при условии уклонения от установленных социальных отчислений;
  • отпуска, в котором сотрудник находился без сохранения зарплаты.

Особенности подсчета

При расчете необходимо придерживаться установленных требований:

  1. Соблюдение календарного порядка. К учету принимаются те даты, которые содержатся в трудкнижке (для ИП — в налоговой декларации). При совпадении двух и больше периодов учитывается наиболее выгодный.
  2. Гражданство РФ. При наличии у человека права на выплату по законодательству иностранного государства при отсутствии корреляции с нормами РФ период не учтется в подсчете.
  3. Ведение подсобного хозяйства. Граждане, трудящиеся на личном подсобном хозяйстве, являющиеся фермерами, смогут включить время такой деятельности в стаж при условии отчисления взносов в фонды.
  4. Деятельность для физического лица — при условии осуществления деятельности по договору и уплате взносов.
  5. Договор авторского права — при условии отчисления взносов в фонды.
  6. Отсутствие действия обратной силы. Это значит, что, если ранее период включался в стажевый, при изменении законодательства он включается в страховой.

Если трудовая отсутствует

Иногда работодатели сталкиваются с ситуацией, при которой:

  • трудкнижки нет;
  • трудкнижка в наличии, но в ней нет записей по каким-нибудь периодам работы человека;
  • внесена ошибочная или неправильная информация.

В перечисленных случаях, чтобы посчитать стаж корректно и подтвердить период, требуется соглашение о работе в письменном виде. Его оформляют по нормам законодательства, действовавшего на тот период;

  • трудкнижка колхозника;
  • справка, которая предоставляется нанимателем (или госорганами);
  • выписки из приказов;
  • выписки из лицевых счетов;
  • ведомость на выплату заработной платы.

Как подтвердить иные периоды, включаемые в стаж

К подсчету принимается ряд периодов, по которым взносы не отчисляются, но они учтены в страховом стаже. Как их подтвердить? Спасибо законодателю — ответы на такие вопросы существуют:

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий